Российская компания Tramplin Electronics заявила о создании новых процессоров «Иртыш».

Страницы: 1 2  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
SantaLittle 17 мар 2026 в 22:10
Ярила  •  На сайте 10 лет
Сообщений: 3 851
35
Странно, но по характеристикам они полностью совпадают с китайскими чипами Loongson.

Линейка включает три модели:
• Irtysh C616 — 16 ядер, 2,2 ГГц, 32 МБ L3, DDR4-3200, до 120 Вт
• Irtysh C632 — 32 ядра, 2,1 ГГц, 64 МБ L3, DDR4-3200, до 200 Вт
• Irtysh C664 — 64 ядра

Все они построены на архитектуре LoongArch и по спецификациям полностью совпадают с китайскими процессорами Loongson LS3C6000.

В компании утверждают, что чипы способны конкурировать с решениями AMD на архитектуре Zen 3 и процессорами Intel поколения Ice Lake. Среди преимуществ называют собственную загрузочную среду, энергоэффективность и стабильность поставок.

Однако сама Tramplin Electronics была зарегистрирована только в апреле 2025 года — и разработать полноценный процессор за такой срок практически невозможно. Поэтому многие наблюдатели считают, что речь идёт о тех же Loongson LS3C6000, но с новым названием.

Контекст понятен: из-за санкций российские компании фактически лишены доступа к процессорам AMD и Intel, поэтому остаётся либо серый импорт, либо сотрудничество с китайскими производителями. Ирония ситуации в том, что исток реки Иртыш, давшей название процессорам, находится именно в Китае.

Российская компания Tramplin Electronics заявила о создании новых процессоров «Иртыш».
Все комментарии:
Abrazina 17 мар 2026 в 22:12
Ярила  •  На сайте 18 лет
72
Цитата (SantaLittle @ 17.03.2026 - 21:10)
Странно, но по характеристикам они полностью совпадают с китайскими чипами Loongson.

опять узкоглазые спиздили отечественные разработки gigi.gif
NoNoNoSky 17 мар 2026 в 22:12
Ярила  •  На сайте 4 года
3
Иртыш - камыш. Название просто супер. faceoff.gif
chyub 17 мар 2026 в 22:13
Балагур  •  На сайте 14 лет
7
Иртыш - Интэл

Размещено через приложение ЯПлакалъ
VitusKerk 17 мар 2026 в 22:13
Хохмач  •  На сайте 9 лет
0
Короче, надписи перепилят или просто стыдливо ещё набойку сверху сделают?
иСережатоже 17 мар 2026 в 22:13
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Abrazina
нихуя-название то мы своё сохранили.
AliceInHell 17 мар 2026 в 22:13
Ярила  •  На сайте 8 лет
13
выпердыш smoka.gif
ЯПвдулBLEATb 17 мар 2026 в 22:14
Хохмач  •  На сайте 8 лет
4
Цитата (VitusKerk @ 17.03.2026 - 22:13)
Короче, надписи перепилят или просто стыдливо ещё набойку сверху сделают?

И откроют у нас под это дело ЗАВОД

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Abrazina 17 мар 2026 в 22:14
Ярила  •  На сайте 18 лет
-3
Цитата (NoNoNoSky @ 17.03.2026 - 21:12)
Иртыш - камыш. Название просто супер.  faceoff.gif

не хуже, чем "арешьник" (его так путин произносит) biggrin.gif
видимо, тоже какой-то старый пердун утверждал выбор названия ))

Это сообщение отредактировал Abrazina - 17 мар 2026 в 22:15
RVstrax 17 мар 2026 в 22:15
Ярила  •  На сайте 15 лет
2
Эта музыка будет вечной ,если я заменю батарейки))
RABIT102 17 мар 2026 в 22:15
Чё там на Центавре?  •  На сайте 9 лет
0
Ну и куда такие вкорячивать, им в какой сфере применение? upset.gif
ЯПоша 17 мар 2026 в 22:16
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
О, Иртыш, родная речка. Бухтарма и всё такое)
pro100bot 17 мар 2026 в 22:16
Юморист  •  На сайте 6 лет
2
Цитата (Abrazina @ 17.03.2026 - 22:12)
опять узкоглазые спиздили отечественные разработки

Чё делать-то будем? Может черту провести?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
moreflash 17 мар 2026 в 22:16
Шутник  •  На сайте 15 лет
10
Я что - то не понимаю? Я Любой последний процессор АМД и Интел щас могу пойти и купить в ДНС, или на Озоне, какие на хрен сакции?
river11 17 мар 2026 в 22:17
Матерщинник  •  На сайте 9 лет
3
Национальный процессор подъехал? Ждем блокировок интелов и амд.
shimka2023 17 мар 2026 в 22:17
Ярила  •  На сайте 3 года
-1
Тетрис пойдет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Vinnipyh 17 мар 2026 в 22:17
Юморист  •  На сайте 5 лет
0
т.е. аналог есть - не зачёт! umnik.gif

Это сообщение отредактировал Vinnipyh - 17 мар 2026 в 22:18
o4karik 17 мар 2026 в 22:17
Приколист  •  На сайте 20 лет
4
А почему российская компания с иностранным именем? Штравф стотыщмиллионовмиллиардов!!! Или это свои денюжку несут?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
azztec 17 мар 2026 в 22:17
Ярила  •  На сайте 16 лет
28
Каждый раз когда читаешь "в России разработали":

Российская компания Tramplin Electronics заявила о создании новых процессоров «Иртыш».
vikstep84 17 мар 2026 в 22:18
Ярила  •  На сайте 4 года
2
Иртыш? А Ееисей когда? Днище шильдиколеечное lol.gif
shurup 17 мар 2026 в 22:20
Кошмар Иваныч Натощак  •  На сайте 4 года
3
Ну-ну. И откуда у нас такие литографы взялись?

И да. Пруф будет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Tormund18 17 мар 2026 в 22:20
Юморист  •  На сайте 8 лет
17
Цитата (ЯПвдулBLEATb @ 17.03.2026 - 22:14)
И откроют у нас под это дело ЗАВОД

. В задней комнате находилось производство. Там стояли две дубовые бочки с манометрами и водомерными стеклами, одна на полу, другая на антресолях. Бочки были соединены тонкой клистирной кишкой , по которой, деловито журча, бежала жидкость. Когда вся жидкость переходила из верхнего сосуда в нижний, в производственное помещение являлся мальчик в валенках. Не по‑детски вздыхая, мальчик вычерпывал ведром жидкость из нижней бочки, тащил ее на антресоль  и вливал в верхнюю бочку. Закончив этот сложный производственный процесс, мальчик уходил в контору греться, а из клистирной трубки снова неслось всхлипыванье,  жидкость совершала свой обычный путь – из верхнего резервуара в нижний.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Влад75 17 мар 2026 в 22:21
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Не удивлён...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Телебашня 17 мар 2026 в 22:21
Ярила  •  На сайте 1 год
4
Цитата (Abrazina @ 17.03.2026 - 22:12)
Цитата (SantaLittle @ 17.03.2026 - 21:10)
Странно, но по характеристикам они полностью совпадают с китайскими чипами Loongson.

опять узкоглазые спиздили отечественные разработки gigi.gif

И Москвич спиздили, сейчас Волгу спизжевают, но вот ВАЗ упорно не хотят спиздить.
N73ME 17 мар 2026 в 22:21
Шутник  •  На сайте 10 лет
3
Ну Иртыш берёт начало в Китае, потом KZ и Россия. Вобщем в названии производство и поставка. biggrin.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7 978
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх