Как восстановить кнопки панели управления

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VitA1ek
3.03.2023 - 12:46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.17
Сообщений: 10
157
Последнее время стало мало познавательных постов, меня как читателя это задело и я решился попробовать написать. Будет семь картинок с текстом.

Так получилось, что я уже много лет не занимаюсь профессионально ремонтом промышленного электронного оборудования, но остались знакомые которые периодически обращаются по старой памяти. Периодически я берусь за те задачи, которые требуют в основном только паяльник и цешки.

Речь в этом посте пойдет о способах восстановление кнопок на панелях управления различного промышленного и не очень оборудования. Информации вообще много, опишу основные возможности восстановления работоспособности таких поломок на уровне продвинутых чайников, а потом если будет интерес, опишу все подробнее. Подобных постов я здесь не видел, так что приступим, тем более тема, в связи с прекращении поддержки импортного оборудования как никогда актуальна.

Как правило оборудование, на котором выходят из строя кнопки было поставлено с начала 2000 годов, имеет пленочную (мембранную) клавиатуру и работает по сей день в режиме 24/7. При постоянной эксплуатации неизбежно, что операторы продавливают кнопки. Особенно страдают Пуск , Стоп, Enter, функциональные клавиши переключения режимов или экранов.

Как восстановить кнопки панели управления
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VitA1ek
3.03.2023 - 12:48
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.17
Сообщений: 10
Способ 1: -  вынос кнопок за панель. Если не работают только кнопки Старт и(или) Стоп, то это оперативно можно исправить установив и подключив дискретные кнопки на самом щите или пульте управления.
Маленько отдалимся от основной темы и я поясню схему подключения кнопок. Обычно кнопки подключены по схеме матрицы состоящей из строк и столбцов между которыми подключены контакты кнопок. Если одна из кнопок нажимается (замыкается) то она замыкает определенную строку с определённым столбцов в матрице, что выявляется при сканировании строк и столбцов микропроцессором панели. Если одновременно замыкается несколько клавиш это определяется тоже.
Так вот, чтобы определить неработающие кнопки отключаем шлейф клавиатуры, рисуем на листочке несколько линий столбцов и строк, начинаем последовательно прозванивать контакты шлейфа нажимая последовательно все кнопки и рисуя на пересечениях строк/столбцов прозвоненные кнопки и подписывая контакты шлейфа. Как правило, найдя 3-5 кнопок уже понимаешь логику их расположения в матрице и дальнейшая прозвонка идёт проще. Выявив неработающие кнопки просто подпаиваемся проводами к этим контактам на плате и выводим на кнопки на шкаф управления.

Как восстановить кнопки панели управления
 
[^]
VitA1ek
3.03.2023 - 12:49
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.17
Сообщений: 10
Способ 2: - Донорство. Замена всей клавиатуры. Самое ценное в панели- это проект (программа) загруженная в неё. Обычно она защищена от копирования и заменить панель на новую просто так не удастся . Но есть один момент, многие кнопочные панели Delta и многих китайских производителей похожи, и клавиатуры отдельно спокойно продаются на том же алиэкспресс. Бывает даже проще приобрести панель Дельты и переставить внутренности старой в новый корпус.

Как восстановить кнопки панели управления
 
[^]
VitA1ek
3.03.2023 - 12:50
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.17
Сообщений: 10
Способ 3:- Изготовление новой клавиатуры на коленке. Применяется при клинических случаях, когда уже не работают больше двух-трех основных кнопок. Доноров и запчастей при этом не находится.
Сначала, так же как и в первом способе разбираем панель и разрисовываем матрицу. Причем здесь не надо сохранять всю фронтальную часть, а можно нагрев феном отлепить от основания всю пленку с кнопками. Видя токопроводящие дорожки на обратной стороне слоеного «пирога» пленочной клавиатуры разрисовать матрицу проще простого. Далее рисуем плату на фольгированном стеклотекстолите, травим или просто используем макетную плату.

Как восстановить кнопки панели управления
 
[^]
VitA1ek
3.03.2023 - 12:51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.17
Сообщений: 10
Устанавливаем тактовые кнопки, мне почему то понравилось использовать такие:

Как восстановить кнопки панели управления
 
[^]
VitA1ek
3.03.2023 - 12:52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.17
Сообщений: 10
Собираем схему по разрисованной матрице и одновременно запускаем 3D принтер (спасибо товарищу за доступ) для печати корпуса и самих кнопок. При моделировании корпуса я стараюсь располагать кнопки на тех же местах, на каких они были и в оригинале.
Затем приклеиваем, прикручиваем все вместе. Получается примерно так:

Как восстановить кнопки панели управления
 
[^]
VitA1ek
3.03.2023 - 12:56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.17
Сообщений: 10
Проверяю работу всех кнопок и отдаю заказчику. На фото еще один пример.

Как восстановить кнопки панели управления
 
[^]
VitA1ek
3.03.2023 - 12:56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.17
Сообщений: 10
Способ 4: - Заказ новой плёночный клавиатуры. Если честно, ни разу этого не делал. Есть производства которые этим занимаются, есть даже те кто берется делать единичные заказы, но сроки изготовления обычно от месяца и более. Остальные способы занимают от 2-3 часов до недели. Ждать никто не любит и к тому же получить возможность остановки оборудования на долго не реально. И так тянут до последнего, например вводя значение 0.99 вместо 1, так как кнопка «1» не нажимается и ждут когда уже и «.» и «9» перестанут работать тоже.

Надеюсь эта информация поможет кому восстановить оборудование или даст идею на основе этого.
При наличии интереса могу описать способ 3 подробнее, с видео рисования печатной платы и этапов изготовления корпуса на 3D принтере.
 
[^]
direhtor
3.03.2023 - 12:58
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.02.16
Сообщений: 147
Это даже не рукожопство. Для меня это фантастика.

Это сообщение отредактировал direhtor - 3.03.2023 - 12:59
 
[^]
lexbk
3.03.2023 - 13:00
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 324
Вариант 4: заказать на том же алике печать мембранных кнопок по своему проекту. Есть продавцы, которые делают мембраны по заказу, с тебя только дизайн

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
PcixKnA
3.03.2023 - 13:01
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 280
Оооо, коллега, сам тем же до сих пор маюсь, на фото не я так сопли вешал, местные электрики. Я электронник

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Как восстановить кнопки панели управления
 
[^]
edd79
3.03.2023 - 13:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 5724
От души позеленил
ТС, некоторые работы можно смело называть не ремонтом, а реставрацией!
 
[^]
timagleb
3.03.2023 - 13:03
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 416
Бро, полностью одобряю механические кнопки, уже не одна микроволновка получила 2-е рождение таким образом
 
[^]
kstanton
3.03.2023 - 13:07
3
Статус: Offline


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1553
Цитата
Я электронник

Да понятно, что не гуманитарий! gigi.gif
 
[^]
ruslan3967
3.03.2023 - 13:11
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 11008
Цитата
Я электронник


Как восстановить кнопки панели управления
 
[^]
Valery22
3.03.2023 - 13:12
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.09.18
Сообщений: 64
А я вообще не одобряю механические кнопки. Не знаю где их берете. Если мне надо заменить кнопку, то я стараюсь выпаять из старого муз центра или чего-то подобного. Новые работают очень недолго.
 
[^]
alkono
3.03.2023 - 13:13
21
Статус: Offline


Котян Сутулович

Регистрация: 20.12.09
Сообщений: 703
Кнопки увидел и вспомнил свою детскую мечту. wub.gif

Это сообщение отредактировал alkono - 3.03.2023 - 13:13

Как восстановить кнопки панели управления
 
[^]
fatmanua
3.03.2023 - 13:19
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 617
Цитата (VitA1ek @ 3.03.2023 - 11:49)
Способ 2: - Донорство. Замена всей клавиатуры. Самое ценное в панели- это проект (программа) загруженная в неё. Обычно она защищена от копирования и заменить панель на новую просто так не удастся . Но есть один момент, многие кнопочные панели Delta и многих китайских производителей похожи, и клавиатуры отдельно спокойно продаются на том же алиэкспресс. Бывает даже проще приобрести панель Дельты и переставить внутренности старой в новый корпус.

вот на такой панели на одной из машин у меня в хозяйстве на желтый АСК заряжено квитирование дефекта, ну собственно для чего она и предназначена. Операторы до сквозной дыры протерли кнопку, сначала я перекидывал функцию квитирования на другую кнопку (проект есть в исходниках), протерли и её, а в процессе миграции на новую версию софта пришлось уже и саму панель менять, так как старая не поддерживалась уже. Теперь протирают новую панель =)

Как восстановить кнопки панели управления
 
[^]
TOPGUN51
3.03.2023 - 13:21
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.20
Сообщений: 357
Это очень сильное колдунство! Уважаю за такое умение!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Servini
3.03.2023 - 13:24
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.06.19
Сообщений: 710
Ты маньяк, тебе лечиться надо! smile.gif
А по теме, да, круто. Все эти способы, кроме изготовления новой клавы, неоднократно использовались. С матюками и нервотрёпкой.
 
[^]
RBmoon
3.03.2023 - 13:29
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.10.19
Сообщений: 253
для инженера-электроника это что-то сложное?

хм, я думал, что это как для шиномонтажника колесо надуть.
 
[^]
edd79
3.03.2023 - 13:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 5724
Цитата (RBmoon @ 3.03.2023 - 13:29)
для инженера-электроника это что-то сложное?

хм, я думал, что это как для шиномонтажника колесо надуть.

Несложно подпаяться и проводки вывести наружу вывести. и замыкать ими. Это хорошо в случае одной неисправной кнопки.

А вот восстановить работоспособность изделия, которого уже лет несколько как на выпускают и запчастей для него просто нет - уже сложнее. Особенно учитывая то, что сделать нужно так, чтобы оператор не приобретал новых навыков по освоению новой клавиатуры, а тыкал так, как научился. А бывает что тыкают и в рукавицах промасленных, из-за специфики производственных процессов
 
[^]
Mf26
3.03.2023 - 13:41
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.21
Сообщений: 643
ну я так думаю что не сильно поломаю. ибо уже час признаков жизни нет. а так да полезно познавательно.
сорри это у меня инет завис а так прям да сильное техномагическое действо

Это сообщение отредактировал Mf26 - 3.03.2023 - 13:42
 
[^]
Rambrero
3.03.2023 - 13:50
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 599
Помню в лампах катод с анодом меняли от доноров, потом вакумация и всё готово
 
[^]
dadyura
3.03.2023 - 13:54
2
Статус: Offline


Петросян

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 994
Купился как подросток, подумал что реально есть способ)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20938
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх