Мы с соседом по даче недавно 2 оптических кабеля в 100 м 20 ПНД протягивали, вот это сюжет был. А в финале к его дому 1 кабель еле протянули в 50 м трубе, и пылесосом сосали и компрессором дули. Даже ростелекомовец, который занимался подключением, хотел сдаться, не пропихивался и все. В 11 ч начали, в 17:45 закончили.
Вы кабель в трубе пытались на такую длину просто руками протолкнуть?
Да, и протолкнули. Сначала один, потом второй первым затянули. Все руки в мозолях.
А метод с мышом и ниткой, потом верёвкой, уже не работает?
А теперь едем на оконечный узел, делаем 12 х 24 = 288 рефлектограмм, Получаем в результате, что в 7, 10 и 17 кассетах по одному волокну сварка херовая, в кассетах 2, 8 и 16 волокна перепутаны и едем обратно переваривать.
Процедуру повторить Н-раз до тех пор пока все не будет ОК.
После чего берем шесть пачек бумаги А4. Печатаем протоколы измерений на них. Ставим подпись и печать и несем заказчику сдавать работу.
Стоимость работ = 1 доллар 1 сварка. Заработал 300 баксов. Расходников и бензина потратил на 600.
А смысл переваривать цвета если они в "тесте"? Проще изменить документацию!
Не... лучше делать все стандартно везде. Ну не будешь же ты оставлять РЖ45 неправильно обжатый?
Тебе проще в документации к патч-корду указать, что вот тут такой косяк?
Все волокна по порядку и вдруг крестанули где-то. Обслуживающий персонал застрелится...
Вышло синее волокно из зеленого модуля, пришло желтое волокно из красного модуля. Так? Впрочем. Модули-то вряд ли перепутают.
Не... лучше делать все стандартно везде. Ну не будешь же ты оставлять РЖ45 неправильно обжатый?
Тебе проще в документации к патч-корду указать, что вот тут такой косяк?
Все волокна по порядку и вдруг крестанули где-то. Обслуживающий персонал застрелится...
Вышло синее волокно из зеленого модуля, пришло желтое волокно из красного модуля. Так? Впрочем. Модули-то вряд ли перепутают.
А при чем тут патч-корд? В чем проблема поменять местами коннекторы на патч-панели и записать в документацию что синий это не 7 а 10, а зеленый не 10 а 7?
На самом деле все проще, у тебя все будет идти по порядку и по цвету, просто иззаду патч-панели будет немного иначе скроссировано.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понял... Впечатлился... Задумался, как он не перепутал "что - с чем - сваривать"... Вне зависимости от цвета кожных покровов и прочих фенологических признаков - он явно неплохой специалист. Может быть - он "пашет, как раб на галерах, всё в 1 рыло, без помощников" - поэтому и потемнел так кожным покровом?
А что там можно перепутать при распайке волокн оптики на эти касеты ?)
Размещено через приложение ЯПлакалъ
А что там можно перепутать при распайке волокн оптики на эти касеты ?)
Ну например оттенки цветов, там вся радуга. И у разных производителей оттенки могут отличаться, если у тебя цветослабость - могут быть трудности, но на самом деле не страшно если перепутал, при тестировании все равно выстраиваешь все по порядку на панели.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Главное - не завести концы кабеля в микроавтобус перед сваркой через разные двери
Цитата (Tacho @ 23 июн 2026 в 23:37)
Мы с соседом по даче недавно 2 оптических кабеля в 100 м 20 ПНД протягивали, вот это сюжет был. А в финале к его дому 1 кабель еле протянули в 50 м трубе, и пылесосом сосали и компрессором дули. Даже ростелекомовец, который занимался подключением, хотел сдаться, не пропихивался и все. В 11 ч начали, в 17:45 закончили.
Надо было тем людям, что трубу прокладывали и не запаривались её аккуратно поворачивать, кондуктор в неё сразу вставить Это сообщение отредактировал ejik - 24 июн 2026 в 01:40
Ну 2-3 дня минимум на такую муфту в одного. У меня на монтаж муфты (96 волокон) уходит 1 день. Если вдвоём и иметь второй скалыватель, то 4-6 часов.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
7 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)