Зачем четверо парней приезжают на вокзал с едой для бездомных и стариков

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ExPowerRu
17.04.2017 - 22:15
Статус: Offline


ЭниКей

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 3663
248
За год они раздали 3120 порций еды, разлили по стаканам 1040 литров чая, нарезали 1300 булок хлеба и вернули шестерых бездомных к нормальной жизни.

Пятница. Полчаса до назначенного времени. Площадь около церкви Иконы Божией Матери Державной наполняется бомжами и стариками. Они выстраиваются в очередь, вежливо спрашивая друг друга: «Кто последний?» Периодически из этой очереди кто-то выходит покурить, уходя далеко за территорию храма. Оставшиеся что-то еле слышно обсуждают, из доносящихся фраз можно выхватить слова «таблетки» и «пенсия».

В это же время к церкви добираются Тимофей Жуков и его друзья: Максим Щипанов, Ваня Сергеев и Степа Клищ. То к одному, то к другому из парней подходят старики. Одни с просьбами, другие — просто поболтать.

Зачем четверо парней приезжают на вокзал с едой для бездомных и стариков
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ExPowerRu
17.04.2017 - 22:15
Статус: Offline


ЭниКей

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 3663
«Тимоша, дед-то совсем плох. Три года ведь уже лежит. Хотя ты же знаешь. Памперсы сдирает, весь диван уже испоганен. Может, эти прогнившие дыры тряпками затыкать, чтоб хоть как-то… Нет, диван новый не нужен, но может быть, у тебя есть хлоргексидин, чтобы раны и пролежни ему обрабатывать», — делится с Жуковым своей бедой одна из бабушек.

Это сообщение отредактировал ExPowerRu - 17.04.2017 - 22:21

Зачем четверо парней приезжают на вокзал с едой для бездомных и стариков
 
[^]
ExPowerRu
17.04.2017 - 22:16
Статус: Offline


ЭниКей

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 3663
Другие парни в этот момент достают из машины еду и раскладывают столы. Это именно то, зачем в пятничный вечер сюда приехали сами ребята, пришли бездомные и старики.

Это сообщение отредактировал ExPowerRu - 17.04.2017 - 22:21

Зачем четверо парней приезжают на вокзал с едой для бездомных и стариков
 
[^]
ExPowerRu
17.04.2017 - 22:16
Статус: Offline


ЭниКей

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 3663
— Зачем вы этим занимаетесь? У большинства парней в вашем возрасте другие увлечения.

— Сама идея помогать едой бездомным пришла где-то три года назад, — рассказывает Тимофей. — Но тогда все было только на уровне разговоров. Я успел сходить в армию за это время, и когда уже вернулся, мы как-то гуляли по Вайнера с ребятами, и к нам подошел парень. Он попросил купить ему еды. Пока мы шли до магазина — разговорились. Парень рассказал, что работает грузчиком, ему 27 лет, у него больная мать, братья-сестры, живет на ВИЗ-бульваре, а после работы ходит и побирается, потому что родных нужно чем-то кормить. Когда человек просит какие-то вещи, продукты, а не деньги, то это явный показатель, что ему это реально нужно. Он же не пойдет потом эти продукты продавать. Именно после этой встречи мы с пацанами решили, что будем помогать людям, пока есть возможность. Мы дали слово друг другу, что это не поиграться на несколько месяцев, а навсегда. И вот уже год каждую пятницу в 18:00 мы привозим сюда еду.

— Почему именно здесь и где вы берете еду?
— Нам помогает наш приятель — Миша Прусский. Он директор комбината питания, который снабжает сети общепита. Это ему ничего не стоит, он тратит около тысячи рублей в неделю на помощь.

Что касается выбора места — на территории храма — это делается с благословения, там не нужно никаких документов. Нас благословили и митрополит Кирилл, и настоятель этого храма. Поэтому с нас никто не спрашивает никаких документов. Хотя мы сначала предполагали, что будут проверки полиции, и сделали санитарные книжки.

Это сообщение отредактировал ExPowerRu - 17.04.2017 - 22:22

Зачем четверо парней приезжают на вокзал с едой для бездомных и стариков
 
[^]
ExPowerRu
17.04.2017 - 22:17
Статус: Offline


ЭниКей

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 3663
— Много нуждающихся к вам приходит?
— Первое время приходилось ходить по вокзалу, чтобы рассказывать о себе. Мы начинали с пяти человек, а сейчас порой их число доходит до сотни. Нам выдают 40 порций. И когда народу больше, приходится выдавать по полпорции, это где-то по 250 граммов еды и бульон.

Сейчас половина приходящих — старики. И это вообще отдельная проблема. Последний раз бабушка пришла — говорит: «Вот я была у доктора — мне 12 лекарств выписали, сейчас пенсию получу, всю потрачу на лекарства». А ей еще надо на «Е-карту» деньги закинуть, чтобы ездить кушать в благотворительную столовую на Пехотинцев. За таких стариков обиднее, чем за бездомных.

— Откуда у вас деньги на благотворительность? Мне кажется, это в любом случае затратно.
— Есть постоянные расходные материалы — посуда и лекарства. Но это вообще какие-то небольшие деньги. Больше на это уходит времени, потому что где-то 2,5 часа мы тратим на дорогу: забрать еду нужно на Елизавете, а в пятницу по пробкам это не самое удобное время.

Хотелось бы делать это регулярнее, но мы не беремся, потому что отдаем себе отчет — пока у нас это не получится. Не хочется, чтобы получилось так, что мы людей покормили месяц — а потом сказали: всё, мы не справляемся.

Это сообщение отредактировал ExPowerRu - 17.04.2017 - 22:22

Зачем четверо парней приезжают на вокзал с едой для бездомных и стариков
 
[^]
ExPowerRu
17.04.2017 - 22:17
Статус: Offline


ЭниКей

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 3663
Открываются баки с едой. Сегодня на ужин — каша с мясом и бульон с двумя ломтями хлеба в придачу. Людей не так много, поэтому порции получаются щедрые. Каждому нуждающемуся дают по пачке лапши «Роллтон», кто-то просит из остатков полбулки хлеба.

В какой-то момент те, кто уже получил и съел свою еду, снова оказываются в конце очереди и начинают торопить тех, кто еще не поел. Начинается перебранка, которую быстро прерывает Максим. Фраза: «Вы же люди, тем более на территории храма», — утихомиривает всех.

Несколько мужчин из очереди окликают меня, говорят, что хотят рассказать свои истории, при этом просят их не снимать. Вкратце суть рассказов трех мужчин звучит примерно одинаково, варьируется только количество мата: пришел сюда в первый раз, сам из другого города, так сложились обстоятельства, на работу не берут, дайте денег. Потом уже Тимофей объяснит мне, что эти люди приходят сюда постоянно. И постоянно они рассказывают эти истории и просят помочь финансово. Но денег здесь им никто не дает.

Это сообщение отредактировал ExPowerRu - 17.04.2017 - 22:22

Зачем четверо парней приезжают на вокзал с едой для бездомных и стариков
 
[^]
ExPowerRu
17.04.2017 - 22:19
Статус: Offline


ЭниКей

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 3663
На самом деле почти все, кто ходит сюда, делают это постоянно и пропускают бесплатную еду редко. Но вот фотографироваться здесь никто не любит. «Не снимайте меня, пожалуйста, вдруг моя дочь или ее друзья это увидят — стыда не оберешься», — то и дело просят пенсионеры.

Впрочем, стыдятся не все. Одна из женщин, представившаяся Натальей, которая уже год приезжает к церкви каждую пятницу, чтобы поесть, рассказала свою историю.

Наталья:

— Я сама из Асбеста, у меня есть квартира, но каждую пятницу я здесь. Потому что без этой еды мне от пенсии до пенсии не дожить. У меня эпилепсия, и меня никуда не берут на работу. Я понимаю, что всем страшно: вдруг припадок случится во время рабочего дня — что со мной делать? Но моей пенсии на жизнь не хватает, а проезд для меня, инвалида, бесплатный. Вот и катаюсь уже год — полтора часа сюда, полтора обратно. А что делать, кушать-то хочется.

От сорока порций еды ничего не остается уже через 15 минут. Столы и утварь сворачиваются так же быстро, как и появились. Еще пара минут — и пропадают все бомжи и старики, которые еще мгновенье назад ели, приютившись на ступенях и поребриках храма.

Когда кажется, что все сделано и уже можно уезжать, у церкви появляется запоздавший бездомный дедушка. Ни еды, ни хлеба, ни каши для него уже нет. Кто-то из ребят, собрав мелочь у друзей, убегает в магазин, чтобы хоть что-нибудь купить человеку. Деньги, по словам ребят, они не дают принципиально. Впрочем, и сами финансовую помощь они брать отказываются, принимают только вещи, еду и таблетки.

Это сообщение отредактировал ExPowerRu - 17.04.2017 - 22:22

Зачем четверо парней приезжают на вокзал с едой для бездомных и стариков
 
[^]
ExPowerRu
17.04.2017 - 22:20
Статус: Offline


ЭниКей

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 3663
По словам Тимофея, за минувший год они сумели вернуть в обычную жизнь шесть человек. Один из последних — мужчина из Владивостока, который 12 лет назад приехал в Екатеринбург в командировку. Его тут избили, забрали документы и деньги. После инцидента у него опустились руки и он оказался на улице. Бездомного нашла в своем подъезде девушка Яна, она не стала его выгонять, а поговорила с ним и позвонила Тимофею с просьбой помочь. Ребята включились, сделали документы и отправили мужчину, которого все родственники уже давно считали пропавшим без вести, домой.

Сейчас ребята ищут помещение, где можно организовать приют. Но они планируют, чтобы это была не ночлежка, а просто место, куда люди могут прийти на пару часов, чтобы согреться и помыться.

Тимофей Жуков:

— Когда ударили первые морозы, умерло два человека, которые к нам приходили. Они просто замерзли. И если получится сделать пункт, мы точно спасем еще пару человек. Как ни крути, я люблю наш город и людей, которые здесь живут. Бездомные — тоже люди. У них разные судьбы, кто-то себя пытается оправдать за то, что на улице оказался, кто-то наоборот — себя винит, что мало усилий прилагает, чтобы выкарабкаться. Если мы будем в контакте с ними, если мы будем вникать в их проблемы, помогать, тогда, может быть, удастся спасти какие-то жизни. Я понимаю, что если я могу помочь, вот именно сейчас — не ходить, не писать миллион запросов куда-то, то я должен это сделать. Потому что вся эта бумажная фигня и бюрократия кончается ничем.

via

И это, дорогие ЯПовцы, не смотрите на то, что тут церковь именуется.. Ну просто место такое. Есть оно такое в Екб у ж/д вокзала. Ребята к церкви отношения не имеют, это для удобства они.. Хоть и не без согласия.. Но хоть тут какая-то совесть есть.

Это сообщение отредактировал ExPowerRu - 17.04.2017 - 22:35
 
[^]
minskfrog
17.04.2017 - 22:20
119
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.16
Сообщений: 32
Есть нормальная молодежь. И детей потом своих нормальными вырастят. Удачи им по жизни !!!
 
[^]
Egorcha
17.04.2017 - 22:22
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 243
это не голубей и крыс на помойках кормить...
 
[^]
Алгоритм
17.04.2017 - 22:27
29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 202
очень полезное и нужное дело, за нас всех, они делают. Благодарность им сердечная, здоровья им и их близким.
 
[^]
AndreyK1
17.04.2017 - 22:27
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 1625
Цитата (minskfrog @ 17.04.2017 - 22:20)
Есть нормальная молодежь. И детей потом своих нормальными вырастят. Удачи им по жизни !!!

Если тубик не схватят....... это конечно хорошо помогать бедным и обездоленным, но за все приходиться платить, и это надо понимать заранее..... а так да успехов им и удачи, хорошее дело делают.
 
[^]
TIgrek02
17.04.2017 - 22:28
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 792
все это хорошо. но....
жил я раньше по другому адресу, там как раз под окнами, раздавали еду валантеры. туда стягивались не только бомжи но и алкаши и вроде с виду прилично одетые, последние брали порции и уходили, а вот бомжи лезли по подъездам окрестных домов и в мой включительно. этот долбаный район ненавижу, там бомжей со всего города!
 
[^]
YoMan78
17.04.2017 - 22:33
-4
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Смешались в кучу кони, люди...
 
[^]
Natielle
17.04.2017 - 22:37
28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 147
Я, конечно, может, очень плохой человек, недобрый, но на господах с предпоследней фотки пахать и пахать. Особенно вот с челочкой который, ага. Молодцы, б-ть, нашли спонсоров - провайдеров бесплатной хавки.

А парни правильные. Наивные, но хорошие.
 
[^]
drOpium
17.04.2017 - 22:39
-7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 609
Почему нельзя "тихо" помогать? Или нужно каждый раз пилить пост, когда я бомжу, или убогому помощь оказываю?
 
[^]
telefon
17.04.2017 - 22:42
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8446
Ребята правильно мыслят, правильно делают.
ИМХО.
 
[^]
Chudilo
17.04.2017 - 22:43
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата (TIgrek02 @ 17.04.2017 - 22:28)
все это хорошо. но....
жил я раньше по другому адресу, там как раз под окнами, раздавали еду валантеры. туда стягивались не только бомжи но и алкаши и вроде с виду прилично одетые, последние брали порции и уходили, а вот бомжи лезли по подъездам окрестных домов и в мой включительно. этот долбаный район ненавижу, там бомжей со всего города!

Так и читается под текстом: расстрелять всех этих бомжей или в крайнем случае на зону - еду отрабатывать. Так? Не ошибся?

Отвечу тебе так - в нашей стране от сумы и от тюрьмы не зарекаются. Тебя никто не заставляет их хаять. У каждого своя судьба. Лучше отвернись, уйди, промолчи. Как бы самому не пополнить их ряды. Уж больно быстро и просто это теперь происходит.
 
[^]
EZEZ
17.04.2017 - 22:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 5632
порыв отличный, нет вопросов
но как сосчитать до чашек-литров и порций??? и для чего?
калькулятор что ли?
ЗЫ
некоторым персонажам помощь явно не требуется, а, помогая, считать до граммов странно - хули минусить-то?

Это сообщение отредактировал EZEZ - 17.04.2017 - 22:52
 
[^]
Ch1ck
17.04.2017 - 22:49
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.14
Сообщений: 1016
"Площадь наполняется бомжами и стариками" - звиздец какой то, это про какую страну пишут?
Парни, конечно, молодцы, респект им... Но вот сам факт наличия кучи бездомных людей...
 
[^]
Chudilo
17.04.2017 - 22:53
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата (EZEZ @ 17.04.2017 - 22:43)
ЗЫ
некоторым персонажам помощь явно не требуется

И что из этого? Не давать?
А ты выйди вместе с этими ребятами разок и попробуй объяснить "некоторым персонажам", что им такая помощь не требуется... А главное попробуй объяснить свою позицию организаторам. Вот тем самым ребятам, которые начали это хорошее дело.
 
[^]
elenita1
17.04.2017 - 23:01
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 3300
Парням низкий поклон за их благородный труд. Они уже состоялись как Люди.
 
[^]
AdrenalizeX
17.04.2017 - 23:03
31
Статус: Offline


Мимимишный Миниминьон

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 444
Цитата (ExPowerRu @ 17.04.2017 - 22:20)
И это, дорогие ЯПовцы, не смотрите на то, что тут церковь именуется.. Ну просто место такое. Есть оно такое в Екб у ж/д вокзала. Ребята к церкви отношения не имеют, это для удобства они.. Хоть и не без согласия..

Дожили, православные! Уже оправдываемся и извиняемся, что на фото и в тексте церковь упоминается. Стыдно за вас, ребятушки. Скоро всю духовность из вас выбьют западники с американцами. А тогда и Россию взять легче будет.
А у ребят стержень есть, да. Молодцы парни, я бы так не смог, я действительно задумывался на такую тему. Чтобы не на один раз, а вот так, постоянно, из года в год, каждую пятницу... Они герои.

Это сообщение отредактировал AdrenalizeX - 17.04.2017 - 23:04
 
[^]
Chudilo
17.04.2017 - 23:33
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата (AdrenalizeX @ 17.04.2017 - 23:03)
Дожили, православные! Уже оправдываемся и извиняемся, что на фото и в тексте церковь упоминается. Стыдно за вас, ребятушки. Скоро всю духовность из вас выбьют западники с американцами. А тогда и Россию взять легче будет.

Причем здесь американцы? faceoff.gif
Автор извиняется за церковь, чтобы не подумали, что ребята послушание какое перед церковью отрабатывают или обет какой. Это их личная идея, инициатива и воплощение. Обычное житейское пожелание, а ты тут уже напридумывал на захват России. faceoff.gif
 
[^]
Бокин
17.04.2017 - 23:37
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
Цитата (Алгоритм @ 17.04.2017 - 22:27)
очень полезное и нужное дело, за нас всех, они делают. Благодарность им сердечная, здоровья им и их близким.

Ребята, конечно, доброе дело делают... но сам факт - существование нищих... я имею в виду действительных нищих, а не ОПГ "нищета".

Однажды я предложил деньги женщине, которая в мусорном контейнере копалась, ответ - хорошо поставленным голосом, твёрдым, с чётким произношением (который совершенно не вязался с образом уже старой женщины за 80 лет)
- Как Вы можете мне предлагать деньги! Заслуженному учителю РСФСР...
Я от стыда готов был провалиться... В общем - "Здоровья вам, и хорошего настроения...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15995
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх