История началась с того, что 5 лет назад мне захотелось большой самолет. Поискав по сайтам ничего путного не нашлось, зато знакомый предложил купить у него стоящий без дела Як-54 под 120 мотор, размах модели 1.6 метра. Фирма производитель вьетнамская Seagull. Модель уже побывала в авариях, была успешно восстановлена предыдущим владельцем и пару раз вывозилась на соревнования в Темиртау, после этого хозяин забил на ДВС и полностью переключился на электрические самолеты.
После покупки, я, довольный как слон, дождавшись начала сезона, вывез новую самолетку на поле, надо сказать что опыт руления подобной техникой у меня был, но у каждого самолета свое поведение, на первой же посадке перетянул ручку на себя и модель с высоты 2-3 метра свалилась на крыло, итог-отломанный карбюратор, разбитый капот и выломанные стойки шасси, за давностью событий фоток не осталось, моделька пролежала в побитом состоянии пару лет, восстанавливать желания особого не было, да и побаивался я что в следующем полете произойдет опять краш, прошло 2 года.
Было наконец принято решение посмотреть на сколько все плохо и есть ли возможность быстро восстановить.
Когда все высохло и приобрело очертания всегда хочется собрать все в кучу и посмотреть что получается, прикручиваем уцелевшие консоли, результат обнадеживает
А вот тут произошла засада номер один, когда прикрутил двигатель оказалось что он слишком легкий и центровка дико задняя, у меня давно были мысли купить бензиновый движок, да и цена калильного топлива растущая каждый сезон не радовала совсем, в итоге был заказан бензиныч 26 кубов, весом, вместе с глушителем и зажиганием, чуть больше килограмма, пока двигатель едет из России в столицу великой степи, пилим дальше
А дальше самое геморное и нелюбимое мной занятие, изготовление капота двигателя, не люблю я возиться с композитами, но делать нечего, начал с болванки, вырезал из белого толстого пенопласта несколько кругляков, насадил на ось, ось в дрель и обточил шкуркой, дома такое делать не рекомендую, поэтому отправился в кружок авиамоделистов при ближайшей школе.
После вышкуривания болванка обклеивается скотчем чтоб эпоксидка не прилипла к пенопласту. Начинаем укладывать стеклоткань, два слоя толстой и слой тонкой(стеклоткань лет 15 назад была спизжена с какой-то теплотрассы, поэтому толщину ее я не знаю)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)