Полная замена электрики в квартире

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (24) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kigo
21.03.2014 - 14:24
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3631
675
Сразу скажу, что в некоторых моментах будут описаны очевидные и прописные истины, но без этого пост будет не полным.
А также мы немного повторим курсы средней школы, на пальцах, я думаю это нужно для того что бы мы все понимали о чем идет вообще речь.
Вся инфа собиралась по крупицам, так что хочу сделать этот пост от А до Я.
Уважаемые электрики прошу не начинать WAGO срач, все все при своих мнениях, плюсы и минусы я опишу и того и того, где и как можно применять и где не стоит.
Некоторая инфа бралась из интернета для описания и облегчения понимая.

И так поехали.

175 фото, несколько видосов.

Полная замена электрики в квартире
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Kigo
21.03.2014 - 14:25
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3631
2.Начнем так сказать с основ , то есть что такое Ток (сила тока) и Напряжение
Представите себе, что все провода – это водопроводные трубы с водой, а аккумуляторы - насосы, которые эту воду непрерывно качают. При таком сравнении напряжение – это разность давлений до и после насоса, а ток – это расход воды за 1 секунду. Такая аналогия даст наиболее верное понимание природы тока и напряжения.
Никогда не путайте понятия ток и энергопотребление. Это совершенно разные вещи. Из понятий напряжения и тока вытекает новое понятие – мощность. Если напряжение характеризует потенциальную энергию (разность давлений до и после насоса), а ток – кинетическую (количество перекачанных литров воды за одну секунду), то их произведение равно мощности. Если мощность умножить на время, то мы получим работу тока (энергопотребление).
В реальной жизни большинство труб заканчивается кранами и это соответствует точнейшей аналогии из мира электричества – это нагрузка. Подключая лампочку, электромотор или телевизор в сеть мы создаем расход электричества, т.е. появляется ток. Если в розетку не подключать абсолютно никаких электроприборов, то ее напряжение останется неизменным – 220 вольт, а ток будет равен нулю. Если нет расхода – нет тока.
Следовательно, правильный ответ на вопрос в заголовке будет звучать так: «Ток – это количество электричества, а напряжение - мера потенциальной энергии источника электричества».
Взято тут
То есть давление в трубе оно постоянно это и есть Напряжение, то что мы привыкли называть 220 вольт, ток появляется только при появлении нагрузки, то есть кода открываем кран, потребитель берет ровно столько тока сколько ему требуется для работы и измеряется Амперами, а вот произведение Напряжения на Ток = Мощьность и измеряется Ваттами.
К чему я это все, к тому что весь расчет электрики строится из этих 2-х состовляющих, если у нас 220 грубо говоря константа, то вот все остальное мы будет рассчитывать по току, то есть по нагрузке, именно по этому важной характеристикой любого электро прибора является мощность, из которой мы легко можем вычислить ток нагрузки, допустим у нас Электроплита


Полная замена электрики в квартире
 
[^]
Kigo
21.03.2014 - 14:26
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3631
3. С чего же начать?
И так я начал с того что нарисовал план квартиры и разместил на нем, что и где у меня будет находится, по месту прикинул где конкретно я буду размещать электропотребители.


Полная замена электрики в квартире
 
[^]
Kigo
21.03.2014 - 14:28
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3631
4.И так о выборе провода(кабеля) и его сечениях.
На рынке у нас куча проводов, так какой же лучше?
Расшифровка кабельных аббревиатур
Здесь я не буду много распинаться, потому как это инфа не интересна, провод нужно брать ГОСТ медный ВВГ нг LS(Винил Винил Голый не горючий мало дымный) , срок службы этого кабеля 30 лет, так как у меня разводка вся будет по потолку и спуск в штробе – то я брал ls – это значит малодымный .
И так планируем, что :
На розетки у нас будет провод
ВВГнг 3х2,5 (3 жилы по 2.5 квадрата)
На освещение
ВВГнг 2х1.5 и 3х1.5
Ниже таблица выбора провода по току(Для тех у ого есть мощные потребители в виде полы с электроподогревом, электроплиты, электродуховые шкафы и прочие).


Полная замена электрики в квартире
 
[^]
Kigo
21.03.2014 - 14:29
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3631
5.Еще важный момент , кабель нужно брать одножильный, чем отличается видно на картинке
Одножильный и многожильный кабель? Какой выбрать?
еще стоит добавить , что не редко многожильный кабель со временем окисляется внутри(каждая жилка), что способствует падению его качеств.

Полная замена электрики в квартире
 
[^]
Kigo
21.03.2014 - 14:29
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3631
6.Прораб, хвостик ему удалили, подобрали с отсохшим, видимо придавленным хвостом

Полная замена электрики в квартире
 
[^]
Kigo
21.03.2014 - 14:30
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3631
7. и еще разок прораб, разбавить так сказать

Полная замена электрики в квартире
 
[^]
Kigo
21.03.2014 - 14:31
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3631
8. Вернемся так сказать к повествованию
Провод посчитали , выбрали, теперь планируем щиток, планировалось вот так , о чем была тема
Вот

Полная замена электрики в квартире
 
[^]
Kigo
21.03.2014 - 14:32
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3631
9. Я все учел из той темы и почти полностью все переделал(рисовать уже не стал, вся схема в голове), что получилось
Входной сдвоенный автомат на 32 ампера, далее за ним дифф-автомат на все розетки и освещение 32 Ампера 30 мА , отдельно выведены ветки от Входного автомата, Кондиционер 20Ампер, и на 3 Дифф автомата ,
1)Водонагреватель 16 А 30мА
2)Стиральная машина 16А 30 мА
3)Розетки ванна/туалет 16А 10 мА
На розетки стоят автоматы по 16 ампер, на свет 10 апмер.
Что значат все эти циферки и обозначения и чем отличается Дифф автомат от УЗО?
На этом видео все рассказано


Вот из этого видео принцип работы этих устройств УЗО (Дифф Автомат)


На этом фото видно щиток и разведенная Фаза
Важно: ноль СИНИЙ , Замление Желто зеленая, Фаза может быть белая или коричневая
И еще при прокладке 3-х жильного кабеля на свет БЕЗ заземления – 3-я жила – желто зеленая тоже Фаза, об этом чуть позже я тоже упомяну.


Полная замена электрики в квартире
 
[^]
Kigo
21.03.2014 - 14:32
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3631
10.Тут я развел НОЛЬ
Видно что слева на дин рейке у нас будет ноль сразу после входного автомата, справа внизу ноль для потребителей после дифф автомата(те чтона розетки и свет)
Важно: из видео выше надо понимать, что НОЛЬ и ФАЗА потребителей должны проходить через Дифф автомат, то есть нивкоем случае нельзы пускать ноль мимио дифф атомата, система не будет работать


Полная замена электрики в квартире
 
[^]
Kigo
21.03.2014 - 14:33
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3631
11. Здесь я поставил «Медный гребень» упрощает соединения автоматов по фазе

Полная замена электрики в квартире
 
[^]
Kigo
21.03.2014 - 14:33
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3631
12 Ноль и фаза на дифф автоматы


Это сообщение отредактировал Kigo - 21.03.2014 - 14:34

Полная замена электрики в квартире
 
[^]
Kigo
21.03.2014 - 14:34
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3631
13.Собранный щиток, слева вверху провода немного загнуты странно, чуть ниже вы поймете зачем так, забегая скажу – это для того чтобы чтобы подключить ввод с щитка с площадки

Полная замена электрики в квартире
 
[^]
Kigo
21.03.2014 - 14:34
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3631
14 Посчитаны и Закуплены материалы, провода, розетки гофра – прораб оценивает размеры бедствия всерьез

Полная замена электрики в квартире
 
[^]
Kigo
21.03.2014 - 14:35
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3631
15 прораб

Полная замена электрики в квартире
 
[^]
Kigo
21.03.2014 - 14:35
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3631
16 Итак щиток собран , теперь будем Штробить и делать отверстия для подразетников согласно нашему плану, что для этого потребуется?
Штроборез - это такая «Болгарка» с 2-ми дисками и направляющим (с колесиками )кожухом пыле заборником, регулируемый по ширине пропила и по глубине пропила


Полная замена электрики в квартире
 
[^]
Kigo
21.03.2014 - 14:36
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3631
17 еще штроборез

Полная замена электрики в квартире
 
[^]
Kigo
21.03.2014 - 14:36
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3631
18 и еще одна

Полная замена электрики в квартире
 
[^]
Kigo
21.03.2014 - 14:36
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3631
19 Строительный пылесос, почему бытовой мало пригоден для таких целей, думаю объснять не надо?

Полная замена электрики в квартире
 
[^]
Kigo
21.03.2014 - 14:36
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3631
20 Вот столько так сказать фильтров в нем

Полная замена электрики в квартире
 
[^]
Kigo
21.03.2014 - 14:37
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3631
21 Ну конечно же «Жена болгарина», Перфоратор с коронкой на 68 и дрель с алмазной коронкой на 68
С начала сильно мучился с победитовой коронкой и перфоратором, соседи были готовы меня убить, это был ад, после покупки алмазной коронки дело пошло лучше, сверлит также если не быстрее(периодически охлаждать надо) тише и ровнее получается, единственное «НО» от раслабона слегка сползает вниз , имейте это ввиду, а то придется дорабатывать


Полная замена электрики в квартире
 
[^]
Kigo
21.03.2014 - 14:37
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3631
22 Прораб осмотрел инструмент, одобря получено

Полная замена электрики в квартире
 
[^]
Kigo
21.03.2014 - 14:38
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3631
23 Итак разметка, высоту вы выбирайте сами, я делал так – розетки быт назначения – 95 см от пода, выключатели 135 см от пола, группы под телевизоры 135 см от пола так чтобы они потом были за телевизором, телики планируется вешать на кронштейны
Берем уровень, чертим горизонтальную черту по уровню


Полная замена электрики в квартире
 
[^]
Kigo
21.03.2014 - 14:38
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3631
24.Берем собранную группу подразетников(об них чуть позже), ровняем их по нашей горизонтальной линии и по просечкам на подразетниках чертим на стене вертикальные отметки

Полная замена электрики в квартире
 
[^]
Kigo
21.03.2014 - 14:39
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3631
25. Получаем

Полная замена электрики в квартире
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 134545
0 Пользователей:
Страницы: (24) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх