ЛЕГО+ОчУмелые ручки+железо = ВОРОТА, Рукожопим подъёмно-поворотные ворота

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
СерыйМыш
17.04.2014 - 22:45
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 114
430
Обнаружив тенденцию ЯПовцев хвастаться процессом и результатами рукожопства, решил попытать счастья и представить на суд общественности своё изделие. Будет несколько фоток и видео, о завершении сообщу.

Началось всё с того, что после переезда из квартиры в дом у меня возникла острая необходимость заменить ворота во двор, поскольку старые деревянные практически не открывались, да и были, мягко говоря, в хреновом состоянии.


Первым делом пришлось обдумать конструкцию и сделать прототип, чтобы убедиться, что конструкция работоспособна. Как ни странно, но конструктор LEGO Technic оказался самым простым и подходящим инструментом для моделирования. Я потратил несколько вечеров, перепробовал разные варианты, и остановился на наиболее удачном.

Вот что у меня получилось:

ЛЕГО+ОчУмелые ручки+железо = ВОРОТА
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
СерыйМыш
17.04.2014 - 22:58
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 114
Поразмышляв некоторое время, я решил, что обычные распашные ворота мне не подходят по многим параметрам. В частности, меня не устраивало, что для открытия распашных ворот зимой приходилось бы постоянно расчищать снег перед ними, либо конструктивно поднимать ворота над землёй, и придумывать, как закрыть щель под воротами от любопытных собак и котов. Готовые роль-ворота оказались слишком дорогими, поэтому было принято решение соорудить ворота самостоятельно. При этом возникла одна небольшая проблема - почти полное отсутствие чертежей и любой полезной информации о конструкции подъёмных ворот. Стандартная схема, при которой створка приподнимается, поворачивается и уезжает назад под крышу гаража, не подошла по той простой причине, что гаража за воротами нет, и не планируется. Единственная возможная конструкция в моём случае - подъёмно-поворотные ворота с противовесами, не требующие никаких дополнительных элементов, кроме двух столбов по бокам ворот.

Естественно, прототип должен был показать, что основную идею я понял правильно. Модель получилась действующей, и вполне сносно демонстрировала кинематику конструкции.

 
[^]
СерыйМыш
17.04.2014 - 23:08
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 114
Ходовые испытания прототипа показали, что придуманная кинематика конструкции вполне жизнеспособна, и можно приступить к реализации идеи "в железе". Естественно, предварительно был нарисован эскиз ворот, и посчитана вся геометрия. После приобретения необходимых материалов осталось только напилить всё в размер, сварить, прикрутить и поставить на место.


ЛЕГО+ОчУмелые ручки+железо = ВОРОТА
 
[^]
СерыйМыш
17.04.2014 - 23:09
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 114
Собираем створку ворот:


ЛЕГО+ОчУмелые ручки+железо = ВОРОТА
 
[^]
СерыйМыш
17.04.2014 - 23:10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 114
Если бы не брат жены, хрена с два бы я сам так аккуратно всё сварил


ЛЕГО+ОчУмелые ручки+железо = ВОРОТА
 
[^]
СерыйМыш
17.04.2014 - 23:12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 114
Профессионал варит из любого положения и в любом состоянии )))


ЛЕГО+ОчУмелые ручки+железо = ВОРОТА
 
[^]
СерыйМыш
17.04.2014 - 23:14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 114
Собираем стойки:


ЛЕГО+ОчУмелые ручки+железо = ВОРОТА
 
[^]
СерыйМыш
17.04.2014 - 23:17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 114
Процесс окончательной сборки оказался нудным и долгим, фотоаппарат решил, что с него достаточно, и вырубился. Поэтому фотки уже конечного результата.
Изнутри:


ЛЕГО+ОчУмелые ручки+железо = ВОРОТА
 
[^]
СерыйМыш
17.04.2014 - 23:18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 114
Добавлено в 23:24
Какие- то глюки с добавлением, последний пост слипается с предпоследним (((
И хрен с ним, оформлю так.

Ну, и для полного понимания результата, видео с демонстрацией процесса открывания-закрывания:



У меня всё, благодарю за внимание. cool.gif

Вид снаружи: (извините, ворота малость засрали птички)

Это сообщение отредактировал СерыйМыш - 17.04.2014 - 23:25

ЛЕГО+ОчУмелые ручки+железо = ВОРОТА
 
[^]
JBr1968
17.04.2014 - 23:26
97
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 253
Чувак,ты реально крут!
 
[^]
kocmoc123
17.04.2014 - 23:28
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 86
А не проще было сделать откатные ворота?
 
[^]
ARIZ0NA
17.04.2014 - 23:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 2710
Задумка интересная, как узлы в плане длительной эксплуатации?
Жить будут? А то их не особо что-то разглядел, а так понравилось.
 
[^]
СерыйМыш
17.04.2014 - 23:29
27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 114
При закрытых замках снаружи створку невозможно ни поднять вверх, ни повернуть. Нижняя часть ворот плотно примыкает к порогу, что решило проблему проникновения собак и кошек. В результате того, что при открытии створка предварительно поднимается вверх, а уже потом поворачивается, даже наличие небольшого сугроба снаружи не мешает открывать ворота. Высокая посадка машины и хитрая конструкция ворот позволяет мне утром сразу выезжать, не расчищая пространство перед воротами, а чтобы закрыть ворота, достаточно один раз провести совковой лопатой вдоль порога, чтобы убрать следы от колёс и снег, упавший на порог в процессе открывания.
Кроме "зимних" бонусов, подъёмно-поворотная конструкция позволяет ставить машину практически вплотную к воротам, и спокойно их открывать. Траектория открытия ворот такова, что не задевает автомобиль, стоящий в 70 сантиметрах от них. Для сравнения, обычные ворота при ширине три метра требуют останавливать машину почти в полутора метрах, и в добавок придумывать, как зафиксировать створки в открытом положении, чтобы заезжая, не получить воротами в борт при порыве ветра. Полностью открытая створка подъёмно-поворотных ворот располагается параллельно земле, и ветер не оказывает на неё никакого воздействия. Такие ворота можно поставить как на внешний забор участка, так и на гараж. Если требуется, можно закрыть накладками полусантиметровые щели по бокам ворот, что не позволит заглядывать с улицы внутрь, или, при желании, даст возможность утеплить гараж.

Ворота исправно работают с ноября 2011 года. В механизме использованы подшипники, звёздочки и цепь ГРМ, купленные в автомагазине. Противовесы сделаны из накладок, скрепляющих железнодорожные рельсы.
Ширина полотна ворот: 2.9 м., высота: 2.3 м., высота столбов: 2.45 м., высота проёма открытых ворот: 2.1 (с учетом ручки замка).
Материал: Стальной уголок, круглые и профильнные трубы, профлист.
Себестоимость всех материалов для ворот, калитки и метрового забора (без учета работы) - около 16 тысяч рублей (в 2011 году), то есть ровно вдвое дешевле, чем рулонные ворота такого же размера, но без калитки и забора.

Добавлено в 23:32
Цитата (kocmoc123 @ 18.04.2014 - 00:28)
А не проще было сделать откатные ворота?

Откатные ворота делать было некуда - расстояние между домами всего 5 метров.
 
[^]
CNvS
18.04.2014 - 00:10
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.03.12
Сообщений: 441
красава! руки из нужного места растут. чертежи то остались, может, выложишь?
 
[^]
СерыйМыш
18.04.2014 - 00:21
24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 114
Цитата (CNvS @ 18.04.2014 - 01:10)
красава! руки из нужного места растут. чертежи то остались, может, выложишь?

К сожалению, чертежей нет, и не было. Был эскиз с размерами, но от него толку мало. Всё обдумывалось и подгонялось на ходу. Самая проблема была правильно посчитать длину поводков и точки закрепления, но путём использования калькулятора, теоремы Пифагора, пива и ненормативной лексики задача решилась за один вечер.
 
[^]
moroz169
18.04.2014 - 00:32
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.04.12
Сообщений: 873
Цитата (kocmoc123 @ 17.04.2014 - 22:28)
А не проще было сделать откатные ворота?

Согласен мало ли там подвезти чего вздумается, так придётся разгружать на улицу, а потом перетаскивать во двор. Под такие ворота только легковушка и заедет. Интересно как этот механизм себя зимой будет вести, так как воротина прилегает плотно к порогу там или земле, то заебёшься замучаешься зимой лёд отдалбливать, а иначе не закроешь cheer.gif

Это сообщение отредактировал moroz169 - 18.04.2014 - 00:34
 
[^]
СерыйМыш
18.04.2014 - 00:42
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 114
Цитата (moroz169 @ 18.04.2014 - 01:32)
Цитата (kocmoc123 @ 17.04.2014 - 22:28)
А не проще было сделать откатные ворота?

Согласен мало ли там подвезти чего вздумается, так придётся разгружать на улицу, а потом перетаскивать во двор. Под такие ворота только легковушка и заедет. Интересно как этот механизм себя зимой будет вести, так как воротина прилегает плотно к порогу там или земле, то заебёшься замучаешься зимой лёд отдалбливать, а иначе не закроешь cheer.gif

Заезжать там некуда, двор очень узкий, между домами 5 метров, а дальше между прихожей и соседским домом легковая машина с трудом проходит.
Три зимы ворота уже пережили, выезжаю практически каждый день. На порог если и намерзает немногого, то без проблем убирается лёгким постукиванием той же самой совковой лопатки. В замках есть зазор с полсантиметра, так что закрыть ворота вообще не проблема. Снег, конечно, приходится периодически чистить, но когда торопишься, достаточно с обеих сторон от ворот по одному разу пройтись лопатой.

Это сообщение отредактировал СерыйМыш - 18.04.2014 - 00:46
 
[^]
ScarsSoul
18.04.2014 - 00:45
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 429
Охереть круто, зелень однозначно.
 
[^]
Anciferoz
18.04.2014 - 00:46
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 731
Может вы заморочитесь описанием техпроцесса, более подробными фотографиями и описанием автомобильных з.ч. и их применения?
Я думаю, многие будут вам настолько благодарны, что впору выкладывать номер счета и пить пиво бесплатно как минимум полгода.
 
[^]
Davmsk
18.04.2014 - 00:51
2
Статус: Offline


Too busy to fcuk

Регистрация: 18.08.05
Сообщений: 5096
Цитата (Anciferoz @ 18.04.2014 - 01:46)
Может вы заморочитесь описанием техпроцесса, более подробными фотографиями и описанием автомобильных з.ч. и их применения?
Я думаю, многие будут вам настолько благодарны, что впору выкладывать номер счета и пить пиво бесплатно как минимум полгода.

+1, ибо ВЕЩЬ!

понятно, что у ТС нет фото больше, да и чертежи он не делал, но рассказать подробно и ответить на вопросы нам сможет ;)

ЗЫ: СерыйМыш, я тебе случайно тут минус жмякнул, но потом полез по комментам и вернул...

Хочу такие же beer.gif
 
[^]
Anciferoz
18.04.2014 - 00:57
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 731
Цитата (Davmsk @ 18.04.2014 - 03:51)
Цитата (Anciferoz @ 18.04.2014 - 01:46)
Может вы заморочитесь описанием техпроцесса, более подробными фотографиями и описанием автомобильных з.ч. и их применения?
Я думаю, многие будут вам настолько благодарны, что впору выкладывать номер счета и пить пиво бесплатно как минимум полгода.

+1, ибо ВЕЩЬ!

понятно, что у ТС нет фото больше, да и чертежи он не делал, но рассказать подробно и ответить на вопросы нам сможет ;)

ЗЫ: СерыйМыш, я тебе случайно тут минус жмякнул, но потом полез по комментам и вернул...

Хочу такие же beer.gif

Ничего сложного. Изделие на руках, из этих самых рук вышло. было бы желание и мотивация.
Снять с них все замеры, описать все материалы, марка, сечения, толщина стенок, диаметр труб. Куда и на какие расстояния, каким способом врезать шарниры.
Что за шарниры. Какой вес используется для существующих ворот в качестве противовеса. И пр.

Это сообщение отредактировал Anciferoz - 18.04.2014 - 00:58
 
[^]
СерыйМыш
18.04.2014 - 01:09
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 114
Убедили. В ближайшее время постараюсь сварганить подробные чертежи и описание техпроцесса. Тем более, что может самому понадобиться - несколько знакомых уже предлагали организовать производство. cool.gif
 
[^]
Anciferoz
18.04.2014 - 01:19
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 731
Цитата (СерыйМыш @ 18.04.2014 - 04:09)
Убедили. В ближайшее время постараюсь сварганить подробные чертежи и описание техпроцесса. Тем более, что может самому понадобиться - несколько знакомых уже предлагали организовать производство. cool.gif

Обязательно запатентуй cool.gif
Такая конструкция уже существует в автоматическом варианте, называются они "ПОДЪЕМНО-ПОВОРОТНЫЕ ВОРОТА", но используются только как гаражные.
А у тебя въездные.
Будут "ПОДЪЕМНО-ПОВОРОТНЫЕ механические ВОРОТА с противовесами". Во! dont.gif



ЛЕГО+ОчУмелые ручки+железо = ВОРОТА
 
[^]
СерыйМыш
18.04.2014 - 01:35
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 114
Anciferoz, у тебя на видео и картинке как раз ворота с противовесами. Противовесы спрятаны внутри столбов. Те, которые на видео, в 2011 году стоили от 30 до 50 тыр.

В добавок есть один тонкий момент, можно считать, ноу-хау. Мои ворота за счет опускания створки вертикально вниз надеваются на фиксаторы и блокируются от проворачивания. Те, которые на видео должны быть с замками-штырями, которые не дадут провернуть створку вручную.
И ещё - на мои ворота достаточно проблематично навесить автоматику. В принципе возможно, но придётся добавлять зубчатую рейку. Надо будет попробовать на досуге.
 
[^]
Anciferoz
18.04.2014 - 03:10
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 731
Ребят, что за хуйня? Почему у темы такой низкий рейтинг?
А ну пропедалируйте тему, на главную отправим.
А то блин всякая хрень попадает на главную, а тут такая шикарная тема.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56766
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх