Охотники за "Стингерами"

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
shakal 23 ноя 2019 в 18:12
Ярила  •  На сайте 13 лет
Сообщений: 1 025
53
Доброго времени суток всем!
В конце ноября есть дата, о которой современное поколение не знает... 29 ноября (по другим данным 25 ноября) 1986 года в Афганистане было впервые зафиксированно массовое применение ПЗРК "Стингер" американского производства против военной авиации СССР. После этого, руководством страны была поставлена задача, добыть образцы этого оружия и документацию к нему. На данной подборке фотографий лица людей, которые выполнили эту задачу с честью! Наименование подразделения мне достоверно неизвестно, поэтому, даже, предположения писать не буду, дабы никого не обидеть и не дезинформировать! Возможно, это, даже, и не первый образец "Стингера", добытый ребятами в ДРА, но это нисколько не умаляет их заслуг перед Родиной и не уменьшает количество слов благодарности за сотни, а, может, и тысячи спасённых жизней, как военных лётчиков, так и простых солдат, выполнявших свой интернациональный долг.
Если, среди подписоты есть потомки этих героев, думаю, всё будут рады услышать подробности этой операции или, просто, воспоминания очевидцев... Ну, и, конечно, с превеликим удовольствием, выразим слова благодарности детям/внукам/племянникам этих ребят!

Будет 6 фото...

Охотники за "Стингерами"
Yap 24.06.2026 - 15:12
Продам слона  •  На сайте 21 год
2.

Охотники за "Стингерами"
3.

Охотники за "Стингерами"
4.

Охотники за "Стингерами"
5.

Охотники за "Стингерами"
6.

Охотники за "Стингерами"
Все комментарии:
Lastochka79 23 ноя 2019 в 18:16
Приколист  •  На сайте 12 лет
5
Я еще кино смотрел. Охотники за стингерами.
Вот тут есть. Баян, короче.
https://www.yaplakal.com/forum3/topic1919838.html

Это сообщение отредактировал Lastochka79 - 23 ноя 2019 в 18:18
Smith68 23 ноя 2019 в 18:17
Юморист  •  На сайте 9 лет
2
Честь и хвала им и этому народу. Спасибо мужики

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Kakvse 23 ноя 2019 в 18:18
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
неплохой сериал снят был по этой истории.
Muryk 23 ноя 2019 в 18:19
Шутник  •  На сайте 6 лет
0
Вопрос: зачем это надо было?
Своя же "Игла" есть.
Объясните кто в теме.

Это сообщение отредактировал Muryk - 23 ноя 2019 в 18:20
Technik77 23 ноя 2019 в 18:21
Приколист  •  На сайте 8 лет
10
Цитата (Muryk @ 23.11.2019 - 18:19)
Вопрос: зачем это надо было?
Своя же \"Игла\" есть.
Объясните кто в теме.

Чтобы разработать средства противодействия, как минимум.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
beloruchka 23 ноя 2019 в 18:21
Весельчак  •  На сайте 9 лет
13
Цитата (Kakvse @ 23.11.2019 - 18:18)
неплохой сериал снят был по этой истории.

Сериал абсолютное гавно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ничего общего с правдой и каким образом был добыт первый "стингер" не имеет.

А дело было так.
Группа разведчиков 186-го отдельного отряда специального назначения ГРУ Генштаба 5 января 1987 года под командованием заместителя командира отряда майора Евгения Сергеева и при участии старшего лейтенанта Владимира Ковтуна в Мельтанайском ущелье (провинция Кандагар)[13][14], захватили один из трёх образцов американских ПЗРК «Стингер», которые американцы поставляли афганским мятежникам, а также дипломат с документацией на них, включая адреса поставщиков из США[15]. Другие два (пустой и неиспользованный) захватила досмотровая группа Василия Чебоксарова[16].

Эти трофеи были показаны на срочной пресс-конференции в МИДе Афганистана как неопровержимое доказательство вмешательства США во внутренние дела Афганистана. Несмотря на заявления командования: те, кто первым захватит «Стингер», будет представлен к званию Героя Советского Союза, Владимир Ковтун, и его товарищи звания удостоены не были. Спустя 25 лет, 6 мая 2012 подполковник запаса Евгений Сергеев удостоен звания Герой Российской Федерации (посмертно)[15]. Ещё через 7 лет, 15 февраля 2019 года звания Герой Российской Федерации удостоен полковник запаса Владимир Ковтун[17][18]. Тем не менее, советское командование до конца войны так и не создало эффективных средств противодействия этой угрозе с земли, в результате чего появление «Стингеров» у моджахедов значительно снизило эффективность применения советской авиации в Афганистане.

Именно Владимир Ковтун застрелил духа с достаточно большого расстояния из АК . У этого душары им был обнаружен весь комплекс со всей документацией.

Это сообщение отредактировал beloruchka - 23 ноя 2019 в 18:49
Sfash 23 ноя 2019 в 18:23
Дежурный трюизд-болтолог  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Muryk @ 23.11.2019 - 18:19)
Вопрос: зачем это надо было?
Своя же "Игла" есть.
Объясните кто в теме.

Чтобы научиться от него защищаться
muangtang 23 ноя 2019 в 18:23
Десантура  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Muryk @ 23.11.2019 - 18:19)
Вопрос: зачем это надо было?
Своя же "Игла" есть.
Объясните кто в теме.

Всё просто: чтобы сделать ПРОТИВОЯДИЕ, надо сначала изучить ЯД...
iandry 23 ноя 2019 в 18:23
Ярила  •  На сайте 9 лет
-6
Цитата (Muryk @ 23.11.2019 - 18:19)
Вопрос: зачем это надо было?
Своя же "Игла" есть.
Объясните кто в теме.

советский видеомагнитофон ВМ-12 тоже был, но все хотели заиметь Сони cool.gif
godwin2007 23 ноя 2019 в 18:25
Шутник  •  На сайте 14 лет
1
Серебрякова не увидел на фотографии "сарказм" wub.gif moderator.gif

Это сообщение отредактировал godwin2007 - 23 ноя 2019 в 18:28
RVstrax 23 ноя 2019 в 18:28
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (Muryk @ 23.11.2019 - 18:19)
Вопрос: зачем это надо было?
Своя же "Игла" есть.
Объясните кто в теме.

что бы знать, противозащиту от такой хуебалды.
Сбивали нашу технику тогда и не мало
Wallery 23 ноя 2019 в 18:30
Самодельщик  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (Muryk @ 23.11.2019 - 18:19)
Вопрос: зачем это надо было?
Своя же "Игла" есть.
Объясните кто в теме.

Всегда надо знать и изучать оружие врага.
УЧК 23 ноя 2019 в 19:20
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Muryk @ 23.11.2019 - 18:19)
Вопрос: зачем это надо было?
Своя же "Игла" есть.
Объясните кто в теме.

Вопрос глупый. Чтобы разработать эффективные методы защиты от какого-то вида оружия, надо знать его ТТХ.
TVAR 23 ноя 2019 в 19:56
Вождь эскадрильи конных водолазов  •  На сайте 20 лет
1
Цитата (Muryk @ 23.11.2019 - 18:19)
Вопрос: зачем это надо было?
Своя же "Игла" есть.
Объясните кто в теме.

"Игла" это мы нападаем.
"Стингер" - от него мы защищаемся.
Чтобы нести меньше потерь - что непонятного?

Это сообщение отредактировал TVAR - 23 ноя 2019 в 19:57
Mil26t 23 ноя 2019 в 21:50
Шутник  •  На сайте 6 лет
3
Цитата (Muryk @ 23.11.2019 - 18:19)
Вопрос: зачем это надо было?
Своя же "Игла" есть.
Объясните кто в теме.

Разные диапазоны, думаю. Исходя из этого и нужен был оригинал, чтобы своё противоядие ставить в виде СОЭП, АСО и т.д.
По нашему экипажу был пуск произведён в 1999 г. в Дагестане. Ушли. Вот и спасибо тем парням.

Это сообщение отредактировал Mil26t - 23 ноя 2019 в 21:52
Mil26t 23 ноя 2019 в 21:51
Шутник  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (sonata82 @ 23.11.2019 - 21:46)
Цитата (beloruchka @ 23.11.2019 - 18:21)
Сериал абсолютное гавно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ничего общего с правдой и  каким образом был добыт первый "стингер" не имеет.

А дело было так.
Группа разведчиков 186-го отдельного отряда специального назначения ГРУ Генштаба 5 января 1987 года под командованием заместителя командира отряда майора Евгения Сергеева и при участии старшего лейтенанта Владимира Ковтуна в Мельтанайском ущелье (провинция Кандагар)[13][14], захватили один из трёх образцов американских ПЗРК «Стингер», которые американцы поставляли афганским мятежникам, а также дипломат с документацией на них, включая адреса поставщиков из США[15]. Другие два (пустой и неиспользованный) захватила досмотровая группа Василия Чебоксарова[16].

Эти трофеи были показаны на срочной пресс-конференции в МИДе Афганистана как неопровержимое доказательство вмешательства США во внутренние дела Афганистана. Несмотря на заявления командования: те, кто первым захватит «Стингер», будет представлен к званию Героя Советского Союза, Владимир Ковтун, и его товарищи звания удостоены не были. Спустя 25 лет, 6 мая 2012 подполковник запаса Евгений Сергеев удостоен звания Герой Российской Федерации (посмертно)[15]. Ещё через 7 лет, 15 февраля 2019 года звания Герой Российской Федерации удостоен полковник запаса Владимир Ковтун[17][18]. Тем не менее, советское командование до конца войны так и не создало эффективных средств противодействия этой угрозе с земли, в результате чего появление «Стингеров» у моджахедов значительно снизило эффективность применения советской авиации в Афганистане.

Именно Владимир Ковтун застрелил духа с достаточно большого расстояния из АК . У этого душары им был обнаружен весь комплекс со всей документацией.

Сериал обсолютнейшее говно!!!
Четыре серии унылого и бездарного отборного говнеца.

Я правильно понял - ты из участников?
sonata82 23 ноя 2019 в 21:52
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (beloruchka @ 23.11.2019 - 18:21)
Сериал абсолютное гавно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ничего общего с правдой и каким образом был добыт первый \"стингер\" не имеет.

А дело было так.
Группа разведчиков 186-го отдельного отряда специального назначения ГРУ Генштаба 5 января 1987 года под командованием заместителя командира отряда майора Евгения Сергеева и при участии старшего лейтенанта Владимира Ковтуна в Мельтанайском ущелье (провинция Кандагар)[13][14], захватили один из трёх образцов американских ПЗРК «Стингер», которые американцы поставляли афганским мятежникам, а также дипломат с документацией на них, включая адреса поставщиков из США[15]. Другие два (пустой и неиспользованный) захватила досмотровая группа Василия Чебоксарова[16].

Эти трофеи были показаны на срочной пресс-конференции в МИДе Афганистана как неопровержимое доказательство вмешательства США во внутренние дела Афганистана. Несмотря на заявления командования: те, кто первым захватит «Стингер», будет представлен к званию Героя Советского Союза, Владимир Ковтун, и его товарищи звания удостоены не были. Спустя 25 лет, 6 мая 2012 подполковник запаса Евгений Сергеев удостоен звания Герой Российской Федерации (посмертно)[15]. Ещё через 7 лет, 15 февраля 2019 года звания Герой Российской Федерации удостоен полковник запаса Владимир Ковтун[17][18]. Тем не менее, советское командование до конца войны так и не создало эффективных средств противодействия этой угрозе с земли, в результате чего появление «Стингеров» у моджахедов значительно снизило эффективность применения советской авиации в Афганистане.

Именно Владимир Ковтун застрелил духа с достаточно большого расстояния из АК . У этого душары им был обнаружен весь комплекс со всей документацией.

Сериал обсолютнейшее говно!!!
Четыре серии унылого, бездарного, отборнейшего говнеца.

Охотники за "Стингерами"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Mil26t 23 ноя 2019 в 21:55
Шутник  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (sonata82 @ 23.11.2019 - 21:52)
Цитата (beloruchka @ 23.11.2019 - 18:21)
Сериал абсолютное гавно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ничего общего с правдой и  каким образом был добыт первый "стингер" не имеет.

А дело было так.
Группа разведчиков 186-го отдельного отряда специального назначения ГРУ Генштаба 5 января 1987 года под командованием заместителя командира отряда майора Евгения Сергеева и при участии старшего лейтенанта Владимира Ковтуна в Мельтанайском ущелье (провинция Кандагар)[13][14], захватили один из трёх образцов американских ПЗРК «Стингер», которые американцы поставляли афганским мятежникам, а также дипломат с документацией на них, включая адреса поставщиков из США[15]. Другие два (пустой и неиспользованный) захватила досмотровая группа Василия Чебоксарова[16].

Эти трофеи были показаны на срочной пресс-конференции в МИДе Афганистана как неопровержимое доказательство вмешательства США во внутренние дела Афганистана. Несмотря на заявления командования: те, кто первым захватит «Стингер», будет представлен к званию Героя Советского Союза, Владимир Ковтун, и его товарищи звания удостоены не были. Спустя 25 лет, 6 мая 2012 подполковник запаса Евгений Сергеев удостоен звания Герой Российской Федерации (посмертно)[15]. Ещё через 7 лет, 15 февраля 2019 года звания Герой Российской Федерации удостоен полковник запаса Владимир Ковтун[17][18]. Тем не менее, советское командование до конца войны так и не создало эффективных средств противодействия этой угрозе с земли, в результате чего появление «Стингеров» у моджахедов значительно снизило эффективность применения советской авиации в Афганистане.

Именно Владимир Ковтун застрелил духа с достаточно большого расстояния из АК . У этого душары им был обнаружен весь комплекс со всей документацией.

Сериал обсолютнейшее говно!!!
Четыре серии унылого, бездарного, отборнейшего говнеца.

Баден-Баден?
Или Бодун-Бодун?
Xrennatam 23 ноя 2019 в 21:57
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (godwin2007 @ 23.11.2019 - 18:25)
Серебрякова не увидел на фотографии "сарказм" wub.gif moderator.gif

Зачем говно в хорошую тему тащить?
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 578
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх