Современные масаи

Страницы: 1 2  ... 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Jus 31 авг 2012 в 09:36
Скарификатор перикарда  •  На сайте 19 лет
Сообщений: 400 521
134
Масаи – один из самых важных для Кении народов. Полукочевые племена гордятся древними обычаями и традициями. Искусные воины, они были немногими, спасшимися от рабства. В центре быта этого народа находится скот, который является главным источником дохода и средством к существованию.

Из-за изменений в климате в результате глобального потепления и потери территорий в результате роста парков для сафари, многие масаи вынуждены пользоваться современными технологиями и менять стиль жизни. Но традиции остаются неизменными. Мобильный телефон теперь – неотъемлемая часть их жизни, как и работа в городах на должностях официантов, охранников, водителей и гидов по всей Кении. Несмотря на необходимость адаптации к современности, масаи продолжают оставаться одним из самых уважаемых восточноафриканских народов и не теряют колорита и самобытности.
14 фото © RubénSalgadoEscudero via socialdocumentary

1. Библиотекарь

Современные масаи
Yap 25.04.2026 - 22:00
Продам слона  •  На сайте 21 год
2. Некоторые масаи используют переводы средств по мобильному телефону, чтобы вести дела или пересылать деньги семьям.

Современные масаи
3. Пастухи используют мобильные телефоны для заключения сделок по продаже скота. Также во время засухи по мобильному можно узнать, в каком районе есть вода и куда вести стадо

Современные масаи
4. Глобализация затронула даже самых консервативных представителей народа – в поселениях широко распространены западные товары вроде «Кока-Колы»

Современные масаи
5. Некоторые масаи работают личными водителями

Современные масаи
6. Мужчина смотрит, как мясник разделывает его козу.

Современные масаи
7. Охранник (слово «аскари» также можно перевести как «воин»).

Современные масаи
8. Из-за проблем с электроэнергией, в центре города имеются центры подзарядки мобильных телефонов

Современные масаи
9. Масаи говорит по одному телефону, пока другой заряжается на станции подзарядки

Современные масаи
10. Капалеи работает в гостинице для туристов, посещающих резервацию Маасаи.

Современные масаи
11. Многие люди из народа масаев работают в больших городах вдали от дома. После долгой рабочей недели в суете столицы Наироби, они возвращаются в общину Элангата Вуас Маасаи

Современные масаи
12. Эта женщина изготавливает бусы и продает туристам

Современные масаи
13. Дети играют во время перемены. Большинство детей масаев ходят в школы современного образца, что помогает им адаптироваться к современному миру и подготовиться к работе

Современные масаи
14. Масаи в цветных одеждах «шука» идет по железной дороге с тростью («о-ринка») на плечах.

Современные масаи
Все комментарии:
vadimk33 31 авг 2012 в 09:44
Шутник  •  На сайте 14 лет
2
Добавлю...

Современные масаи
Граф 31 авг 2012 в 09:56
Тысяча чертей!!  •  На сайте 17 лет
2
Собираемся с подругой по зиме в Кению сгонять, хочется поглазеть на них воочию. Говорят, очень колоритный народ
FattyAcid 31 авг 2012 в 10:06
Шутник  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (hondamihal @ 31.08.2012 - 10:58)
неудержался извините smile.gif

Так эти из индии, а не африки - не путайте)

А про масаи понравилось - прекрасный народ!
heckfy 31 авг 2012 в 10:19
Ярила  •  На сайте 20 лет
10
У них же карманов нет, где они мобилы носят? smile.gif
А по теме, масаи совсем не похожи на негроидов (как остальные африканцы), скорее на сильно загоревших европеоидов, ИМХО.

Это сообщение отредактировал heckfy - 31 авг 2012 в 10:20
Alwolf 31 авг 2012 в 11:04
Ярила  •  На сайте 14 лет
11
Цитата (heckfy @ 31.08.2012 - 11:19)
У них же карманов нет, где они мобилы носят? smile.gif

Дырки в мочках ушей видел? gigi.gif
Читал про них еще в советском "Вокруг света" - там четырнадцатилетнего мальчишку-масаи в качестве охранника в каком то посёлке предоставили туристу. У них там мальчик, пока льва один на один, вооруженный только копьём, не убъёт - мужчиной-воином не считается. Так вот тот "мальчик" был уже воином.

Это сообщение отредактировал Alwolf - 31 авг 2012 в 11:08
OtecVojdya 31 авг 2012 в 12:47
Шутник  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (Alwolf @ 31.08.2012 - 12:04)
У них там мальчик, пока льва один на один, вооруженный только копьём, не убъёт - мужчиной-воином не считается. Так вот тот "мальчик" был уже воином.

Не хочется думать плохого, но - многие становятся воинами?
olgao 31 авг 2012 в 13:52
Балагур  •  На сайте 18 лет
0
Красивые и гармоничные люди
Logi 31 авг 2012 в 14:50
Весельчак  •  На сайте 13 лет
0
Внешность совершенно не негроидная... Одежды у них интересные. smile.gif
eugene1980 4 сен 2012 в 19:01
издрочился...  •  На сайте 16 лет
57
via Мзунгу
Идея пожить в масайском племени крутилась в голове уже давным-давно. Среди многих других африканских племен этот народ всегда стоял несколько обособленно. Смелые и воинственные Масаи, никогда не имели рабов и сами в рабах тоже никогда ходили.


Современные масаи
eugene1980 4 сен 2012 в 19:01
издрочился...  •  На сайте 16 лет
6
Как известно, питаются Масаи исключительно мясом, кровью и молоком животных и такой рацион без сомнения сделал их агрессивными и свободолюбивыми. В былые годы организаторы операций по захвату рабов всегда обходили стороной земли, где проживали Масаи. Когда одновременно всё воины взлетали в прыжке и опускались на грунт, земля содрогалась, и это наводило ужас на врага.

Увы, прошлый век оказался самым трагическим в истории этого народа. После прихода европейцев земли масаев были отобраны под фермы, а болезни и засухи серьёзно сократили их численность. И, тем не менее, они выжили и до сих пор являются самым известным племенем в Восточной Африке, а может быть и во всей Африке вообще, несмотря на то, что их общее число не превышает 1млн человек.
Исторически Масаи всегда занимали большие территории и при этом практически не охотились на диких животных, предпочитая домашний скот. Поэтому мир должен быть благодарен масаям за то, что именно на их землях сохранилось наибольшее количество диких животных. Можно сказать, что самые лучшие национальные парки мира, такие как Масай Мара, Амбосели, Серенгети и Нгоронгоро сохранились и существуют благодаря масаям.
Несмотря на все попытки узколобых миссионеров, большинству масаев до сих пор удаётся сохранять веру в бога Энгая, а также традиции и присущий им стиль жизни.
Именно это обстоятельство и повлияло на мой выбор в наибольшей степени. Масаи – живой символ современной Африки! Ну и, кроме того, деревня, в которой я решил поселиться, располагалась в чрезвычайно интересном месте, между кратером Нгоронгоро и ущельем Олдувай.

Современные масаи
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29 730
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх