Хочу работать на страну, а не на эксплуататора

Страницы: 1 2  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
MrAdequat 22 апр 2019 в 23:12
Неадекват  •  На сайте 12 лет
Сообщений: 2 565
98
Пишет Владислав, 11-классник из Херсона: «Хотел написать уже давно, однако смелости почему-то набрался только сейчас, когда уже подходит к концу моё обучение в 11-м классе, в одном из местных лицеев. На истории и обществознании (которое у нас названо «Человек и мир») нам рассказывают о пользе и справедливости капиталистической системы, о неадекватности социалистического строя и о том, как хорошо мы живём в наше время и как плохо и тягостно жилось во времена СССР; о том, что эти проклятые совки были чуть ли мировым злом, наматывавшим на гусеницы людей в Праге, Венгрии и Афганистане и не дававшим жить ни населению окружающих государств, ни своему собственному»




«Я родился в 2001-м и элементарно не могу знать всех особенностей жизни и быта того времени, но как-то больно становится за ушедшую эпоху, когда смотришь по сторонам и видишь, что, например, от Херсонского хлопчатобумажного комбината, бывшего в советское время гигантом текстильной промышленности, остался лишь фасад, а за ним — сплошные руины, что хорошо видно с улицы через выбитые окна. Зато на месте одного из зданий комбината построили торговый центр со всяческими макдональдсами, супермаркетами и всем полагающимся — достижение века.

Ситуация немного получше с Херсонским машиностроительным, большая часть помещений которого хоть и пустует, но в его стенах все еще делают комбайны в малых количествах. Нефтеперерабатывающий завод закрыт, а судостроительный является банкротом. Как будто гвозди в гроб будущего, которое для нас строили предыдущие поколения. Однако разговоры о том, как прекрасно жить при капитализме, продолжаются, и к говорящим головам в школах подключается телевизор, даже раздаются возгласы о том, что Шухевич и Коновалец были героями (и на это ведутся). А между тем мои родители, получавшие учительское образование, по специальности не проработали ни единого дня и сейчас вынуждены батрачить на дядю на заводе в другой стране, потому что нормально существовать на учительский оклад здесь сложно, внятной работы в городе нет и хоть какая-то внятная пенсия им вряд ли светит.

Сразу вспоминается моя прабабушка, которая работала в колхозе, за свой труд получила помимо медали «Ветеран труда» еще и целый дом абсолютно бесплатно. Сейчас же подобная ситуация видится чем-то из области фантастики и максимум, что может позволить себе рабочий — это довольствоваться съемной квартирой-однушкой или комнатой в общежитии. Вот и получается, что по окончании моего обучения в вузе меня планируют забрать к себе, за границу, но я не хочу. Хочется жить на Родине и приносить пользу стране. Стране, а не эксплуататору на новеньком BMW и холуям олигархов в высоких кабинетах. Однако есть большие опасения, что при нынешнем старании вымарать из нашей истории целых 70 лет существования страны, породившей наш уже былой промышленный потенциал, не ровен час и наша действительность скоро станет походить на картинку из известного фильма Михаила Ромма, тем более, что молодчики в камуфляже уже стали появляться на улице.»


Источник
Yap 11.06.2026 - 23:11
Продам слона  •  На сайте 21 год
Похожие темы:
Все комментарии:
barbarator 22 апр 2019 в 23:15
Весельчак  •  На сайте 12 лет
-6
Нихуёвый "гострайтер" у Владьки,
Бери мяч,и пиздяч!!!
P.S. Владику за 40...

Это сообщение отредактировал barbarator - 22 апр 2019 в 23:25
татбел 22 апр 2019 в 23:15
Ярила  •  На сайте 7 лет
-1
Тогда тебе в правительство надо, они на страну работают (во всяком случае так говорят).
BuDilNick 22 апр 2019 в 23:17
Ярила  •  На сайте 11 лет
17
не верю, хотя и приятно слышать такое от школьника (если бы это было правдой)

Это сообщение отредактировал BuDilNick - 22 апр 2019 в 23:18
Ulezz 22 апр 2019 в 23:17
Весельчак  •  На сайте 13 лет
38
В совке еще пидоров сажали, а сейчас они поют и в правительстве сидят.
alexkorky 22 апр 2019 в 23:17
Шутник  •  На сайте 9 лет
28
Побольше бы таких думающих молодых людей. И глядишь будущее будет светлее

Размещено через приложение ЯПлакалъ
sourvr 22 апр 2019 в 23:18
Шутник  •  На сайте 11 лет
14
Да ну... Это 11 класс? Не смешите...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Гар 22 апр 2019 в 23:20
Хохмач  •  На сайте 9 лет
8
Цитата (BuDilNick @ 22.04.2019 - 23:17)
не верю, хотя и приятно слышать такое от недавнего школьника (если бы это было правдой)

Я подозреваю, что большинство школьников всё таки негативно настроено к СССР. Пропаганда делает свое дело.
П.С. Жена- учитель математики, если что.
Tropilexen 22 апр 2019 в 23:20
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
Цитата
Хочу работать на страну, а не на эксплуататора

это невозможно.
кстати, при таком взгляде на жизнь, зачем тебе страна?, можно на благо человечества работать.
moodween 22 апр 2019 в 23:23
Бля Буддист  •  На сайте 11 лет
-4
На видео Костя Сёмин, которого недавно с Роспомёта выгнали?
KOLIJAK 22 апр 2019 в 23:24
Приколист  •  На сайте 17 лет
8
Нихуя, без крови, не получится! Кровь - это хуево, во все времена. Сидишь и думаешь...
Илька 22 апр 2019 в 23:24
Хохмач  •  На сайте 17 лет
6
тоже не верю, что писал школьник, но посыл то правильный,
у нас то сейчас тоже молодняку мозг засранный вкладывают,а тут ка то все прям правильно
tolia0611 22 апр 2019 в 23:24
познавший дзен  •  На сайте 9 лет
5
Ну ваще в НОРМАЛЬНЫХ странах налоги от работающих и тратятся на благополучие страны, а не как у нас - на благополучия отдельных граждан этой страны hat.gif
Darkkom 22 апр 2019 в 23:25
Ярила  •  На сайте 13 лет
-1
Что-то я сомневаюсь, что текст написан 11-тиклассником. Ни оригинала текста, ни ссылки на оригинал - ничего не предоставлено. Поэтому считаю что мужик просто пытается манипулировать с помощью приема "сказал ребенок" - это весьма распространенный способ давления на восприятие. Это не первый такой пост на ЯП-е. Помнится, было "письмо пьющему папе от сколькитотамлетней дочери" явно написанное взрослым. Тут, по стилю, очень похожее творение. Ну и смотрим на источнике другие темы автора и вывод напрашивается сам собой.
Это моё мнение.
Сланцы 22 апр 2019 в 23:25
Ярила  •  На сайте 11 лет
5
Цитата (Tropilexen @ 22.04.2019 - 23:20)
Цитата
Хочу работать на страну, а не на эксплуататора

это невозможно.
кстати, при таком взгляде на жизнь, зачем тебе страна?, можно на благо человечества работать.

Как не возможно?, совсем не давнем прошлом было возможно.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
KrestniyП 22 апр 2019 в 23:25
Я пришёл  •  На сайте 12 лет
2
слишком грамотно и связно для одинадцатиклассника и удивляет, что он видит разваленные комбинаты и заводы,а не коленки одноклассниц и и их фотки во вконтактике - я не считаю молодёжь тупой,но продукт нынешнего образования уже не может столь связно изложить мысль и сделать выводы
Илька 22 апр 2019 в 23:26
Хохмач  •  На сайте 17 лет
0
Цитата (KOLIJAK @ 22.04.2019 - 23:24)
Нихуя, без крови, не получится! Кровь - это хуево, во все времена. Сидишь и думаешь...

ну да,сидишь тут перед выбором, сейчас- кровь и потом все заново, или ну его нах, так потерпим
Marich 22 апр 2019 в 23:26
Хохмач  •  На сайте 12 лет
0
Если и правда 11-й класс, то котелок у пацана варит

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Antimraziani 22 апр 2019 в 23:26
Весельчак  •  На сайте 9 лет
8
Хочешь работать на страну, уезжай. Тут уже не прокатит. Усё приехали.
AndySP 22 апр 2019 в 23:27
Ярила  •  На сайте 12 лет
-2
Цитата
Хочу работать на страну, а не на эксплуататора

А вот хрен тебе!

Хочу работать на страну, а не на эксплуататора
MrRoosvelt 22 апр 2019 в 23:27
22  •  На сайте 12 лет
5
При Сталине работали на страну, но сейчас это называют многие либеральные демократы работой на эксплуататора тирана и палача. В 91 году выбрали сами либеральный строй и теперь мечта свалить за границу и детей своих там устроить учиться и не только.

Это сообщение отредактировал MrRoosvelt - 22 апр 2019 в 23:30
kinkomatik 22 апр 2019 в 23:27
Злой смайлик  •  На сайте 12 лет
0
На страну работать, то есть чтновником?
Хитрый какой! Чиновником все хотят!

ПыСы
Сарказм потому что хрен этот текст школьник писал
Tropilexen 22 апр 2019 в 23:27
Ярила  •  На сайте 8 лет
-2

Цитата
не могу знать всех особенностей жизни и быта того времени, но как-то больно становится за ушедшую эпоху,

в 80тые школьник такого возраста мог купить себе Карпаты и одновременно не видеть мяса в магазине (я про маленький город, в миллионниках было всё, даже сейчас Киевляне охуевают от этой новости).

Цитата
моя прабабушка, которая работала в колхозе, за свой труд получила помимо медали «Ветеран труда» еще и целый дом абсолютно бесплатно.

ей насчитывались трудодни за копейки, она его просто заработала.

пиздит жирный тролль что он заканчивает одиннадцатый класс.
киноман 22 апр 2019 в 23:29
учитель танцев хака  •  На сайте 14 лет
12
Цитата (KrestniyП @ 22.04.2019 - 23:25)
слишком грамотно и связно для одинадцатиклассника

Не все в 11-м классе имбецилы, неспособные связно излагать мысли на бумаге.
Nalanim 22 апр 2019 в 23:29
Весельчак  •  На сайте 8 лет
0
Писал не школьник. Но агония в товаропроводящей цепочке налицо.)))
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6 586
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх