Колоночки своими руками

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
АлексЗип
13.01.2017 - 09:47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 56
266
Затею затеял еще в 2014 году,примерно в середине лета, купил пищалки Fountek neocd 3.0 и сч нч Hivi s6.5r.
Хотел сделать двухполосную акустику.

Стоили они на тот момент, конечно, значительно дешевле,чем сейчас.

Обошлись они мне тогда примерно 11 тысяч р. за обе пары.
Пищалки 7 тыр.
СЧ-НЧ 4тыр
Потом полазив и помучив форумы- пришел к выводу, что нужно делать трехполосную акустику, ну и в итоге забросил проект аж до 2016года!

Временами даже хотел продать на Авито,но по новым ценам,так как особого желания и нужды в этом не было.

Ну в общем ничего не продал. Лишь один аудиофил с Уфы мурыжил мне голову с обменом пищалок Fountek на акустику Monitor audio(модель я не помню, довольно старые,давно снятые с производства).

Ну в общем не суть)

Появились "свободные" деньги у меня под новый год на 2016.
Заказал я динамики СЧ Hivi MDA-A,
Стоили они на тот момент уже около 8 тыр.
Ну в общем, пришли они(Все динамики заказывал на Aliexpress)

Фоткать в отдельности было лень, сфоткал их все выложив в ряд

Колоночки своими руками
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
АлексЗип
13.01.2017 - 09:50
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 56
Короб делал из старого кухонного шкафа на пробу, что и вам советую, если у вас грандиозный проект.

Резал круги сверлом "Балеринка" , в общем делал прорези,остальное выбирал стамеской. (извращение конечно еще то)



Колоночки своими руками
 
[^]
АлексЗип
13.01.2017 - 09:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 56
Немного промазал с размерами посадочных мест, после пришлось их замазывать составом из мелких опилок и клея ПВА

В общем склеил этот коробок, скрутил саморезами. Сзади сделал выход под провода от каждого динамика,чтобы можно было без труда эксперементировать с фильтром



Колоночки своими руками
 
[^]
АлексЗип
13.01.2017 - 09:57
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 56
Сам фильтр я делал в программе Filter for acoustic system (так как сам я полный ноль в этом) В общем получился вот такой фильтр

Колоночки своими руками
 
[^]
АлексЗип
13.01.2017 - 10:03
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 56
Размеры корпуса были взяты из рекомендованных производителем динамиков,а это 12 литров с копейками. Весь этот обьем я увеличил на почти 2 литра, так как в корпусе будут части динамиков,фильтр. Все это отнимает обьем,это нужно учитывать. Много косяков наделал при сборке пробного корпуса, вплоть до того,что не рассчитал место под порт ФИ, в итоге его пришлось загонять через верх. Получился такой тихий ужас))

Колоночки своими руками
 
[^]
mimai
13.01.2017 - 10:04 [ показать ]
-19
АлексЗип
13.01.2017 - 10:11
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 56
Фильтр,как и говорил, паял уже за корпусом, приходилось его много раз перепаивать из-за того,что не мог до конца понять разводки,которая показана на схеме, да и еще нашел один косяк в ней: динамики сч и вч соединены зачем то последовательно,а звено нч параллельно,из-за чего вч вообще отсутствовали. В общем я это дело разъеденил и на отдельные звенья,сразу же получил прирост вч в нормальном количестве.

Колоночки своими руками
 
[^]
АлексЗип
13.01.2017 - 10:21
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 56
Довольно долго я слушал одну колонку в таком варианте,окончательно убрал свои s30b в кладовку,так как эта колонка рвала их в клочья качеством звучания) Потом ближе к лету решился на сборку уже нормальных колонок, (так как живу в квартире, а зимой на балконе особо не поработаешь)

В общем,купил лист фанеры 21мм, обошелся он мне 1500р с доставкой до столярки, распилили они его мне за 300р. Итого 1800р. Что меня огорчило- у нас ни в одной столярке не могли понять,как вырезать отверстия под динамики,предлагая мне выпилить их лобзиком за 300р,от чего я отказывался(такое я и сам умею,без "профессионалов"). Пришлось мне их делать самому, своим фрезером. Разрисовал я на куске фанеры площадку, вырезав такую байду,закрепив на фрезере

Колоночки своими руками
 
[^]
АлексЗип
13.01.2017 - 10:24
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 56
Дровишки для колонок,еще всякие клеи ПВА,стамески,молотки и прочее,которые половину лета лежали у меня в комнате,которая тогда напоминала столярный цех, что меня жутко бесило)

Колоночки своими руками
 
[^]
АлексЗип
13.01.2017 - 10:26
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 56
Цитата (mimai @ 13.01.2017 - 10:04)
здорово. но как же расчет коробки по ТС с индивидуальным просчетом каждого динамика? отделение внутри короба вч и сч динамиков от нч. звукокоглащающий материал внутри? А эстетика, под провода отдельный коннектор и фильтр вовнутрь. для себя же делаешь))) а так зелени alkash.gif


Так динамики СЧ и ВЧ закрытого типа, рабочий обьем внутри только для звена НЧ
 
[^]
АлексЗип
13.01.2017 - 10:32
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 56
Убив один вечер выпилил фрезером все отверстия под динамики.

Колоночки своими руками
 
[^]
АлексЗип
13.01.2017 - 10:41
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 56
Опять пришлось замазывать щели опилками с ПВА.
Технология такая: одеваешь мешочек на динамик, хорошенько обтягиваешь им динамик,чтобы мешочек хорошо прилегал к краям динамика, сажаешь его в отверстие. Прижимать сильно не обязательно,под своим весом лежит довольно уверенно и не двигается. Ну и начинаешь замазывать щель вокруг. Желательно тромбовать,иначе жель закроется плохо. Ну и оставляешь так на сутки. Можно делать с горкой,потом сошкуривать,можно без горки,что уселось- потом еще раз промазываешь,пока не выравнится. Но вконце все равно шкурить придется,для того,чтоб добиться ровной поверхности.
Вот как то так. Под нижний динамик так сделать не получилось,так как его юбка довольно узкая,а изолирующий поролон торчит высоко, пришлось оставить как есть,потом в конце чем то забить.

Колоночки своими руками
 
[^]
АлексЗип
13.01.2017 - 10:51
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 56
С фазоинфертором опять получилась полная задница,а динамик довольно низкой добротности. Без вспомогательных приблуд бас вообще не издает. Корпус маленький. Решил я сделать оформление под пассивные излучатели. Динамик НЧ звена 16 см, излучатель нужно было делать не меньше,а лучше больше. Просмотрев магазины в интернете я просто охренел от цен на ПИ, мой вариант с самым дешевым ПИ выходил 11тыс.р. за пару.
Ну в общем я подумал-подумал и решил попробовать купить советские динамики 25ГД26Б. Купил я пару за 800р. Они довольно большие,но они очень слабые,если их подключать к источнику звука,держат они нормально примерно 10 вт,а дальше начинают трещать

Колоночки своими руками
 
[^]
АлексЗип
13.01.2017 - 10:59
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 56
Сбил магнит с одного,установил в тогда еще пробную колонку. Заткнув отверстие от ФИ,(фото к сожалению не сохранилось) ну и начал мудрить с грузом. В общем пришел к выводу,что сильно утежелять массу диффузора не стоит,так как ПИ при сильном сопротивлении начинает изменять звук самого динамика,в итоге бас получается каким то гулким и неприятным. Оставил небольшую шайбу. И звук порадовал. Пошел такой приятный ненавязчивый бас,без всяких излишков и гулов,да и стал он значительно объемнее за счет ПИ.

Колоночки своими руками
 
[^]
АлексЗип
13.01.2017 - 11:02
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 56
Звук мне в целом очень понравился,после чего решил собирать именно в таком варианте. Так же прорезал фрезером отверстия под ПИ в задней стенке, предварительно закрепив его там. Ну и начал склейку коробов.
Внутри все стыковки проклеил штапиками для усиления.

Это сообщение отредактировал АлексЗип - 13.01.2017 - 11:09

Колоночки своими руками
 
[^]
АлексЗип
13.01.2017 - 11:09
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 56
Вот что получилось

Колоночки своими руками
 
[^]
АлексЗип
13.01.2017 - 11:12
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 56
Ну в общем получились они вот такими , после чего меня ждал долгий процесс шпаклевания-шкурения-грунтования,который прошел в несколько этапов.
Который меня довольно сильно достал.

Колоночки своими руками
 
[^]
АлексЗип
13.01.2017 - 11:13
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 56
Ну вот так дальше

Колоночки своими руками
 
[^]
АлексЗип
13.01.2017 - 11:14
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 56
Вот уже окончательный результат

Колоночки своими руками
 
[^]
АлексЗип
13.01.2017 - 11:20
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 56
Дальше думал чем обделывать. Наверно неделю думал). Остановился на самоклейке с Алиэкспресс,которую ждал еще недели 3. Еще заказал ножки ,чтобы облагородить вид вот такие. Стоили они мне тогда примерно 1200-1400р за 8 пар.

Это сообщение отредактировал АлексЗип - 13.01.2017 - 11:21

Колоночки своими руками
 
[^]
АлексЗип
13.01.2017 - 11:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 56
Самоклейка пришла чуть раньше, полосы на ней были горизонтальными,что меня расстроило,думал будет некрасиво. Ну так как самоклейка дорогая и на вид очень качественная,решил обклеить и посмотреть что получится. А получилось вот что

Колоночки своими руками
 
[^]
АлексЗип
13.01.2017 - 11:29
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 56
Впрочем зря расстраивался однако) Резал я ее скальпелем, режется им очень хорошо и аккуратно. Канцелярским ножом так аккуратно врядли бы получилось


Колоночки своими руками
 
[^]
АлексЗип
13.01.2017 - 11:36
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 56
Ну в общем конечный результат с установкой динамиков и фильтров внутрь. Как говорил,в канал оставшийся между НЧ и корпусом уложил веревку. В принципе , получилось довольно эстетично. Конечно бы стоит что-нибудь другое придумать,так как веревка держится довольно слабенько и не совсем уж красиво. Придет станок ЧПУ,может что-то вырежу на нем из дерева)
Ну и отверстия под грили. Держатели грилей заказывал вообще лет 5 назад в аудиомании, для первого варианта сборки колонок,но не стал его собирать и распродал динамики.

Колоночки своими руками
 
[^]
АлексЗип
13.01.2017 - 11:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 56
Сами грили делал из фанеры 0.9мм, с материалом конечно сразу не угадал. Купил сначала какой то очень пористый материал,который все ужасно просвечивал,даже сложенным в 3 слоя.

Колоночки своими руками
 
[^]
АлексЗип
13.01.2017 - 11:43
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 56
Полазил я по текстильным магазинам,нашел нормальный материал,похожий на мешковину. Материал очень пористый,но довольно толстый,через него ничего не просвечивает. Звук он не изменял. Лично я не заметил никаких изменений,может есть какие то незначительные.

Колоночки своими руками
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29283
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх