"Офицеры гнали их вперед, но они и сами были очень храбры". 1941 г.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KROVLJ
21.03.2017 - 13:04
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
72
Личные воспоминания оберста (полковника) Эбербаха.

20 июля. Это и вправду была безумная война. На флангах нас тревожили целый день. Мы с нашими танками не могли пройти через леса и болота. Пехота также предпочитала обходить места, где мы уже произвели небольшую зачистку.
В результате в лесах оставались целые батальоны русских солдат, и, поскольку ближайшая дивизия ушла от нас вперед на север на 10 или даже 20 километров, в промежутке находились целые дивизии неприятеля. На южном фланге немецких войск не было вплоть до Киева; на их месте находилась русская общевойсковая армия.

7 фото oper-1974

"Офицеры гнали их вперед, но они и сами были очень храбры". 1941 г.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KROVLJ
21.03.2017 - 13:05
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Не приходилось надеяться на то, что русские будут просто стоять и наблюдать с противоположного берега реки Сож, как наши колонны снабжения идут по дороге всего в нескольких километрах от них. Особенно потому, что были голодны.
В результате возник кризис, но не слишком великий. Один из наших ремонтных взводов сильно потрепали, что стало для полка трагедией. Русские атаковали Пропойск силами артиллерии и авиации. А в полуденное время они провели успешное наступление с двух сторон и заняли восточную оконечность моста.
К северу от нас было полно русских; точно так же и к югу. Плацдарм, который в Кричеве удерживал 33-й пехотный полк, в течение ночи атаковали дважды.

"Офицеры гнали их вперед, но они и сами были очень храбры". 1941 г.
 
[^]
KROVLJ
21.03.2017 - 13:05
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Разумеется, все чудовищно преувеличивалось. В 18:00 поступила радиограмма: "Мост в Пропойске частично взорван, частично занят врагом". Всю дивизию оттянули назад. Но мы не могли отойти; в этом случае нам пришлось бы взорвать все наши небоеспособные танки. Мы подготовились к бою. Я издал приказы по батальонам.
Еще одно срочное сообщение из дивизии: "Когда будет готов 1-й батальон?" Как человек осмотрительный, я сказал, что через час. Его направляли - по обыкновению как можно скорее - прорываться к 12-му пехотному полку и вместе с ним вернуть мосты в Пропойске. И это уже во второй раз, только теперь в противоположном направлении!
Я посоветовал, чтобы 1-й батальон отправился туда немедленно и восстановил порядок; я предложил продолжить движение вперед. Мое предложение отклонили. Через полчаса Мейни (Мейнард фон Лаухерт) с 33 танками бодро направился к мосту. Ему пришлось пройти 55 километров. Через пару часов он взял мост, абсолютно целый и невредимый. Затем он вместе с пехотой произвел зачистку района.
Вопрос об отходе всей дивизии даже не ставился. Я полагал, что сначала необходимо было наступать на север, чтобы зачистить район, а затем, объединив усилия с киевской войсковой группировкой, замкнуть в котел и уничтожить русских к югу от нас. К сожалению, пехоте требовалось много времени для того, чтобы догнать нас и взять на себя наши задачи.

"Офицеры гнали их вперед, но они и сами были очень храбры". 1941 г.
 
[^]
KROVLJ
21.03.2017 - 13:06
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
21 июля. Бои разгораются впереди и позади нас в течение всего дня. Наш фронт растянулся на 50 километров. Русским стоило только нанести нам удар с обеих сторон, и нам конец. Но атаковали мы. Именно это нас и спасало, но также вело к значительным потерям.
Мы не могли стать вездесущими. Где бы мы ни появлялись - везде были русские, и сражались отчаянно. Кроме того, они пытались вырваться из котла. В 120 километрах позади нас русские танки разгромили наш ремонтный взвод. Только в одном Черикове в дивизии было ранено 250 человек и было много стычек вдоль дороги. Нам пришлось оставить раненых там, поскольку мы были отрезаны.
22 июля. Вчера был тяжелый день. Общие потери полка после месяца войны в России составили 54 убитых и 87 раненых. Больше, чем в Польше и Франции, вместе взятых. Окончание войны не приблизилось ни на йоту.
В ночь с 20 на 21 июля меня подняли по тревоге: задача - охрана части основного пути подвоза силами стрелкового полка другой дивизии. Я попросил у командиров приданных нам подразделений показать место назначения. Прежде чем выехать, я спросил у командира пехотного батальона в том районе, безопасно ли на дороге.

"Офицеры гнали их вперед, но они и сами были очень храбры". 1941 г.
 
[^]
KROVLJ
21.03.2017 - 13:06
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Затем сел в свою штабную машину, за которой последовал командирский танк. На месте встречи стояло несколько боевых машин. Я послал туда Герре, чтобы выяснить, что происходит. Он вернулся и сказал, что здесь было жарко. Соответственно, я забрался в свой командирский танк.
Рядом с разбитыми машинами брошенные пехотные орудия и минометы. Затем - внезапный удар - снаряд противотанкового орудия в командирский танк. Я крикнул своему водителю, Мелингу: - Газу! Вперед!
Второй снаряд тоже попал в цель. Затем я понял, что бьют спереди. Мы дали задний ход - в кювет! Потом третье попадание. После этого мы задним ходом попятились в лес. Прежде чем мы до него добрались, нас нашел четвертый снаряд.
Гусеница стала издавать странные дребезжащие звуки. Мы очень аккуратно развернулись. Снова вспышка. Но в нас не попали. Наконец в состоянии потрясения мы оказались на пшеничном поле. Ведущее колесо и гусеница были повреждены. Починить их на месте было невозможно. Мы потащились к другому участку дороги.

"Офицеры гнали их вперед, но они и сами были очень храбры". 1941 г.
 
[^]
KROVLJ
21.03.2017 - 13:07
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Пехотинцы захотели прокатиться на броне. Я вылез из танка и сказал им, что нам надо вернуться назад. Пока экипаж ремонтировал танк, я разыскал командиров пехотинцев и артиллерии. Они спали. Можно сказать, я их разбудил! Они были совершенно измучены и полагали, что находятся там в полной безопасности.
Затем появился командир батальона - похожий на привидение - и доложил, что русские подожгли два полковых танка и прорвали позиции его батальона. Оставшиеся бойцы отступили к этому населенному пункту. Я немедленно приказал артиллерии и всем тяжелым орудиям открыть огонь по наступающему противнику, а отошедшим пехотинцам сосредоточиться.
Русские при поддержке танков были в стремительной контратаке отброшены назад. Но вскоре они снова пошли в наступление. Ситуация сложилась весьма сложная. Неприятель лесом подошел к нам на дальность броска ручной гранаты и атаковал с криком "ура!".


"Офицеры гнали их вперед, но они и сами были очень храбры". 1941 г.
 
[^]
KROVLJ
21.03.2017 - 13:08
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Задействовав 10 танков, мне едва удалось сдержать вражеское наступление. Но обстановка продолжала оставаться очень напряженной на протяжении нескольких последующих часов.
Я носился вперед и назад, между выдвинутыми в авангард танками и пехотой, подкреплениями и штабом дивизии, мимо подбитых танков, мимо горящих танков, мимо 25 пехотинцев, заколотых штыками русских в рукопашном бою, мимо большого числа убитых русских солдат и мертвых лошадей, мимо одного из моих убитых танкистов.
В сражении был убит унтер-офицер Вайс из полкового штаба. С танка Герре сорвало передний броневой лист. Все мы выглядели немного "пробитыми".
Русские также постоянно атаковали в других местах. Они не боялись смерти и спокойно шли по телам своих павших товарищей. Офицеры гнали их вперед, но они и сами были очень храбры.
Несмотря на это, мы держались. Наконец стало тише. Позавчера мы потеряли 5 танков; вчера - 3. Мы отступили к двум "плацдармам". Это только на словах кажется просто, но не в том случае, если у вас есть поврежденные танки, раненые, убитые и обозы. Топливо, боеприпасы, продовольствие - в первую очередь хлеб - подходили к концу."

У меня всё...





"Офицеры гнали их вперед, но они и сами были очень храбры". 1941 г.
 
[^]
chiefmp
21.03.2017 - 13:12
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 2778
Интересно,но ощущается недосказанность..
Интересно было бы почитать,что этот оберст писал через полгода,год,два..А в этих записях-только бравада завоевателя Европы..

Это сообщение отредактировал chiefmp - 21.03.2017 - 13:22
 
[^]
planplan
21.03.2017 - 13:13
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 480
Какая гадость и мерзость эта война, думаю немцы нынешние со мной согласны.
 
[^]
афтаслезарь
21.03.2017 - 13:13
11
Статус: Offline


толкователь солнечных зайчиков

Регистрация: 26.08.07
Сообщений: 6863
тут вам не Европа...тут по другому, совсем.
 
[^]
Липски
21.03.2017 - 13:14
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
В этих записях ощущается такое самолюбование
 
[^]
666
21.03.2017 - 13:14
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8816
Да уж - сильно разочаровали наши деды своим приёмом несчастных фрицев после их победоносного марша по Европе!
 
[^]
kaktuz677
21.03.2017 - 13:15
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.12.16
Сообщений: 585
Интересно и познавательно. ТСу спасибо, лови зелень
 
[^]
Hanglider
21.03.2017 - 13:15
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 2491
Цитата (planplan @ 21.03.2017 - 15:13)
Какая гадость и мерзость эта война, думаю немцы нынешние со мной согласны.

Нынешние немцы не так давно на полном серьезе писали в какой-то газетенке, что сейчас они вполне-бы могли самостоятельно расправиться с Россией. "История учит, что ничему никого не учит..." ©, не мое.

Это сообщение отредактировал Hanglider - 21.03.2017 - 13:19
 
[^]
DTrump
21.03.2017 - 13:17
4
Статус: Offline


Ваш текущий статус

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 439
Всегда горько читать про начало войны, наших советских солдат безумно жалко.
Помню читал книги про войну, всегда удивлялся описаниям тех, кто прошел её на передовой с первого и до последнего дня, это же сколько надо умения и везения иметь. Особенно пограничники
 
[^]
cooland
21.03.2017 - 13:18
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.16
Сообщений: 9
Цитата (Липски @ 21.03.2017 - 13:14)
В этих записях ощущается такое самолюбование

Ну так это 41 год, всю Европу уже завоевали
 
[^]
Sashok999
21.03.2017 - 13:20
15
Статус: Offline


Сварщик

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 1607
Цитата (Hanglider @ 21.03.2017 - 13:15)
Цитата (planplan @ 21.03.2017 - 15:13)
Какая гадость и мерзость эта война, думаю немцы нынешние со мной согласны.

Нынешние немцы не так давно на полном серьезе писали в какой-то газетенке, что сейчас они вполне-бы могли самостоятельно расправиться с Россией. "История учит, что ничему никого не учит..." ©, не мое.

Да и наши "патриоты" не лучше...

Это сообщение отредактировал Sashok999 - 21.03.2017 - 13:21

"Офицеры гнали их вперед, но они и сами были очень храбры". 1941 г.
 
[^]
cooland
21.03.2017 - 13:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.16
Сообщений: 9
Цитата (DTrump @ 21.03.2017 - 13:17)
Всегда горько читать про начало войны, наших советских солдат безумно жалко.
Помню читал книги про войну, всегда удивлялся описаниям тех, кто прошел её на передовой с первого и до последнего дня, это же сколько надо умения и везения иметь. Особенно пограничники

С первого и до последнего дня на передовой, мне так кажется, что никто не был. Где-то 3% в живых осталось от призыва 41 года.
 
[^]
zula883
21.03.2017 - 13:24
2
Статус: Offline


PUNKS NOT DEAD

Регистрация: 20.04.11
Сообщений: 442
Цитата (Липски @ 21.03.2017 - 13:14)
В этих записях ощущается такое самолюбование

Да это у них в любых мемуарах,вон у Кариуса так тот за всю книгу столько 34-к на жег мы наверно за всю войну столько не сделали у него прям как утро так по 5 штук т-34 и сс у него такие смельчаки и бравые парни,а сам в конце трусливо поджав хвост к американцам сбежал.
 
[^]
tor8106
21.03.2017 - 13:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.13
Сообщений: 78
первую картинку замени на наших солдат - а то не понятно кто был храбр
 
[^]
karaban78
21.03.2017 - 13:29
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 308
Цитата (chiefmp @ 21.03.2017 - 13:12)
Интересно,но ощущается недосказанность..

Многие мемуары немецких офицеров, участвовавших в боях на Восточном фронте, редактировались американскими специалистами, выпускались там. Один из элементов холодной войны. Ну и элементарное замалчивание собственных просчетов и незаметное вытряхивание кала из штанины. Поэтому у многих немецких мемуаристов встречаешь гиперболическое отражение ряда моментов (причем один в один): типа "батальон мертвых русских был разбросан по канавам возле бедного ефрейтора Ганса, который не увидит теперь никогда свою Гретхен..."
 
[^]
chiefmp
21.03.2017 - 13:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 2778
Цитата (zula883 @ 21.03.2017 - 13:24)
Цитата (Липски @ 21.03.2017 - 13:14)
В этих записях ощущается такое самолюбование

Да это у них в любых мемуарах,вон у Кариуса так тот за всю книгу столько 34-к на жег мы наверно за всю войну столько не сделали у него прям как утро так по 5 штук т-34 и сс у него такие смельчаки и бравые парни,а сам в конце трусливо поджав хвост к американцам сбежал.

Во всех этих мемуарах "гениальных полководцев вермахта", четко прослеживается только одно:"Во всех бедах виноват лично Гитлер!Вот если б не он,то мы бы..!"
 
[^]
Kakvse
21.03.2017 - 13:31
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 26833
только их история ничему не научила. хотя вру. научила. теперь они готовятся не в одиночку, а большой коалицией.
 
[^]
zula883
21.03.2017 - 13:37
0
Статус: Offline


PUNKS NOT DEAD

Регистрация: 20.04.11
Сообщений: 442
Цитата (chiefmp @ 21.03.2017 - 13:30)
Цитата (zula883 @ 21.03.2017 - 13:24)
Цитата (Липски @ 21.03.2017 - 13:14)
В этих записях ощущается такое самолюбование

Да это у них в любых мемуарах,вон у Кариуса так тот за всю книгу столько 34-к на жег мы наверно за всю войну столько не сделали у него прям как утро так по 5 штук т-34 и сс у него такие смельчаки и бравые парни,а сам в конце трусливо поджав хвост к американцам сбежал.

Во всех этих мемуарах "гениальных полководцев вермахта", четко прослеживается только одно:"Во всех бедах виноват лично Гитлер!Вот если б не он,то мы бы..!"

Это точно,прям в точку) agree.gif
 
[^]
cooland
21.03.2017 - 13:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.16
Сообщений: 9
Самые правильные мемуары от немцев это по-моему от тех кто в Вермахте служил, т.к. такие же призывники, и от летунов, т.к. не знали что на земле творится. Естественно исключая фанатиков типа Хартмана и Руделя.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5523
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх