10 книг,которые перевернут ваше сознание

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Andygoo
9.06.2014 - 11:47
0
Статус: Offline


Вологжанин

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 8063
11. в формате Япа "Записки кота Плинтуса"

90 процентоф представленой литературы прочитано, и давно, на мое нынешнее психоэмоциональное состояние данные опусы влияние произвели..атвечаю)))
 
[^]
PaSquirrel
9.06.2014 - 11:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13779
Цитата (samos2001 @ 9.06.2014 - 12:45)
Никогда не читайте книг способных переврунь ваше сознание.Например Норбеков.

Опять шизотерика-эзотерика?) Ребят, мы же все таки не о том чуть-чуть говорим -)
з.ы
Кстати читал - особо не впечатлило -)
 
[^]
SOA
9.06.2014 - 11:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 157
Читала Сто лет одиночества и Прощай оружие, и то и другое понравилось хотя больше понравился Хемингуэй. Остальной список на любителя.
 
[^]
Whiteash
9.06.2014 - 11:50
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.10
Сообщений: 1424
откровенно говоря, список очень бессистемный, и абсолютно заменяемый, но это беда всех подобных списков, так что оставим это на совести составителя. Касательно конкретных книг - из них я не читала только Маркеса, (которого не выношу, как к сожалению и всю большую аргентинскую тройку(маркес-борхес-кортасар), поскольку их мышление видимо настолько отличается от среднеевропейского, что я в этом участвовать не в состоянии :)) И не читала "Прощай, оружие", так как точно также плохо переношу вечный горький sadness Хэмингуэя.
Из остального -
Воннергут - его всегда приятно почитать, советую. Хотя на мой взгляд, он любитель услужить читателяем.

Повелитель мух - дааа, это было для меня если не откровением, то хорошей встряской, советую. Кстати эта книга удостоена какой-то очень серьезной лит. награды.

Чапаев и Пустота. Пелевина стоит читать. Он хорош. Он прекрасен. Но его надо читать не осуждая. Иначе вы не насладитесь книгой а погрязнете в брюзжании типа "вот же понаписали ереси".

Чак Паланик. Все смотрели фильм. Тут и так все ясно.

451 * по фаренгейту. Сейчас, по прошествии стольких лет с момента написания - эта книга немного умиляет и разочаровывает налетом наивности представления потребительского общества, хотя в целом - там все верно, и как профилактическое средство - почитать стоит (как и все остальные знаменитые антиутопии того времени типа 1984 итд)

Убить Пересмешника. ЛЮДИ. (я позволю себе капс:) ПРОЧИТАЙТЕ ЭТУ КНИГУ.
это невероятно простая, и невероятно... человеческая книга.

Мартин Иден. Ну, Джек Лондон есть Джек Лондон. Я до сих пор оплакиваю Мартина.

Учение Дона Хуана. Что делает в этом списке Кастанеда - хороший вопрос. Впрочем, по моему мнению - как раз именно эта книга наиболее полно соответствует названию этого поста. На впечатлительных личностей она может произвести неизгладимое впечатление, вот только к пользе ли? Незнаю, вам читать и решать)


 
[^]
Брат1
9.06.2014 - 11:55
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 123
Цитата (Spankmayer @ 9.06.2014 - 09:51)
Цитата (Dixi13 @ 9.06.2014 - 07:31)
Кстати, Ремарк "Три товарища" тоже заставляет задуматься.

первую половину книги я только и делал, что задумывался и задавал себе вопрос: нахуя столько бухать?. там за каждый абзац книги выпивали.

До второй половины не дошел? gigi.gif как вариант:
В зале было пусто. Только за одним столиком сидел, как обычно, Валентин Гаузер. Его я знал еще со времен войны; мы были в одной роте. Однажды он под ураганным огнем принес мне на передовую письмо; он думал, что оно от моей матери. Он знал, что я очень жду письма, так как матери должны были делать операцию. Но он ошибся. Это была рекламная листовка о подшлемниках из крапивной ткани. На обратном пути его ранило в ногу.

Вскоре после войны Валентин получил наследство. С тех пор он его пропивал… Он утверждал, что обязан торжественно отмечать свое счастье — то, что он уцелел на войне. И его не смущало, что с тех пор прошло уже несколько лет. Он заявлял, что такое счастье невозможно переоценить: сколько ни празднуй, всё мало. Он был одним из тех, кто необычайно остро помнил войну. Всё мы уже многое забыли, а он помнил каждый день и каждый час.

Эрих Мария Ремарк
 
[^]
Barys
9.06.2014 - 11:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 316
Кастанеда вообще не то что не с нашей планеты, даже не из нашей галактики.
 
[^]
PaSquirrel
9.06.2014 - 11:57
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13779
Цитата (Barys @ 9.06.2014 - 12:55)
Кастанеда вообще не то что не с нашей планеты, даже не из нашей галактики.

Кастанеда вполне нормальный такой тролль, лжец и Не девственник, если верить его жене. А не с нашей планеты - это Агузарова -)

10 книг,которые перевернут ваше сознание
 
[^]
Djohar
9.06.2014 - 11:58
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.04.05
Сообщений: 766
Ага, а "Герой нашего времени", "Мастер и Маргарита", "Скорбь Сатаны", "1984", "Основание", "Так говорил Заратустра"?
Книг, "переворачивающих сознание", гораздо больше, чем 10. Нужно просто не останавливаться :)
 
[^]
samos2001
9.06.2014 - 11:59
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 18
Обручев 1924 — «Земля Санникова» (опубликован в 1926) Обожал в детстве.
 
[^]
d84171
9.06.2014 - 11:59
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.11.11
Сообщений: 680
Цитата (SoulSnatcher @ 9.06.2014 - 10:36)

Макиавелли "Государь" надо заставлять учить наизусть каждого, кто занимается политикой. И раз в 3-5 лет, как у медиков, экзамен проводить на профпригодность.

а у нас был руководитель который, по слухам, очень уважал эту книжку. до сих пор спорим кем он был "тиран - кровопийца" или "эффективный менеджер"
 
[^]
Whiteash
9.06.2014 - 12:00
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.10
Сообщений: 1424
Меня откровенно говоря пугают комментарии от пользователей. что это список книг "модных в данный момент" "то что читают хипстеры". Ребят, вы... ээээ.... незнаю даже как покультурней спросить, ебанулись чтоли?
Половиной этих книжек зачитывались еще наши бабушки и дедушки. Это серьезная мировая литература, признанная во всем мире уже тогда когда вас еще и в планах не было.
Хотя. повторюсь, название поста очень претенциозно, на переворот сознания эти книги по большому счету не рассчитаны.
 
[^]
d84171
9.06.2014 - 12:01
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.11.11
Сообщений: 680
Цитата (Djohar @ 9.06.2014 - 12:58)
Ага, а "Герой нашего времени", "Мастер и Маргарита", "Скорбь Сатаны", "1984", "Основание", "Так говорил Заратустра"?
Книг, "переворачивающих сознание", гораздо больше, чем 10. Нужно просто не останавливаться :)

1984 сам сюжет понравился, но после фильма снятого англичанами. полное неприятие.
 
[^]
GTuBorG
9.06.2014 - 12:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 129
От себя, порекомендовал бы почитать Уильяма Гибсона "Нейромант". Весьма специфический роман, от него, кстати, пошли дальше идеи "Матрицы", "Джонни Мнемоника" и вообще киберпанка в целом.

10 книг,которые перевернут ваше сознание
 
[^]
Apach
9.06.2014 - 12:02
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 1334
Вот книги, которые перевернут ваше сознание.

10 книг,которые перевернут ваше сознание
 
[^]
ЯнисЯнисов
9.06.2014 - 12:03
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1581
Читаю много и разнообразно. Наткнуться на книгу которая потрясёт становиться труднее.
Но «Свет в око́шке», роман русского фантаста Святослава Логинова оставил впечатления.
Автор рисует необычный загробный мир, куда попадает после смерти главный герой. Этот мир очень далек от религиозных представлений, в нем правят деньги, количество которых зависит исключительно от памяти, которую оставил после себя усопший в реальном мире.

Религиозным ортодоксам НЕ ЧИТАТЬ!

"Многорукий бог далайна" этого же писателя, так же сильная вещь.

Имхо, вообще все сугубо индивидуально.

Это сообщение отредактировал ЯнисЯнисов - 9.06.2014 - 12:10
 
[^]
Ungydrid
9.06.2014 - 12:04
0
Статус: Offline


Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!

Регистрация: 8.11.07
Сообщений: 15241
Три товарища. ЭМ Ремарк
Да бля, дохуя пиздатых книг, чо за манера ебанутые топ10 по непонятно чему вкусу выкладывать? Нет, список норм, но бля - и все штоле??? Воздержусь от зелени кароч
 
[^]
Odindvatri
9.06.2014 - 12:05
2
Статус: Offline


The Song of Nephilim

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 957
Мне рептилоиды читать запрещают, говорят, что становлюсь на человека похож :(

Это сообщение отредактировал Odindvatri - 9.06.2014 - 12:06
 
[^]
samuray3223
9.06.2014 - 12:07
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 257
"Понравилось, интересно, ..." - какое отношение имеют такие комменты к теме:

10 книг,которые перевернут ваше сознание???

Многое из списка прочитал (Сто лет одиночества, Мартин Иден), кое что из прочитанного заставило задуматься о мире и своем месте в нем.

Но реально перевернуло сознание "Путешествие в Икстлан".
"Учение Дона Хуана" читал уже после.

И да. Всем, кто пишет:
Цитата
Не знаю что в этом списке делает Костаньеда и Джек Лондон
- хочется ответить словами Гамлета в интерпретации Шуры Каретного: http://muzofon.com/search/%D0%A8%D1%83%D1%...%B2%D1%81%D0%B5

 
[^]
JoraPetrovich
9.06.2014 - 12:08
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 257
Шантарам. Позволяет по-другому взглянуть на мир вокруг + весьма познавательно.
 
[^]
ПаПуЛеНтИй
9.06.2014 - 12:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 46
"100 лет одиночества" нужно в школьную программу вводить, для диктантов. Пожалуй это единственная книга, написанная предложениями длиной на целую страницу и больше.
 
[^]
AAZ911
9.06.2014 - 12:12
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.08
Сообщений: 211
вот не зря книгу "гроздья гнева" прочёл - вот что переворачивает сознание... ну, и Ремарк, конечно...
 
[^]
luty
9.06.2014 - 12:15
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 0
человек прочитавший "чапаева и пустоту" навсегда останется человеком прочевшим " чапаева и пустоту"
 
[^]
olekopskov
9.06.2014 - 12:17
2
Статус: Offline


Скобарь

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 399
Цитата (ПаПуЛеНтИй @ 9.06.2014 - 13:10)
"100 лет одиночества" нужно в школьную программу вводить, для диктантов. Пожалуй это единственная книга, написанная предложениями длиной на целую страницу и больше.

Длинные предложения и, практически, полное отсутствие прямой речи, только косвенная - это ДА! Но, блядь, по содержанию - ну это лютый пиздец. Я прочитал совсем недавно, когда Маркес умер и везде про него вспоминали - не суждено мне стать литературоведом, хуйня та еще, извините за мой французский. И чем это сиё творение сознание может перевернуть?
 
[^]
posadnik
9.06.2014 - 12:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
список собирался по кривому принципу "половину назвали просто потому что мы их знаем, другая половина - потому что понравилось".

Почему я так сказал?

1) потому что не могут у одного человека равно "изменить ваше представление о мире и месте человека в нем" Воннегут, Кастанеда и Джек Лондон. Они, извините, читаются ибо в разном возрасте, либо минимум одна открытием не станет.

2) я бы хотел узреть ссылку на первоисточник (на adme.ru автор не указан) - этот хит-парад чуть раньше побывал на "фишках", - думаю, он переводной, потому что там основная литература американская или американоцентричная.

Что до меня, то я просто насыплю несколько книжек по принципу "вам вряд ли часто о них говорили". Минимум пара из них проверена - сносит башню и после нее ты смотришь на мир совсем по-другому.

1) Михаил Леонидович Анчаров.

Трилогия о творчестве, "Самшитовый лес"/"Как птица Гаруда"/Записки странствующего энтузиаста" - но в первую голову "Самшитовый лес".
Это книга (и автор) ровно того же класса как вышеупомянутый Маркес, и нижеупомянутый Амаду. После того, как знакомые моих знакомых просвещали ровесников насчет Анчарова, тем патентованно сносило крышу. Вы не сможете по-прежнему смотреть на мир - автор пишет глубоко, и его взгляд часто перпендикулярен общепринятому.
Не зря, когда Анчаров решил поиграться в сценариста, его сериал "День за днем" выметал улицы начисто - за год или два о того, как тот же спорт освоила Лиознова со своим "Штирлицем".
А еще он автор охрененных картин.
И песни, написанные на его стихи, с мелодиями его и не его, поют до сих пор. Десантура поет "Балладу о парашютах", бабки еще могут помнить "Стою на полустаночке", КСПшники поют "Кап-кап".

2) Жоржи Амаду.
В СССР его издавали довольно много, кое-что экранизировано ("Донна Флор и два ее мужа", например - а главное "Генералы песчаных карьеров"). Но помимо очень прямолинейного рассказа о том как хреново жить отверженным ("Генералы песка"), он много писал в том самом волшебно-магическом реализме, который обычно второпях приписывается одному Маркесу.
Хренушки.
Вы почитайте "Исчезновение святой" - и вы охренеете, как охренел я, открыв в горбачевские времена журнал "Иностранная литература". Вы почитайте "Мертвое море".
Он так же любит Бразилию, как Маркес любит Колумбию, а Анчаров - Россию.

3)в детстве ребенку лет 10 патентованно снесет крышу от двух сказок - "Хоббита" и каверинских "Немухинских музыкантов" (я имею в виду не один этот рассказ, а весь цикл, который объемнее "Хоббита" минимум на четверть). Вот там и есть сказка, вырастающая вот прямо из бурьяна, что растет справа и слева от двери подъезда. Если удачно попало - то ребенок ходит весь обалдевший.
Я бы добавил сюда же и Владислава нашего Крапивина - но мне не очень нравятся его последние сказки. А вот то что он писал в 70-е и начале 80-х - очень и очень.

а остальное на "изменят ваше представление о мире" как-то не тянет.
 
[^]
Котовасия
9.06.2014 - 12:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.13
Сообщений: 5847
А я недавно "присел" на таких писателей(некоторых опять перечитываю) как Астафьев, Шишков, Приставкин, Быков, Смирнов, Виктор Некрасов(не путать с поэтом Некрасовым) итд. И для меня это наверное лучшее, что я читал. А читал и читаю много. В том числе и почти все из списка.
Вот не знаю почему, но мне наше намного ближе и понятнее. А Астафьев так и прям всегда открытие, откровение и перевернуто-расширенное сознание.

Это сообщение отредактировал Котовасия - 9.06.2014 - 12:29
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 123577
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх