Очередная революция ИИ произойдет уже очень скоро — до конца следующего года

Страницы: 1 ...  3 4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
murla 6 сен 2025 в 09:38
Ярила  •  На сайте 5 лет
2
Ira2012
Цитата
Надо всем в рабочие уходить и то потом роботами заменят.

Не в этой жизни.
Абсолютно всё оборудование спроектировано для удобства использованиея человеком. И это очень неудобно использовать роботам.
Надо изначально проектировать станки под роботов/автоматы.
Потом их, станки, нужно произвести.
Затем переоснастить ими производство.
Но всё это вместе очень долго и жутко дорого!

И станет НЕ ремонтопригодно уже для человека. biggrin.gif

Это сообщение отредактировал murla - 6 сен 2025 в 09:38
Mishgan81 6 сен 2025 в 09:41
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (dennsp @ 5.09.2025 - 23:04)
А почему участники Восточного экономического форума пришли к выводу, что именно до конца следующего года и непременно революция, а не до середины следующего?

Спросили у ИИ dont.gif
nexxuss 6 сен 2025 в 09:43
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (киноман @ 5.09.2025 - 16:36)
Цитата (Viteck116 @ 5.09.2025 - 16:23)
Цитата (dzt88 @ 05.09.2025 - 16:07)
Ии - Ии, везде во всех новостях, а по сути программа, название придумали маркетинговое и трындят во все горло

Любая программа, исполняемая на компьютере, сводится к Машине Тьюринга.
Так что, интеллекта здесь точно нет.

Но возможности удивляют, конечно. И это еще только начало пути.

Я вот недавно подумал, что эти технологии в недалеком будущем сделают возможным качественную и полностью адекватную тексту экранизацию "Мастера и Маргариты". Без цигейковых котов, со всеми красочными волшебствами и т.п. И с относительно низким порогом вхождения, не требующим голливудских деньжищ и технических решений.

Была уже куча случаев, когда буквальные экранизации произведений оказывались крайне слабыми.
Ira2012 6 сен 2025 в 09:43
Ярила  •  На сайте 2 года
1
Цитата (murla @ 6.09.2025 - 09:38)
Ira2012
Цитата
Надо всем в рабочие уходить и то потом роботами заменят.

Не в этой жизни.
Абсолютно всё оборудование спроектировано для удобства использованиея человеком. И это очень неудобно использовать роботам.
Надо изначально проектировать станки под роботов/автоматы.
Потом их, станки, нужно произвести.
Затем переоснастить ими производство.
Но всё это вместе очень долго и жутко дорого!

И станет НЕ ремонтопригодно уже для человека. biggrin.gif

Да мы ещё можем успеть, а вот следующее поколение...
Сейчас даже войны ведут больше технологии,внедряют роботов, беспилотно,тоже ии внедряют для управления...
Но масштабы впечатляют пока, пользуюсь им на бытовом уровне, месяца 2,офисные профессии многие можно заменить cry.gif.

Программисты, что вы сделали и создали,что за бомба, уже даже незамедленного действия, просила его расписать создание определённого продукта просто несложного, так подробно объяснил, понятно все, где лучше зарегистрировать и прочее, так и вас гляди заменит gigi.gif.
Пошаговое все, любую компьютерную ошибку расписывает, делает анализ, подробно и понятно, достаточно минимального тех.образования,решение готово.

Это сообщение отредактировал Ira2012 - 6 сен 2025 в 10:18
mrzorg 6 сен 2025 в 09:44
Ярила  •  На сайте 16 лет
3
Цитата (BruceMinus @ 5.09.2025 - 15:49)
Цитата (киноман @ 5.09.2025 - 16:36)
Я вот недавно подумал, что эти технологии в недалеком будущем сделают возможным качественную и полностью адекватную тексту экранизацию "Мастера и Маргариты". Без цигейковых котов, со всеми красочными волшебствами и т.п. И с относительно низким порогом вхождения, не требующим голливудских деньжищ и технических решений.

Боюсь что все таки очень и очень нескоро. Прогресс в вычислительных мощностях сильно замедлился, а поставленная вами задача крайне ресурсоемка.

Было бы желание, а уж как занять ИИ визуализацией "рукописи не горят..." - дело техники.
CarabineR 6 сен 2025 в 09:47
стрелок-садист фанат координат  •  На сайте 14 лет
0
Следующего года?!
Ффффуууух!
Я уже боюсь ждать 2030 - там видимо все всадники апокалипсиса уйдут на пенсию - и новых наберут...
WELL222 6 сен 2025 в 09:47
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Может будет, может нет.
С недоверием отношусь ко всем тн экономическим форумам, как и к подобным экспертам.
Всё что они там обсуждают - просто сотрясания воздуха, а подобные сборища - пир во время чумы!

Это сообщение отредактировал WELL222 - 6 сен 2025 в 09:48
murla 6 сен 2025 в 09:52
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Людей
Цитата
роботами заменят

Цитата
Не в этой жизни.

Чтобы кладовщиков заменить на автоматы, Амазон полностью переоснастил склады хранения и комплектации (стеллажи, корридоры/проезды, ...)!

Те же роботы вместо курьеров: ну не заточены тротуары и лестницы под колёсных роботов. А роботы не заточены перешагивать бордюры и менее предсказуемые препятствия.И т.д. и т.п.
murla 6 сен 2025 в 09:59
Ярила  •  На сайте 5 лет
1
Ira2012
Цитата
Сецчас даже войны ведут больше технологии.

К счастью (или к сожалению!) и война под роботы не заточена:
дроны без операторов пока очень "не очень",
после наступления завоёванные территории нужно контролировать!
На этом погорели все великие Империи начиная с Древнеримской и заканчивая последним Рeйxом.
Цитата
масштабы впечатляют пока, пользуюсь им на бытовом уровне

"А потом выключат свет!" © моё любимое biggrin.gif
murla 6 сен 2025 в 10:01
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Ira2012
Цитата
любую компьютерную ошибку расписывает

Только в том что написано.
С обнаружением логических ошибок пока плохо. И вчера и сегодня об этом писал.
Ira2012 6 сен 2025 в 10:06
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Цитата (murla @ 6.09.2025 - 10:01)
Ira2012
Цитата
любую компьютерную ошибку расписывает

Только в том что написано.
С обнаружением логических ошибок пока плохо. И вчера и сегодня об этом писал.

Может быть, пока проверяла на простом его,ниче, у него время есть))доработают...

Это сообщение отредактировал Ira2012 - 6 сен 2025 в 10:08
murla 6 сен 2025 в 10:06
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
WELL222
Цитата
С недоверием отношусь ко всем тн экономическим форумам

Причём тут форумы?
Неважно где озвучивается очевидное!

Проблема только в том, что любая палка имеет не менее двух концов! Многие из которых адепты прогресса либо совсем не видят, либо считают незначительными и позволительными особенностями. why.gif
murla 6 сен 2025 в 10:21
Ярила  •  На сайте 5 лет
1
Ira2012
1. Проблема Пэтриотов: время считается в int, через несколько часов происходит несбрасываемое переполнение. А перезагрузка всей системы требует почти час, ЕМНИС
2. Катастрофа Ариан: при проектировании намешали вместе футы и метры. Взрыв на старте.
3. По этой же причине улетел неизвестно куда американский зонд (на Венеру хотели послать).
4. Луна-25: в stdin команда остановки двигателя ушла, а в stdout прочитана неизвестно чем, но не блоком управления двигателем.
5. Автомобиль недавно с подобной ошибкой в проектировании попытались производить... Но про это почти ничего не помню, хоть и недавно инфа проскакивала.
6. Вчера описывал неверное решение ИИ арифметической задачки (могу посмотреть точное условие). Арифметически там даже пятиклассник правильно посчитает. Но там в условии задана последовательность, которая существовать не может.
7. Великий Лобачевский провалил вступительный экзамен по математике, написав в ответе "косяк состоя из минус двух рыб". Но это уже не про ИИ. Но аналогия полная.
...
gentel.gif

Это сообщение отредактировал murla - 6 сен 2025 в 10:25
Ira2012 6 сен 2025 в 10:23
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Цитата (murla @ 6.09.2025 - 10:21)
Ira2012
1. Проблема Пэтриотов: время считается в int, через несколько часов происходит несбрасываемое переполнение. А перезагрузка всей системы требует почти час, ЕМНИС
2. Катастрофа Ариан: при проектировании намешали вместе футы и метры. Взрыв на старте.
3. По этой же причине улетел неизвестно куда американский зонд (на Венеру хотели послать).
4. Луна-25: в stdin команда остановки двигателя ушла, а в stdout прочитана неизвестно чем, но не блоком управления двигателем.
5. Автомобиль недавно с подобной ошибкой в проектировании попытались производить... Но про это почти ничего не помню, хоть и недавно инфа проскакивала.
6. Вчера описывал неверное решение ИИ арифметической задачки (могу посмотреть точное условие). Арифметически там даже пятиклассник правильно посчитает. Но там в условии задана последовательность, которая существовать не может.
...
gentel.gif

Ну пока надо проверять,тестировать, более простые задачи ставить, дорабатывать, а не зонды посылать сразу в космос, контроль данных, а не тупо надеяться на ИИ.
У людей тоже бывают ошибки и в проектирование, расчётах, анализе. Считалось раньше, что наоборот система, роботы должны исключить ошибки или минимизировать, так как могут хранить больше, объем, анализ тоже лучше сделать, больше может обработать данных за минимальное время, не сравнимо с человеческим ресурсом.
Может сложное пока нет, но простое многое да и быстро, раньше многое заменили компьютеры, сейчас также многое ии сможет.

Это сообщение отредактировал Ira2012 - 6 сен 2025 в 10:40
murla 6 сен 2025 в 10:32
Ярила  •  На сайте 5 лет
1
Ira2012
Цитата
Ну пока надо проверять,контроль данных, а не тупо надятся на ИИ

Тупая надежда появляется автоматически - так наша психика устроена.
Как только появляется инструмент, соответствующий участок мозга отключается.
Была когда-то книжонка про счёт в уме. Задачкам больше 100 лет! Современный человек такое в уме посчитать уже давно не в состоянии. why.gif
Фракталы, кстати, считали на бумаге! Если вы понимаете, о чём я.

Это сообщение отредактировал murla - 6 сен 2025 в 10:34
mafalex 6 сен 2025 в 10:35
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата
пример розетки — когда-то она обеспечила человечеству доступное электричество

..бучие лицемеры.. доступное.. Всё это сделала одна страна, сделав доступным и практически безоплатным
murla 6 сен 2025 в 10:49
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Ira2012
Цитата
Считалось раньше, что наоборот система, роботы должны исключить ошибки или минимизировать, так как могут хранить больше, объем, анализ тоже лучше сделать, больше может обработать данных за минимальное время

Это и сегодня верно. Машина не делает ошибок "по невнимательности", многократно повторяет движения с одтнаковой точностью и др.

Но любой искусственный разум пока сам себе задания не выдумывает! smile.gif
земчик 6 сен 2025 в 10:52
E = mc²  •  На сайте 3 года
0
Цитата
Ira2012

Это и сегодня верно. Машина не делает ошибок "по невнимательности", многократно повторяет движения с одтнаковой точностью и др.

Но любой искусственный разум пока сам себе задания не выдумывает!

Имхо, человека нужно рассматривать как робота, с точки зрения робототехники, со стороны, представь, чтобы утром не сломать ногу и налить себе кофе, происходят очень много расчетов, мы их просто не видим, были бы очки которые это показывают , вот в чем вопрос, человек это венец робототехники созданный кем то из вне. Он изначально стоит в ограниченных рамках, увы, подчерк и контекст, высшей автоматики, которая зашла в тупик

Размещено через приложение ЯПлакалъ
murla 6 сен 2025 в 10:56
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Ira2012
Цитата
раньше многое заменили компьютеры

Нет, не потому что они считают быстрее - первые компьютеры считали медленно и мало (объём памяти и разрядность "процессора" ограничивали). Но они не делали ошибок и описок! Именно в этом было их решающее преимущество. ТОГДА.
murla 6 сен 2025 в 11:02
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
земчик
Цитата
чтобы утром не сломать ногу и налить себе кофе, происходят очень много расчетов

Неверно.
Человек - сугубо аналоговое устройство. Чрезвычайно сложное но аналоговое.
Стрелочный вольтметр ничего не считает, но величину напряжения показывает верно.
Гироскоп держит направление тоже ничего не считая.
Примерно так устроен и наш организм. Для нас способность считать (и думать) - абстрактная, не необходимая для жизни способность.
земчик 6 сен 2025 в 11:04
E = mc²  •  На сайте 3 года
0
Цитата
земчик

Неверно.
Человек - сугубо аналоговое устройство. Чрезвычайно сложное но аналоговое.
Стрелочный вольтметр ничего не считает, но величину напряжения показывает верно.
Гироскоп держит направление тоже ничего не считая.
Примерно так устроен и наш организм. Для нас способность считать (и думать) - абстрактная, не необходимая для жизни способность.

Категорически не согласен что он только аналоговое устройство, есть такой аспект как мистика и другие системы которые работают, ну никак не на аналогичных принципах. Я считаю и это доказано что мозг работает даже когда ты спишь, вот даже идя по улице, смотря куда то, все работает как в совершенном био компьютере, идут колоссальные расчеты, какой цвет, какая температура, идёт анализ очень сложного типа, у кого какое настроение, какие алгоритмы выбрать для ответа и тд, это очевидно, нужно только понять картину робототехники, представить себе, тогда многое становится на свои места!)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
murla 6 сен 2025 в 11:12
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
земчик
Человек
Цитата
изначально стоит в ограниченных рамках, увы, подчерк и контекст, высшей автоматики, которая зашла в тупик

Почему? spy.gif
150 лет назад люди так же были уверены, что уже изобрели и открыли все законы!
Но развитие науки не остановилось. smile.gif
Уточнение от Алисы:
В конце XIX века многие учёные считали, что наука практически достигла своего завершения. Особенно ярко это проявилось в физике.
Филипп фон Жолли, профессор Мюнхенского университета, высказывал мнение, что теоретическая физика близка к завершению. Он утверждал, что основные законы природы уже открыты, а оставшиеся задачи носят лишь уточняющий характер.
Физика конца XIX века казалась завершённой системой: механика Ньютона объясняла движение тел, электродинамика Максвелла описывала электромагнитные явления, термодинамика определяла основные законы энергии.
westdm 6 сен 2025 в 11:12
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (murla @ 5.09.2025 - 22:01)
Цитата (СашаДармоед @ 5.09.2025 - 21:52)
ИИ не только котиков рисует и переводит документы на любой язык. Люди ещё спрашивают какой телефон или какой пылесос или какую машину лучше купить. А это уже реальные бабки, которые может приносить ИИ заинтересованным компаниям. Плюс быстрый анализ интересов миллиардов пользователей, по странам и регионам. Это колосальные бабки.

Я о таком ещё не слышал.
Слишком дорогая перенастройка модели!
Пока любой поисковик на порядки дешевле настроить на конкретную рекламную задачу.
Но если дойдёт до серьёзной реализации этой идеи, возразить будет нечего, радостно купишь то что подскажет ИИ.

Нейросети здорово отбирают у поисков запросы пользователей, ибо сами поисковики деградировали до дна уже, на любой запрос нужной информации они сразу вываливают страницы ссылок на магазины и маркетплейсы где можно купить то что хотя бы косвенно упоминается в запросе.
Поэтому проще у ИИ спросить нужный вопрос, получить структурированный ответ на нужную тему (часто не без бреда конечно же), чем перелопачивать поисковик, который бесконечно генерит рекламные ссылки и ссылки на агрегаторы где просто собраны картинки и нейросетевая писанина по твоему же запросу, а цель захода это опять же реклама.
murla 6 сен 2025 в 11:17
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
земчик
Цитата
есть такой аспект как мистика и другие системы которые работают

В мистике, насколько я знаю, расчёты нужны только в астрологии и нумерологии.
Всё остальное - "озарения", чувства.
Эту часть человеческого "я" мы в этой теме не обсуждаем. why.gif
westdm 6 сен 2025 в 11:17
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (murla @ 6.09.2025 - 09:38)
Ira2012
Цитата
Надо всем в рабочие уходить и то потом роботами заменят.

Не в этой жизни.
Абсолютно всё оборудование спроектировано для удобства использованиея человеком. И это очень неудобно использовать роботам.
Надо изначально проектировать станки под роботов/автоматы.
Потом их, станки, нужно произвести.
Затем переоснастить ими производство.
Но всё это вместе очень долго и жутко дорого!

И станет НЕ ремонтопригодно уже для человека. biggrin.gif

Да, но в конечном итоге такой станок, с которым не нужно использование человека будет гораздо дешевле, нет необходимости в пультах управления режимами работы, экранов визуализации информации, организации рабочего места, многочисленных требований безопасности и охраны труда, требований по шумности, освещенности, удобству доступа и т.д. и т.п. - все это колоссальная экономическая эффективность в итоге.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7 825
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  3 4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх