Во всех таких видео, такие ножи хорошие, зря я в свое время в электричке не купил)
Всё потому, что все японские ножи из дамасской метиоритно-ртутной булатной стали сделанной вручную последним сенсеем Тайланда Японии - скупили мамкины кухонные сыночки-корзиночки. А те, кто работает - любым инструментом пользоваться умеет, ухаживает за ним и не пи-дит лишнего. они не покупают вундервафли, а работают простыми и хорошими ножами. Подводят часто, да. Ну так острота и требуется.
Скорость обваловки- ну да, нормально хотя и не супер, нож следовало бы получше взять. А качество,,, ну промышленное качество, скажем так, для себя так делать не будешь, и обрежешь ровнее и при вырезке кости из кумпяка его не искромсаешь в лохмотья. Короче по пятибальной системе - троечка.
Во всех таких видео, такие ножи хорошие, зря я в свое время в электричке не купил)
Всё потому, что все японские ножи из дамасской метиоритно-ртутной булатной стали сделанной вручную последним сенсеем Тайланда Японии - скупили мамкины кухонные сыночки-корзиночки. А те, кто работает - любым инструментом пользоваться умеет, ухаживает за ним и не пи-дит лишнего. они не покупают вундервафли, а работают простыми и хорошими ножами. Подводят часто, да. Ну так острота и требуется.
Можно вообще любым инструментом работать) Можно и куском битого стекла + хороший булыжник тушу разобрать ))))
Но, для себя любимого и личного удобства, на обваловку, нужно брать нормальные высокоуглеродистые, желательно хитропорошковые стали, которые заточку держат и режут как опасная бритва. Тогда и работа в кайф.
О том что работать можно чем угодно, подводя каждые три реза, можно! но нахуя?
Пиздец хомячок городской. Полную хуйню написал. Как и то тело выше, про трупное окоченение и кровь слить. Пиздоболы - зайтейники.
Дедушка с бабушкой бычков держали для мяса, еще баранов и куриц. С детства помогал заготовкой мяса заниматься, пока друзья в пионерлагере отдыхали или дом на диване перед телевизором. Бабушка ветеринарным фельдшером всю жизнь работала. Родственник кроликов держал пару лет назад, куриц до сих под держит. Я родственнику кроликов с курицами, индюками, утками помогал забивать и разделывать. У родственника сейчас здоровье не позволяет столько животных держать, сейчас примерно полсотни бройлеров держит и пару десятков несушек. Бройлеров в жару забивать плохо, полно мух летает и воняют птичьи потроха плохо, если надрез неаккуратный будет. С кроликами проще, их ощипывать не надо и потрошить легче.
А чего здесь такого? Любая деревенская девушка так может. На видео девчушка разделывает тушу, находясь в павильоне в свободной одежде, при хорошей вентиляции. А по факту в деревне надо сначала забить животное, потом отмыть от крови лицо, если свинью плохо закрепили, собрать кровь в тазик, потом выпотрошить тушу на соломе, вытащив требуху с содержимым, отделить голову и ноги, подвесить тушу на несколько дней в сарае. Всё это возможно осенью при холодной снегодождливой погоде, ещё свои ноги, обутые в сапоги, в мокрой глине расползаются в разные стороны. Только потом такие манипуляции совершать, как на видео. Так что никакой романтики, только холодный рационализм.
А зачем вешать на несколько дней?
Есть такая штука: трупное окоченение. Если не хотите мучиться при разделке и готовке с жестким мясом, то вначале тушу вывешивают "отдохнуть", чтобы мышцы расслабились. Когда забиваешь, то, конечно, бывает прикольно сразу, еще не остывший кусок вырезки на мангал бросить, пока не успел отвердеть... Но этот вкус не всем нравится. А если не дать мясу отдохнуть, то будет подошва. "Свежая, еще утром траву жевала" подошва.
Я вот про вывесить на несколько дней не понял. Пояснишь зачем? А то сколько резал мясо уже нарезаное только на несколько часов "остывать" оставляли.
Висит себе половина/четвертина туши бычка при температуре 0...+5 градусов в Ноябре и никому не мешает. Кому надо, тот пусть сам себе кусок отрезает и разделывает. Про ферментацию написал ниже-выше.
Это сообщение отредактировал Fromtundra - 25 июн 2026 в 11:40
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
7 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)