Вопрос всем чётким электрикам ЯПа.

Страницы: 1 2 3  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
HDaуж 11 мар 2026 в 21:25
Ярила  •  На сайте 5 лет
7
выбирай



https://www.dart.ru/cataloguenew/relay/rela...l/jzc-32f.shtml

Вопрос всем чётким электрикам ЯПа.

Это сообщение отредактировал HDaуж - 11 мар 2026 в 21:26
rtps02 11 мар 2026 в 21:26
Ярила  •  На сайте 6 лет
3
Цитата
На плате стоит трансик

маленький трансик на плате стоит.
старым диодам .. нет.. говорит.
ЯПоша автор 11 мар 2026 в 21:26
Ярила  •  На сайте 13 лет
-2
Цитата (Телебашня @ 11.03.2026 - 21:19)
ТС, плату-то откуда откопал? Технички никакой нет по ней/устройству?

Нет. Даташита по ней точно нет. Но конкретно это реле предназначено для вкл/выкл насоса
Candalupsky 11 мар 2026 в 21:28
Юморист  •  На сайте 7 лет
13
Цитата (ЯПоша @ 11.03.2026 - 21:21)
Цитата (Candalupsky @ 11.03.2026 - 21:18)
7,5 В переменки после выпрямления и фильтрации кондером даст 10 В постоянки, возможно его хватает, чтобы управлять реле.

Меня на специальных предметах учили, что выпрямленное напряжение всегда ниже переменного. И даже формулы показывали. 10В неоткуда взяться

Плохо вас учили.
Masckasyn 11 мар 2026 в 21:28
Приколист  •  На сайте 7 лет
-6
Реле работает от тока - напряжение указывает на сопротивление обмотки. Кондёр - сглаживающий для блока питания, большая ёмкость покидывает тока при включении.
kwant71 11 мар 2026 в 21:28
Ярила  •  На сайте 11 лет
7
Цитата (ЯПоша @ 11.03.2026 - 21:21)
Цитата (Candalupsky @ 11.03.2026 - 21:18)
7,5 В переменки после выпрямления и фильтрации кондером даст 10 В постоянки, возможно его хватает, чтобы управлять реле.

Меня на специальных предметах учили, что выпрямленное напряжение всегда ниже переменного. И даже формулы показывали. 10В неоткуда взяться

Есть схемы выпрямителей с удвоением(и утроением тоже) напряжения
megajaba 11 мар 2026 в 21:29
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (ЯПоша @ 11.03.2026 - 21:26)
Цитата (Телебашня @ 11.03.2026 - 21:19)
ТС, плату-то откуда откопал? Технички никакой нет по ней/устройству?

Нет. Даташита по ней точно нет. Но конкретно это реле предназначено для вкл/выкл насоса

будь мужиком, зачем тебе эти компухтеры?!

Вопрос всем чётким электрикам ЯПа.
Бамбрус 11 мар 2026 в 21:29
Ярила  •  На сайте 6 лет
1
Возможно как в каноничной схеме удвоения напряжения. Сначала кондёр заряжается, а потом подключается последовал но с источником питания

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Skylark21 11 мар 2026 в 21:30
Шутник  •  На сайте 10 лет
7
Двоечник! Иди учи физику! Стандартный выпрямительные мост Герца, с фильтрующим конденсатором приводит выпрямление напряжение к значению амплитудного переменного. Т.е. напряжение переменного тока умножается на корень квадратный из 2.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ЯПоша автор 11 мар 2026 в 21:30
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (Candalupsky @ 11.03.2026 - 21:23)
Цитата (Луч @ 11.03.2026 - 21:19)
Скорее всего реле работает от выпрямленного постоянного- сглаженного конденсатором. Это при7.5 в. Переменки  примерно 10.5 постоянки. После этого уже стабилизатор на 5в.
Реле может стабильно срабатывать в некотором диапазоне напряжений, например от 10  вольт.

Вопрос только, как оно коммутируется. Вижу стаб 7805 похоже, а транзюков не вижу. Фото платы полностью в студию!

Это симистор. Для другой цели. Он управляет вентилятором. Оптопара там же. На плате радикпльно ничего больше интересного нет что бы указывало откуда 12в там взять мьжно было. Нет их там. Только 5в.
ДИХЛОРЭТАН 11 мар 2026 в 21:31
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Конспектируй, болезный. Принцип работы реле: щелк щелк

Размещено через приложение ЯПлакалъ
QWQ 11 мар 2026 в 21:31
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (Луч @ 11.03.2026 - 21:19)
Скорее всего реле работает от выпрямленного постоянного- сглаженного конденсатором. Это при7.5 в. Переменки примерно 10.5 постоянки. После этого уже стабилизатор на 5в.
Реле может стабильно срабатывать в некотором диапазоне напряжений, например от 10 вольт.

Согласен, плюс надо учитывать погрешность измерений.
zsv1212 11 мар 2026 в 21:31
Хохмач  •  На сайте 4 месяца
5
Цитата (ЯПоша @ 11.03.2026 - 21:21)
Меня на специальных предметах учили, что выпрямленное напряжение всегда ниже переменного. И даже формулы показывали. 10В неоткуда взяться

Херово учили

Размещено через приложение ЯПлакалъ
MihalisX85 11 мар 2026 в 21:31
Юморист  •  На сайте 9 лет
11
Цитата (ЯПоша @ 11.03.2026 - 21:21)
Меня на специальных предметах учили, что выпрямленное напряжение всегда ниже переменного. И даже формулы показывали. 10В неоткуда взяться

Интересно, что если мы сетевое напряжение 220 В выпрямим диодным мостом и отфильтруем конденсатором, то оно, магическим образом окажется 310В. Отсюда вопрос: чему и как Вас учили?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ЯПоша автор 11 мар 2026 в 21:31
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (69maxim69 @ 11.03.2026 - 21:13)
Так ты кондёр выкуси, поймёшь последовательно или паралельно, сразу станет ясно, вдоль или поперек

Ну вот и придется выпаивать его, суку gigi.gif
kwant71 11 мар 2026 в 21:32
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (ЯПоша @ 11.03.2026 - 21:26)
Цитата (Телебашня @ 11.03.2026 - 21:19)
ТС, плату-то откуда откопал? Технички никакой нет по ней/устройству?

Нет. Даташита по ней точно нет. Но конкретно это реле предназначено для вкл/выкл насоса

Даташит на плату?
kwant71 11 мар 2026 в 21:33
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Бамбрус @ 11.03.2026 - 21:29)
Возможно как каноничной схеме удаления напряжения. Сначала кондёр заряжается, а потом подключается последовал но с источником питания

Схема удвоения будет лучше
Skylark21 11 мар 2026 в 21:34
Шутник  •  На сайте 10 лет
7
Цитата (ЯПоша @ 11.03.2026 - 21:21)
Меня на специальных предметах учили, что выпрямленное напряжение всегда ниже переменного. И даже формулы показывали. 10В неоткуда взяться

Скажи своим учителям, что они деградировавшие жертвы ЕГЭ! В моем детстве такие вещи преподавали в школе, на уроках физики.... И никаких спец предметов не надо было....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
kwant71 11 мар 2026 в 21:35
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (ЯПоша @ 11.03.2026 - 21:31)
Цитата (69maxim69 @ 11.03.2026 - 21:13)
Так ты кондёр выкуси, поймёшь последовательно или паралельно, сразу станет ясно, вдоль или поперек

Ну вот и придется выпаивать его, суку gigi.gif

Всё таки решил сломать
ЯПоша автор 11 мар 2026 в 21:35
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Бамбрус @ 11.03.2026 - 21:29)
Возможно как каноничной схеме удаления напряжения. Сначала кондёр заряжается, а потом подключается последовал но с источником питания

Интересно. Можно подробнее?
MihalisX85 11 мар 2026 в 21:36
Юморист  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (ЯПоша @ 11.03.2026 - 21:22)
Я не измерял. На корпусе написано. Да и не импульсный он. Судя по весу обычный транс. Без обвесов разных

Возможно, цепь питания реле не завязана на трансформатор, а имеет отдельную ветку от сети, через делитель, но это извращение. Я бы посоветовал, все же прорисрввть схему работы реле. На моей памяти ни разу номинал питания реле не был занижен. Это абсурд.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Периндоприл 11 мар 2026 в 21:36
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (ЯПоша @ 11.03.2026 - 20:10)
Главное то что я не могу вкурить как может работать это реле.

Ну, обычно так: "Цык...цык..."
DobermanN33 11 мар 2026 в 21:37
Юморист  •  На сайте 15 лет
6
Я - электрик 6-го разряда и я х..й его знает! Ты не по адресу обратился! Может мы еще и телевизоры с холодильниками должны чинить?!) Классика невежества...

Это сообщение отредактировал DobermanN33 - 11 мар 2026 в 21:39
vstgod 11 мар 2026 в 21:37
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
На любой плате почти есть намер шасси псб и прочие цыфры, на галимый китай ито находится даташит по цыфрам...

Это сообщение отредактировал vstgod - 11 мар 2026 в 21:37
SAMSAM2007p 11 мар 2026 в 21:38
Балагур  •  На сайте 12 лет
2
Цитата
Меня на специальных предметах учили, что выпрямленное напряжение всегда ниже переменного. И даже формулы показывали. 10В неоткуда взяться


Двоечник тебя учил. А напряжение можно удвоить.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6 160
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх