Simson история одной встречи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SUNtehnik
22.10.2018 - 05:00
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
50
Лето в самом разгаре. Жаркие дни, отпуск на море, вечера в компании друзей, это ли не то, что нужно охотнику для того, что бы скрасить тягостный период межсезонья!? Казалось бы живи и радуйся, ан нет, периодически поддаёшься желанию достать из сейфа, собрать вскинуть ружьё, которое помнит гораздо больше моментов, чем те, которые вы успели пережить вместе.

Сегодня я хочу рассказать о своем ружье.

Simson история одной встречи
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SUNtehnik
22.10.2018 - 05:01
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Так уж получалось в моей жизни, что любовь к оружию почти всегда оказывалась взаимной. Не имея привычки особо мистифицировать происходящее, тем не менее, склонен отметить, что зачастую процесс поиска охотником своего ружья на деле оказывается поиском оружием своего хозяина. Многие могут с этим не согласиться, но в моём случае все произошло именно так. В очередной раз, проходя мимо охотничьего магазина, я, не упустил возможности зайти и окинуть взглядом предлагаемый ассортимент ружей. Новое отечественное оружие, в виду ряда причин не вызывает у меня интереса, а вот в категории бу часто можно встретить экземпляры, достойные самого пристального внимания. Именно так и получилось в этот раз. Моментально бросившись в глаза, ружьё просто не могло оставить равнодушным. Это был Simson модель 76, 12 калибра, выпуска далёкого 1951 года. Стоя у витрины долго вертел его в руках. Передо мной стоял нелегкий выбор.

Судите сами: многочисленные раковины по всей протяженности канала ствола и солидный слой нагара позволял судить о том, что этого немца не особо баловали чистотой и смазкой, плюс к этому отсутствующий указатель взведения, скол дерева, открывающий взору внутреннее пространство колодки, порванные шлицы винтов и практически стертая насечка, вот только малая доля свидетельств того, что жизнь изрядно потрепала этого старичка. С другой стороны, даже без поправок на солидный возраст, Зимсон был чертовски обаятелен. Светлая колодка ружья выгодно контрастировала с чёрным воронением стволов «Крупп три кольца» о которых раньше доводилось только читать, на сюжетных гравировках боковых фальш-досокок как живые разворачивались сцены охотничьей жизни, практически 100% сохранность воронения спустя 50 лет, чётко указывала на отменное качество работы Зульских мастеров того времени.

Заявленная цена была настолько необременительной, что главный, вопрос, который предстояло решить, это осталось ли у ружья силы послужить еще одному хозяину или же он успел сполна отдать все предыдущему? В итоге, взвесив все за и против, было принято решение «купить и повозиться».

Simson история одной встречи
 
[^]
SUNtehnik
22.10.2018 - 05:01
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
фото

Simson история одной встречи
 
[^]
SUNtehnik
22.10.2018 - 05:02
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Когда родственники спрашивают «зачем тебе еще одно ружьё» они, как и большинство других обывателей, не догадываются, что универсального оружия, подходящего сразу для всех видов охот не существует по одной простой причине - невозможно обладать взаимоисключающими характеристиками. Жена давно смирилась с этой моей страстью и благоразумно бережет нервы, не вступая в споры о целесообразности очередного приобретения.

Данный же экземпляр обладал длинными 750 миллиметровыми стволами, сужениями 0.9.6 и был бы незаменим для дальних дробовых выстрелов, например, при охоте из шалаша на токах. Оставалось самое сложное – вернуть ружьё к жизни, чем я и занялся, уладив все бумажные формальности.

Первым предстоял процесс, красочно описанный Корнеем Чуковским в стихотворении Мойдодыр. Отмывать каналы стволов, колодку и ударно-спусковой механизм от многолетнего нагара и ржавчины приходилось действительно долго, но терпение и стойкий запах керосина, разносившийся по квартире, квартире не оставили главному врагу оружия ни малейшего шанса. Вычищенные и смазанные стволы, четкие щелчки работы взводителей, ставящих курки на боевой взвод и мягкий ход рычага отпирания делали из прежнего уставшего от жизни старичка, бодрого зрелого мужчину, готового к новым подвигам и победам.

Следующим этапом восстановительного процесса должно было стать восстановление ложе. Сколы достаточно легко удалось убрать при помощи ореховой пыли и эпоксидки, вмятины выправить при помощи глицерина с водой и утюга, а царапины отступили перед наждачной шкуркой. Главной проблемой стала насечка, выполненная с очень мелким шагом (около 28 линий на дюйм), и практически затертая за долгие годы службы. Получившийся результат устроил меня лишь частично, но приобретенный опыт показал, что данный процесс требует не только определенных навыков, но и специального инструмента.

Пропитка льняным маслом завершила процесс, сделав дерево невосприимчивым к влаге и проявив рисунок ореха.

Simson история одной встречи
 
[^]
SUNtehnik
22.10.2018 - 05:02
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
фото

Simson история одной встречи
 
[^]
SUNtehnik
22.10.2018 - 05:02
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
фото

Simson история одной встречи
 
[^]
SUNtehnik
22.10.2018 - 05:03
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Полагаю, многие охотники поймут волнительное нетерпение, когда после полугодовых усилий по спасению, ставшего уже МОИМ ружья, я наконец-то в 1й раз поехал испытать его бой. Решив не усердствовать и не давать лишних нагрузок на механизмы запирания, были снаряжены патроны с 30 граммовой навеской дроби. Немец не разочаровал. Это казалось невероятным, но вся перепробованная дробь раскладывалась в равномерную кучу. Обычной «любви» ружей к каким-то конкретным номерам, зимсон не проявил и бил любыми «хорошо» или «очень хорошо».

Безусловно, всех возрастных «болячек» убрать не удалось, нет-нет, да проскользнет под юбкой гильзы подработанный правый экстрактор, да стволы с раковинами требуют повышенного внимания и ухода, однако эти мелочи с лихвой окупаются остальными плюсами этого замечательного ружья.

Ну и, конечно, настоящее боевое крещение прошло на охоте, где один из самых запоминающихся выстрелов был рябчик, взятый дробью пятого номера с 60 метров, что, согласитесь, даёт повод говорить о том, что ружьё не осталось безответным к стараниям своего нового хозяина. Теперь периодически улыбаюсь на восклицания знакомых охотников, когда те говорят «надо же повезло! В каком отличном сохране достался тебе этот Simson!».

Simson история одной встречи
 
[^]
Hegge1
22.10.2018 - 05:53
0
Статус: Offline


Миру мир, войне пипиську.

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 1693
Насечку можешь освежить резьбой, четверть дюйма.
Там шаг такой же, втулки из строительного магазина будет достаточно.
 
[^]
SUNtehnik
22.10.2018 - 06:04
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Цитата (Hegge1 @ 22.10.2018 - 09:53)
Насечку можешь освежить резьбой, четверть дюйма.
Там шаг такой же, втулки из строительного магазина будет достаточно.

Шаг сильно разный бывает. Сейчас уже приобрел инструмент под шаг 18 линий на дюйм, но на зимсоне он то ли 24 линии, то ли 28 (не помню уже). Намучался тогда, аж инструмент купил))

Это сообщение отредактировал SUNtehnik - 22.10.2018 - 06:11

Simson история одной встречи
 
[^]
parashunjaga
22.10.2018 - 07:38
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1472
Отличная машинка. У самого такая же. На волчьей охоте серого достал на 126 шагов картечью 8,5 . А так - две рабочие лошадки у меня. ТОЗ-БМ и геноссе Зимсон. Иж-27 , подаренный отцом на 35 -летие, стоит в сейфе скучает))))
 
[^]
SUNtehnik
22.10.2018 - 07:50
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Цитата (parashunjaga @ 22.10.2018 - 11:38)
Отличная машинка. У самого такая же. На волчьей охоте серого достал на 126 шагов картечью 8,5 . А так - две рабочие лошадки у меня. ТОЗ-БМ и геноссе Зимсон. Иж-27 , подаренный отцом на 35 -летие, стоит в сейфе скучает))))

Ку вот и у меня в ходу ТОЗ-63 (считай, та же БМка) и зимсон. Покупал как-то ТОЗ-34 ранних выпусков, который без флажка, довел до ума, походил с ним и поставил в сейф. Простоял он так пару лет, понял, что вряд ли вернусь к нему, хоть и хорошее ружьё. Продал:)
 
[^]
model101
22.10.2018 - 08:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Красивое ружьишко, завидую по доброму, владельцу
Мне светит только на тарелки охотиться
 
[^]
SUNtehnik
22.10.2018 - 09:00
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Цитата (model101 @ 22.10.2018 - 12:48)
Красивое ружьишко, завидую по доброму, владельцу
Мне светит только на тарелки охотиться

Тарелки тоже прикольно! rulez.gif
На мой вкус, правда, жестковаты lol.gif
 
[^]
DrZhivago
22.10.2018 - 09:56
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 120
Зелень однозначно.
 
[^]
Soltek
22.10.2018 - 10:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
Как всегда грамотное повествование, сдобренное хорошими фотографиями.
У меня ИЖ27-М. Несколько лет назад в силу непреднамеренного банального случая, ствол был подвержен атаке аккумуляторной кислоты. Кое где воронение было вскрыто, отчего ружьё утратило в моих глазах товарный вид, и сильно расшатало нервную систему.

Что с этим можно сделать? Есть ли панацея?
 
[^]
SUNtehnik
22.10.2018 - 10:56
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Цитата (Soltek @ 22.10.2018 - 14:33)
Как всегда грамотное повествование, сдобренное хорошими фотографиями.
У меня ИЖ27-М. Несколько лет назад в силу непреднамеренного банального случая, ствол был подвержен атаке аккумуляторной кислоты. Кое где воронение было вскрыто, отчего ружьё утратило в моих глазах товарный вид, и сильно расшатало нервную систему.

Что с этим можно сделать? Есть ли панацея?

Спасибо!

У меня был вот такой опыт. Ржавый лак. Получилось очень хорошо.

Это сообщение отредактировал SUNtehnik - 22.10.2018 - 11:30
 
[^]
model101
22.10.2018 - 10:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Цитата (SUNtehnik @ 22.10.2018 - 09:00)
Цитата (model101 @ 22.10.2018 - 12:48)
Красивое ружьишко, завидую по доброму, владельцу
Мне светит только на тарелки охотиться

Тарелки тоже прикольно! rulez.gif
На мой вкус, правда, жестковаты lol.gif

Это если не попал, а так если кучно войдет, как специя катит ))
 
[^]
shangich
22.10.2018 - 11:12
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 142
Молодец, вытерпел и вернул к жизни. Насчёт количества ружей это точно. Первое мое ИЖ-27М на котором бук поменял на красивый орех, останется видимо сыну, как первое, потом появился МЦ21-12 от товарища который завязал , и в конце ИЖ58 1963 года выпуска с цилиндрами под курцхаара. И на каждую охоту свое ружьё.
 
[^]
SUNtehnik
22.10.2018 - 11:33
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Цитата (shangich @ 22.10.2018 - 15:12)
Молодец, вытерпел и вернул к жизни. Насчёт количества ружей это точно. Первое мое ИЖ-27М на котором бук поменял на красивый орех, останется видимо сыну, как первое, потом появился МЦ21-12 от товарища который завязал , и в конце ИЖ58 1963 года выпуска с цилиндрами под курцхаара. И на каждую охоту свое ружьё.

Мой сын пока на "Север" (20К\.22lr) поглядывает, как на самое легкое. cool.gif Ну и курки на ТОЗ-63 пока сил не хватает быстро взвести:) 11 лет пацану. Подрастет, там видно будет.
 
[^]
Soltek
22.10.2018 - 11:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
Цитата (SUNtehnik @ 22.10.2018 - 15:56)
Цитата (Soltek @ 22.10.2018 - 14:33)
Как всегда грамотное повествование, сдобренное хорошими фотографиями.
У меня ИЖ27-М. Несколько лет назад в силу непреднамеренного банального случая, ствол был подвержен атаке аккумуляторной кислоты. Кое где воронение было вскрыто, отчего ружьё утратило в моих глазах товарный вид, и сильно расшатало нервную систему.

Что с этим можно сделать? Есть ли панацея?

Спасибо!

У меня был вот такой опыт. Ржавый лак. Получилось очень хорошо.

Снимаю шляпу. Отличная работа по восстановлению ствола. У меня нет слов - всё здорово описано. Перечитаю ещё несколько раз, чтобы проникнутся содержимым как тот ствол.
 
[^]
SUNtehnik
22.10.2018 - 11:44
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Цитата (Soltek @ 22.10.2018 - 15:38)

Снимаю шляпу. Отличная работа по восстановлению ствола. У меня нет слов - всё здорово описано. Перечитаю ещё несколько раз, чтобы проникнутся содержимым как тот ствол.

Спасибо!

Способ достаточно заморочистый, до него надо дозреть, но результат порадует.
Ржавый лак вроде как сейчас в интернете готовый продают, так что задача упрощается:)
 
[^]
Soltek
22.10.2018 - 12:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
Цитата (SUNtehnik @ 22.10.2018 - 16:44)
Цитата (Soltek @ 22.10.2018 - 15:38)

Снимаю шляпу. Отличная работа по восстановлению ствола. У меня нет слов - всё здорово описано. Перечитаю ещё несколько раз, чтобы проникнутся содержимым как тот ствол.

Спасибо!

Способ достаточно заморочистый, до него надо дозреть, но результат порадует.
Ржавый лак вроде как сейчас в интернете готовый продают, так что задача упрощается:)

Хорошо. Почитаю на эту тему...В любом случае информация полезная и нужная.
 
[^]
nabuh
22.10.2018 - 12:17
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 198
Взял ИЖ 58МА тоже в состоянии вах((( но теперь нарадоваться ему не могу, машинка супер...
А вот Алтай в 20к пылится в сейфе...
 
[^]
SUNtehnik
22.10.2018 - 12:54
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Цитата (nabuh @ 22.10.2018 - 16:17)
Взял ИЖ 58МА тоже в состоянии вах((( но теперь нарадоваться ему не могу, машинка супер...
А вот Алтай в 20к пылится в сейфе...

ИЖ58 хорошее ружьё. Мне вообще нравятся ружья, изготовленные в Советский период истории России. umnik.gif
 
[^]
model101
22.10.2018 - 13:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Вот как хорошая, ламповая тема, так не взлетает, надо было тебе ТС где нить в тексте про козни государства для владельца оружия написать. Короткоствол упомянуть, а так, все как то гладко.
По теме, взял бы себе с удовольствием вертикалочку, но про наши столько ужасов прочитал, что нерешаюсь, а на импортные денег нет )
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4058
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх