Про многодетность

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bandit650
2.06.2023 - 20:44
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2217
24
Меня трогают темы про многодетных. Всех сразу хочется пожалеть и всем помочь.

Чего греха таить, сам я всегда хотел кучу детишек которые играли бы на пушистом ковре в гостиной пока я в шелковом халате сидел бы перед камином в кресле качалке. Мечты. Мечты.

Почему-то в подобных темах, преимущественно, обсуждаются финансы. Мол сколько надо на ребенка и как не плодить нищету. Как работать из декрета женщине и на сколько ставок устраиваться мужчине.

Не спорю, вопрос важный, но далеко не единственный.

У меня, например, детей всего двое, еще парочка в бюджет уложилась бы без проблем, жена молодая, но, тем не менее, за третьим идти отказывается категорически.

И она не одна такая. Бегло оценив свое немецкое окружение, пришел к выводу: проблема явно не в финансах.

Из двух десятков пар с которыми мы чаще всего общаемся, больше двух детей имеют.....три пары, всего три.

Еще около дюжины растят двоих, ну а остальные одного или вообще бездетны.

Картина очевидна. Даже, казалось бы, при наличии ресурсов, абсолютное большинство останавливается ровно на двух детях. Аксиома.

А кто же у нас многодетные?

Первая пара - жена верующая, деток любящая, мол сколько бог пошлет столько и будет. Муж с ней солидарен. Пока жене нет и 40 и еще есть какой-то запас молодости/здоровья, но четверо детей уже серьезно его истощили. Она перманентно на обезболивающих и что будет через 10/15/20 лет подумать страшно. Они классные ребята, но они же и лучший пример, что роды женщине здоровья не прибавляют.

Две другие пары - как под копирку. Мужья имели двух детей в первом браке. Дети выросли, они развелись, в новом браке с "молодухами" уступив уговорам/для укрепления новой семьи забацали еще по одному. Итого формально три, но эти трое имеют большую разницу в возрасте и никогда вместе не жили. Так что, имхо, на звание многодетных не тянут. Заметьте, причем, за четвертым такие пары (скорее мужья) тоже не идут.

Так что, помимо здоровья, есть проблемы не менее важные:

1. Детсады
В нашем регионе все настолько плохо, что найти место с восьми утра до часа дня это уже удача. "Счастливчики" могут забирать аж в 16.00! Я не знаю ни одного сада который работал бы дольше.
Как при таком графике можно строить какую-либо карьеру? Да, после короны множество профессий получило значительно большую гибкость, но с таким расписанием на серьезную должность рассчитывать все еще сложно.
И многие мои знакомые соглашаются с тем, что имея гарантированное место рядом с домом хотя бы до 5/6 а лучше до 7 часов вечера - они могли бы пойти за третьим, но увы. Выглядит как заговор против работающих мам.

2. Бабушки и дедушки
Из десятка семей старшее поколение каждодневно помогают аж.......одной! Это единственный случай в моем окружении где дедушка живет и близко, и имеет время для внучек и самое главное имеет желание.
Основная масса видит внуков раз в месяц, или даже в квартал (кто живет подальше). Ведь даже расстояние в 2/3ч автомобиля уже ставит крест на каждодневной помощи. А многие и не хотят часто возиться, а кто-то и не может. Я не знаю как сейчас дела обстоят в российской глубинке, где я вырос, но еще в 90х почти все бабушки нянчили внуков если не в режиме 24/7, то уж через день точно. Увы, такого я больше не наблюдаю. Мало помощи = мало желания идти за третьим.

3. (само)Ограничения
Ребенок становится минимально самостоятелен и договороспособен лет так в пять. Ну вундеркинды может быть в четыре. До этого времени, по сути, вся семья живет интересами этого самого ребенка. Режимы сна, питания, не уезжать далеко от дома и педиатра и пр и пр (у каждого свои границы дозволенного, тем не менее они есть). Про какие-то тусы-джусы я вообще молчу, но это, наверное, интересно только родителям до 30.
Да что говорить, моей старшей 6,5 лет и я примерно 6,5 лет встаю в 7 утра каждый божий день! Включая воскресенье и первое января! А ведь до нее я считал что в выходные вставать раньше 10 это грех! Теперь же, если жена успевает увести их в детскую до того как я проснусь, то я могу понежиться аж до 8! Вот это царский подарок (без шуток).

Каждый последующий ребенок это не просто 9 мес беременности и даже не 12 мес грудничком. Это ограничения жизни всей семье еще как минимум на след пять лет! Поэтому кто уже сходил за двумя (а в худшем случае они уже потратили на это 10 лет), ни за какие коврижки не хотят этих новых +5лет. Детсад и бабушки могли бы сгладить проблему, но не решить. Да и где их найти, место в саду и свободных бабушек-то?

4. Развитие ребенка
Каждого нужно развлечь, каждого нужно обучить, каждому нужно найти занятие по душе. Для этого каждого нужно отвозить и забирать (в запущенных случаях каждый день), переодически сидеть и ждать под дверью, и постоянно узнавать что еще есть интересного вокруг чтобы, возможно, записать туда ребенка.
Из последнего, например, мы ездили 1,5ч в один конец в Баден-Баден на детский мастеркласс по готовке фламмкухен (аля баденская пицца). Причем было шесть! семей, на шести! машинах, три часа! только дороги. Мы-то поехали больше чтобы с друзьями увидиться и по городу погулять, но ведь кто-то это нашел, организовал, забронировал и пр.

Да, в 90е за такое бы в дурку сдали, но времена изменились. В детей вкладывают много и постоянно. Кто-то искренне хочет их порадовать, кто-то "прокачивает" им какие-то качества для дальнейшей карьеры. Факт остается фактом - даже в семье с "всего" двумя детьми как бы не каждый день приходиться кого-то куда-то после работы возить. А с тремя +?

5. Силы
Ну и наконец просто силы. Как физические, так и моральные. Современные дети почти не гуляют (в лучшем случае пару часов во дворе чтобы с балкона было видно), им часто скучно и нужно постоянное родительское внимание. Они просто высасывают все силы и если на двух их еще хватает, что делать с тремя + я лично хз.

Вот и получается, что 2 ребенка это тот уровень когда родители еще "вывозят". И деньги здесь абсолютно не при чем.


Ну и напоследок хотелось бы закончить на минорной ноте - каждый последующий ребенок (по крайней мере до третьего включительно), не только не "высвобождает" родительское время, а даже "доедает" те крохи свободного времени, которое еще могли оставить первые 1-2 ребенка. Так что ни минуты покоя обеспечено!

Вот вам и арифметика....

А что думаете вы?

Это сообщение отредактировал bandit650 - 2.06.2023 - 21:12
 
[^]
georgigolova
2.06.2023 - 20:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 62
Цитата
жена еще молодая, но, тем не менее, за третьим идти отказывается категорически.

Сам сходи!
Тут недалеко.
Налево...
 
[^]
vanonik
2.06.2023 - 20:49
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 3702
Цитата
А что думаете вы?

Далбайоп вы сударь.
Мои четверо нормально растут.
Двое уже студенты, двое в 5 классе.
Старшие сами себе уже зарабатывают.
Младшие (10 лет) самостоятельные - и поесть сами могут приготовить (сасису и макарошки легко). Утром завтрак любят готовить на всех.
Всё норм.

Это сообщение отредактировал vanonik - 2.06.2023 - 20:54
 
[^]
Lastfirstonx
2.06.2023 - 20:51
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.22
Сообщений: 10
Скажу совсем необычно и даже парадоксально: не можешь обеспечить достойное детство своим отпрыскам - не заводи кучу детей.
 
[^]
bandit650
2.06.2023 - 20:51
1
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2217
Цитата (georgigolova @ 2.06.2023 - 20:48)
Цитата
жена еще молодая, но, тем не менее, за третьим идти отказывается категорически.

Сам сходи!
Тут недалеко.
Налево...

хаха lol.gif
это не тру многодетность если жена новая gigi.gif
 
[^]
bandit650
2.06.2023 - 20:52
7
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2217
Цитата (vanonik @ 2.06.2023 - 20:49)
Цитата
А что думаете вы?

Далбайоп.

не надо так самокритично gigi.gif
 
[^]
ВотЭтоНомер
2.06.2023 - 20:52
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.06.18
Сообщений: 18
Ну у меня трое.
Подачек не прошу, на жизнь не жалуюсь.
Зарабатываю один, жена детьми занимается.

Это сообщение отредактировал ВотЭтоНомер - 2.06.2023 - 20:55
 
[^]
bandit650
2.06.2023 - 20:52
1
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2217
Цитата (Lastfirstonx @ 2.06.2023 - 20:51)
Скажу совсем необычно и даже парадоксально: не можешь обеспечить достойное детство своим отпрыскам - не заводи кучу детей.

обеспечить с точки зрения чего?
 
[^]
Изюбрина
2.06.2023 - 20:53
12
Статус: Offline


Заразка

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 7653
Цитата
все бабушки нянчили внуков если не в режиме 24/7, то уж через день точно. Увы, такого я больше не наблюдаю. Мало помощи = мало желания идти за третьим.


А какого лешего? сами рожаете, сами и нянчите. Они вас вырастили, еще и внуков растить? Пусть для себя живут.

Это сообщение отредактировал Изюбрина - 2.06.2023 - 20:54
 
[^]
Тиранка
2.06.2023 - 20:53
1
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
В нашем регионе все настолько плохо, что найти место с восьми утра до часа дня это уже удача. "Счастливчики" могут забирать аж в 16.00! Я не знаю ни одного сада который работал бы дольше.

Это что за садик такой до часу дня?!
 
[^]
PIGMAN2
2.06.2023 - 20:54
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 7412
Ебанное государство убивает приемственность поколений...Если дед работает до 65 лет, то кто пацана научит мужским навыкам...
 
[^]
vanonik
2.06.2023 - 20:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 3702
Цитата (bandit650 @ 2.06.2023 - 20:52)
Цитата (vanonik @ 2.06.2023 - 20:49)
Цитата
А что думаете вы?

Далбайоп.

не надо так самокритично gigi.gif

Добавил предыдущий коммент, чтобы было понятно тем, кто "в танке" gigi.gif
 
[^]
OmonRa1982
2.06.2023 - 20:56
1
Статус: Offline


Разведчик

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 2711
Цитата (vanonik @ 02.06.2023 - 20:49)
Далбайоп вы сударь.
Мои четверо нормально растут.
Двое уже студенты, двое в 5 классе.
Старшие сами себе уже зарабатывают.
Младшие (10 лет) самостоятельные - и поесть сами могут приготовить (сасису и макарошки легко). Утром завтрак любят готовить на всех.
Всё норм.

Мог бы и не представляться.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
NOLEG
2.06.2023 - 20:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.19
Сообщений: 2815
Если жена отказывается идти за третьим в роддом - можно "сходить" в дом ребенка (детдом).
© based on true own story
 
[^]
bandit650
2.06.2023 - 20:57
2
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2217
Цитата (Тиранка @ 2.06.2023 - 20:53)
Цитата
В нашем регионе все настолько плохо, что найти место с восьми утра до часа дня это уже удача. "Счастливчики" могут забирать аж в 16.00! Я не знаю ни одного сада который работал бы дольше.

Это что за садик такой до часу дня?!

стандартный немецкий садик не продленного дня.
до 12/1/2 в зависимости от заведения
 
[^]
SpaceNASA
2.06.2023 - 20:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.15
Сообщений: 1274


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Lastfirstonx
2.06.2023 - 20:58
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.22
Сообщений: 10
Цитата
обеспечить с точки зрения чего?

Как тебе просто объяснить? Чтобы за игрушки не дрались. И чтобы ты помог получить ту же вышку, если что. У меня один, не жил богато, но закончил Академию художеств.
 
[^]
bandit650
2.06.2023 - 20:58
4
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2217
Цитата (Изюбрина @ 2.06.2023 - 20:53)
Цитата
все бабушки нянчили внуков если не в режиме 24/7, то уж через день точно. Увы, такого я больше не наблюдаю. Мало помощи = мало желания идти за третьим.


А какого лешего? сами рожаете, сами и нянчите. Они вас вырастили, еще и внуков растить? Пусть для себя живут.

не спорю. но раньше это был элемент помощи который "мог качнуть маятник решения", а теперь нет
 
[^]
bandit650
2.06.2023 - 20:59
0
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2217
Цитата (Lastfirstonx @ 2.06.2023 - 20:58)
Цитата
обеспечить с точки зрения чего?

Как тебе просто объяснить? Чтобы за игрушки не дрались. И чтобы ты помог получить ту же вышку, если что. У меня один, не жил богато, но закончил Академию художеств.

я могу обеспечить и игрушки, и комнату и вышку. но нету тех 5 пунктов что я писал сверху
 
[^]
AlexanderCR
2.06.2023 - 21:00
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.08.14
Сообщений: 931
Цитата
У меня, например, детей всего двое, еще парочка в бюджет уложилась бы без проблем, жена еще молодая, но, тем не менее, за третьим идти отказывается категорически.

И она не одна такая. Бегло оценив свое немецкое окружение, пришел к выводу: проблема явно не в финансах.

Из двух десятков пар с которыми мы чаще всего общаемся, больше двух детей имеют.....три пары, всего три.

Еще около дюжины растят двоих, ну а остальные одного или вообще бездетны.

Да, отлично описано, спасибо.
Явно, что у белых людей, к сожалению, проблемы с головой. Не понимают сути природы.
Вот теперь женщины возмущаются, а всё, поздно, пиздец настал:



Это сообщение отредактировал AlexanderCR - 2.06.2023 - 21:03
 
[^]
LasochkaBel
2.06.2023 - 21:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.20
Сообщений: 3257
Цитата (bandit650 @ 2.06.2023 - 20:44)
А что думаете вы?

Браво. Очень четко и по делу все плюсы и минусы)
 
[^]
Крыссска
2.06.2023 - 21:01
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.01.20
Сообщений: 590
Хуле тут думать. Всего 2 параметра: сможешь ты их выучить не на бюджете? И купить им первое жилье?
Дальше мрак. Будут грызть ипотеку и кусаться за наследство

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Дементор
2.06.2023 - 21:02
5
Статус: Offline


антисектант

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 10786
Lastfirstonx
Цитата
Скажу совсем необычно и даже парадоксально: не можешь обеспечить достойное детство своим отпрыскам - не заводи кучу детей.

Ну да, ты это неграм и азиатам скажи.
Они плодятся как тараканы и лет через 50 будут населять весь мир, а белые в резервациях жить будут.
 
[^]
Тиранка
2.06.2023 - 21:04
1
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
стандартный немецкий садик

А,понятно.
 
[^]
grably
2.06.2023 - 21:04
6
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3030
Цитата (bandit650 @ 2.06.2023 - 20:44)
Первая пара - жена верующая, деток любящая, мол сколько бог пошлет столько и будет. Муж с ней солидарен. Пока жене нет и 40 и еще есть какой-то запас молодости/здоровья, но четверо детей уже серьезно его истощили. Она перманентно на обезболивающих и что будет через 10/15/20 лет подумать страшно. Они классные ребята, но они же и лучший пример, что роды женщине здоровья не прибавляют

Ну это просто конкретно ЭТОЙ бабе - не стоило столько рожать.
Или она по дому в том числе загоняется наглухо - не ест, ни спит, никто не помогает.
Но это нифига не норма для всех. У нас многие по 3-4, рожают а то и больше.
Такая жесть как тут - нифига не норма а скорее редкость. Лечиться надо, если чё.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5196
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх