"Сталкер" Тарковского — фильм, который пришлось снимать дважды

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Manager77
25.12.2019 - 21:45
13
Статус: Offline


Я за вами слежу!

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 8464
Я видимо не смыслю в искусстве. Но его фильмы с моей точки зрения полное говно. Унылое, угнетающее говно. После просмотра этих фильмов хочется пойти и повеситься. Полнейшая безисходность. Я иногда пересматриваю "Солярис", но блин, это такой гнетущий фильм... Да и актер на главную роль был выбран совсем не тот (с моей точки зрения). Короче я наверное мазахист, но иногда бывает гнусное настроение, "Солярис" Тарковского очень подходит под это дело.
Забыл добавить, остальные фильмы такое же унылое гавно, сталкер в том числе. Как это на экраны выпустили вобще не понятно. Он сам говорят был сложный и гнусный человек, вот видимо и вываливал свой внутренний мир. А народ ооооо, черный квадрат практически! Пиздес короче, я не могу найти этому рационального объяснения. Но этот "Солярис"... Я его в детстве посмотрел, блядь, сколько раз я из-за этого гада ночью от страха просыпался...... Когда эта тетка оживала.... Я явно получил душевную травму от этого фильма. Интересно, можно подтянуть потомков режиссера теперь? Они то с фильма гешефт получают, а у меня травма на всю жизнь.
р.s. Но я там увидел сиськи!)) В детстве!) Жена главного героя в отличии от него была заебись! Видимо это меня и спасло от суицида.

Это сообщение отредактировал Manager77 - 25.12.2019 - 22:17
 
[^]
CtrlX
25.12.2019 - 21:47
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 5395
Цитата (alpato @ 25.12.2019 - 21:24)
Цитата
сделал его более повествовательным и философским, намеренно "ускучняя" картину

Да, когда герой 15 минут снимает штаны, это, разумеется, находка!
А вообще, от "Пикника на обочине" практически ничего не осталось. Тем более, что Стругацкие несколько раз переписывали сценарий в угоду Тарковскому. Я так и не понял, что в этом фильме такого "гениального".
А вот "Солярис" у Тарковского очень даже неплох.

Есть старый телеспектакль "Солярис" с Лановым и Этушем. Посмотри и сравни его с поделкой этого бракодела. Тогда станет понятно, что твоё "неплох" означает всего лишь, чуть меньшее дерьмо, чем Сталкер.
 
[^]
AllesI
25.12.2019 - 21:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 4866
Вот честно: даже при тогдашнем дефиците фантастики "Сталкер" смотрелся полным говном, как фантастический фильм. Особенно, в связи с его анонсированием как "по мотивам" Пикника на обочине. Ну никак он не по мотивам! Ну и близко! Совершенно другая идея. Вернее, у "Пикника" совершенно другая идея, потому, как у "Сталкера" её нет вообще. Ну да, прикольно снято, эффекты, вода, водоросли, пыль, гайки... Но при чём здесь Стругацкие? Какой-то левый монолог Кайдановского, ни о чём... Я бы сказал, что фильм снят не "по мотивам", а "под впечатлением от прочтения", не более того.
НО! След в памяти оставил. Вот уже 40 лет, как
 
[^]
Amartp18
25.12.2019 - 21:51
5
Статус: Offline


Сын Божий

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 3288
У Тарковского фильмы это всегда притчи. Переосмысление того что изначально хотел автор. Скажем так своеобразная проекция реальности. Сталкер зашел легко. "Жертвоприношение" пока осилить не могу. "Зеркало" так вообще мозголомная вещь. Хватило до сцены с испанцами.

Это сообщение отредактировал Amartp18 - 25.12.2019 - 22:05
 
[^]
pplexa
25.12.2019 - 21:52
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.09
Сообщений: 1513
Это не пикник на обочине, это другой фильм.
Фильм, только для ценителей Тарковского и Куросавы.

"9 раз переписывали сценарий", из нормального человека Шухарда (веселого, умного, рискованного - одним словом человека), сделать урода - это надо постараться. Кажется, теперь я знаю у кого учился Бондарчук в смысле, как нужно портить произведение.
Ученик достоин учителя.
 
[^]
Андрей1956
25.12.2019 - 21:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6633
Это мой любимый фильм Тарковского. Но напряг такой, что по телеку могу смотреть только фрагмены по 20...30 минут. Но зато с любого места.

Взялся читать Стругацких после просмотра фильма и не смог. Совершенно разные вещи. Но Стругацкие против фильма не возражали, значит Тарковский их мысли выразил по другому и все.

Это сообщение отредактировал Андрей1956 - 25.12.2019 - 21:55
 
[^]
alpato
25.12.2019 - 21:52
3
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
Цитата
Есть старый телеспектакль "Солярис" с Лановым и Этушем. Посмотри и сравни его с поделкой этого бракодела. Тогда станет понятно, что твоё "неплох" означает всего лишь, чуть меньшее дерьмо, чем Сталкер.

Спасибо, что напомнил. Да, тот телеспектакль был очень хорош. Я его уже нашёл на ютубе, обязательно пересмотрю.
 
[^]
LexMalin
25.12.2019 - 21:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 3099
Цитата (direhtor @ 25.12.2019 - 21:18)
Вот вообще не смотрел. Как думаете, стоит посмотреть, а то никак не соберусь

Скучная муть. Смотреть можно только закинувшись чем-то вроде "гликодина".
Лучше прочесть "Пикник на обочине".
 
[^]
CtrlX
25.12.2019 - 21:59
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 5395
Цитата (alpato @ 25.12.2019 - 21:52)
Цитата
Есть старый телеспектакль "Солярис" с Лановым и Этушем. Посмотри и сравни его с поделкой этого бракодела. Тогда станет понятно, что твоё "неплох" означает всего лишь, чуть меньшее дерьмо, чем Сталкер.

Спасибо, что напомнил. Да, тот телеспектакль был очень хорош. Я его уже нашёл на ютубе, обязательно пересмотрю.

Там Этуш вообще классно играет. Наверное, одна из лучших его ролей, он там даже круче Ланового вписался.
 
[^]
s0893
25.12.2019 - 21:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.17
Сообщений: 2734
Цитата (ZanycH @ 26.12.2019 - 01:30)

Не надо. Получится джинса. Не интересно будет. Этим книги Стругацких и замечательны, что их каждый сам себе рисует в своём воображении. И очень похоже, но по-своему.

Хорошо сказано!
У каждого свой Сталкер. У Тарковского, ничуть не хуже. Прекрасные актеры, прекрасные декорации постапокалипсиса в годы, когда мы еще не знали, что такое апокалипсис.

У каждого свой Дон Румата. В исполнении Ярмольника, мне не понравился.

Тарковский не был поклонником советской власти, поэтому монологи его героев пронизаны тоской о свободе. Герман, совсем не любил советскую власть, поэтому монологов нет, но потоки говна, не интеллектуального, но физического, заполонили фильм "Трудно быть богом"
Каждый снимает фильмы по произведениям Стругацких так, как желает душа, и каждый видит в этих фильмах то, что желает увидеть)))
 
[^]
Морпех
25.12.2019 - 22:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 2587
Это просто кино не для всех, артхаус, так и французский фильм "Большая жратва" но в нём ржачные моменты и не для всех.
 
[^]
KrestniyП
25.12.2019 - 22:01
4
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата (pplexa @ 25.12.2019 - 21:52)
Это не пикник на обочине, это другой фильм.
Фильм, только для ценителей Тарковского и Куросавы.

"9 раз переписывали сценарий", из нормального человека Шухарда (веселого, умного, рискованного - одним словом человека), сделать урода - это надо постараться. Кажется, теперь я знаю у кого учился Бондарчук в смысле, как нужно портить произведение.
Ученик достоин учителя.

фильмы Акиро Куросавы смотрел неоднократно, но фильмы Тарковского для меня неподъёмны - я столько не выкурю
сколько раз перечитывал пикник - хз, не помню, но каждый раз как будто заново читаешь, открываешь то что раньше не замечал, а фильм получился "глубоко философским",что ни дна ни поверхности не видно,ощущение, что смотришь трансляцию бреда какого-то нарика, прямую))
 
[^]
akmaks
25.12.2019 - 22:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9174
Цитата (4ifir @ 25.12.2019 - 22:23)
я отсталое и приземленное существо, видимо поэтому ни разу не смог осилить эту депрессивную нудятину. по мне, так этот фильм - лучшее средство отбить желание даже в руки брать книгу, по которой он снят.

Нет такой книги, по которой этот фильм снят!
Сценарий фильма - это авторское "по мотивам" Пикника на обочине.
Я в детстве никак не мог в это въехать, и пытался найти "недостающие куски" текста... и связь фильма с книгой...
Потом понял, что нереально искать то, чего нет...
 
[^]
aircopter
25.12.2019 - 22:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Цитата (4ifir @ 25.12.2019 - 21:23)
я отсталое и приземленное существо, видимо поэтому ни разу не смог осилить эту депрессивную нудятину. по мне, так этот фильм - лучшее средство отбить желание даже в руки брать книгу, по которой он снят.

И куда лучше прочесть книгу - динамичное произведение, и Сталкер эдакий супермен.
А последним вариантом сценария Стругацкие кажется уже либо поглумились либо просто плюнули, видя, что Тарковский - ходячий депрессивный пиздец!
 
[^]
Байгуш
25.12.2019 - 22:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 49
Цитата (alpato @ 25.12.2019 - 21:52)
Цитата
Есть старый телеспектакль "Солярис" с Лановым и Этушем. Посмотри и сравни его с поделкой этого бракодела. Тогда станет понятно, что твоё "неплох" означает всего лишь, чуть меньшее дерьмо, чем Сталкер.

Спасибо, что напомнил. Да, тот телеспектакль был очень хорош. Я его уже нашёл на ютубе, обязательно пересмотрю.

Дайте ссыль пожалуйста
 
[^]
AllesI
25.12.2019 - 22:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 4866
Цитата
Взялся читать Стругацких после просмотра фильма и не смог. Совершенно разные вещи. Но Стругацкие против фильма не возражали, значит Тарковский их мысли выразил по другому и все.

Стругацкие написали сценарий, в общем-то. Но к "Пикнику" это не имеет никакого отношения. Разве что, к первой странице, к десятой доле размышлений Шухарта о природе Зоны
 
[^]
начпо
25.12.2019 - 22:15
-1
Статус: Offline


мимо проходил

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 5417
Цитата (alpato @ 25.12.2019 - 21:24)

А вообще, от "Пикника на обочине" практически ничего не осталось.

А в "Сталкере" вообще события которые после "Пикника на обочине", своего рода продолжение.
 
[^]
Codra
25.12.2019 - 22:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.17
Сообщений: 1160
Цитата (direhtor @ 25.12.2019 - 21:18)
Вот вообще не смотрел. Как думаете, стоит посмотреть, а то никак не соберусь

Ничего не потеряешь, если не посмотришь. В чём гениальность то? Лично смотрел раз в молодости, наверное не понял, посмотрел через 10 лет, всё равно не понял гениальности.
 
[^]
born3
25.12.2019 - 22:18
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.10.17
Сообщений: 378
Насколько знаю, Стругацкие на предпоказе демонстративно покинули зал когда увидели, что Тарковский сверстал уж совсем высер, уйдя от сценария в ебеня. Если бы не папаня его б за растрату имхо посадили. Да вся семейка их это что-то, включая Никитку мигалкина...

Это сообщение отредактировал born3 - 25.12.2019 - 22:18
 
[^]
Айдэн
25.12.2019 - 22:18
1
Статус: Offline


...

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 62157
Цитата (МимоПроходил @ 25.12.2019 - 21:18)
что бы не пели поклонники Тарковского, мне ни один его фильм снятый по фантастике не понравился.
не его это было.

видите ли,действительно есть такая тенденция-если сперва прочитал книгу,экранизация может не понравиться. Это касается не только фантастики,но и любых жанров литературы.
выход один-воспринимать фильм как отдельное произведение,снятое по мотивам, не больше.
 
[^]
NorthernG
25.12.2019 - 22:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.17
Сообщений: 3996
Очень сложный фильм. Но интересный. Необычный. Конечно, это скорее вариация на тему "Пикника", это сам по себе отдельный шедевр. А вот "Солярис" мне больше чёрно-белый понравился. У Тарковского он весь пронизан его фирменными странностями.
 
[^]
captainkuk
25.12.2019 - 22:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 4350
Цитата (direhtor @ 25.12.2019 - 21:18)
Вот вообще не смотрел. Как думаете, стоит посмотреть, а то никак не соберусь

Этот фильм надо смотреть в темноте на большом экране, на телевизоре или компе он не зайдёт.
 
[^]
NorthernG
25.12.2019 - 22:30
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.17
Сообщений: 3996
Цитата (Manager77 @ 25.12.2019 - 21:45)
Унылое, угнетающее говно. После просмотра этих фильмов хочется пойти и повеситься. Полнейшая безисходность.

Потому что такие фильмы должны смотреться, когда всё в стране и в твоём личном мире хорошо. Когда ты оптимистичен, и жизнь налажена.

Если их смотреть в современном унынии, безысходности и безнадёге, то и остаётся только вешаться. А многим, после работы приползающим без задних ног в 9 вечера, только еще "Сталкера" переосмысливать, ага... Поэтому так популярны котики.

В современное время "грузить" себе мозг умным и сложным кино никто не любит - не до того сейчас. Сейчас бы выжить...
 
[^]
akmaks
25.12.2019 - 22:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9174
Цитата (Айдэн @ 25.12.2019 - 23:18)
Цитата (МимоПроходил @ 25.12.2019 - 21:18)
что бы не пели поклонники Тарковского, мне ни один его фильм снятый по фантастике не понравился.
не его это было.

видите ли,действительно есть такая тенденция-если сперва прочитал книгу,экранизация может не понравиться. Это касается не только фантастики,но и любых жанров литературы.
выход один-воспринимать фильм как отдельное произведение,снятое по мотивам, не больше.

Это не "тенденция", это факт.
Фокус в том, что когда читаешь, представляешь себе всё. Да ещё и очень сильно восприятие текста зависит от твоего настроения в момент 1-го прочтения.
А фильм - это как "представляли" сценарист, режиссёр и насколько это режиссерское "представление" удалось воспроизвести актёрам. lol.gif

Естественно, когда смотришь это "чужое" после чтения книги, оно не нравится lol.gif
есть, конечно, малюсенький процент, что совпадут "прочтения" - твоё и режиссёра, тогда фильм после книги понравится.

Или, если Автор настолько точно описал всё, что сделал "колею", из которой ни читателю, ни режиссеру никуда не деться.

Это сообщение отредактировал akmaks - 25.12.2019 - 22:31
 
[^]
Addams
25.12.2019 - 22:31
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.12.09
Сообщений: 521
Цитата (captainkuk @ 25.12.2019 - 22:25)
Цитата (direhtor @ 25.12.2019 - 21:18)
Вот вообще не смотрел. Как думаете, стоит посмотреть, а то никак не соберусь

Этот фильм надо смотреть в темноте на большом экране, на телевизоре или компе он не зайдёт.

я смотрел его всяко... но не понял, видимо тупой совсем.. Обожаю "Пикник на обочине", но вот Это.... это какой-то феерический абзац.. и да, "На сайте Кинопоиск картина имеет 100% рейтинг кинокритиков, получив 35 положительных рецензий". Согласен, великый фильмм могучега ражиссёра, который заработал инфаркт, ругаясь с теми, кто не хотел снимать гавно... рано родился, ему бы сейчас, в Фонд кино - тут бы развернулся
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7990
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх