Танковая дивизия вермахта против советской танковой дивизии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ДобрыйСка
12.04.2023 - 12:33
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
55
Расейняйское сражение знаменательно тем, что в советской 2-й танковой дивизии было много сверхтяжелых (по классификации немцев) танков КВ. Об этом сражении стало широко известно в узких круга уже после войны из немецких источников. Сама советская 2-я танковая дивизия попала в окружение и вся её документация была утеряна.

С одной стороны, немцы в своих документах явно впечатлились советскими танками. С другой, после 1990, когда надо было срывать покровы, маятник качнулся в другую сторону - и стало модно описывать это сражение как пример очередного набигания азиатских полчищ на ошарашенных таким бескультурьем немцев. Советская 2-я танковая дивизия была и без того одним из самых сильных соединений всей РККА, но тут её вдруг раздули до невероятных 2500 танков (это высшие оценки) ну, в общем, далее по смыслу понятно.

Поскольку эти ваши интернеты в обе стороны работают, и можно и документами в комментариях повертеть, сейчас накал пафоса немецкого превозмогания пал, и даже в википедии, последнем оплоте охранителей версии "трупами завалили" на страничке "Расейняйское сражение" нет циферок противостоящих сил (на данный момент) и в разделе "Силы сторон" оставлена ссылка на страницу "Силы сторон в Прибалтийской стратегической оборонительной операции". Правда дальше в тексте кто-то все же впихнул про 2-ю танковую "на вооружении более 250 танков, из них около 50 танков КВ-1". Но силы немцев не названы, поэтому это так и висит в воздухе.

Карта битвы в википедии словно создана для того, чтобы ничего не было понятно. Или может я просто к картам яндекстакси привык и другие не понимаю. В любом случае, мне кажется версия карты которую я приложу куда более понятна. Её накидал М. В. Коломиец, энтузиаст танковой истории, пристально изучивший, в том числе, и Расейняйское сражение.

Танковая дивизия вермахта против советской танковой дивизии
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ДобрыйСка
12.04.2023 - 12:33
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
Суть битвы, в двух словах:

Немцы прошли городок Расейняй, и захватили мост через глубокую речку. Вернее, мосты, двумя боевыми группами. Захватили плацдармы и стали окапываться, ожидая подхода из глубины сменщиков, чтобы идти дальше. В этот момент из лесу вылезли огромные русские танки и как давай реветь как медведь. Сначала было немного страшно, но потом бравые панцергренадеры всех русских поубивали и дальше поехали.

Да, вот такой я негодяй, сразу весь интерес спойлерами убиваю. И даже интриги не обещаю. Этот бой мы тут рассмотрим именно как пример типичного встречного боя.



Силы сторон:

Советы:

Чем 2-я танковая выгодно отличалась от других дивизий? Сносной подготовкой. Когда начали поступать в войска новые Т-34 и КВ выяснилось, что у них низкий моторесурс и вообще куча "детских" болячек, и вышел приказ "беречь новые танки". И взаимодействия танковых батальонов отрабатывались на танкетках Т-27. А в 2-ю дивизию КВ выдали в одну из первых и там успели поездить до приказа. Если не портить статистику отдельными уникумом, который 500 часов наездил, то в среднем, подготовлены механиков-водители были хорошо. 6 человек от 165 до 284 часов. 13 человек – от 21 до 61 часа. Это именно в тяжелом батальоне с КВ.

Конечно, вы может сами машину водите и сейчас скажите "Ну что это такое, пару месяцев за рулем, совсем зелёные". Но на фоне остальных советских танкистов это прям правда хорошие цифры. Люди хоть немного знали танк. Плюс, они выезжали на завод, там работали на сборке потому как КВ ломались постоянно и конструкторы говорили танкистам, что они дебилы пользоваться техникой не умеют, а танкисты конструкторам молча морды хотели бить, и даже приехали и попытались - в общем тут мы имеем уникальный случай, когда новая техника была сносно освоена. С другой стороны, в 2- танковой и начали её осваивать раньше других. Даже боевые стрельбы были.

Кстати, выезд на завод и помощь в сборке своего танка потом станет в РККА хорошей традицией.

А ещё 2-я танковая дивизия имела количество автомобилей практически по полному штату. У них было больше тысячи грузовиков! Именно грузовиков, не всяких там летучек, а именно бортовых машин. Причем большая часть из них были ЗИС-5, что позволяло при выдвижении поднять довольно много различных ресурсов.

Опять же, в отличии от большинства других дивизий, 2-я танковая успела выдвинуться до того, как немцы начали бомбить казармы. Там командир дивизии был выдающийся. Егор Николаевич Солянкин, генерал-майор. Он много чего успел сделать - например, успел полностью эвакуировать семьи офицерского состава. Поезд немцы бомбили, но большая часть жён и детей офицеров дивизии смогли ухать в эвакуацию и осталась жива. Это тоже, практически уникальный случай.

Но давайте к циферкам. К началу войны (это данные на 22 июня) всего в 2-й танковой дивизии было:
57 танков КВ,
101 танк БТ (БТ 7),
13 – Т-28,
13 – Т-26
и 10 огнеметных танков.

В людях было примерно 10 000 человек, из артиллерии 24 гаубицы.

Сколько из всего этого доехало до поля боя - отдельный вопрос. Например, точно известно что часть гаубиц сначала оставили в казармах, а потом взорвали. То есть увезли с собой смогли не больше 16-ти гаубиц. Кроме того, что дивизия сосредоточилась, собравшись вместе с мест квартирования (посмотрите на карте как она размазана была, по казармам) она потом еще и 150 километров к самому месту боя своим ходом шла.

Великий Рейх:

По танкам:
245 танков у 6-й дивизии, 145 танков у 1-й. И это всякая мелочь 10-ти тонная. Как можно было проиграть, не понимаю, тупые совки.

Ладно, если серьезно - вляпалась 2-я танковая, как случайный шахтер в Дварф Фортресс, который безымянную тварь выкопал.

Столкнулась наша дивизия с 41-м танковым корпусом немцев. Это две танковые дивизии первого формирования, 1-я и 6-я. Матерые волчары, скилы еще не до конца за ЛВЛапы с Франции раскиданы. Для нажористости 36-я моторизованная, штурмовавшая линию Мажино и Верден. А в нагрузку, для толпы (на случай нехватки пехоты) 269-я пехотная. Пусть большой номер не вводит вас в заблуждение, 269 это дивизия 4 волны мобилизации, создана в августе 1939, везде побывать успела.
Это опасные ублюдки, два года военных кампаний за плечами, повидали всякого, воевать умеют. Но даже если тупо в циферках, то тоже очень много:

Как минимум 50 000 рыл. Еще раз, это нижняя планка, не надо в комменты приходить и писать что я вру и их 100500 было. Это минимум который по документам подтверждается. Только для этих четырех дивизий.

Ну и по опыту Франции — корпус подперли сразу несколькими дивизионами тяжелой артиллерии. Только 88-мм зениток было аж 5 дивизионов.

Технически, если бы это была стратегия типа Стеллариус, то немецкий 41-й корпус должен был, что называется "ваншотнуть" нашу 2-ю танковую. Но этого не случилось.

Дело в том, что 41-й действовал двумя боевыми группами, и основной бой произошел между 2-й дивизии РККА и 6-й вермахта. Немцы не сразу сумели на 2-ю танковую всей толпой навалиться. Основным танком 6-й дивизии был танк 35(t) если кому интересно.

Фотография ниже, как считает М. В. Коломиец, сделана где-то 26–27 июня, после боев. Сейчас это место все застроено, это как раз под Расейняей. На заднем плане Шкоды 35(t).

Обратите внимание на пыль. Об этом упоминают и участники событий с нашей стороны - "Было очень сухо. И очень много пыли".

Это сообщение отредактировал ДобрыйСка - 12.04.2023 - 12:48

Танковая дивизия вермахта против советской танковой дивизии
 
[^]
ДобрыйСка
12.04.2023 - 12:34
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
Ход боя

Начало боя складывалось не очень хорошо для нас. Немцы успели разгромить не успевшую подготовиться к обороне советскую пехотную дивизию, пройти сам городок Расейняй и двумя боевыми группами танковых дивизий, захватили мосты переправились и сели на плацдармы.

Наша 2-я танковая получила приказ выйти на встречу и разгромить противника. Коломиец считает, что 2-я танковая входила в бой частями. Дело в том что до места боя от места сосредоточения было порядка 150 километров. Там сложный момент — скорость движения танков в колоннах не равна максимальной скорости по ТТХ танка. Так, например у БТ 7 скорость 60 километров в час. Вроде как 3 часа и на месте. Но нет. Норматив для БТ 7 по движению в колонне 16 километров в час. У КВ – 10. А артиллерийские тягачи с пушками шли 4-5 километров в час — с такой же скоростью, как марширующие пехотные колонны.

К тому же, они не разом все выдвинулись. 200 танков и около 1500 автомашин 2-й танковой дивизии растянулись по дорогам на восемь часов. А дать немцам закрепиться на плацдармах и подтянуть подкрепления — еще хуже. Поэтому логично предположить, что бой начали те части, которые были под рукой.

Первое упоминание о боях с советскими танками, согласно немецким документам, это 15:00 часов 23 числа. Со стороны советской 2-й танковой документов почти нет — она попала в окружение и они были потеряны. Это боестолкновение было, видимо, первое соприкосновение разведок.

Уже ночью, с с 23 на 24, группа «Зекендорф» была атакована советскими танками. Опять ночью, обратите внимание — логично будет, если командармам советов приходили в голову сходные решения при сходной ситуации. Скорее всего под рукой у комдива Егора Николаевича Солянкина под рукой были только танки. Он дождался темноты, чтобы нивелировать преимущество немцев в артиллерии, и бросил танки «в штыковую». И опять явный успех — немцев выбили с плацдарма. Причем, в донесениях немцы неохотно признают, что была уничтожена мотоциклетная рота разведки.

Это вынужденное упоминание о потерях — начальство должно было знать, что группа «Зекендорф» осталась без разведки.

Группа «Раус» тоже нащупала врага, но её в эту ночь не досталось. Эти спокойно сидели на плацдарме. Впрочем, не вполне спокойно. Бой по соседству они слышали и естественно тыловики приносили последние новости. В немецком документе официальном, с журнальной выписки: «Слухи об этих бронированных чудовищах на первых порах повергли нас в ужас. В средних размерах и неуязвимости представлялись несокрушимыми крепостями».

Мост через речку Дубиса:

Это сообщение отредактировал ДобрыйСка - 12.04.2023 - 13:10

Танковая дивизия вермахта против советской танковой дивизии
 
[^]
ДобрыйСка
12.04.2023 - 12:34
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
По фото видно, почему было так важно удержать этот мост — речка могла стать отличным рубежом обороны. На следующее утро группа «Зекендорф» доложилась, что мост она у русских отбила. Сейчас этого моста нет. На фото остатки опоры, на которых сам Коломиец, для масштаба. Да, человек поехал и пощупал там всё ручками, не только в бумажках зарылся.

Танковая дивизия вермахта против советской танковой дивизии
 
[^]
ДобрыйСка
12.04.2023 - 12:35
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
Итак, немцы в 6 утра 24 июня доложились наверх, что успешно отбили мост назад. И одновременно с этим, рассказали в красках что мало того что русские танки не пробиваются немецкими 37-мм пушками, но и 50-мм их тоже не берут. То есть, что делать, не знаем.

То что КВ немцы не могли ничем подбить, вызвал всеобщую панику. Реальную панику, потому что Коломиец нарыл документы, где написано, что некоторых немецких солдат просто возвращали в тыл, потому что они убежали с поля боя. Даже в боевом журнале, который для потомков, немцы дали слабину и написали честно — боевой дух группы упал, у некоторых началась паника.

Немецкие документы очень мутные, как сказал Коломиец «скользкие». В общем, в 6 утра немцы захватили мост, а 9 утра они шлют донесение в штаб корпуса, что по их берегу ездят 7-8 «сверхтяжёлых» русских танков и все давят. И ничего с ними сделать не получается. А еще, у них (у немцев) мотоциклисты всё. Нет их больше. Немецкий мотоциклетный батальон танковой дивизии – это примерно 1100 человек полного штата. Куда делись? Загадка. Ну не русскими же танками их всех передавило.

Ну давайте перекрестные источники посмотрим. Есть дневник (дневник лучше мемуаров, он на горячую ведется) некоего графа Кильмасека. Вот что он пишет: «Итого 6 или 7 таких танков (про КВ речь) абсолютно беспрепятственно разъезжает позади наших рубежей. Когда они приближаются к одиннадцатому танковому полку, наши танки палят из всех стволов, но без успеха. В то время как войска в это время довольно спокойно относились к такому довольно неприятному сюрпризу. Но сейчас, когда выяснилось, что никакое вооружение, в том числе и наши тяжелые танки (четверки имеется в виду), не в состоянии остановить танки противника, возникла опасность распространения большой паники. Но образцовое личное вмешательство командования и офицерского состава предотвратило панику. Командир наиболее пострадавшего батальона 114-го стрелкового полка капитан Квентин лично со своими офицерами и унтер-офицерами заняли место пулеметных расчетов и успешно защищали новую оборонительную позицию. В то время как остальной состав батальона, дрогнувший и испугавшись, более-менее организованно возвращался назад».

То есть он опять напирает на неуязвимость русских танков, но потом проговаривается — в какой-то момент бой достиг такого накала, что к пулеметам встали офицеры. По колесам танков, надо думать, стрелять хотели.

Короче, не трудно догадаться, что я подозреваю что там был нормальный общевойсковой бой. Какая-никакая пехота с нашей стороны, может даже артиллерия наконец подошла — и на утра наши двинули с плацдарма на Расейняй. Никакого моста немцы утром, конечно же не захватывали. Возможно обозначили попытку, перебудили наших, и те решили дальше ломить. И вломили — судя по графским восторгам мужеству немецких офицеров, немцы побежали.

Основной бой случился между Расейняем и речкой Дубиса, что тоже работает на мою гипотезу.

Еще один отрывок из дневника, теперь капитана Зельваха: «Сегодня утром, когда мы с нашим штабом вышли к дорожной развилке северо-восточной Рассении возникла паника. Несколько сверхтяжелых русских танков, броню которых не пробивали наши шкоды и 50-мм орудия, порвали наши позиции, вышли в наши тылы и вызвали большое замешательство и разрушение. Большое количество транспортных средств, орудий и даже 150-мм гаубиц, которые до последнего в районе вели огонь, были просто раздавлены и вкатаны в землю. Я на мотоцикле подъехал к этому орудию и вблизи увидел, как колосс упрямо давил все, что попадалось ему на пути. Около 50 мотоциклов 6-го мотоциклетного полка, которые стояли на обочине, были уничтожены. Полковник Коль наводил порядок (Коль командовал 11-м танковым полком 6-й дивизии), постепенно стягивая сюда все доступные дивизионной части подразделения. Омрачало ситуацию то, что ни наши 75-мм, ни наши 150-мм пушки не пробивали броню (русских танков). Я сам с близкого расстояния видел, как это русское чудовище одно за другим получило 8 прямых попаданий от нашей 75-мм танковой пушки и совершенно спокойно поехало дальше».

Где-то во второй половине дня первый танк немцы все же подбили. Как? Мужеством и слаженными действиями хорошо подготовленных штурмовых групп. Вы что, предыдущую главу не читали? На самом деле показания разнятся, есть две версии. Одна, что некий лейтенант бросил под гусеницу КВ связку из пяти гранат и от взрыва её разорвала. Коломиец не верит, что гусеницу КВ может повредить такая связка. Он вообще по танкам кучу книжек написал, поэтому я склонен верить ему, а не немецким документам. Возможно, я предвзят.

Это сообщение отредактировал ДобрыйСка - 12.04.2023 - 13:11

Танковая дивизия вермахта против советской танковой дивизии
 
[^]
ДобрыйСка
12.04.2023 - 12:35
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
Так или иначе, но в штаб немецкого корпуса вечером 24 июня пошла сводка, где было сказано, что удалось уничтожить за день 5 сверхтяжелых танков. Коломиец с другими энтузиастами даже смог привязать на местности 4 танка по фотографиям.

Один из танков не доехал до города всего 500 метров.

К вечеру группа «Зекендорф» была уже изрядно накачена противотанковыми средствами — и 105 мм. противотанковые и 150мм. Короче густо. А примерно в 17:30 им подвезли «Ахт-Ахт». Зенитки 88-мм. Помните это ультимативное оружие, которое в свое время во Франции помножило на ноль английские «Матильды», которые тоже ничем не пробивались? Вот, это они.

И на этом я бы мог закончить перечень успехов советских танкистов, если бы не сами советские танкисты. Они же еще не знали, что их судьба предрешена. Поэтому, сразу после прибытия немецких зениток, немедленно их атаковали. Минимум одну вывели из строя. В немецких документах мутно описывается, что именно произошло — даже непонятно, её раздавили или разбили.

В этот же день, 24-го, из лесу выполз знаменитый рассениевский КВ и сел на линии снабжения группы Раус. Но о нем чуть позже.

В общем, так красиво как под Аррасом во Франции, в СССР не получилось. Тем не менее, к вечеру немцы сосредоточили против советской 2-й танковой мощный артиллерийский кулак. На фотках видно, как 150мм. гаубицы на прямой наводке буквально рядами стоят. А само поле боя примерно 10 на 10 километров — честно говоря, надо было менять направление удара. Думаю и комдив тоже это понимал. К тому же, его начали охватывать с флангов — скорее всего он вел разведку и был в курсе.

Кстати говоря, видимо, какое-то донесение Солянкин сумел отправить в штаб фронта, потому что есть фронтовое донесение, написано, что 2-я танковая дивизия 24 июня разбила моторизованный немецкий полк, уничтожила до 40 танков и 40 орудий. В другом докладе, который написал командир 3-го мехкорпуса Куркин, когда вышел из окружения, сообщается, что было уничтожено 40 танков, 40 орудий и до 100 мотоциклов. Но у немцев только 50 мотоциклов мотоциклетного батальона танки наши подавили. Так, промелькнуло в одном месте, и всё.

На фото немецкая «Четверка», принадлежит 6-й дивизии.

Это сообщение отредактировал ДобрыйСка - 12.04.2023 - 13:13

Танковая дивизия вермахта против советской танковой дивизии
 
[^]
ДобрыйСка
12.04.2023 - 12:35
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
Вот ещё фото из района Дубисы. По этой пушке видно, что проехал кто-то. Там дальше грузовичок, еще одна пушка и гусеничное что-то валяются.

Танковая дивизия вермахта против советской танковой дивизии
 
[^]
ДобрыйСка
12.04.2023 - 12:36
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
В полночь 24 июня 2-я танковая начала отходить. А немецкая 6-я танковая 25 июня получила приказ наступать, двигаться навстречу первой.

Но везде в документах написано: «Устный приказ – оборона». Они никуда не двигались. Где-то к полудню немцы слегка пришли в себя, перебрались через речку заняли мост.

Потери

Есть такой товарищ Солонин, наверное, слышали. Он у себя где-то выложил, что за это сражение, за 26 июня немецкая 6-я дивизия потеряла 150 человек убитыми, ранеными и без вести пропавшими. У Коломиеца, например, есть большие сомнения и вопросы к этим немецким потерям. Посмотрите, (говорит Коломиец с недоумением) на вот эту 6-ю танковая дивизию вермахта. Она дает донесение за 22 июня, что убито 20 человек. А 114-й мотострелковый полк этой же самой дивизии (только один конкретный полк) за 22 июня дает: убито 25 человек. Более того, немцы не просто пишут «25 человек», там список офицеров, приводят их фамилии. Донесение полка выглядит правдоподобно.

Ладно вернемся к нашей битве. Немецкий корпус пишет, что уничтожено 186 танков, из них 29 сверхтяжелых. Вообще не бьется. КВ в дивизии было 57. Хорошо, допустим отстали. Только КВ и отстали, а все остальные пришли и немцы их там пожгли, тогда хоть немного бьется. Но Коломиец и тут немцам отчетность портит. Фотографий сейчас очень много. Впрочем, не будем углубляться, оставим это историкам.

Это сообщение отредактировал ДобрыйСка - 12.04.2023 - 13:14

Танковая дивизия вермахта против советской танковой дивизии
 
[^]
ДобрыйСка
12.04.2023 - 12:36
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
С потерями дело ясное, что дело темное.

И один в поле воин, если ты как КВ построен

Давайте немного коснемся знаменитого рассеняйского КВ. По документам немецким значится, что он вышел на дорогу примерно в 12:00 часов 24 июня. Причем, немцы пишут, что одно из чудовищ выехало на дорогу, рядом с командным пунктом, расстреляло два грузовика и осталось стоять прямо посреди дороги. Вот это место:

Это сообщение отредактировал ДобрыйСка - 12.04.2023 - 13:15

Танковая дивизия вермахта против советской танковой дивизии
 
[^]
ДобрыйСка
12.04.2023 - 12:37
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
Это дорога по которой снабжалась группа «Раус». В ней было 3-5 тысяч человек. 25-го числа они получили приказ двигаться дальше, но не смогли. Из-за танка.

Соответственно, поэтому группа «Раус» 24 числа пыталась что-то сделать сама с этим танком. Сперва они выкатили пушки. Две 50-миллиметровых. В документах так написано.
В немецких мемуарах (там у немца 15 страниц про этот танк, впечатлился)– начали стрелять, добились минимум восьми попаданий и никакого результата. После чего танк открыл ответный огонь, разбил пушки, двое людей погибло, несколько было ранено.

Ладно, противотанковые пушки, как выяснилось, не против всех танков. Привезли 105-мм гаубицы. Об этом мало кто пишет, но в документах это есть. Они пытались навесным огнем его накрыть, и корректировали.

Но надо понимать, что танк там не просто так стоял. Он хорошо ворвался. Немцы в документах пишут, что два грузовика он расстрелял. У Рауфза написано, что 12. Сколько на самом деле, я не знаю.

Но в основном смысл был в том, чтобы не дать снабжать немецкую танковую группу. и он справлялся. Немцы так и сидели на плацдарме за речкой всё 24 июня весь день.

Ночью немцы попытались подорвать КВ саперами: «20:00 оберлейтенант Герхарт со своей командой взрывников выдвинулся для подрыва танка. Операция была детально спланирована, должна была привести к успеху. Два заряда, один 15-кг на гусеницу, другой меньше, на ствол, должны были обездвижить и обезоружить танк. Однако эта проведенная с большой удалью попытка закончилась безрезультатно. Гусеницы и ствол не были даже поцарапаны». То есть, 15 килограмм – это так, на минуточку, 152-мм снаряд, даже чуть больше. Там, по идее, от танка мало чего должно остаться, от гусениц, во всяком случае. Но, тем не менее, результатов не было.»

Вот этот танк:

Танковая дивизия вермахта против советской танковой дивизии
 
[^]
ДобрыйСка
12.04.2023 - 12:38
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
Ну, понятное дело, надо 88-мм зенитку звать. Схема то отработана. Зенитку им выделили одну — очень уж потно у них под Расейняйем было. Зато, в нагрузку, пришло еще две 20-мм. Может типа батарея была. В воспоминаниях немцы конечно что-то накручивают, мы без контекста не понимаем. Может они там мирных жителей поубивали и он задним числом оправдывается:

«Через час пришло известие, что он расположился между нами и боевой группой Рауфза. Так что связь и сообщения были прерваны. Я получил приказ для уничтожения танка доставить туда 88-мм зенитное орудие. Мы подъехали почти до 1000 метров, а дальше вместе с капитаном пошли пешком. Казалось, что неприятельских танков нет. Внезапно поблизости от него (то есть, от того танка) появились женщины. Вероятно, переодетые русские солдаты. И мы тут же попали под пулеметный огонь. Я отослал назад своего водителя. Он должен был задержать выдвигавшуюся зенитку, которая, ничего не подозревая, оказалась под огнем пулемета. Затем справа и слева были выдвинуты два 20-мм зенитных орудия, которые открыли огонь, и мы сами оказались под обстрелом. Когда снова затихло, 88-мм зенитка встала на позиции вблизи от нас на дороге».

Суть в том, что зенитка приехала, начала стрелять, но КВ, сука, верткий. И он её перестрелял. И обе 20мм. зенитки до кучи.

Уже 25го числа немцы пригнали еще зениток. А с ними танки. Сымитировали танковую атаку, и пока КВ на немецкие танки отвлекся, зенитки его расстреляли. То ли с 13-го выстрела попала зенитка которая его подбила, толи три зенитки сделали 13 выстрелов — но, к несчастью, немцам удалось.

В 1965 году могилу экипажа нашли, наших бойцов эксгумировали и перенесли в на воинское кладбище.

Танковая дивизия вермахта против советской танковой дивизии
 
[^]
ДобрыйСка
12.04.2023 - 12:38
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
Что интересно и непонятно – было в танке 6 человек. А как известно экипаж у КВ – пять. Найдено было две ручки, два командирских ремня, две ложки и портсигар. Вот одна из этих ложек, кстати, здесь написано Смирнов В. А.

А в следующей главе мы посмотрим на общие результаты приграничного сражения.


На сегодня ВСЕ. Все статьи у меня лежат на АТ.

Это сообщение отредактировал ДобрыйСка - 12.04.2023 - 12:40

Танковая дивизия вермахта против советской танковой дивизии
 
[^]
ДобрыйСка
12.04.2023 - 12:41
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
Сорян, вот ложка:

Танковая дивизия вермахта против советской танковой дивизии
 
[^]
BCEM606PA
12.04.2023 - 12:56
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 811
Спасибо, было интересно
 
[^]
Andrey2564
12.04.2023 - 13:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.19
Сообщений: 4124
Возмажна некотороя путаница
Что интересно и непонятно – было в танке 6 человек. А как известно экипаж у КВ – пять. Найдено было две ручки, два командирских ремня, две ложки и портсигар. Вот одна из этих ложек, кстати, здесь написано Смирнов В. А.

Поначалу КВ-2 назывался "КВ с большой башней" (а КВ-1, соответственно - "КВ с малой башней"). Укороченная гаубица М-10Т посылала 40 кг фугасные снаряды ОФ-530 с начальной скоростью 436 м/с. Штатный боезапас танка составлял 36 выстрелов раздельного заряжания. По сравнению с КВ-1, экипаж КВ-2 увеличили на одного человека (командир танка, командир орудия, помощник, наводчик, механник-водитель, стрелок-радист). Выпуск КВ-2 продолжался до октября 1941 года. Всего для РККА было выпущено 334 танка.

КВ-2 серийный
Боевая масса, т
52
Компоновочная схема
классическая
Экипаж, чел.
6

Танковая дивизия вермахта против советской танковой дивизии
 
[^]
скунс2222
12.04.2023 - 13:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 1036
Прочитал с интересом, спасибо, автор. Не плохо было бы сделать общий анализ и выводы. По моему получилось несколько сумбурно...
 
[^]
VirusX
12.04.2023 - 13:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 1536
Вечная память.
 
[^]
ДобрыйСка
12.04.2023 - 13:16
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
Цитата (скунс2222 @ 12.04.2023 - 13:10)
Прочитал с интересом, спасибо, автор. Не плохо было бы сделать общий анализ и выводы. По моему получилось несколько сумбурно...

Выводы я принципиально не делаю. У меня есть некоторое мнение, но я его не навязываю.
 
[^]
Засипаторыч
12.04.2023 - 13:25
3
Статус: Offline


Самогонщик Маркел

Регистрация: 21.04.21
Сообщений: 5557
Господи это какой-то ужас. Как можно было засрать интересную статью сленгом и сырым изложением.
Как говорила Марьванна 5/1
Пять за материал и кол за изложение.
 
[^]
Primus525
12.04.2023 - 13:26
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 11806
Цитата (Andrey2564 @ 12.04.2023 - 13:08)
Поначалу КВ-2 назывался "КВ с большой башней" (а КВ-1, соответственно - "КВ с малой башней"). Укороченная гаубица М-10Т посылала 40 кг фугасные снаряды ОФ-530 с начальной скоростью 436 м/с. Штатный боезапас танка составлял 36 выстрелов раздельного заряжания. По сравнению с КВ-1, экипаж КВ-2 увеличили на одного человека (командир танка, командир орудия, помощник, наводчик, механник-водитель, стрелок-радист). Выпуск КВ-2 продолжался до октября 1941 года. Всего для РККА было выпущено 334 танка.

Там КВ-1 был, КВ-2 тут никаким боком. Вон же фотка предпоследняя.

ПС. Изложение - хуета. Я понимаю, когда в таком стиле рассказывают, как Цымбал развлекался. Но не про сражения и кровь ВОВ. "КВ сука верткий". С оглохшим и наверняка контуженным после взрыва 30 кг тротила экипажем, без воды и сна. Сука верткий, блядь.

Это сообщение отредактировал Primus525 - 12.04.2023 - 13:31
 
[^]
genLee
12.04.2023 - 13:26
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.12.17
Сообщений: 197
А почему Максим Викторович Коломийц лепит свои шильдики на фотку, портя её и закрывая изображение? Личный архив? Это он фотографировал?
 
[^]
скунс2222
12.04.2023 - 13:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 1036
Цитата
Выводы я принципиально не делаю. У меня есть некоторое мнение, но я его не навязываю.


Очень зря, разрушается поле для обсуждений и споров, а для чего мы тогда здесь собрались?...
 
[^]
Засипаторыч
12.04.2023 - 13:32
0
Статус: Offline


Самогонщик Маркел

Регистрация: 21.04.21
Сообщений: 5557
дубль пардон

Это сообщение отредактировал Засипаторыч - 12.04.2023 - 14:21
 
[^]
TotalDen
12.04.2023 - 13:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.21
Сообщений: 1994
ТС не написал, когда это произошло. Мне самому гуглить?
И ошибок пипец сколько. Хоть бы подредактировал текст.
Маи глоза!
 
[^]
УЧК
12.04.2023 - 13:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 6348
Цитата (Засипаторыч @ 12.04.2023 - 13:25)
Господи это какой-то ужас. Как можно было засрать интересную статью сленгом и сырым изложением.
Как говорила Марьванна 5/1 
Пять за материал  и кол за изложение.

дай я тебя хоть раз плюсану biggrin.gif Эта "популяризация истории в стиле аниме" от ТС-а утомила. Каждый раз очередную тему начинаю читать (а поднимаемые темы сами по себе интересные) - и хватает меня до середины первого поста...

Это сообщение отредактировал УЧК - 12.04.2023 - 13:51
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4371
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх