Приграничные бои июня 1941 года. Немецкая пехотная дивизия против русских танков.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ДобрыйСка
10.04.2023 - 20:19
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
86
Сегодня у нас будет эталонное, сферическое в вакууме сражение между немецкой пехотной дивизией и русскими танками. В свое время оно стало довольно широко известно на западе, благодаря мемуарам её (немецкой пехотной дивизии) командира. И, послужило складыванию определенного образа о крайне неэффективных действиях РККА. Ведь немецкая легкая пехотная дивизия разгромила в течении суток целую танковую дивизию советов! Однако, прошло время, и об этом выдающемся примере немецкого успеха вдруг стали забывать. Дело в том, что потихоньку пошли документы немецких штабов, по которым вдруг оказалось, что по результатам своей блестящей победы немецкая дивизия была отброшена на 8 километров обратно к границе и два дня оставалась на месте, пытаясь прийти в себя.

И в самом деле, любопытный случай. И хорошо изученный. Давайте его разберем. В этот раз я буду не только описывать бой, но и порадую вас картинками с места сражения. Не сразу, наберитесь терпения.

Сначала я хотел описать бой глазами немцев, потом показать его глазами наших командиров, а потом рассказать, как всё было на самом деле (ведь у меня военно-аналитический диван, дающий +5 к проникновению в суть вещей), но это будет выглядеть, как будто я три раза об одном и том же вжевываю. Поэтому давайте уж сразу все три точки зрения в один котел. Получится, конечно, сервелат, прошу понять, простить, принять. Итак:

Приграничные бои июня 1941 года. Немецкая пехотная дивизия против русских танков.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ДобрыйСка
10.04.2023 - 20:19
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
Бой за городок Магеров, 25 - 26 июня 1941 года

Красивым красным эллипсом отмечена высота Яворники, 307. На руках у нас журнал боевых действий с советской стороны, выложен на «память народа» (https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=133726695).

Со стороны немцев у нас тоже есть журнал боевых действий, но… В общем, там про тот бой около ста страниц машинописного текста. Я бы мог одними цитатами оттуда тысяч на сто знаков набить. Тем более, что там есть опусы военных журналистов, которые не лишены очарования. Все эти «скрежещущие грубыми и угловатыми деталями огромные чудовища», которые появились из темного зловещего леса и как давай поливать из пушек и пулеметов все живое, подсвечиваемые пылающими домами. И много очень личных впечатлений: «Эти громоздкие, грубые машины, ощетинившиеся множеством стволов на многочисленных башнях были уродливы, как могут быть уродливы порождения безумного и примитивного разума. Изрыгая свинцовую смерть из всех орудий, они громыхали по улице, слепя расчеты пушек и пулеметов яркими прожекторами. Но егеря не дрогнули. В них не было страха…». Вот уж кто бы говорил про уродливые машины.

Образно, конечно, но к бою отношения не имеет. Я просто буквально по рукам себя бил, стараясь не вставлять эти яркие художественные образы, у меня руки по локоть синие от синяков. Поэтому я буду использовать вместо этих «документов» мемуары командира немецкой дивизии. Звали его Максимилиан Фреттер-Пико. Надо его сократить как-то, а то упоминать его буду часто, он мне своим великолепным именем полстатьи забьет. Его книга воспоминаний с лаконичным названием «Немецкая пехота. Стратегические ошибки вермахта. Пехотные дивизии в войне против Советского союза. 1941-1944» представляет образчик того, как конкретно он (Максимка Фреттер-Пико) чуть было не спас Рейх, но ему помешало тупое командование.

Интриги не будет. Бой в советских документах описывается скупо, буквально на одной странице. И кончается такими строками: «В бой ушло 54 танка. На сборный пункт (после боя) прибыло 15».

Макс Ф-П описывает ситуацию куда развернутее:

«Два неравных противника должны был помериться силами. Танковое сражение под Магеровом завершилось победой немецкой легкой пехотной дивизии! Рава-Русская не была деблокирована 8-й русской танковой дивизией, которая была полностью уничтожена!»

Итоги боя: «97-я легкая пехотная дивизия в чрезвычайно трудной ситуации выдержала боевое крещение в схватке с более сильной вражеской танковой дивизией. Страх перед танками, который могла испытывать каждая воинская часть, совсем не имевшая противотанковых орудий или имевшая их в недостаточном количестве, полностью исчез. Мы навсегда избавились от него, как показал боевой путь нашей дивизии.»

И даже сам командующий 4-м армейским корпусом выразил ей (дивизии, которой командовал Макс Ф-П) особую признательность: «Дивизия сыграла решающую роль в победе при Раве-Русской».

И, для тупых, дальше идут слова: «Эта победа показывает…». Ну, если кто ещё не понял, что это была победа, и они совсем не испугались. В конце каждой главы немецкий генерал вставляет свои умные мысли, которые надо распечатать и в рамочку в казарме повесить, как сейчас в РФ местами принято. Но это нам не особо интересно.



Силы сторон

Несметные танковые орды кровожадных коммунистов

Это сообщение отредактировал ДобрыйСка - 10.04.2023 - 20:20

Приграничные бои июня 1941 года. Немецкая пехотная дивизия против русских танков.
 
[^]
ДобрыйСка
10.04.2023 - 20:21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
Это был 15-й танковый полк из состава 8-й танковой дивизии. Как мы уже знаем из журнала боевых действий (ведь вы же обязательно ходите по ссылочкам? Если нет — не страшно, я вам все перескажу), имел в составе 54 танка. В полку должно было быть какое-то количество мотопехоты. Должно было бы быть. Советская 8-я танковая дивизия была одной из наиболее сильных и хорошо укомплектованных танковых частей Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) и уже перевооружалась на Т-34 и КВ. А вот грузовиков для того, чтобы возить за танками пехоту, у неё не было. Поэтому то, сколько смогли танкисты увезти с собой мотострелков — вопрос совершенно непонятный. Можно только задать верхнюю планку — не более 200 человек. То есть, от 0 до 200 человек пехоты. Также, по тем же причинам, не было у 15-го и артиллерии. Совсем.

На момент начала войны в полку числилось чуть больше 1100 человек вместе со всеми тылами. За день до Магерова 15-му танковому полку пришлось выдержать тяжелый бой с немецкой пехотой в Немирове, в городской застройке. Он потерял 19 танков Т-34. Поле боя осталось за немцами. Надо предполагать, что это тоже не лучшим образом сказалось на боеспособности 15-го танкового полка.



Горстка отчаянных арийских храбрецов

Это сообщение отредактировал ДобрыйСка - 10.04.2023 - 20:21

Приграничные бои июня 1941 года. Немецкая пехотная дивизия против русских танков.
 
[^]
ДобрыйСка
10.04.2023 - 20:22
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
Сегодня представлена легонькой такой (Jäger-Division) 97-й дивизий. 15 000 отлично мотивированных рыл (они типа егеря) артиллерии чуть меньше, чем в обычной пехотной, зато дивизии придано, как утверждает Ф-П «легкие гаубицы и батарею 88-мм зенитных орудий». Откровенно п… врёт, ему выдали дивизион тяжёлой артиллерии, 12 гаубиц 150-мм. Немцы перед войной (по опыту Франции) усиленно тренировались вести огонь прямой наводкой по танкам из своих 105 и 150 мм гаубиц. Очевидно, 97-ю подпирали именно противотанковыми средствами.

Эти зловещие зенитки 88мм. К ним уже разработали снаряд прибивающий 100 мм. брони с полуторакилометровой дистанции под углом в 40 градусов, реально ультимативное оружие. Но в бою они не поучаствовали, ибо были немцами в процессе движения где-то проетеряны. Есть вариант, что их накрыло, внезапно, советской авиацией. По крайней мере у летчиков есть заявка на что-то подозрительно похожее примерно в том районе. Но с немецкой стороны (в документах) тишина. Просто пропали куда-то зенитки и всё.

Почему эта 97 дивизия вообще легкая-то тогда? А у неё на один пехотный полк меньше пехоты, зато вся тяжелая артиллерия на трофейных французских тягачах. И вообще много французского транспорта. Ещё в 1940.03.20 тогдашний глава германского генштаба Франц Максимиллианович Хальдер отметил в дневнике: «Каждый 10-й человек в действующей армии – водитель машины. На 4.2 млн человек (общая численность армии) – 420 тыс. машин». А ведь после этого немцы захватили во Франции, Нидерландах, Бельгии как минимум 40 тыс. армейских автомобилей. И новое производство шло полным ходом. Причём не только в самой Германии. В подконтрольных ей – союзных и завоёванных – странах действовали заводы громадной по тому времени мощности: 600 тыс. автомобилей в год. Просто для сравнения, в 1943-м советский танковый корпус на Воронежском фронте снабжался силами всего 80 грузовиков. Немцы реально и не без оснований рассчитывали просто привезти свои дивизии в Москву. Спасала только несовершенность тогдашней техники — грузовики могли проехать даже не по всяким дорогам. Поэтому нужны были «вездеходные» войска. Такими и стали Йягерь-дивизии. Их предполагалось использовать на пересеченной местности, в подготовке уделялось особое внимание долгим маршам по бездорожью.

Разумеется, с немецкой любовью к эпатажу, егерь-дивизии выставлялись как некоторым образом элитные. Предполагалось, что они лучше подготовлены, мотивированы и вооружены. И предполагалось не просто так — в дивизии соответствующая работа по внушению егерям самоосознания как носителей высших ценностей и вообще приведение их мировоззрения к единому с актуальной линией партии. Да и кандидаты на вступление в егеря проходили сито не только на физическую форму, но и на идеологическую подкованность. Любителей гомиков, коммунистов и евреев в егерях не было.

Генеральная линии нацисткой партии, я напомню — это про то что совесть это еврейские выдумки, безжалостность арийская добродетель, естественное право сильного и так далее.

Поскольку 97-я была сформирована в конце 1940-го года, поучаствовать в боях она нигде не успела. А очень хотелось. Поэтому «боевые традиции» пришлось выдумывать с нуля. «В начале существования дивизия получила прозвище «Spielhahn»» — пишет википедия. По-русски это слово означает тетерев, такой, как на фотографии выше. А вы думали, автор картинки перепутал? А вот нет, усё по открытым документам. Кто им такое прозвище дал — надо икать в архивах Минас-Тирита. А у меня коня нет. Поэтому это так и останется загадкой обернутой в тайну. Но я думаю, это был сам генерал с двойной фамилией. Кстати, его фамилия (а следовательно и происхождение) не гуглится, что ни о чем не говорит, но о многом намекает.

К 1941-му году в вермахте появилось много людей, буквально набежавших за славой. Очевидно, выгодная кампания на Востоке, в хорошей компании, не только повышала статус, но и сулила легкие (а главное — честные) активы. Если мы доберемся до 1942-го, то увидим, что некоторые соединения немецких войск были буквально созданы под нужных людей. Поэтому я подозреваю Ф-П во всяком. Короче, егеря 97-й получили почетное погоняло «тетерева», и настолько преисполнились, что даже эмблему дивизии сделали — черное перо на белом фоне. Полез я искать эту эмблему в интернете и… нашел.

Приграничные бои июня 1941 года. Немецкая пехотная дивизия против русских танков.
 
[^]
ДобрыйСка
10.04.2023 - 20:23
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
Лехкие пихатинцы, как они есть прямо. Магеров был населен евреями на треть, и эти господа со светлыми лицами (смотри выше на картинке) насиловали, убивали и грабили. Правда развернуться как следует не успели.

Короче, г-н Ф-П строил из себя великого полководца и свою дивизию, ещё до первого боя, провозгласил элитной настолько, что она достойна носить особые знаки отличия. Вот эти ребята, как раз под Магеровым:

Приграничные бои июня 1941 года. Немецкая пехотная дивизия против русских танков.
 
[^]
domovoy78
10.04.2023 - 20:23
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 10773
Цитата
Сегодня у нас будет эталонное, сферическое в вакууме сражение между немецкой пехотной дивизией и русскими танками.

Советскими танками...
 
[^]
Slav4ik83
10.04.2023 - 20:23 [ показать ]
-13
ДобрыйСка
10.04.2023 - 20:23
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
Ход боя

Рядом с Магеровым, как я уже упоминал, есть высота 307. Над местностью она не прям так уж доминирует — это скорее отлогий холм — но просматривается с неё вокруг все довольно далеко. При этом, чтобы понять, что это высота важная, нужно иметь карту и уметь её читать. Со стороны то, что высота доминирующая, не очевидно. Вот она, похоже:

Это сообщение отредактировал ДобрыйСка - 10.04.2023 - 20:24

Приграничные бои июня 1941 года. Немецкая пехотная дивизия против русских танков.
 
[^]
ДобрыйСка
10.04.2023 - 20:24
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
Немцы оседлали эту высоту и обнаружили за ней русские танки. Дальше дадим слово Ф-П: «Быстро и энергично действуя, 204-й егерский полк 97-й легкой дивизии (командир полка полковник Хайкаус, пал в бою) занял высоту, расположенную впереди Магерова в юго-восточном направлении. …Вспышки пламени и столбы дыма указывали на прямые попадания. Танки (русские) беспорядочно носились, подобно муравьям в муравейнике, который человек потревожил палкой. Двигаясь в разных направлениях, они искали новые укрытия, чтобы ускользнуть от наблюдения. Снова и снова они оказывались под сосредоточенным огнем нашей артиллерии.

Исходные позиции (русских) были уничтожены, и было предотвращено вступление в бой танковой дивизии.»

Потом идет описание напряженного боя, когда русские лезут упрямо на высоту своими танками и пехотой: «Снова и снова русским удавалось, умело вводя в бой танки непосредственной поддержки пехоты, овладевать высотой, до тех пор, пока прямыми попаданиями хорошо замаскированных отдельных орудий несколько танков не были уничтожены или сильно повреждены – в последнем случае они становились жертвой отважных егерских штурмовых групп. Теперь важная высота оставалась в руках егерей, но с наступлением темноты они покинули ее, чтобы присоединиться к слабым силам дивизии».

Короче, к вечеру высоты у них не было. В боевых донесениях 15-го полка об этом многочасовом напряженном бое нет ни единого слова. Свое трудное взятие высоты русские даже не заметили. Ну, нечувствительные к потерям варвары, вы же понимаете. Что, кстати, странно. Буквально парой страниц раньше, не жалея места в боевом журнале 15-го полка, довольно подробно описываются злоключения двух танков, застрявших на болотистой и простреливаемой врагом местности. Им пытались прийти на помощь, но это не удавалось. Называются имена командиров экипажей обоих танков и тех, кто пытался их эвакуировать. В конце концов, уже ночью, оба экипажа покинули танки и благополучно выбрались к своим.

А тут такой лютый замес, и ни единой строчки. Вернее, «командир разведки капитан Нестеров» донёс, что в Магерове пехота и артиллерия немцев. Через некоторое время «противник по шуму моторов» понял, что идут советские танки, и открыл «ураганный огонь». К счастью, ни в кого не попав.

Собственно, приказ у 15-го полка был двигаться дальше. Но, если вы посмотрите на карту, то становится понятно — все дороги ведут в Магеров. На самом деле, нет, но вот эту конкретную немцы оседлали. Я понятия не имею, мог ли 15-й танковый обойти городок полями и выйти обратно на дорогу за ним — в любом случае, командир 15-го танкового, Слепцов Петр Петрович, принимает решение атаковать немцев. Вот его фотография:

Приграничные бои июня 1941 года. Немецкая пехотная дивизия против русских танков.
 
[^]
ДобрыйСка
10.04.2023 - 20:24
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
План атаки в журнале не описан, упоминается только, что сама идея атаки принадлежит комполка Слепцову Петру Петровичу, и что-то про интервалы в 150 метров. В 1:30, 26.06.1941 танки вышли на окраины Магерова, и началось.

Начали танки с того, что раздавили батарею дивизионных пушек. Видимо, выкаченных на прямую наводку, как раз на случай атаки танков. Ф-П подтверждает это в своих мемуарах: «Между тем главные силы 204-го и 207-го (полковник Филиппи, убит в бою) полков заняли круговую оборону. Хорошо замаскированные легкие гаубицы, отведенные на некоторое расстояние от въезда в Магеров, находились по обе стороны поселка, имея свободный сектор обстрела и обеспечивая егерям противотанковую оборону. …Едва наступила полночь, как с юга начался штурм Магерова. При лучах ярко вспыхивавших фар вражеские танки с десантом пехотинцев устремились в атаку. Яркий свет фар сначала сильно ослепил артиллеристов и истребителей танков. Прежде, чем они начали стрелять, русские танки прорвались в Магеров и раздавили своими гусеницами некоторые противотанковые орудия и легкие полевые гаубицы.»

Любопытно то, что из текста явно следует — командир 204-го полка погиб на высоте. А командир 207-го, только сейчас, в городе. Далее Ф-П живописует героическое сражение своих егерей против танковой армады, правда, уже не твердя через строчку «фары, фары, фары». Зато Ф-П все же немного заразился Вархаммером из боевого журнала и вставил оттуда в свои мемуары такой пассаж: «В некоторых местах образовалось хаотичное нагромождение дымящихся или неподвижных танков, ставших жертвой связок ручных гранат, атаковавших их штурмовых отрядов егерей и саперов. Так потерпела неудачу ночная танковая атака на Магеров, натолкнувшись на сопротивление очень хорошо взаимодействовавших егерей, саперов и артиллеристов.»

Сразу после этой победы набежала еще куча русских танков, но Ф-П всех спас, организовав огненный коридор из 150 мм пушек, по которому все егеря очень дисциплинированно отошли из Магерова. Ещё одна победа!

В боевом журнале 97-й йегер-дивизии все примерно то же самое. Но иногда литания про «очень хорошо взаимодействовавших егерей, саперов и артиллеристов» сбивается с ритма, и тогда начинается «фары, ад, фары, огонь, фары, ад, фары, фары».

Есть проект энтузиастов «Немиров-41», которые собирают историю боев в районе города Немиров, частью которых является и ночной бой в Магерове. Благодаря им я могу дополнить свой рассказ фотографиями и показаниями очевидцев — энтузиасты выезжают на место по меньшей мере с 2008-го и успели застать местных жителей, которые присутствовали при тех событиях. Итак, эпическую битву на высоте местные тоже как-то пропустили. А вот ночью… Да, ночью начался ад. Даже не так. Начался АД.

Наши танки пошли по узким улочкам «ёлочкой» Один танк впереди, двое чуть сзади и по бокам, светя боевыми фарами. Боевые фары были только у Т-26. Конкретно в 15-м полку, это видно по фотографиям. Т-26 это 10-ти тонный «монстр» с противопульной броней, я напомню.

Приграничные бои июня 1941 года. Немецкая пехотная дивизия против русских танков.
 
[^]
ДобрыйСка
10.04.2023 - 20:25
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
Тем не менее их массы хватило, чтобы сносить плетни и заборы. А ширины улицы для танков не хватило. Как им удалось подкрасться к мирным немцам и «ослепить их ярким светом фар» — загадка, но круговая оборона у немцев была. И даже выкаченные на прямую наводку пушки. Вот они:

Приграничные бои июня 1941 года. Немецкая пехотная дивизия против русских танков.
 
[^]
ДобрыйСка
10.04.2023 - 20:26
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
Это две легких полевых 10,5 см гаубицы (точнее - то, что от них осталось). На щите одной из них - эмблема 97-й лпд. На тавро «БТ-7» не смотрите, это логотип проекта «Немиров-41». Фотографии сделаны сильно позже ночного боя, по большей части все уже прибрано. Кстати, и противотанковые пушки в Магерове тоже были, Ф-П не соврал. Вот они, аккуратно у забора сложены:

Приграничные бои июня 1941 года. Немецкая пехотная дивизия против русских танков.
 
[^]
ДобрыйСка
10.04.2023 - 20:27
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
Эти пушки легко пробивали Т-26 в любой проекции, поэтому стенания Ф-П в его мемуарах о том, что жуткие советские танки не брала противотанковая артиллерия дивизии, и приходилось «бить по смотровым щелям и люкам» — сильно преувеличены.

В боевом журнале 15-го танкового полка честно указано, что, поскольку дело было ночью и в лесистой местности, часть танков сбилась и ушла «к немцам». То есть промахнулась мимо Магерова.

Егеря, по всей видимости, пытались устроить в Магерове опорный пункт. И тем не менее, атака даже части танкового полка, очевидно без сколько-нибудь заметного пехотного прикрытия, буквально втоптала «тетеревов» в землю. Тем не менее, это были все же хорошо натасканные и мотивированные солдаты. Они дали бой. Явно подбитый и сгоревший Т-28 на улице Магерова.

Приграничные бои июня 1941 года. Немецкая пехотная дивизия против русских танков.
 
[^]
ДобрыйСка
10.04.2023 - 20:27
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
А вот этот Т-28, стоящий на улице Магерова, как говорят знающие люди, скорее всего, подорван.

Приграничные бои июня 1941 года. Немецкая пехотная дивизия против русских танков.
 
[^]
ДобрыйСка
10.04.2023 - 20:27
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
Магеров пылал, сквозь огненный ад носились русские танки и поливали «тетеревов» пулеметным и орудийным огнем. Городок местами полностью выгорел, только печные трубы остались.

Приграничные бои июня 1941 года. Немецкая пехотная дивизия против русских танков.
 
[^]
ДобрыйСка
10.04.2023 - 20:28
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
Как я уже говорил, Егеря, похоже, пытались устроить в Магерове опорный пункт, и Ф-П в мемуарах признается, что «заняли круговую оборону». Тем удивительнее, что их там переехали устаревшие уже к концу гражданской войны в Испании Т-26 и явно неудачные сараи Т-28.

Но самое интересное, похоже, случилось с танками, которые заблудились и промахнулись по Магерову.

Ниже на фотографии подбитый и сгоревший танк БТ-7 (образца 1935 года). Судя по всему, он раздавил 37-мм противотанковую пушку PaK 35/36 97-й дивизии, застрял и был подбит.

Приграничные бои июня 1941 года. Немецкая пехотная дивизия против русских танков.
 
[^]
ДобрыйСка
10.04.2023 - 20:28
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
Непонятно, была ли противотанковая пушка в боевом положении. А вот Т-34, так же подбитый и сгоревший под Магеровым, совершенно точно стоит на PaK-38 в боевом положении.

Приграничные бои июня 1941 года. Немецкая пехотная дивизия против русских танков.
 
[^]
ДобрыйСка
10.04.2023 - 20:29
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
Вот еще одно фото этого танка:

Приграничные бои июня 1941 года. Немецкая пехотная дивизия против русских танков.
 
[^]
ДобрыйСка
10.04.2023 - 20:30
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
Там впереди угадывается передок и арттягач на базе трофейной французской танкетки «Renault UE», которые наша «тридцатьчетверка», похоже, успела расстрелять.

Вот еще одна «тридцатьчетверка» в окрестностях Магерова. Это фото явно постановочное, не знаю, что они там за танком подожгли. Сделано через несколько дней после боя. Немцы вообще страсть как любили фоткаться. Зачастую есть множество фоток одного и того же танка, если он стоял на оживленной дороге.

Приграничные бои июня 1941 года. Немецкая пехотная дивизия против русских танков.
 
[^]
ДобрыйСка
10.04.2023 - 20:31
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
Сразу после боя немецкого мусора было куда больше:

Приграничные бои июня 1941 года. Немецкая пехотная дивизия против русских танков.
 
[^]
ДобрыйСка
10.04.2023 - 20:32
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
Итак, заблудившиеся в темноте танки, судя по всему, буквально напоролись на обоз 97-й. Но не растерялись, а решили познакомиться поближе. Немцы попытались развернуть свой полк ПТО но наши танки его буквально смяли. От такого знакомства 97-я смутилась, и с криками «да не боюсь я» — бросилась бежать.

К несчастью, сам Магеров загорелся, и в свете пожара наши танки стали различимы для дивизиона 150-ти мм гаубиц, которому повезло оказаться на отшибе. Именно он и нанес основные потери 15-му танковому полку. Это видно по характеру повреждений от прямых попаданий:

Приграничные бои июня 1941 года. Немецкая пехотная дивизия против русских танков.
 
[^]
ДобрыйСка
10.04.2023 - 20:32
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
Проблема Т-34 ранних версий была не просто в плохом обзоре, как в поздних версиях. А в ужасающе кошмарном обзоре. Вот видите, рядом с неподъемным люком башни, из-за которого в бою не выглянешь, справа от нас торчит «сиська»:

Приграничные бои июня 1941 года. Немецкая пехотная дивизия против русских танков.
 
[^]
ДобрыйСка
10.04.2023 - 20:32
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
Это боевой перископ. И он не как современный дверной глазок, нет, в него как из сфинктера выглядываешь, обзор на 36 градусов. Да еще и стекло мутно-зеленое, с вкраплениями пузырьков воздуха. И это командиру еще повезло, перископ у механика-водителя вместо зеркала имел… полированную стальную пластину. Что там можно было ночью разглядеть — я не знаю. Я бы ничего не смог. Но парни смогли увидеть, куда ехать, судя по тому, что на пушках стоят. В предыдущем бое в Немирове в боевом журнале есть строки, что наши танки «давили массой» в том числе и немецкую пехоту. В общем, похоже, наши устроили тылам 97-й очень веселую ночь. А судя по тому, что вокруг Магерова в основном Т-34, они просто долго не замечали ведущий по ним огонь дивизион 150 мм гаубиц. С плачевными последствиями. Впрочем, разрывы таких снарядов наверняка добавили острых ощущений тыловикам, артиллеристам и пехоте 97-й, которые бегали вокруг наших танков.

В конце концов, расстреляв боезапас, наши танки вышли из боя. Именно тогда в боевом журнале и появляется запись: «В бой ушло 54 танка. На сборный пункт (после боя) прибыло 15». И следующей же строчкой рассказывается о том, что часть танков разбилась на мелкие группы и попросту заблудилась в темноте.

Пока русские танки искали друг друга, немецкие егеря, как вы надеюсь помните, совершенно не испытывая страха, очень организованно и слаженно драпали с Магерова.

Проблема Ф-П была в том, что он написал свои мемуары до того, как появился интернет. Он мог самозабвенно врать, будучи уверен, что всякие унтерменши вроде меня никогда не смогут заглянуть в документы немецких штабов. Я и не смог. К счастью, есть люди куда более настырнее, чем я.

Итак, запоздалая диспозиция.

Когда идёт разговор о боях в Львовском выступе, Немиров упоминается вскользь. Этот городок находился между оборонительными порядками советских 97-й и 41-й дивизий. Разрыв между порядками советских войск был 35 километров. Туда и ударили немцы. Потому что вот мы такие дураки, взяли и оставили дырень в 35 километров.

Помните, я упоминал в предыдущей главе про то, что немцы прямо очень хорошо представляли себе расположение наших войск? Вот, и про этот окно они тоже знали. Но знали они также и почему оно было. Дело в том, что тут не было дорог. Нормальных. Проселки, по которым ездили местные на телегах, были. То есть, преодолеть по бездорожью и лесам оборонительный рубеж через Немиров было можно. Но это потребовало бы значительных усилий и времени. Вторым эшелоном за 97-й егердивизией пустили обычную пехотную. Так вот, обычная пехотная догнала егерей только через два дня.

Вот для этого и нужна была 97-я тетеревянная дивизия. Она должна была стремительным пешим броском пройти по говнищам до Магерова, от которого уже начинались дороги. И при этом оказывалась в тылу и у 97-й советской дивизии, и у 41-й советской дивизии, тем самым подрезая им линии снабжения. Но сам по себе Магеров значил не так много. За Магеровом целью дня для тетеревянных был Добросин, через который шла главная дорога и, что куда важнее, железнодорожная ветка. Именно захват Добросина был целью стремительного броска 97-й тетервянутой. Это должно было сформировать обвод окружения, благодаря смычке с наступающей танковой группой Клейста и формировало крышку «котла». И именно поэтому 97-ю так накачали противотанковыми средствами — предполагалось, что за Добросин русские будут отчаянно драться, ведь его захват означал фактическое окружение как минимум двух дивизий и резал линии поставки.

И именно из-за Добросина Ф-П понадобилось это несомненно эпическое, но очень тихое и незаметное сражение за высоту 307 — чтобы оправдать свое бездействие. По идее, он должен был прорываться всеми силами на Добросин, но услышав шум танковых моторов, Ф-П (с 18 лет в армии, лжец, фашист и военный профессионал) приказал дивизии окопаться в Магерове. Предполагая, видимо, что русские танки пройдут мимо. Очень жаль, думается мне. Застань 15-й танковый тетеревов на марше, он бы их целиком в блин раскатал.

Но это был профессиональный ход командира немецкой 97-й — задачей 15-го танкового полка действительно было пройти мимо. Жуков гнал 8-ю танковую дивизию, в которую входил полк, за сто километров дальше, «рубить хвосты Клейста». Ф-П этого, разумеется, точно не знал. Но опыт сказывался — я думаю он вот прямо чувствовал, что русские танки просто мимо идут. Поэтому Ф-П, вполне разумно, приказал своим тетеравам закрепиться и спокойно ждал, пока дороги станут поспокойнее. Город от него никуда не убежит, это же логично. Но у комполка 15-го, Петра Петровича, было другое мнение. Отчасти поэтому ночная атака была такой неожиданностью для немцев.

Ночью, когда начался подсвеченный фарами ад, Ф-П, будучи профессионалом, похоже, первым разобрался в происходящем и сбежал. Слишком уж он подозрительно в мемуарах всех спасает, но не там, где основной бой. Весьма похоже на грузинского любимца одной из предыдущих глав. В боевых донесениях 15-го упоминается, что были захвачены документы штаба немецкой дивизии. Похоже, штаб егерям разгромили, — по меньшей мере штабной автобус так и остался стоять там, где его застали русские танки:

Это сообщение отредактировал ДобрыйСка - 10.04.2023 - 20:32

Приграничные бои июня 1941 года. Немецкая пехотная дивизия против русских танков.
 
[^]
ДобрыйСка
10.04.2023 - 20:34
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 900
Но втирать всякую дичь в мемуарах — это одно. А вот слать заведомо ложные донесения в штаб — другое. Поэтому, к несчастью для Ф-П, у нас есть унылые донесения 97-й по поводу своего месторасположения.

Полдень следующего дня застал егерей в восьми километрах западнее Магерова. И они оставались там еще два дня, приходя в себя, пока их не нагнала пехотная дивизия второго эшелона и не подтолкнула вперед. Егеря во второй раз взяли Магеров. По воспоминаниям местных, во второй раз немцы вошли очень тихо, с реально бледными лицами. Немного их отпустило только после того, как они окончательно убедились, что в городе остались только мертвые русские танки.

Советский 15-й танковый полк, выяснив утром, что немцы отошли, вернулись в Магеров и начали осматривать танки. Значительная часть потерянной техники оказалась вышедшей из строя по техническим причинам. 13 танков удалось починить и поставить в строй, те, которые подлежали восстановлению, но для этого не было возможностей на данный момент — были подорваны.

На поле боя в Магерове и вокруг него осталось 19 танков 15-го танкового полка, остальные 35 продолжили марш согласно ранее выданному приказу.

Потери

Советские солдаты.

В боевом журнале 15-го полка есть длинный список из 15 имен командиров танков, с припиской «погиб вместе с экипажем». Одна фамилия вычеркнута. И на этом можно бы было закончить, я бы так и написал. А вы бы прочитали и поверили. Но есть энтузиасты с горячими сердцами из проекта «Немиров 41» и они потратили огромное количество сил и времени, и смогли подтвердить гибель только 2 человек. Плюс, комполка Слепцов Петр Петрович, пропал без вести.

Ещё раз, документами подтверждается гибель двух человек и комполка, пропавший без вести. Это после напряженного ночного боя с целой дивизией немцев, под ударами крупнокалиберной артиллерии, в какой-никакой, а застройке, голыми танками на пушки… В это невозможно поверить.

Есть альтернативный счет. К счастью для Магерова, немцы тогда еще зверствовать стали не прямо сразу — западная Украина входила в их планы по колонизации на особых условиях — и поэтому относительно упорядоченная мирная жизнь не была нарушена. И местные собрали и похоронили наших погибших. Всего четыре могилы. Все они найдены во время «экспедиции» проекта «Немиров-41», обновлены и снабжены табличками. Одна могила, братская, с памятником — времен 1944-го года, когда в этих местах шли бои и наши гнали немцев на запад. Одна могила, расположенная на отшибе, но с бетонной пирамидой — имеет свою историю. Местный житель нашел мертвого танкиста в лесу и похоронил его в стороне. Его все равно сдали, немцы жестоко избили этого человека, но, к счастью для него, не убили. Позже там был воздвигнут памятник, оградка — на момент 2013 года все могилы были в порядке. Вторая могила, уже для двух неизвестных танкистов, была сделана втайне. После войны место захоронения облагородили, а дети местных, которые похоронили наших танкистов, долгое время ухаживали за могилой, и только в 1960-х рассказали о ней властям. Была сделана памятная табличка, которую в 2013-м обновили наши энтузиасты из «Немиров-41». Уже на месте, переговорив с внучками тех, кто хоронил танкистов, они узнали, что захоронены были двое — поэтому на табличке надпись «неизвестному танкисту», а не танкистам. Но ехать обратно в Москву и перезаказывать было уже поздно. И, наконец, последняя могила, на территории местного храма. Там непонятная история — местные нашли в лесу (через несколько дней после боя) советского солдата. Судя по форме — пехотинец, не танкист. Возможно, это отставший от 15-го тыловик или мотострелок. Его отвели к священнику. И кто-то их сдал. Пришли немцы. Помня о подписанной в 1929-м году Женевской конвенции об обращении с военнопленными, которая вступила в силу в 1931-м году, нашего солдата немцы взяли в плен и убили. А ксёндза даже не били толком. Видать, б-г хранит лучше, чем европейские соглашения.

Похоронили этого безвестного человека у католического храма, могила есть до сих пор, очень ухоженная, засажена цветами.

На этом все. Таким образом, если считать могилы, у нас четыре человека (с нюансами) потерь.



Немецкие солдаты

Потерь нет. Нет, они есть, но их как бы нет. Фактически, единственное место где о них упоминается — мемуары Ф-П. И то, там говорится только о гибели обоих командиров пехотных полков дивизии. Неужели всё? Да вроде да.

Давайте считать могилы. Немецкие, разумеется, также сохранились. Чуть менее ухоженные, но к ним отнеслись с пиететом — не распахали, хотя они находятся фактически на огороде у местной бабушки. Садит она на них только цветы. Всего крестов на могилах 14 штук. Имен нет.

Сравнительно недавно случилась с этими могилами интересная история. Дело, если кто не понял, на Украине, и вот вдруг у властей дошли руки отгрохать павшим в ВОВ большие памятники. А заодно и собрать разрозненные захоронения в одно. Правда, начать решили с немецких. Ну ладно.

В Магеров приехали люди с задачей выкопать егерей и перевезти их в более оживленное и туристически привлекательное место. Кроме гробокопателей, в этом достаточно широко освещенном процессе поучаствовали все кому не лень, от немецких организаций памяти и журналистов начиная. Были и некие документалисты, которым надлежало все дотошно зафиксировать на камеру. Надо сказать, нацисты вообще любят культ мертвых. Флаги в могилу, торжественные линейки, клятвы над гробом перед строем, короче, всё по традициям было празднично. И только все эти ребята раскопали первую могилу, как прибегает та самая бабушка, в слезах, и говорит — ой, а давайте вы не будете их копать?

— Ну ладно, — ответила вся эта огромная орда, закопала могилку обратно и убыла домой. Ну, нет так нет, это же Европа, все цивилизованные люди. Даже уговаривать не стали.

Без всякой связи с предыдущими двумя абзацами, хочу сказать — «камуфлированные» под одиночные захоронения братские могилы немецких войск известны. Особенно хорошо во Франции. Когда французы тоже затеяли перенос останков, то выяснилось, что зачастую на два креста с надетыми на них касками под землей приходится пять-шесть черепов. Это легко нашло объяснение — поскольку погибшие в ходе стычек с французскими войсками были часто на узлах дорог, то их могилы могли дизморалить идущие по этим дорогам немецкие войска. И немцы таким не хитрым способом сокращали психологический урон. Даже если было время похоронить каждого в своей могиле, все равно ставился один крест на 3-4 человека. Фактически, это было почти правило — во Франции. Широко известное в узких кругах. У нас я упоминаний на нечто похожее не нашел, наверное на территории СССР немцы так делать перестали. Вот так, вдруг.

Подытожим. Мимо проходящий танковый полк РККА выдал околоэлитной пехотной дивизии вермахта такого знатного леща, что её отбросило на восемь километров и она еще два дня в себя приходила. В 14 человек потерь у егерей мне не верится — учитывая сколько у них пушек в боевом положении подавлено и то, что погибли в бою оба командира полка. Это явно не все. А вот наши потери в 3-4 человека приятно удивили, я предполагал куда худшее.

Если бы под Магеровым с 97-й встретились пара советских бригад образца 1943-го года с двухлетним опытом войны, думаю егеря бы не ушли. Наши бы организовали преследование, как минимум. Уверен, 97-я бы перестала существовать как организованная сила.

Ещё раз. Пример выше, это пример боя неопытных войск с обоих сторон. И случилось ожидаемое — танки зарешали. Несмотря на (и длинный список).

Проблема в том, что в 1941-м все было с точностью до наоборот. Это у врага был двухлетний опыт войны. Из 155 немецких дивизий 135 имели боевой опыт. А наши соединения, как правило, были свежесформованные. В Испании побывал ограниченный круг специалистов, война с Финляндией дала специфический опыт, не применимый для маневренной войны моторов. А новая техника скорее снижала боеспособность наших войск. Но, об этом в следующий раз.

На сегодня ВСЕ весь цикл статей лежит здесь

Это сообщение отредактировал ДобрыйСка - 10.04.2023 - 20:37

Приграничные бои июня 1941 года. Немецкая пехотная дивизия против русских танков.
 
[^]
ЗлойПрапор
10.04.2023 - 20:54
8
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1027
domovoy78, Slav4ik83, у вас, абдристархов, понос не держится подборку не ломать?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4332
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх