Чугунная посуда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MrTenergy
18.04.2020 - 16:31
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.04.18
Сообщений: 844
Цитата
чугунная сковородка ржавеет и к ней все прилипает

Чтоб не пригорало - никогда холодное ни кидайте на хорошо разогретую сковородку, а только продукт комнатной температуры , слой нагара - один раз это делается с тунговым или льняным маслом в духовке плиты.
Свои сковородки один раз обработал правильно, не жарю ничего из холодильника, достаю немного заранее продукты, после жарки немного замачиваю и не тру корчетками железными , после вытираю насухо, иногда смажу маслом , если убираю сковородку надолго.
Короче, все надо делать с умом и проблем не будет. Ни за что чугунные свои сковородки не променяю на новодельную срань с покрытиями.
 
[^]
МИШАМЫШЬ
18.04.2020 - 16:32
3
Статус: Offline


Носитель Носков

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 2109
Ну я ж говорю: ну любят люди плясать с бубном - это инстинкт от предков! Мозг получится в ключить? Если они такие распездатые, какого хрена когда появился тефлон, все массово отказались от таких охуенных, распидатых?
 
[^]
MrTenergy
18.04.2020 - 16:34
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.04.18
Сообщений: 844
Цитата (Kanagon @ 18.04.2020 - 16:31)
Цитата (semerkin2107 @ 18.04.2020 - 16:28)
Есть неплохой чугун, Украина делает. Биол. Даже в ашане продаётся.

Сколько стоит?

Биол и прочий новодел - никогда не покупайте!!!
Там на украине никогда чугуна на было хорошего, никогда.

 
[^]
Аригус
18.04.2020 - 16:35
4
Статус: Offline


Ныне живущий

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 6282
Надоело и печи стоять , мешать, контролировать , брызги получать. Купил мини духовку с грилем. Там всё и готовлю , запекание и в глиняном горшочке , рабу, мясо..Из теста осваиваю.. А главное поставил на время и пошёл лежать или в инете сидеть , потом дзиньк и готово и мыть не надо , бумага, фольга..
Редко теперь сковорода нужна.. Духовка , друг холостяка..
 
[^]
Селия
18.04.2020 - 16:35
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.19
Сообщений: 12569
Цитата (MrTenergy @ 18.04.2020 - 16:31)
Цитата
чугунная сковородка ржавеет и к ней все прилипает

Чтоб не пригорало - никогда холодное ни кидайте на хорошо разогретую сковородку, а только продукт комнатной температуры , слой нагара - один раз это делается с тунговым или льняным маслом в духовке плиты.
Свои сковородки один раз обработал правильно, не жарю ничего из холодильника, достаю немного заранее продукты, после жарки немного замачиваю и не тру корчетками железными , после вытираю насухо, иногда смажу маслом , если убираю сковородку надолго.
Короче, все надо делать с умом и проблем не будет. Ни за что чугунные свои сковородки не променяю на новодельную срань с покрытиями.

А зачем все это? Нормальной посуды что ли нет - легкой и удобной в эксплуатации?
Это все равно, что говорить: зачем ездить на двигателе внутреннего сгорания, когда есть прекрасный паровой двигатель, вы просто им пользоваться научитесь:)
 
[^]
AndrewBKK
18.04.2020 - 16:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.17
Сообщений: 3250
Цитата (Basarov @ 18.04.2020 - 15:39)
Ты нормальную чугунную сковородку еще найди попробуй.

Я как-то в Икее видел. Громадная, классического вида - круглая и с плоским дном. Тяжелеееная, как противотанковая мина. Килограмм пять, не меньше. И еще дно с таким утолщением. Не повторяюшим внутренний профиль, а наоборот, немного с наплывом в стороны. Я прикола ради сыну в руки ее передал, так у него глаза вылезли от удивления таким весом. Короче, не ожидал встретить классику в Икее.

Но, сам я пользуюсь небольшой, самой дешевой алюминиевой, из икеи же. С антипригарным покрытием. И меняю ее раз в полгода. Получается, 300 рублей, в пересчете. Зато, есть несколько видов морской рыбы, которая сегка липнет даже к тефлону. От любой чугуниевой - вообще не отодрать. Как бы она ни была подготовлена.

В Икее чугуния полно

Это сообщение отредактировал AndrewBKK - 18.04.2020 - 16:48

Чугунная посуда
 
[^]
Kanagon
18.04.2020 - 16:37
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.11.15
Сообщений: 309
Цитата (MrTenergy @ 18.04.2020 - 16:34)
Биол и прочий новодел - никогда не покупайте!!!
Там на украине никогда чугуна на было хорошего, никогда.

Спасибо за совет. Давно пользую сковородки и казаны чугунные, а вот кастрюльки нет. Думаю в чугунной кастрюле на газовой плите соляночка мясная должна годной получится!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
tungus1980
18.04.2020 - 16:38
3
Статус: Offline


Злобный тунгусёныш

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 1175
у нас в семье с 19 века три вещи по маминой линии в наследство передаются: 86 томов брокгауза, швейная машинка grizner, и чугунная сковорода.
 
[^]
Falstaff69
18.04.2020 - 16:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.18
Сообщений: 6531
Цитата (MrTenergy @ 18.04.2020 - 16:18)
Имею в доме только чугунные сковородки.
Из новодела хорошие только американские , марки Lodge (хотя марке лет много), имею их пару сковородок.

Да, вещь! Правда, недешевы и в дюймовой системе - нелегко крышку подбирать...
 
[^]
AndrewBKK
18.04.2020 - 16:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.17
Сообщений: 3250
Цитата (MrTenergy @ 18.04.2020 - 16:31)
Чтоб не пригорало - никогда холодное ни кидайте на хорошо разогретую сковородку, а только продукт комнатной температуры , слой нагара - один раз это делается с тунговым или льняным маслом в духовке плиты.
Свои сковородки один раз обработал правильно, не жарю ничего из холодильника, достаю немного заранее продукты, после жарки немного замачиваю и не тру корчетками железными , после вытираю насухо, иногда смажу маслом , если убираю сковородку надолго.
Короче, все надо делать с умом и проблем не будет. Ни за что чугунные свои сковородки не променяю на новодельную срань с покрытиями.

А я на "новодельную срань с покрытием" бросаю продукты как есть. Особо не заморачиваясь. И о хранении голова не болит.
 
[^]
MrTenergy
18.04.2020 - 16:41
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.04.18
Сообщений: 844
Цитата (Селия @ 18.04.2020 - 16:35)
Цитата (MrTenergy @ 18.04.2020 - 16:31)
Цитата
чугунная сковородка ржавеет и к ней все прилипает

Чтоб не пригорало - никогда холодное ни кидайте на хорошо разогретую сковородку, а только продукт комнатной температуры , слой нагара - один раз это делается с тунговым или льняным маслом в духовке плиты.
Свои сковородки один раз обработал правильно, не жарю ничего из холодильника, достаю немного заранее продукты, после жарки немного замачиваю и не тру корчетками железными , после вытираю насухо, иногда смажу маслом , если убираю сковородку надолго.
Короче, все надо делать с умом и проблем не будет. Ни за что чугунные свои сковородки не променяю на новодельную срань с покрытиями.

А зачем все это? Нормальной посуды что ли нет - легкой и удобной в эксплуатации?
Это все равно, что говорить: зачем ездить на двигателе внутреннего сгорания, когда есть прекрасный паровой двигатель, вы просто им пользоваться научитесь:)

Затем, что в чугуне готовится совершенно иного вровня еда.
Я готовлю сам и давно, пробовал много всего из посуды , ничто не сравнится термообработке и ее равномерности с другими сковородками.
Единственные сковороды новодел с покрытием для себя нашел хорошие - это кукмара алюминиевые с толстым дном, блинчики тонкие жарю идеальные. Тут да.
 
[^]
Bootsmann
18.04.2020 - 16:42
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 2601
Цитата (AgipTM @ 18.04.2020 - 19:58)
Цитата (xtrest @ 18.04.2020 - 15:54)
У меня такие же, как на первом фото. Что поменьше- замечательно работает. А большие не очень. Когда, допустим, жаришь блины, то видны зоны нагрева от пламени газовой конфорки. Может это придирки... А так реальные сковородочки, тяжеленные!
На модные с различными покрытиями не променял бы. Утварь реально вечная. Детям- внукам- правнукам достанется.

проблема в том, что детям, внукам, правнукам, эти сковородки нах не уперлись ))
так себе и представляю картину, как умирающий дедушка, завещает внуку чугунную сковородку gigi.gif

Знаешь, у моей бабушки есть старая- престарая сковорода, которая ей досталась в приданое когда она в 18 лет вышла замуж. Ты бы знал, какая в ней жаренная картоха получается! Если бабушка умрёт (не бай Бог!), то наследники передерутся не из- за дома и денег, а из- за этой сковороды! И это нихуя не шутка!
 
[^]
MrTenergy
18.04.2020 - 16:43
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.04.18
Сообщений: 844
Цитата (AndrewBKK @ 18.04.2020 - 16:39)
Цитата (MrTenergy @ 18.04.2020 - 16:31)
Чтоб не пригорало - никогда холодное ни кидайте на хорошо разогретую сковородку, а только продукт комнатной температуры  , слой нагара - один раз это делается с тунговым или льняным маслом в духовке плиты.
Свои сковородки один раз обработал правильно, не жарю ничего из холодильника, достаю немного заранее продукты,  после жарки немного замачиваю  и не тру корчетками железными , после вытираю насухо, иногда смажу маслом , если убираю сковородку надолго.
Короче, все надо делать с умом и проблем не будет. Ни за что чугунные свои сковородки не променяю на новодельную срань с покрытиями.

А я на "новодельную срань с покрытием" бросаю продукты как есть. Особо не заморачиваясь. И о хранении голова не болит.

Я до 35 лет тоже готовил на отъебись неумеючи, это нормально.
 
[^]
Селия
18.04.2020 - 16:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.19
Сообщений: 12569
Цитата (MrTenergy @ 18.04.2020 - 16:41)

Затем, что в чугуне готовится совершенно иного вровня еда.
Я готовлю сам и давно, пробовал много всего из посуды , ничто не сравнится термообработке и ее равномерности с другими сковородками.
Единственные сковороды новодел с покрытием для себя нашел хорошие - это кукмара алюминиевые с толстым дном, блинчики тонкие жарю идеальные. Тут да.

Не делайте из еды культа ©
 
[^]
semerkin2107
18.04.2020 - 16:46
1
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 4021
Цитата (MrTenergy @ 18.04.2020 - 16:34)
Цитата (Kanagon @ 18.04.2020 - 16:31)
Цитата (semerkin2107 @ 18.04.2020 - 16:28)
Есть неплохой чугун, Украина делает. Биол. Даже в ашане продаётся.

Сколько стоит?

Биол и прочий новодел - никогда не покупайте!!!
Там на украине никогда чугуна на было хорошего, никогда.

Тут бы я поспорил, ибо я сам там на производстве бывал, и неоднократно. Но, как говорится, у каждого свои предпочтения. Тем более, можно в ашане пощупать и алюминь, и чугунь,
 
[^]
Огневушка
18.04.2020 - 16:47
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 698
Цитата (МИШАМЫШЬ @ 18.04.2020 - 16:32)
Ну я ж говорю: ну любят люди плясать с бубном - это инстинкт от предков! Мозг получится в ключить? Если они такие распездатые, какого хрена когда появился тефлон, все массово отказались от таких охуенных, распидатых?

Кто отказался??? Я не отказалась, мои знакомые не отказались, знакомые моих знакомых тоже не отказались. Чудеса... Когда появился тефлон, он не был таким, как сейчас. Есть у меня ковшик конкретно французский тефаль 1993 года выпуска, и царапины от ложки появились только недавно. Дорогая посуда не всем по карману, а хрень которая по ашанам на распродажах лежит, на хер не нужна. Так что старый добрый чугун, вполне себя оправдывает как по готовке, так и по долговечности. :)

Это сообщение отредактировал Огневушка - 18.04.2020 - 16:51
 
[^]
MrTenergy
18.04.2020 - 16:50
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.04.18
Сообщений: 844
Цитата (Kanagon @ 18.04.2020 - 16:37)
Цитата (MrTenergy @ 18.04.2020 - 16:34)
Биол и прочий новодел -  никогда не покупайте!!!
Там на украине никогда чугуна на было хорошего, никогда.

Спасибо за совет. Давно пользую сковородки и казаны чугунные, а вот кастрюльки нет. Думаю в чугунной кастрюле на газовой плите соляночка мясная должна годной получится!

Поищите старые каслинские/кусинские на авито или ещё где.
Из новодела только балезино берите
http://www.balzavod.ru/posuda_chugunnaya/skovorodyi
Поищите где кастрюли их купить можно поштучно, это несложно. Там состав чугуна правильный, а не хуета украинская .
 
[^]
AndrewBKK
18.04.2020 - 16:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.17
Сообщений: 3250
Цитата (MrTenergy @ 18.04.2020 - 16:43)
Я до 35 лет тоже готовил на отъебись неумеючи, это нормально.

Я думаю это вы не со зла. А просто, ошибаючись. cool.gif
Я так же, лет до 35 на чугуний и "другого уровня пищу" надрачивал. Пока не понял что есть современные технологии, позволяющие готовить лучше и со значительно меньшими заморочками.

А с тех пор, у меня только казанчик небольшой, литра на три остался. Чугунный. Еще советских времен. Но, есть вещи для которых нужен стальной вог, а в казане получится кака.

Это сообщение отредактировал AndrewBKK - 18.04.2020 - 17:05
 
[^]
XOPBAT
18.04.2020 - 16:53
1
Статус: Offline


добрый собак

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 1084
Цитата (tuapse2013 @ 18.04.2020 - 15:40)
Цитата (Basarov @ 18.04.2020 - 15:39)
Ты нормальную чугунную сковородку еще найди попробуй.
Пять чугунных сковородок на кухне - одна старая, хуй какого года выпуска, четыре новых. Вот из этих четырех новых, попробуй только не вытереть насухо после мытья, они суки ржаветь начинают! А старой хоть бы хуй, да и не пригорает ничего обычно.

Может их, как казан, обмаслить с нуля надо было?

современный чугун - говно , в нем примесей дохера..даже при обкаливании постепенно появляется ржа..на советских такого нет
 
[^]
usr80
18.04.2020 - 16:55
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18507
Цитата (Kassan888 @ 18.04.2020 - 16:25)
нахуй эти полумеры - готовь на костре сразу, в углях

Пловчик можно и на плите сделать, если подставку для казана запилить.

Чугунная посуда
 
[^]
МИШАМЫШЬ
18.04.2020 - 16:56
1
Статус: Offline


Носитель Носков

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 2109
Огневушка , это вопрос привычки, если привыкли масло лить литрами, то нет проблем. Я вот с некоторых пор, освоив новые сковороды масло использую редко и скупо, да и вообще пароварка для меня аппарат для термообработки продукта номер один. Дело привычки, дело вкуса. Но для меня в приоритете беспроблемность готовки, и полезность\ безвредность еды
 
[^]
Огневушка
18.04.2020 - 17:01
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 698
Цитата (МИШАМЫШЬ @ 18.04.2020 - 16:56)
Огневушка , это вопрос привычки, если привыкли масло лить литрами, то нет проблем. Я вот с некоторых пор, освоив новые сковороды масло использую редко и скупо, да и вообще пароварка для меня аппарат для термообработки продукта номер один. Дело привычки, дело вкуса. Но для меня в приоритете беспроблемность готовки, и полезность\ безвредность еды

Очень хорошо, пароварка это здорово. Незнаю про масло литрами, я так не лью это действительно вопрос предпочтения. И вряд ли ваше предпочтение может распространятся на всех фразой - "Если они такие пи.датые..." дальше вы помните, я надеюсь. :)
 
[^]
Wides
18.04.2020 - 17:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 1226
Bashorc
у меня индукция, люминь идет нахуй, накидай мне ссылок на 10 антипригарных
 
[^]
МИШАМЫШЬ
18.04.2020 - 17:15
2
Статус: Offline


Носитель Носков

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 2109
Огневушка Ну я не верю, что чугуном можно так же успешно пользоваться, как современным антипригаром, не имя навыка. Это очень не простой навык: как помыть, чтобы не избавиться от жировой плёнки, как поймать нужный нагрев, при котором продукт не прилипнет. Осваивать всё это крайне интересно, только мне это не интересно. В жизни и так заморочек хватает, чтобы самому себе их придумывать, хотя я и сам грешен - крафчу дом, хотя проще и дешевле купить, или нанять. Но каждый сходит с ума по- своему
 
[^]
ValterPMR
18.04.2020 - 17:16
2
Статус: Offline


Дай лапу друг! Ведь мы готовы к диалогу!

Регистрация: 18.01.17
Сообщений: 1187
Цитата (RealVor @ 18.04.2020 - 15:36)
Я сам люблю чугунную посуду, но фишка в ней не прижаренной корочке, что добиться можно с любой посудой, а в теплоемкости.

И горшочки тоже этим отличаются))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14627
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх