Сколько времени растапливают паровоз?

Страницы: 1 2  ... 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Megatron2017 29 окт 2019 в 16:15
Ярила  •  На сайте 7 лет
Сообщений: 2 321
436
Сколько времени Вам нужно, что бы выйти из дома, сесть в автомобиль и поехать? 5 минут, 10? А теперь давайте посмотрим как происходит процесс растопки паровоза.

Автор: Димон

Сколько времени растапливают паровоз?


Сколько времени растапливают паровоз?


Сколько времени растапливают паровоз?


Сколько времени растапливают паровоз?


Сколько времени растапливают паровоз?


Сколько времени растапливают паровоз?


Сколько времени растапливают паровоз?


Сколько времени растапливают паровоз?


Сколько времени растапливают паровоз?


Сколько времени растапливают паровоз?


Сколько времени растапливают паровоз?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Yap 24.06.2026 - 08:48
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
MaxDorf 29 окт 2019 в 16:17
Демонтаж реальности  •  На сайте 13 лет
183
то есть одна смена запускает паровоз - а вторая едет на всем готовом?
Gorchutor 29 окт 2019 в 16:19
Хохмач  •  На сайте 9 лет
35
Интересно, какой расход угля на 1 мото/час? Работенка у кочегара, похоже, та ещё...)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
GeniusG 29 окт 2019 в 16:22
Ярила  •  На сайте 7 лет
116
Цитата (MaxDorf @ 29.10.2019 - 16:17)
то есть одна смена запускает паровоз - а вторая едет на всем готовом?


Да я думаю там были специальные бригады для растопки паровоза, как и "ночной кочегар".

Спасибо за пост. Интересно.
TimoN33 29 окт 2019 в 16:22
Ц И Н И К  •  На сайте 10 лет
21
Есть кто с Шахт? Там "Ильич" походу никогда не гасился!
mirazh58 29 окт 2019 в 16:24
Ярила  •  На сайте 10 лет
5
Цитата (MaxDorf @ 29.10.2019 - 16:17)
то есть одна смена запускает паровоз - а вторая едет на всем готовом?

ну потом меняются )
GeniusG 29 окт 2019 в 16:24
Ярила  •  На сайте 7 лет
26
Цитата (Gorchutor @ 29.10.2019 - 16:19)
Интересно, какой расход угля на 1 мото/час? Работенка у кочегара, похоже, та ещё...)

...

Цитата
Паровоз серии ТЭ-6115, на 200 км – расход воды и угля приблизительно равен 25 м³ и 25 т соответственно.
Lelik72RUS 29 окт 2019 в 16:25
Ярила  •  На сайте 13 лет
17
Цитата (Gorchutor @ 29.10.2019 - 19:19)
Интересно, какой расход угля на 1 мото/час? Работенка у кочегара, похоже, та ещё...)

Расход угля на единицу мощности — на 1 ЛС в час у паровоза составляет от 2 до 10 кг.
steslia 29 окт 2019 в 16:25
Made in USSR  •  На сайте 15 лет
30
Вспомнилась летняя кухня "Мотя" в селе у родителей. При смене атмосферного давления её просто не реально растопить. Дым прёт куда угодно, кроме дымаря.
Знал, что не быстро... но 7 часов. Это много. Флотские есть? Как там было на Титанике??
Senya55 29 окт 2019 в 16:26
Ярила  •  На сайте 12 лет
48
Нравится ... )))

AleXXX82 29 окт 2019 в 16:26
Деградирую  •  На сайте 10 лет
30
С вебастой проще немного hz.gif
MaxDorf 29 окт 2019 в 16:26
Демонтаж реальности  •  На сайте 13 лет
107
Цитата
Флотские есть? Как там было на Титанике??

влажно очень
Gorchutor 29 окт 2019 в 16:27
Хохмач  •  На сайте 9 лет
2
Цитата (GeniusG @ 29.10.2019 - 16:24)
...

Нихуясебе!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
TimoN33 29 окт 2019 в 16:28
Ц И Н И К  •  На сайте 10 лет
9
Цитата (MaxDorf @ 29.10.2019 - 16:26)
Цитата
Флотские есть? Как там было на Титанике??

влажно очень

Яп сказал мокро!
Ochkogel 29 окт 2019 в 16:30
Приколист  •  На сайте 7 лет
32
А если цыганями топить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Perero 29 окт 2019 в 16:31
Балагур  •  На сайте 12 лет
68
Я, когда служил в армии, видел огромные площади занятые многочисленными паровозами. Видимо, на случай войны. Их там сотни стояли, в нескольких местах, в Сибири и на Урале видел.
darkRZN 29 окт 2019 в 16:31
Юморист  •  На сайте 16 лет
10
Цитата (GeniusG @ 29.10.2019 - 16:22)
Цитата (MaxDorf @ 29.10.2019 - 16:17)
то есть одна смена запускает паровоз - а вторая едет на всем готовом?


Да я думаю там были специальные бригады для растопки паровоза, как и "ночной кочегар".

Спасибо за пост. Интересно.

С учетом промежутков ожидания в процессе - думаю действительно была спецбригада растопщиков, которая готовила сразу несколько паровозов.
Kutf 29 окт 2019 в 16:32
bl  •  На сайте 16 лет
53
Цитата (Gorchutor @ 29.10.2019 - 16:19)
Интересно, какой расход угля на 1 мото/час? Работенка у кочегара, похоже, та ещё...)

К.П.Д. современного, даже наиболее совершенного паровоза обычной конструкции редко превышал 7%, а под занавес эпохи паровозов не достигал и 10%. Не трудно обнаружить, что из каждой тонны сожжённого угля на передвижение поезда расходовалось только 70 кг, а остальные 930 кг топлива буквально «вылетали в трубу». Если к тому же учесть, что во всех отечественных паровозных топках сжигалось около 1/4 части угля, добываемого в те годы в нашей стране, то станет ясно, что из-за чрезвычайно низкого К.П.Д. паровоза на ветер ежегодно выбрасывались тысячи тонн драгоценного топлива – угля, дров или мазута.

И еще одни цифры. При интенсивной работе современный мощный паровоз расходует только за один час 20-25 тонн воды и до пяти тонн угля. В результате тендеры паровозов большой мощности (2500-3000 л. с.) стали иметь водяные баки, ёмкость которых доходила до 50 м³, а глубина достигала более 2 м. Запас воды в восьмиосных тендерах новейших грузовых паровозов, построенных Коломенским и Луганским заводами, достигал почти 60 тонн. К тому же, в тендере, в среднем, размещалось свыше 20 тонн угля, иногда загрузка достигала 35 тонн.

Для наглядности проблемы убийственной неэкономичности паровоза в таблице приведен его примерный баланс тепловой энергии от сжигания угля.

Если, например, сложить все потери в паровозном котле, то окажется, что только в нем бесполезно расходуется около 40-45 % тепловой энергии топлива, поступившего в топку. Иными словами, общий К.П.Д. котла не превышает 55 %.

По сравнению с котлом паровая машина расходует тепловую энергию пара ещё более расточительно. Подсчитано, что даже самый высокий К.П.Д. лучшей паровой машины паровоза не превышает 14 %.


© отседа

Это сообщение отредактировал Kutf - 29 окт 2019 в 16:34
Kukrinikz 29 окт 2019 в 16:32
Сделан в СССР  •  На сайте 16 лет
8
В память о паровозах, на ЖД было принято не тушить и маневровые тепловозы в момент простоя вне отстойника. Сейчас, судя по наблюдениям, или игнорят инструкцию и экономят соляру, или исключили требование "держать подвижной состав под паром" из инструкций.
MarkGray 29 окт 2019 в 16:34
---  •  На сайте 12 лет
22
Цитата (TimoN33 @ 29.10.2019 - 16:22)
Есть кто с Шахт? Там "Ильич" походу никогда не гасился!

Гасятся и регулярно. Для чистки котла от накипи.
Дистиллированной водой паровозы не заправляют...
А учитывая что каждые 50-100 км в зависимости от модели у него заправка тендера водой и углем...
Можно предположить что накипи в нем образуется море...
slavatrudu 29 окт 2019 в 16:35
Шутник  •  На сайте 6 лет
14
При всей трудоемкости, эффективность парового котла паровоза и его автономность выше,чем содержание электростанции, проводов и штата персонала обслуживания.
Для конечного потребления 1 кВт электроэнергии экивалентно сжигают 8 кВт топлива, - КПД - около 13%.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
GeniusG 29 окт 2019 в 16:39
Ярила  •  На сайте 7 лет
7
Цитата (Kutf @ 29.10.2019 - 16:32)
Подсчитано, что даже самый высокий К.П.Д. лучшей паровой машины паровоза не превышает 14 %.


Да, да. Именно поэтому к сомнительным механизмам и лентяям применяют выражение "у него КПД как у паровоза" ))
vovan77777 29 окт 2019 в 16:40
Ярила  •  На сайте 12 лет
7
помню еще по "Юному Технику" команду "Развести парЫ"(С)
а паровоз интересная штука, даже когда под парами стоит, то работает как дышит, чух....чух....с интервалом в несколько секунд.

Это сообщение отредактировал vovan77777 - 29 окт 2019 в 16:41
DmitriyRB 29 окт 2019 в 16:41
Ярила  •  На сайте 10 лет
12
Цитата (Gorchutor @ 29.10.2019 - 16:19)
Интересно, какой расход угля на 1 мото/час? Работенка у кочегара, похоже, та ещё...)

Я как-то смотрел видео на ютубе и показывали советский паровоз и его машинист рассказывал, что они не вручную уголь кидают, а он поступает в топку автоматически, при помощи хрени вроде шнека. А бригада следит за показаниями приборов.
vovan77777 29 окт 2019 в 16:41
Ярила  •  На сайте 12 лет
6
Цитата (DmitriyRB @ 29.10.2019 - 16:41)
Цитата (Gorchutor @ 29.10.2019 - 16:19)
Интересно, какой расход угля на 1 мото/час? Работенка у кочегара, похоже, та ещё...)

Я как-то смотрел видео на ютубе и показывали советский паровоз и его машинист рассказывал, что они не вручную уголь кидают, а он поступает в топку автоматически, при помощи хрени вроде шнека. А бригада следит за показаниями приборов.

там что то вроде архимедова винта (как у мясорубки) и плюс подают еще сжатый воздух.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 61 078
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх