Российская компания Tramplin Electronics заявила о создании новых процессоров «Иртыш».

Страницы: 1 ...  3 4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
SKazurov 18 мар 2026 в 07:48
Хохмач  •  На сайте 11 лет
0
Иртыш - камень )
Andygoo 18 мар 2026 в 08:14
Вологжанин  •  На сайте 14 лет
0
пилишь контору айти, похуй как, получаешь ипотеку в 6%, закрываешь контору, ипотека в 6% остается...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Wuaddib 18 мар 2026 в 08:25
Юморист  •  На сайте 2 года
1
да не напрягайтесь с этих тем, все просто - с ВЕРХУ идет команда обеспечить отечественными компонентами определенные направления, приказ дан, не выполнить нельзя... вот и дурачками прикидываются, вдруг прокатит... по крайней мере на какое то время...
mrzorg 18 мар 2026 в 08:27
Ярила  •  На сайте 16 лет
2
Цитата (Псевдоподий @ 17.03.2026 - 21:26)
Цитата (СамСам @ 17.03.2026 - 22:23)
Baikal — линейка микропроцессоров, разработанная российской компанией Baikal Electronics. Теперь, Тramplin Electronics.

Хорошо не Batut.

Этот товарный знак уже зарезервирован за Роскомосом gigi.gif
StrikersMod 18 мар 2026 в 08:33
Ярила  •  На сайте 1 год
0
А что с процессорами "Байкал" случилось? Там уже все бабки распилили, теперь новый распил на подходе?
SBrute 18 мар 2026 в 08:45
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (shurup @ 18.03.2026 - 00:20)
Ну-ну. И откуда у нас такие литографы взялись?

И да. Пруф будет?

Пруфы есть, еще прошлогодние.
О, как здорово сказали: Основой российской разработки стал процессор Loongson с ядрами LA664 на архитектуре LoongArch.
Китайский стыд, блять.

Российская компания Tramplin Electronics заявила о создании новых процессоров «Иртыш».
michan 18 мар 2026 в 08:45
Приколистик  •  На сайте 15 лет
0
уже скоро наверно память на ддр6 выпустят в форматах dimm И so-dimm

а тут прям анонс анонсов с поддержкой ддр3 ;))))) это лет 15 задержка??
gebs 18 мар 2026 в 08:49
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
придумано на Яндекс фабрике ©
gebs 18 мар 2026 в 08:50
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (michan @ 18.03.2026 - 08:45)
уже скоро наверно память на ддр6 выпустят в форматах dimm И so-dimm

а тут прям анонс анонсов с поддержкой ддр3 ;))))) это лет 15 задержка??

задержка - срок списания старых китайских мощностей

Это сообщение отредактировал gebs - 18 мар 2026 в 08:50
Дмитрий2021 18 мар 2026 в 09:59
Ярила  •  На сайте 4 года
0
И обратите внимание 👆 какое русское название у компании!!! А тут Иртыш 🫢

Размещено через приложение ЯПлакалъ
evilsun 18 мар 2026 в 10:03
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (Andygoo @ 18.03.2026 - 08:14)
пилишь контору айти, похуй как, получаешь ипотеку в 6%, закрываешь контору, ипотека в 6% остается...

Вы очень ошибаетесь. ИТ-ипотеку нужно подтверждать. Если полгода не работаешь в ИТ, то ставку пересчитают. Поэтому если тебя, допустим, сократили, то нужно роняя тапки искать работу в ИТ-компании.
evilsun 18 мар 2026 в 10:05
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Испанский стыд, конечно. Куча "российских" разработок - от машин до процессоров, которые по факту просто перелицованные продукты. При этом преподносится как достижение и прорыв. Всё своё похерили, ничего нет.
MrRIP 18 мар 2026 в 12:50
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Очередные "переклеиватели шильдиков"???
axiohm 18 мар 2026 в 12:54
Балагур  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (ЯПвдулBLEATb @ 17.03.2026 - 22:14)
Цитата (VitusKerk @ 17.03.2026 - 22:13)
Короче, надписи перепилят или просто стыдливо ещё набойку сверху сделают?

И откроют у нас под это дело ЗАВОД

Поставят 100500 лазерных граверов с алика gigi.gif
Dervich 18 мар 2026 в 12:56
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (SantaLittle @ 17.03.2026 - 22:10)
Странно, но по характеристикам они полностью совпадают с китайскими чипами Loongson.

Линейка включает три модели:
• Irtysh C616 — 16 ядер, 2,2 ГГц, 32 МБ L3, DDR4-3200, до 120 Вт
• Irtysh C632 — 32 ядра, 2,1 ГГц, 64 МБ L3, DDR4-3200, до 200 Вт
• Irtysh C664 — 64 ядра

Все они построены на архитектуре LoongArch и по спецификациям полностью совпадают с китайскими процессорами Loongson LS3C6000.

В компании утверждают, что чипы способны конкурировать с решениями AMD на архитектуре Zen 3 и процессорами Intel поколения Ice Lake. Среди преимуществ называют собственную загрузочную среду, энергоэффективность и стабильность поставок.

Однако сама Tramplin Electronics была зарегистрирована только в апреле 2025 года — и разработать полноценный процессор за такой срок практически невозможно. Поэтому многие наблюдатели считают, что речь идёт о тех же Loongson LS3C6000, но с новым названием.

Контекст понятен: из-за санкций российские компании фактически лишены доступа к процессорам AMD и Intel, поэтому остаётся либо серый импорт, либо сотрудничество с китайскими производителями. Ирония ситуации в том, что исток реки Иртыш, давшей название процессорам, находится именно в Китае.

очередные "убийцы"
Dervich 18 мар 2026 в 12:59
Ярила  •  На сайте 1 год
2
Цитата (Телебашня @ 17.03.2026 - 22:21)
Цитата (Abrazina @ 17.03.2026 - 22:12)
Цитата (SantaLittle @ 17.03.2026 - 21:10)
Странно, но по характеристикам они полностью совпадают с китайскими чипами Loongson.

опять узкоглазые спиздили отечественные разработки gigi.gif

И Москвич спиздили, сейчас Волгу спизжевают, но вот ВАЗ упорно не хотят спиздить.

ваз они не могут воспроизвести, технологически
Buyruk 18 мар 2026 в 13:03
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Хитрый ход, ссанкций можно не бояться: Tramp против ,Tramp,lin санкций вводить не будет наверно cool.gif
DVasil 18 мар 2026 в 13:07
Весельчак  •  На сайте 12 лет
-1
Технология у нас в стране на уровне даунов

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Chlmaera 18 мар 2026 в 13:09
Ярила  •  На сайте 4 года
0
"Прорыв" 21 века на постсоветском пространстве - переклеивание шильдикофф. facepalm.jpg
Dervich 18 мар 2026 в 13:11
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (Botya666 @ 18.03.2026 - 04:04)
Цитата (zhmihail @ 17.03.2026 - 22:44)
Т.е. с "Байкалов" смывкой" сотрут и напишут "Трамплин"? Может хватит бабушек сажать за украденный батон колбасы? Может надо кого-то уже конкретно присадить!?

Сажать, сажать. Лишь бы посадить кого-то.
По указке государства только хуй с маслом может выйти.
А между прочим уже есть даже собственный опыт, который в програмной сфере применили - дать свободу бизнесу, освободить на время от налогов вообще. И результат вышел вполне нормальный. Вот пусть и перенимают собственный опыт. А все эти "Сколково" и прочее "стройсь-раз-два" приведут лишь к проебанным в никуда деньгам, даже если там ни копейки не спиздят.

в it сферу и мобильные сети, пока государство пока не лезло, очень замечательно всё было
ЦарьГоры 18 мар 2026 в 13:12
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Цитата
Российская компания Tramp lin


Российская компания Tramplin Electronics заявила о создании новых процессоров «Иртыш».
ПыхтелСан 18 мар 2026 в 13:12
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
А фмнансовую сторону всех этих прорывов обеспечили вложения Batut Investment, поди?
Aburvalg 18 мар 2026 в 13:19
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
ХУИШ!
smashSR 18 мар 2026 в 13:21
Ярила  •  На сайте 17 лет
0
надо было назвать Байкал... и рекламный слоган. " наш новый Байкал, Шаман не лизал!".
Troppi 18 мар 2026 в 13:23
зигензагензогенкнокх  •  На сайте 18 лет
0
Бердыш
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7 979
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  3 4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх