Почему я не верю в отечественный космос, взгляд изнутри

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GFF
23.05.2013 - 18:50
Статус: Offline


санЯЯяяяяя чавчи мее

Регистрация: 7.11.09
Сообщений: -2
96
Уже несколько лет я работаю программистом на одном из предприятий РосКосмоса — ФГУП НПЦАП и в этом посте мне бы хотелось поделиться своими впечатлениями об этой организации.

Главной проблемой отечественных высокотехнологичных отраслей 90-х годов было повальное отсутствие средств. Применительно к настоящему времени эта проблема практически отсутствует. Зарплаты выплачиваются, ремонты проводятся, закупается новое дорогостоящее оборудование и даже иногда лицензионное ПО. На этом положительные моменты заканчиваются.

Почему я не верю в отечественный космос
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
GFF
23.05.2013 - 18:50
Статус: Offline


санЯЯяяяяя чавчи мее

Регистрация: 7.11.09
Сообщений: -2
Алло, мы ищем таланты

Не секрет, что госпредприятия испытывают нехватку молодых специалистов, но что предприятия делают, чтобы решить этот вопрос? Так получилось, что на работу сюда я попал по знакомству, будучи дипломником. При этом я получил вполне интересную задачу, результат которой применяется на практике. Можно ли было попасть на это место честно? Пожалуй нет. Просто напросто данная вакансия отсутствовала в списке. То ли руководители подразделений не отправляют запросы в отдел кадров, то ли там они бесследно растворяются.
Отдел кадров представляет собой набор теток способных вытворять, например, следующие вещи:

1) Для расчета тепловыделения на платах взять специалиста по теплотехнике зданий.
2) Разослать в подразделения информацию о повышении квалификации для выбора конкретных курсов, получить выбранные курсы и… PROFIT заключить договора на другие курсы. В том числе на те, для которых у отправляемых не было необходимых начальных знаний.

Так же отдел кадров подозревает о существовании сайтов для поиска работы, но почему-то брезгует ими пользоваться. Поэтому вакансии можно найти только на сайте предприятия.
Второй способ получения свежей крови — студенты. Студенты прибывают на практику по приказам сверху, и никого не волнует, что, возможно, их нечем занять. У меня в ВУЗе надо было довольно подробно отчитываться о проделанной работе, происходила мини-защита, но это скорее исключение из правил. Итог практики многих студентов — отхоженные дни и всё. Если студент ходит один-два дня в неделю, то считается, что ему нельзя ничего поручить, хотя, учитывая общую заторможенность всех процессов на предприятии, это оптимальное число дней для посещения, чтобы не спать на работе. При этом если студенту все-таки дали задание, а он пинает болты, то сделать с ним ничего не возможно т.к. его прислали по договоренности с институтом. Естественно, отсидев положенный срок, студент сваливает далеко и навсегда. Студентам платят в зависимости от способностей, но в общем мало.

Круглое носить, квадратное катить

Что общего у флэшки, мобильного телефона, гитары и проигрывателя винила? Правильно, все это нельзя проносить на территорию предприятия, во всяком случае в сумках. Сумки на выходе, а иногда и на входе досматривает орава бесполезных в обычной жизни теток-охранниц. При этом на автомобиле с территории можно вывезти все что угодно. Естественно что ни о каком интернете на рабочем месте речи не идет, точнее я не представляю сколько бумаги надо измарать, чтобы было произведено подключение. После подключения, говорят, блокируют USB порты. Соответственно даже начальство сидит с 3g модемами.



Перейдем ближе к моей непосредственной работе. Мне предстояло запрограммировать микроконтроллеры в пульте, который принимал бы сигналы датчиков бесплатформенного инерциального блока (БИБ) и выдавал их по USB в компьютер, а так же написать программу приёма информации в ЭВМ. Первое что меня удивило — это отсутствие ТЗ в каком-нибудь твердом виде — все на словах, соответственно сложности с внезапными изменениями проекта в дальнейшем. Второе — отсутствие каких бы то ни было стандартов написания программ. В итоге получается что у трех программистов в одном отделе разные IDE, причем два из них пишут на C++, а третий на C#. Взаимодействие, написание продукта командой — нет, не слышали. В начале моё ПО отрабатывалось на макете. Макет состоял из демонстрационных плат Миландра и пары своих. Свои платы были заказаны на стороне (намного быстрее и человечнее) — и это на предприятии с огромной производственной базой. Макет вполне помещался в коробку из-под туфель. Далее было решено использовать в серийном изделии все те же демонстрационные платы, хотя 90% перифирии на них не использовалось. Остальные платы были сделаны уже на предприятии навесным монтажом (!). В итоге пульт получился размером с системный блок. Проверять работу монтажников поручили какого-то черта мне, при наличии у монтажников своих проверяющих. Следующую неделю, проведенную с паяльником и тестером я возненавидел. Проверять навесной монтаж и жгуты МГТФа не хочется желать даже врагу. Еще одной странностью является лояльность к разного рода костылям. В пульте работают два контроллера, и вместо того, чтобы соединить их по шине и сделать один USB выход, каждый контроллер использует свой USB, и пульт соединяется с компьютером двумя проводами (да, мне стыдно за это, но тогда я был озадачен написанием диплома). Политика предприятия такова, что к пульту приписывается компьютер. Т.е. если, допустим, надо перенести пульт с одного стенда на другой — вместе с ним тащится и компьютер. Это вызвано системой документооборота. Кстати, сдать работающую программу из-за кучи бесполезных бумажек почти так же сложно как и написать ее.

Мудрость или маразм?

Отдельно стоит отметить возраст большинства сотрудников, который стремится к семидесяти годам. При этом если половина этих сотрудников вполне адекватна и имеет огромный опыт и знания, то вторая половина тупо получает зарплату, будучи неспособной ни к какой осмысленной деятельности ну или не имея этой самой деятельности. Не делать ничего месяцами — абсолютно нормальное явление, которое никого не смущает. Отдельно стоит упомянуть о «старцах» в начальниках. Так один из них считал, что функционал пульта, упомянутого выше, может поместиться только в стойке (шкафу на колесиках). Наибольшим идиотизмом отличаются начальники из военных. Существует негласная договоренность: военные не очень строго относятся к принимаемым изделиям, а потом, рано выйдя на пенсию, становятся начальниками в НИИ, не имея нужной компетенции. Зачастую такие начальники ставят палки в колеса молодым талантливым специалистам, чтобы оставаться на своем теплом месте.

Нанотехнологии

Самое интересное то, что западные БИБ содержат нормальное устройство обмена в себе, сразу предлагая потребителю нормальный выход, например, RS-232, и имеют значительно меньшие размеры, в то время как отечественные имеют один неудобоваримый выход выход на один канал, что приводит к килограммам кабелей и специфической архитектуре БЦВМ. В электронных устройствах можно использовать только отечественные компоненты, хотя в тех же процессорах Миландра отечественный только корпус, что приводит к огромным размерам конструируемых устройств.

Я бы мог описывать творящийся идиотизм довольно долго, но все-таки подведу итоги.

Итак, основные причины, почему я не верю в отечественный космос:

— Вредительская кадровая политика;
— Крайне низкий уровень руководства, затягивание сроков;
— Бюрократия и отсутствие ответственности;
— Полное отсутствие конкуренции в данной области -> паразитирование на советском наследии;
— Отсутствие перспектив роста для сотрудников (в плане зарплаты);
— Отсутствие отечественной элементной базы.

пруф

Это сообщение отредактировал GFF - 23.05.2013 - 18:52
 
[^]
evgar
23.05.2013 - 18:53
36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 61
Новые флешки втыкать ТОЛЬКО в новые компьютеры, питаемые от новых БП, которые в свою очередь питаются от новых трансформаторов новых ЭС, новых ГЭС\АЭС и т.д.
 
[^]
gnarkill87
23.05.2013 - 18:56
8
Статус: Offline


Инженегр всея Руси

Регистрация: 4.03.13
Сообщений: 177
Да ладно уж драматизировать, не вы одни такие, я вас уверяю cool.gif
 
[^]
Svarogok
23.05.2013 - 18:58
5
Статус: Offline


капитан

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 726
Одобряю. Деньги вбухиваются бессмысленно. Сам был связан с космической промышленностью и могу сказать, что люди стараются, но чувствуется большая сила инерции в освоении новой элементной базы
 
[^]
Куркатский
23.05.2013 - 18:59
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 795
Цитата (evgar @ 23.05.2013 - 19:53)
Новые флешки втыкать ТОЛЬКО в новые компьютеры, питаемые от новых БП, которые в свою очередь питаются от новых трансформаторов новых ЭС, новых ГЭС\АЭС и т.д.

При новом руководстве
 
[^]
DrMortal
23.05.2013 - 19:01
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.11
Сообщений: 1772
вирусы с флешек попадают в систему в момент монтирования юсб-девайса
так что я вобщем то понимаю подобное распоряжение
об "утечке" инфы вообще умолчу

-Папа, как вы осваивали космос, если ты код на входной двери запомнить не можешь © gigi.gif

Это сообщение отредактировал DrMortal - 23.05.2013 - 19:04
 
[^]
RealTor
23.05.2013 - 19:15
10
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

Распоряжение №7-09 на "Ятрани" печатали?
 
[^]
SevaLamerson
23.05.2013 - 19:16
3
Статус: Offline


наивность идеалов(∞≈0) (c) хомяк Моррис

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 2619
Как же я это всё понимаю. Только в повествовании есть два разнящихся предложения.
Цитата
Первое что меня удивило — это отсутствие ТЗ в каком-нибудь твердом виде — все на словах, соответственно сложности с внезапными изменениями проекта в дальнейшем. Второе — отсутствие каких бы то ни было стандартов написания программ.

Цитата
Кстати, сдать работающую программу из-за кучи бесполезных бумажек почти так же сложно как и написать ее.


В первой цитате афтор кабэ сетует на отсутствие документов. А во второй цитате афтор сетует на "ненужные" бумажки.

По-честному все бумаги нужны, но они ложатся неподъёмным грузом на программиста, в т.ч. ТЗ на программирование. Оформление таких бумаг может занимать по времени соразмерно времени разработки программы. Только это никуя никому не нужно кроме самого программиста и его начальника, который поставит галочку, что такая бумага есть.
 
[^]
kreig81
23.05.2013 - 19:18
0
Статус: Offline


Археолог

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 1937
не верится как-то...
 
[^]
Sh00ter
23.05.2013 - 19:19
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.03.10
Сообщений: 622
И как только Королев ракеты строил без стандартов написания программ, беда же!
 
[^]
Дикапитатор
23.05.2013 - 19:35
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.13
Сообщений: 89
Цитата (Sh00ter @ 23.05.2013 - 20:19)
И как только Королев ракеты строил без стандартов написания программ, беда же!

Сейчас задачи ставятся по сложнее чем у Королёва, а методы те же. Делайте выводы господа - это пример совковой коррупции, где всё по блату!!!

Это сообщение отредактировал Дикапитатор - 23.05.2013 - 19:36
 
[^]
DEHb
23.05.2013 - 19:40
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.12
Сообщений: 56
Цитата
— Вредительская кадровая политика;— Крайне низкий уровень руководства, затягивание сроков;— Бюрократия и отсутствие ответственности;— Полное отсутствие конкуренции в данной области -> паразитирование на советском наследии; — Отсутствие перспектив роста для сотрудников (в плане зарплаты);— Отсутствие отечественной элементной базы.


Точ-в-точ как в 1960-ом году. Конструкторы в лагерях, бюрократия, полное отсутствие конкуренции. Только в 61-м все таки запустили человека в космос...

Может в консерватории что-то подправить ©
 
[^]
Militrain
23.05.2013 - 19:46
18
Статус: Offline


Феникс

Регистрация: 15.12.12
Сообщений: 101
Даже не буду смотреть пруф, так как зная наши государственные учреждения, могу с точностью сказать - ПРАВДА! Я когда работал в одном ФГУП - это был ад. "Зачем закупать компьютеры новые, если 386 еще работают? Ты просто поставь туда автокад чтоб сотрудник мог работать и все", "как это плотер сломался? Ну так закажи части? И что что он 76 года выпуска? Как нет деталей и что значит УЖЕ?"
 
[^]
Серджиеску
23.05.2013 - 19:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1694
Цитата (Дикапитатор @ 23.05.2013 - 20:35)
Цитата (Sh00ter @ 23.05.2013 - 20:19)
И как только Королев ракеты строил без стандартов написания программ, беда же!

Сейчас задачи ставятся по сложнее чем у Королёва, а методы те же. Делайте выводы господа - это пример совковой коррупции, где всё по блату!!!

Это что ж за задачи? Спутник в океан запулить?
Да, ладно, господа...
Проблемы космоса не в программировании. И не в компьютерах с софтом.
А в технологической базе, которой нет.

Это сообщение отредактировал Серджиеску - 23.05.2013 - 19:48
 
[^]
Militrain
23.05.2013 - 19:51
4
Статус: Offline


Феникс

Регистрация: 15.12.12
Сообщений: 101
Цитата (Серджиеску @ 23.05.2013 - 16:48)
Цитата (Дикапитатор @ 23.05.2013 - 20:35)
Цитата (Sh00ter @ 23.05.2013 - 20:19)
И как только Королев ракеты строил без стандартов написания программ, беда же!

Сейчас задачи ставятся по сложнее чем у Королёва, а методы те же. Делайте выводы господа - это пример совковой коррупции, где всё по блату!!!

Это что ж за задачи? Спутник в океан запулить?
Да, ладно, господа...
Проблемы космоса не в программировании. И не в компьютерах с софтом.
А в технологической базе, которой нет.

Соглашусь с камрадами.
Мы живем в веке микропроцессоров и суперконденсаторов, а у нас великие умы считают нормальным поставить блок конденсаторов с пачку сигарет. Хорошо еще на лампы не разводят.
 
[^]
Natrium
23.05.2013 - 19:52
0
Статус: Offline


Регистрация: 30.04.13
Сообщений: -2
gigi.gif Нашим до Телескопа Кепплер,как до Китая раком.
 
[^]
Beagle
23.05.2013 - 19:56
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 500
Добавлю чутка-на территории многих НИИ пасутся, так называемые, НПО. Основное рабочее место сотрудника в НИИ, по совместительству в НПО. Копеечная зарплата в НИИ и такие копейки от НПО, но НПО выдает премию и на нее уже можно жить. Соответственно откормленные начальники и несколько прикормленных сотрудников, все через знакомства, количество денежных купюр по итогам месяца зависит от одного человека! Феодальный строй короче!
 
[^]
Alpha
23.05.2013 - 20:01
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.09.11
Сообщений: 25
хм, а новое оборудование не кипятят? а вдруг вирусы на корпусе пронесут....
 
[^]
gnarkill87
23.05.2013 - 20:02
2
Статус: Offline


Инженегр всея Руси

Регистрация: 4.03.13
Сообщений: 177
Цитата (kreig81 @ 23.05.2013 - 20:18)
не верится как-то...

4 года назад я бы также сказал.
 
[^]
AlFonso
23.05.2013 - 20:03
7
Статус: Offline


Gordon Shumway

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 715
Кстати....
Статистика по запускам:

2008
Россия — 27 запусков / 26 удачных / 1 частичная неудача
США — 15 запусков / 14 удачных / 1 не удачный

2009
Россия — 32 запуска / 31 удачный / 1 частичная неудача
США — 24 запуска / 23 удачных / 1 не удачный

2010
Россия — 31 запуск / 30 удачных / 1 не удачный
США — 15 запусков / 15 удачных

2011
Россия — 32 запуска / 28 удачных / 4 не удачных из них 1 частично успешный
США — 18 запусков / 17 удачных / 1 не удачный

2012
Россия — 24 запуска / 23 удачных / 1 неудача
США — 13 запусков / 13 удачных

2013
Россия — 10 запусков / 10 удачных
США — 5 запусков / 5 удачных

С 2008 года Россией было произведено 156 запусков, США 90. Две из шести американских ракет летают на российских двигателях.

Это сообщение отредактировал AlFonso - 23.05.2013 - 20:07

Почему я не верю в отечественный космос
 
[^]
mrzorg
23.05.2013 - 20:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42145
Цитата
После подключения, говорят, блокируют USB порты. Соответственно даже начальство сидит с 3g модемами (USB-донглами, не?).

фейспалм, в вакууме faceoff.gif

Это сообщение отредактировал mrzorg - 23.05.2013 - 20:08
 
[^]
StoFL
23.05.2013 - 20:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.09
Сообщений: 1066
в госкомпаниях в руководстве почти все поголовно дебилы блатные, поэтому будущего нет.
социальных лифтов тоже нет, так что и работать туда не идут.
 
[^]
котss
23.05.2013 - 20:13
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 604
Незнаю уже чему верить! Все достало!
 
[^]
Серджиеску
23.05.2013 - 20:15
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1694
AlFonso
Это только запуски. "Протон" - отличный грузовик СССР.
РКК "Энергия" - это еще не весь космос.
Повторяю, а сколько спутников упало? Сколько зондов достигло грунта? Вышло на орбиту к Сатурну?
Да, кстати, анекдот в тему: ГЛОНАСС отлично работает под водой - там у нас полная группировка спутников.

Это сообщение отредактировал Серджиеску - 23.05.2013 - 20:16
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22906
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх