Европу накрыл кризис кондиционеров из-за адской жары

Страницы: 1 ...  3 4 5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
mrzorg 26 июн 2026 в 22:35
Ярила  •  На сайте 16 лет
-1
Цитата (КОРОВКИН @ 26 июн 2026 в 21:11)
Цитата (taeniurus @ 26 июн 2026 в 21:58)
В смысле - даже ? Давно уже много где кондеры в современных свинарниках. Высокопродуктивные породы свиней дохрена чувствительны к жаре, и просто дохнут без нормального охлаждения. Это не люди, которые потерпят

Лет 20 назад в Татарстане зашел в один коровник и обомлел:
- кондеры
- пластиковые окна
- резиновые полы с автоматической очисткой
- автоматическая подача корма и воды
… и еще много чего

И телефона под рукой, чтоб запечатлеть такое не оказалось? Или ты от изумления дар речи и способность в экран тыкать потерял?
BattlePorQ 26 июн 2026 в 22:38
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (dimas2022 @ 26 июн 2026 в 21:50)
16 это для меня не комфортно. Мы привыкли к 21. У меня ещё три недели назад было 16 на улице и работало отопление, грело до 21.

Мне, как родившемуся в Ленинграде и всю жизнь тут живущему, +21 - это где-то на пределе терпимого. +16-17 дома - самый кайф.
Цитата
А моё детство вообще прошло на юге Казахстана.  Там было с мая до сентября стабильно 30-35.

Это многое объясняет. Привычка.
6A3APOBO3 26 июн 2026 в 22:39
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (banddi @ 26 июн 2026 в 20:07)
А у нас нет очередей на кондиционеры. Платежеспособность у населения в разы ниже🤷

ща кондиционер раз в 10 дешевле по покупательной способности стоит, чем 20 лет назад. Сорокет найти, чтоб не подыхать от жары всегда можно. В 2010 я на установках работал, там некоторые пидарасы и по 30 тыщ за установку заряжали и люди платили. Для справки - 30 тыщ тогда это как +- 250-300 тыщ щас. Стандартная установка тогда стоила 6-8тысяч, сейчас - 17-22. Кондиционер средненький тогда стоил 25 тысяч, сейчас 35. Спасибо китайцам.
Жидомасон 26 июн 2026 в 22:39
Ярила  •  На сайте 9 лет
-1
Цитата (afropinguin @ 26 июн 2026 в 20:04)
Любопытно, что жители Поднебесной в ответ начали скидывать ролики, что у них даже в загонах на свинофермах установлены кондиционеры.


Это как Кубань и Москва. Москвичи постоянно ноют про невероятную 30С жару, в то время как у нас в каждом станичном ларьке сплиты стоят.
И гостиницы у нас все с кондерами, если уж совсем сараи не искать
BattlePorQ 26 июн 2026 в 22:39
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (vv1973 @ 26 июн 2026 в 22:06)
Тем более они сейчас не такие дорогие. В Леруа от 18000.

Да. Но установка внешнего блока во дворе и прокладка всех коммуникаций - ещё под полляма, увы.

Это сообщение отредактировал BattlePorQ - 26 июн 2026 в 22:40
Жидомасон 26 июн 2026 в 22:41
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (banddi @ 26 июн 2026 в 20:07)
А у нас нет очередей на кондиционеры. Платежеспособность у населения в разы ниже🤷

У вас -это где?
У нас как лето, там очереди на установку или профилактику.
Жидомасон 26 июн 2026 в 22:42
Ярила  •  На сайте 9 лет
-1
Цитата (BattlePorQ @ 26 июн 2026 в 22:39)
Цитата (vv1973 @ 26 июн 2026 в 22:06)
Тем более они сейчас не такие дорогие. В Леруа от 18000.

Да. Но установка внешнего блока во дворе и прокладка всех коммуникаций - ещё под полляма, увы.

Скока? gigi.gif
У меня 4 сплита ежели чего

Это сообщение отредактировал Жидомасон - 26 июн 2026 в 22:44
Жидомасон 26 июн 2026 в 22:44
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (mrzorg @ 26 июн 2026 в 22:35)
Цитата (КОРОВКИН @ 26 июн 2026 в 21:11)
Цитата (taeniurus @ 26 июн 2026 в 21:58)
В смысле - даже ? Давно уже много где кондеры в современных свинарниках. Высокопродуктивные породы свиней дохрена чувствительны к жаре, и просто дохнут без нормального охлаждения. Это не люди, которые потерпят

Лет 20 назад в Татарстане зашел в один коровник и обомлел:
- кондеры
- пластиковые окна
- резиновые полы с автоматической очисткой
- автоматическая подача корма и воды
… и еще много чего

И телефона под рукой, чтоб запечатлеть такое не оказалось? Или ты от изумления дар речи и способность в экран тыкать потерял?

Охотно верю, что это так. В фермы большие деньги вкладывали еще 25 лет назад
Жидомасон 26 июн 2026 в 22:47
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Bordo @ 26 июн 2026 в 20:17)
Цитата (kiokumizu @ 26.06.2026 - 20:12)
Кстати, в Европе действительно кондиционеры не сильно распространены в жилом секторе. В гостиницах есть, в больших магазинах есть, но в квартирах и домах кондиционеры редкость. Оно и понятно - климат не располагает, даже в Испании и Греции кондиционеров мало. В общественном транспорте они вроде есть, но их не включают. Но, видимо, климат действительно меняется, если такие вот горячие деньки наступают в Европе.

Чо за бред?
Кондеи в Испании, практически, везде. Их стараются не включать - потому как дорого!
Сам кондей включаю вечером перед сном, чтобы уснуть нормально.
А в общественном транспорте кондеи херачат только в путь!

Хуся житие. Ежели жара, то пока я дома, сплит будет работать. Ночью обязательно. Да, и фрамуги на проветривание стоят
Silicagel 26 июн 2026 в 22:53
Ярила  •  На сайте 6 лет
1
Цитата (alex888 @ 26 июн 2026 в 20:37)
. Сегодня было 35°С в выходные обещают до 40°С

Причем, для местностей где норма летом +25-28 а зимой до -5-10, температура +35, это настоящий пиздец. Потому что, инфраструктура не вывозит, люди при таких температурах жить не умеют (натурально не умеют пользоваться тенью, регулировать свой термобаланс в такой среде, даже пить достаточно не умеют).
JuSSS 26 июн 2026 в 22:53
Миру - Мир!  •  На сайте 11 лет
-1
Цитата (Жидомасон @ 26 июн 2026 в 20:47)
Хуся житие. Ежели жара, то пока я дома, сплит будет работать. Ночью обязательно. Да, и фрамуги на проветривание стоят

Ты в машине с включенным кондиционером тоже с открытыми окнами ездишь?
Жидомасон 26 июн 2026 в 22:54
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (kiokumizu @ 26 июн 2026 в 21:07)
Цитата (dimas2022 @ 26 июн 2026 в 20:55)
Дом нормально изолировать надо и тогда можно пережить.
Вот пожалуйста прям сейчас. На улице 37, в доме 25. Вечером остынет до 20. Дом не новый, 1989 года

Я правильно понимаю, у тебя в доме влажность 64% при 25 градусах? При этом на улице 37 градусов и 41% процент влажности?

А что тебя смущает?
i-d диаграмму никогда не видел? Температура растет, относительная влажность снижается
vv1973 26 июн 2026 в 22:55
Весельчак  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (BattlePorQ @ 26 июн 2026 в 22:39)
Цитата (vv1973 @ 26 июн 2026 в 22:06)
Тем более они сейчас не такие дорогие. В Леруа от 18000.

Да. Но установка внешнего блока во дворе и прокладка всех коммуникаций - ещё под полляма, увы.

Если Вам внешний блок во дворе ставить и трассу метров сто тянуть, тогда да, дороговато будет.
Я в квартире сам ставил,пяти метровой трассой обошелся. И по деньгам тыщи в три.
BattlePorQ 26 июн 2026 в 22:55
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
1
Цитата (Жидомасон @ 26 июн 2026 в 22:42)
Скока? gigi.gif
У меня 4 сплита ежели чего

Стока.
На фасад нельзя, во двор нельзя. Можно только на первый этаж во двор магазина. А оттуда тащить на третий этаж в квартиру.
BattlePorQ 26 июн 2026 в 22:57
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
2
Цитата (vv1973 @ 26 июн 2026 в 22:55)
Если Вам внешний блок во дворе ставить и трассу метров сто тянуть, тогда да, дороговато будет.

Ну, не сто, но порядка тридцати только на вход в квартиру. А там ещё по ней разводить, ибо вход на кухню. А вся остальная квартира в другую сторону дома выходит. Там внутри ещё метров двадцать.
Жидомасон 26 июн 2026 в 22:58
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (JuSSS @ 26 июн 2026 в 22:53)
Цитата (Жидомасон @ 26 июн 2026 в 20:47)
Хуся житие. Ежели жара, то пока я дома, сплит будет работать. Ночью обязательно. Да, и фрамуги на проветривание стоят

Ты в машине с включенным кондиционером тоже с открытыми окнами ездишь?

Хоспади, откуда вы беретесь такие умные.
В машине обеспечивается принудительный забор свежего воздуха. А при закрытых пластиковых окнах в спальне обеспечивается повышенная концентрация СО2 и снижение концентрации кислорода.
Не зря в СССР в школах на переменах предусматривалось проветривание. А сейчас приточно-вытяжная система
С 2007 занимаюсь промышленными системами ОВиК, не спорь со мной малыш

Это сообщение отредактировал Жидомасон - 26 июн 2026 в 23:00
Жидомасон 26 июн 2026 в 22:59
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (vv1973 @ 26 июн 2026 в 22:55)
Цитата (BattlePorQ @ 26 июн 2026 в 22:39)
Цитата (vv1973 @ 26 июн 2026 в 22:06)
Тем более они сейчас не такие дорогие. В Леруа от 18000.

Да. Но установка внешнего блока во дворе и прокладка всех коммуникаций - ещё под полляма, увы.

Если Вам внешний блок во дворе ставить и трассу метров сто тянуть, тогда да, дороговато будет.
Я в квартире сам ставил,пяти метровой трассой обошелся. И по деньгам тыщи в три.

А шо за сплит такой, который обеспечивает работоспособность при 100метровой трассе? gigi.gif
Kraftway 26 июн 2026 в 23:00
Ярила  •  На сайте 17 лет
0
В США тоже пошла жара.

vv1973 26 июн 2026 в 23:00
Весельчак  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (BattlePorQ @ 26 июн 2026 в 22:57)
Цитата (vv1973 @ 26 июн 2026 в 22:55)
Если Вам внешний блок во дворе ставить и трассу метров сто тянуть, тогда да, дороговато будет.

Ну, не сто, но порядка тридцати только на вход в квартиру. А там ещё по ней разводить, ибо вход на кухню. А вся остальная квартира в другую сторону дома выходит. Там внутри ещё метров двадцать.

Мда. Не позавидуешь. Если не секрет, это где такие трудности?
volnyj 26 июн 2026 в 23:03
Юморист  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (Bordo @ 26 июн 2026 в 19:19)
Цитата (volnyj @ 26.06.2026 - 20:16)
Их то и установить весьма непросто. Там тоже есть управляющие компании, согласования и разрешения. И да, электричество тоже недешевое удовольствие, а жрёт кондиционер будь здоров.

Ещё раз бред. На установку кондея никаких разрешений не нужно.
Живу в Испании, работаю в строительстве.

Ага, попробуй в Вене например в пределах гюртеля поставь (в старых домах которые). Хуй чего! Там нде более-менее приличный дом заебёшься без согласований сплит систему ставить. Конечно, в неапольских трущобах это сделать без проблем, да и частных домах тоже, но не в квартирах давно построеных домов в которых это не предусмотрено конструкцией.
Жидомасон 26 июн 2026 в 23:05
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (BattlePorQ @ 26 июн 2026 в 22:57)
Цитата (vv1973 @ 26 июн 2026 в 22:55)
Если Вам внешний блок во дворе ставить и трассу метров сто тянуть, тогда да, дороговато будет.

Ну, не сто, но порядка тридцати только на вход в квартиру. А там ещё по ней разводить, ибо вход на кухню. А вся остальная квартира в другую сторону дома выходит. Там внутри ещё метров двадцать.

Не каждый сплит потянет такие трассы. Обычно бытовой сплит метров 15-20 предусматривает. Если решишься ставить, учти это.
sharp939 26 июн 2026 в 23:05
Хохмач  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (airbag888 @ 26 июн 2026 в 22:06)
Цитата (sharp939 @ 26.06.2026 - 21:54)
Пиздеж, позавчерась купил в вашей европе кондер на 2 квтч тепловой мощности, сижу охлаждаюсь, заебися. за 129. сидка была,

Кондер

Трубу куда вывел?

В окно, там в комплекте тряпка с молнией и на липучке, ее к приоткрытому окну лепишь и трубу туда вставляешь. Главное не оставить много трубы в комнате, она нормально так греется. Схема рабочая, комнату 15 квадратов закрытую выстужает на 8 градусов за час. Вполне себе решение для мелкого помещения.
BattlePorQ 26 июн 2026 в 23:10
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (Жидомасон @ 26 июн 2026 в 23:05)
Не каждый сплит потянет такие трассы. Обычно бытовой сплит метров 15-20 предусматривает. Если решишься ставить, учти это.

Упомянутые полляма за установку это как раз и учитывают.
Жидомасон 26 июн 2026 в 23:10
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (BattlePorQ @ 26 июн 2026 в 22:57)
Цитата (vv1973 @ 26 июн 2026 в 22:55)
Если Вам внешний блок во дворе ставить и трассу метров сто тянуть, тогда да, дороговато будет.

Ну, не сто, но порядка тридцати только на вход в квартиру. А там ещё по ней разводить, ибо вход на кухню. А вся остальная квартира в другую сторону дома выходит. Там внутри ещё метров двадцать.

Дружище, а может тебе оконник поставить? Такая же проблема в США, поэтому США крупнейший в мире рынок оконных кондеров

Это сообщение отредактировал Жидомасон - 26 июн 2026 в 23:12
BattlePorQ 26 июн 2026 в 23:10
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (vv1973 @ 26 июн 2026 в 23:00)
Мда. Не позавидуешь. Если не секрет, это где такие трудности?

Петербург. И даже ни разу не центр. Охта, Полюстрово.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
18 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 2 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4 730
15 Пользователей: dimas2022, pchela1972, Axis1972, IOMABE, albi18, Barkas777, Ronnylan, Куркан, восток5, obligaziya, vv1973, Макс440, Kraftway, Ariel81, Silicagel
Страницы: 1 ...  3 4 5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх