Водитель решил проверить, есть ли смысл переплачивать за АИ-100 вместо стандартного АИ-92 на обычном атмосферном моторе

Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
dimas2022 28 июн 2026 в 11:53
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Цитата (tayph @ 28 июн 2026 в 09:13)
Цитата (dimas2022 @ 28.06.2026 - 11:04)
Или даже под 98. Во всяком случае ВАГ 2.0TSI которые больше 200 лс именно его требуют.

Имею ваг 1.8 турбо. Эта хрень жрёт любой бензин без потери мощности.
Японцы ( тоже в моей семье) на атмо на 92 в жару моментально сдуваются, дикая потеря мощности, в гору не едут.
На 95 лукойле в жару японцы едут.
Вагу похрен на бензин, на хреновом дымит, как паровоз, но едет.
Турбину за 280 тыс. ещё не менял. Долив масла 300 мл. на 1000 км

Ехать может и едет, но рассчитан на другое. У родственника Seat Ateca Cupra. Мотор 2.0, 300 ЛС. Требует по регламенту минимум 98.

А твой долив масла 300 мл это по моему пиздец мотору. Мотор должен от замены до замены без долива проезжать.
ДядяВад 28 июн 2026 в 11:54
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Я как-то экспериментировал с 98-м. Разницу не заметил. Кроме того что дороже. Пробовал на 95 с 10% этанола. Хуже однозначно. Тянет хуже, разгон ленивее.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Silicagel 28 июн 2026 в 11:54
Ярила  •  На сайте 6 лет
1
Цитата (Jccwu @ 28 июн 2026 в 11:02)
служебный ларгус заправляю на Лукойле 95-м. Когда проверяли в сервисе (Лада-Июль) сказали у вас октановое 93

И как же они это в сервисе определили?))
прамчамук 28 июн 2026 в 11:54
Хохмач  •  На сайте 2 года
1
Цитата (Jccwu @ 28.06.2026 - 11:02)
служебный ларгус заправляю на Лукойле 95-м. Когда проверяли в сервисе (Лада-Июль) сказали у вас октановое 93

А моторное октановое число у него вообще 85. Вам как измеряли?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
tayph 28 июн 2026 в 11:54
ласковый засранец  •  На сайте 11 лет
1
Цитата
Ехать может и едет, но рассчитан на другое. У родственника Seat Ateca Cupra. Мотор 2.0, 300 ЛС. Требует по регламенту минимум 98.

А твой долив масла 300 мл это по моему пиздец мотору. Мотор должен от замены до замены без долива проезжать.

Верю. Масло сейчас говно и бензин тоже.
Но не равняй 300 сил и 150.
Машина у меня 16 лет, я её знаю вдоль и поперёк. И мой стиль езды( овощ, зная сколько сцепление стоит и двухмассовый маховик), всё у меня по технике норм, машине 25 лет, если что.

Водитель решил проверить, есть ли смысл переплачивать за АИ-100 вместо стандартного АИ-92 на обычном атмосферном моторе

Размещено через приложение ЯПлакалъ
прамчамук 28 июн 2026 в 11:56
Хохмач  •  На сайте 2 года
0
Цитата (Silicagel @ 28.06.2026 - 11:54)
И как же они это в сервисе определили?))

Есть прибор октанометр, но точность у него не очень. Поэтому доверять тому, что сказали в каком то сервисе я бы не стал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
odd74Rus 28 июн 2026 в 11:58
Юморист  •  На сайте 13 лет
0
Внимание вопрос: правильно ли я понимаю, что бензин с бОльшим октановым числом сгорает дольше, и если заправить 100 в машину, прошивка которой настроена на угол зажигания под 92, то догорать бензин будет уже на выпуске, уже не влияя на мощность, но зато, создавая нагар на выпускных клапанах?

Это сообщение отредактировал odd74Rus - 28 июн 2026 в 11:59
Silicagel 28 июн 2026 в 11:58
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (doc68 @ 28 июн 2026 в 11:28)
Цитата (Свояк @ 28.06.2026 - 11:26)
Щас вон половина китайцев гордо пишут, что их турбовые моторчики могут и на 92 ездить. Но как-то страшновато.

Моего соседа угораздило купить чери Тигго 7 про Макс на турбополторашке. Упорно ездит на 92. Наблюдаю, на сколько его хватит.

Хватит. Они под 92 софтом настроены и нормально его жрут. Нолько, не едет он на 92.
Курков 28 июн 2026 в 11:59
Ярила  •  На сайте 5 лет
3
Цитата (tayph @ 28 июн 2026 в 11:13)
Цитата (dimas2022 @ 28.06.2026 - 11:04)
Или даже под 98. Во всяком случае ВАГ 2.0TSI которые больше 200 лс именно его требуют.

Имею ваг 1.8 турбо. Эта хрень жрёт любой бензин без потери мощности.
Японцы ( тоже в моей семье) на атмо на 92 в жару моментально сдуваются, дикая потеря мощности, в гору не едут.
На 95 лукойле в жару японцы едут.
Вагу похрен на бензин, на хреновом дымит, как паровоз, но едет.
Турбину за 280 тыс. ещё не менял. Долив масла 300 мл. на 1000 км

Ну конечно похрен, а на лючке бензобака рекомендованное топливо указано, это для лохов lol.gif
Т.е. на 10 тыщ пробега у тебя 3 литра масла сжирает gigi.gif
Очень удобно, масло можно не менять, просто подливай всё время свежее))))

А по теме, если двиг едет на 92-м без детона, то смысла туда лить 95 и уж тем более 100-й - нет.
Октановое число - в двух словах, это детонационная стойкость топлива, а не что то, что сделает ваш двиг мощнее или экономичнее.
SSgood 28 июн 2026 в 12:00
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата
В прошлом году когда никакого другого бензина небыло несколько раз заправлял в Шниву. Разницу не заметил. Ну может совсем чуток бодрее стала, да и то не факт.

На меж город еаздил за лето 5 раза туда обратно, было это 10 лет назад, два раза на 92 и три раза на 98. В олну строну 700 км. , и того 1400 за раз. Итог, субьективно мой, по деньгам выходит одинаково, если и была разница, то не ощутимая. А вот по динамике, разгону при обгоне, очень даже заметно. Тачка сьела меньше 95 чем 92, но цена компенсировала эту экономию. Двигатель 4g63. С тех пор на межгород брал 98. Сейчас европеец, постоянно на 95. На межгород так же 98 или 100 лью

Размещено через приложение ЯПлакалъ
av74 28 июн 2026 в 12:01
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Когда-то давно по телеку видел передачу что-то типа главной дороги вроде, они взяли 2 калины залили на одинаковую сумму 92 и 95 и по трассе пустили и вроде они +- одинаково проехали, вобщем тогда решил что 92 лить смысла нет.
Silicagel 28 июн 2026 в 12:01
Ярила  •  На сайте 6 лет
1
Цитата (odd74Rus @ 28 июн 2026 в 11:58)
Внимание вопрос: правильно ли я понимаю, что бензин с бОльшим октановым числом сгорает дольше

Неправильно.

Снижение скорости фронта пламени было отрицательным побочным эффектом металлосодержащих присадок для повышения детонационной стойкости. Такие присадки запрещены уже четверть века как.

То что применяется сейчас на время сгорания почти не влияет, теперь в негативе снижение удельной теплоты сгорания (но, не критично).
AleXXX82 28 июн 2026 в 12:02
Деградирую  •  На сайте 10 лет
0
У меня вопрос к тем кто в теме.
На крышке бака написано 98(95), двиг 2.0 турбо. Всю жизнь на 95-м, обычном, без ультра, повер и прочего.
Ему 100 можно заливать, вдруг если будет по пути? Речь не про экономию или прочее, а про ситуацию. Порой есть только 100 на заправках.

Это сообщение отредактировал AleXXX82 - 28 июн 2026 в 12:04
SSgood 28 июн 2026 в 12:03
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (Курков @ 28.06.2026 - 11:59)
Ну конечно похрен, а на лючке бензобака рекомендованное топливо указано, это для лохов
Т.е. на 10 тыщ пробега у тебя 3 литра масла сжирает
Очень удобно, масло можно не менять, просто подливай всё время свежее))))

А по теме, если двиг едет на 92-м без детона, то смысла туда лить 95 и уж тем более 100-й - нет.
Октановое число - в двух словах, это детонационная стойкость топлива, а не что то, что сделает ваш двиг мощнее или экономичнее.

3 литра на 10000 км, для турбо, учитывая что там поди авто 10+ лет, это небольшой жор масла)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
SSgood 28 июн 2026 в 12:05
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (AleXXX82 @ 28.06.2026 - 12:02)
У меня вопрос к тем кто в теме.
На крышке бака написано 98(95), двиг 2.0 турбо. Всю жизнь на 95-м, обычном, без ультра, повер и прочего.
Ему 100 можно заливать, вдруг если будет по пути? Речь не про экономию или прочее, а про ситуацию. Порой есть только 100 на заправках.

Люди в свое время из японии машины приганяли на бензе, который был залит еще в японии, 98. Заливали тут 100 от разных производителей- даже близко не смогли ощутить то что было на японском бензе, отсюда вывод, наш 100 не лучше их 95))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
tayph 28 июн 2026 в 12:07
ласковый засранец  •  На сайте 11 лет
0
Цитата
Ну конечно похрен, а на лючке бензобака рекомендованное топливо указано, это для лохов
Т.е. на 10 тыщ пробега у тебя 3 литра масла сжирает
Очень удобно, масло можно не менять, просто подливай всё время свежее))))

А по теме, если двиг едет на 92-м без детона, то смысла туда лить 95 и уж тем более 100-й - нет.
Октановое число - в двух словах, это детонационная стойкость топлива, а не что то, что сделает ваш двиг мощнее или экономичнее.

Я говорю про то, что на 92 ваг едет. Не чихает и не капризничает. Нет 95- налью 92, разницы нет. По угару масла- ну нет сейчас масла вага не палёного.

Водитель решил проверить, есть ли смысл переплачивать за АИ-100 вместо стандартного АИ-92 на обычном атмосферном моторе

Размещено через приложение ЯПлакалъ
dimas2022 28 июн 2026 в 12:08
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Цитата (tayph @ 28 июн 2026 в 09:54)
Машина у меня 16 лет, я её знаю вдоль и поперёк. И мой стиль езды( овощ, зная сколько сцепление стоит и двухмассовый маховик), всё у меня по технике норм, машине 25 лет, если что.


Ну для 25 летней машины тогда ещё пойдёт. И опять же у тебя ещё древний турбо, неприхотливый.
У жены гольф 1,5 тоже 150 ЛС. Так это тварь и масло какое-то странное требует. 0W20. Оно зелёное как для гидроуселителя. Я когда первый раз менял, даже охренел чуток.
свинка 28 июн 2026 в 12:08
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (mikha877 @ 28 июн 2026 в 10:49)
Зато двигатель стал работать заметно мягче: исчез легкий звон при резком нажатии на газ, уменьшилась вибрация на холостых оборотах. Для повседневной эксплуатации это приятный, но некритичный бонус. Для атмосферника без турбины такие улучшения скорее избыточны.

Он Волгу испытывал? У меня на двадцатилетнем Форде таких проблем нет.
ELEA 28 июн 2026 в 12:08
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Я смешивал 92 и 98, когда 95й нужен был, пару лет назад. Норм ехала, ни на чем не сказалось.
dimas2022 28 июн 2026 в 12:10
Ярила  •  На сайте 4 года
1
Цитата (AleXXX82 @ 28 июн 2026 в 10:02)
У меня вопрос к тем кто в теме.
На крышке бака написано 98(95), двиг 2.0 турбо. Всю жизнь на 95-м, обычном, без ультра, повер и прочего.
Ему 100 можно заливать, вдруг если будет по пути? Речь не про экономию или прочее, а про ситуацию. Порой есть только 100 на заправках.

Можно. Меньше чем написано нежелательно. Больше можно.
dimas2022 28 июн 2026 в 12:13
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Цитата (tayph @ 28 июн 2026 в 10:07)
Цитата
Ну конечно похрен, а на лючке бензобака рекомендованное топливо указано, это для лохов 
Т.е. на 10 тыщ пробега у тебя 3 литра масла сжирает 
Очень удобно, масло можно не менять, просто подливай всё время свежее))))

А по теме, если двиг едет на 92-м без детона, то смысла туда лить 95 и уж тем более 100-й - нет.
Октановое число - в двух словах, это детонационная стойкость топлива, а не что то, что сделает ваш двиг мощнее или экономичнее.

Я говорю про то, что на 92 ваг едет. Не чихает и не капризничает. Нет 95- налью 92, разницы нет. По угару масла- ну нет сейчас масла вага не палёного.

Хорошая картинка. По русски, а пардон по немецки чётко написано минимум 95. На 92 он едет, но производитель советует всё таки 95 и выше.
свинка 28 июн 2026 в 12:17
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Silicagel @ 28 июн 2026 в 11:58)
Цитата (doc68 @ 28 июн 2026 в 11:28)
Цитата (Свояк @ 28.06.2026 - 11:26)
Щас вон половина китайцев гордо пишут, что их турбовые моторчики могут и на 92 ездить. Но как-то страшновато.

Моего соседа угораздило купить чери Тигго 7 про Макс на турбополторашке. Упорно ездит на 92. Наблюдаю, на сколько его хватит.

Хватит. Они под 92 софтом настроены и нормально его жрут. Нолько, не едет он на 92.

У меня скорп был. С современным для того времени двухлитровым донсом. Тоже писали что 95 минимум. А настал момент и на сольвенте поехал.
sinus53 28 июн 2026 в 12:18
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (odd74Rus @ 28 июн 2026 в 11:58)
Внимание вопрос: правильно ли я понимаю, что бензин с бОльшим октановым числом сгорает дольше, и если заправить 100 в машину, прошивка которой настроена на угол зажигания под 92, то догорать бензин будет уже на выпуске, уже не влияя на мощность, но зато, создавая нагар на выпускных клапанах?

Не правильно.
LASTBASTION 28 июн 2026 в 12:25
Балагур  •  На сайте 11 лет
0
Заливал вынужденно 1 раз 100 бенз в весту так как 92 и 95 не было, разницы вообще не ощутил.
Помню малой еще был у дядьки клапана погорели на десятке, говорили от 98 бенза, но мне кажется причина была не в бензе

Размещено через приложение ЯПлакалъ
CompAss 28 июн 2026 в 12:26
Весельчак  •  На сайте 20 лет
0
Это экономия сродни поездкам по платкам: вроде бы быстрее едешь, а на заправки чаще приходится заезжать - время+деньги. Аэродинамику не обманешь.

Москва-Казань по расчётам на 3 час быстрее, по факту на час-полтора, +5000р. за проезд, +1 доп. бак 95-го ~3000р.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
22 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6 544
20 Пользователей: Страник, Kos008, vv1973, viking78, kaziban, garik82, Пашкетт, JoopTMBlin, vasurik, DmitryKass, aidem, Livebyapril, dimon1968, Кандалакша, stcheslav, Dimon1986, jeefff, WWK, REMIX67, ИнструкторTP
Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх