Самая опасная работа в Чернобыле

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЯПовець45
3.12.2016 - 17:31
Статус: Offline


Вертел, верчу и буду вертеть...

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 34
365
Друзья, хорошая новость — был завершён процесс надвигания нового "Объекта укрытие" в Чернобыле, теперь можно не волноваться о том, что старый саркофаг, в спешке построенный в 1986 году, развалится, и вся радиоактивная пыль снова окажется в атмосфере. Завершен процесс четырехлетней стройки, стоившей 2 миллиарда долларов и вылившейся в итоге в сложнейшую инженерную операцию

12 фото @Levinn

Самая опасная работа в Чернобыле
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ЯПовець45
3.12.2016 - 17:32
Статус: Offline


Вертел, верчу и буду вертеть...

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 34
И вот всё закончено, работы завершили без лишней помпы и большой шумихи в СМИ. Новый саркофаг называют еще "НБК" (новый безопасный конфайнмент) или просто "Арка". Её строили немного в стороне от старого саркофага, чтобы минимизировать облучение рабочих, а затем надвинули на место постоянной установки с помощью рельс.
Журналисты не слишком любят писать об этом, но во время строительства "Арки" были проведены и очень опасные работы, сопоставимые по вредности для здоровья с работами ликвидаторов 1986 года. Что же это были за работы? Кто их сделал и для чего?


Об этом — рассказ в сегодняшнем посте.
Для начала давайт вспомним, что представляет собой ЧАЭС и где находится Четвертый энергоблок. На схеме ниже показано расположение основных блоков станции — энергоблоки (включающие в себя в том числе и сами реакторные залы) идут слева направо, четвертый блок накрыт саркофагом, построенным после аварии 1986 года. Правее идет длинное помещение машзала — который, по сути, является единым для всех четырех энергоблоков. Между Третьим и Четвертым энергоблоком также есть помещения, которые принадлежат одноврменно и Третьему, и Четвертому блокам.
Когда в 1986 году ликвидаторы строили первый саркофаг, то кое-где эти помещения закрыли внутренними стенами, а где-то пострадавший Четвертый энергоблок отделяют от остальных помещений станции только внутренние стены самой АЭС — фактически, не существовало никакой надежной внутренней защиты между разрушенным радиоактивным реакторным залом Четвертого блока и остальными помещениями станции.

Самая опасная работа в Чернобыле
 
[^]
ЯПовець45
3.12.2016 - 17:33
Статус: Offline


Вертел, верчу и буду вертеть...

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 34
Когда началось проектирование "Арки", было принято решение отделить Четвертый энергоблок от остальных помещений ЧАЭС так называемым "отсекающим контуром". Посмотрите еще раз на схему выше — вот примерно там, где заканчиваеся саркофаг, в его левой части решено было сделать спеициальную стену, которая "отрежет" пострадавший Четвертый блок от остальных помещений станции и станет одной из торцевых стен "Арки".
На фото — рабочие Чернобыля во время изучения внутренних помещений саркофага, которые предстоит отрезать отсекающим контуром (или, сокращенно, "ОК".

Самая опасная работа в Чернобыле
 
[^]
ЯПовець45
3.12.2016 - 17:33
Статус: Offline


Вертел, верчу и буду вертеть...

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 34
Работы по созданию ОК проводились в машзале, на деаэраторной этажерке и на так называемых "минусовых отметках" — различных подземных помещениях ЧАЭС. Сначала рабочие сбивали старый бетон, демонтировали всё ненужное в машзале, на этажерке. По сути, из этих помещений убрали весь старый хлам, валявшийся здесь с апреля 1986 года.

Самая опасная работа в Чернобыле
 
[^]
ЯПовець45
3.12.2016 - 17:35
Статус: Offline


Вертел, верчу и буду вертеть...

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 34
Фото внутренних помещений Четвертого энергоблока в процессе этих работ:

Самая опасная работа в Чернобыле
 
[^]
ЯПовець45
3.12.2016 - 17:35
Статус: Offline


Вертел, верчу и буду вертеть...

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 34
А затем началась заливка нового бетона и монтаж монолитных торцевых стен в машзале. Фотографий с этих работ в сети очень мало, и все они сделаны на телефоны самими рабочими — журналистов в эти места не пускают, здесь очень высокие уровни радиации.

Самая опасная работа в Чернобыле
 
[^]
ЯПовець45
3.12.2016 - 17:35
Статус: Offline


Вертел, верчу и буду вертеть...

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 34
Новая монолитная стена. По сути — это часть нового НБК, "Арки", которая проходит через внутренние помещения ЧАЭС.

Самая опасная работа в Чернобыле
 
[^]
ЯПовець45
3.12.2016 - 17:36
Статус: Offline


Вертел, верчу и буду вертеть...

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 34
Машинный зал в процессе работ по возведению ОК

Самая опасная работа в Чернобыле
 
[^]
ЯПовець45
3.12.2016 - 17:36
Статус: Offline


Вертел, верчу и буду вертеть...

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 34
"Минусовые отметки" — подземные помещения под реакторным и машинным залом. Здесь до сих пор крайне высокие уровни радиации.

Самая опасная работа в Чернобыле
 
[^]
ЯПовець45
3.12.2016 - 17:37
Статус: Offline


Вертел, верчу и буду вертеть...

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 34
Процесс монтажа ОК вплотную у крыши старого саркофага.

Самая опасная работа в Чернобыле
 
[^]
ЯПовець45
3.12.2016 - 17:37
Статус: Offline


Вертел, верчу и буду вертеть...

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 34
Опасны ли работы в этих местах сейчас? Да. Чрезвычайзно. В некоторых местах на строительстве ОК люди получали дозу 5 бэр всего за одну смену. Такую дозу можно получить, находясь 1 час в радиоактивном поле 5 р/час (5.000.000 мкр/час при норме в 15-20). Это очень много. После набора такой дозы человека сразу "списывают" из Зоны.
Кто делал всю эту работу? На эти работы набирали, в основном, людей из деревень, добровольцев. Людей привлекали относительно высокие зарплаты и, возможно, сама возможность поучаствовать в полезном для мира проекте.
На фото ниже сцинтилляторный дозиметр показывает фон в 100 миллирентген в час — дозу в 5 бэр в таком фоне можно набрать за 50 часов.

Самая опасная работа в Чернобыле
 
[^]
ЯПовець45
3.12.2016 - 17:38
Статус: Offline


Вертел, верчу и буду вертеть...

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 34
Через эти опасные работы во время строительства "Арки" прошло около 2000 человек. Не знаю, получат ли сейчас эти люди статус участника ликвидации последствий аварии в Чернобыле...

На этом все, спасибо.

Самая опасная работа в Чернобыле
 
[^]
и7ветер
3.12.2016 - 17:41 [ показать ]
-265
Navart
3.12.2016 - 17:42
56
Статус: Offline


Читатель

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 785
Вот оно как, оказывается, его все таки сделали.
пысы: оставьте ящик с инструментами как у Петровича на Кордоне. заберу позже
 
[^]
AlonsoMosley
3.12.2016 - 17:42
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 3745
Как там "слоновья нога" в подвале поживает? Ваще очень страшная хуйня эта ваша радиация...
 
[^]
Чемшпион
3.12.2016 - 17:43
122
Статус: Offline


Путник

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 43
Все кто участвовал в этом - Герои. Я бы ни за какие коврижки туда не сунулся бы
 
[^]
Kirkorovyev
3.12.2016 - 17:43
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 77
Завершилась стройка.
Сколько же строителей осталось без работы.
 
[^]
Denosh
3.12.2016 - 17:45
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 445
Интересно почему люди сейчас туда добровольно идут работать, на столько хорошо платят чтоли?
 
[^]
brync
3.12.2016 - 17:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3938
Цитата
Не знаю, получат ли сейчас эти люди статус участника ликвидации последствий аварии в Чернобыле...

во всяком случае, они могут рассчитывать на это, но не более!
 
[^]
zex
3.12.2016 - 17:50
123
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.09
Сообщений: 1564
Цитата (и7ветер @ 3.12.2016 - 16:41)
Жестяная сарайка, при помощи которой спиздили два лярда. Стоимостью хорошо если сто тысяч зеленью. Как вы, милые хохлы, ею гордитесь! Аж слеза на глаза наворачивается. Мы давно поняли, что вы хярои. Это видно из всех ваших выступлений, не только из этого. Боги просто...

ты, наверное, йобнутый. с хера ли тут гордости взяться?до сих пор разгребают последствия катастрофы, и , наконец, довели дело до ума. чем гордиться?
тем, что ликвидировали источник? гордиться надо тем, кто делал сталь для саркофага и продумывал конструкцию.
и я, в некоторой степени горд, ибо через мои руки проходил металл для этой конструкции.
а сколько лярдов ушло - пусть тебе не ебет. разработка не чисто украинская, там французы в деле, в основном они и спонсировали. весь масштаб работ никто тебе не покажет. тем более, мало кто захочет браться за такую работу за мизерную зарплату.
но ты бы, я думаю, согласился. ну, чтобы бабло не "распилили"

Это сообщение отредактировал zex - 3.12.2016 - 17:51
 
[^]
tougi
3.12.2016 - 17:53
-6
Статус: Offline


Румын

Регистрация: 5.01.13
Сообщений: 1182
Было же один миллиард? Когда стало аж два миллиарда...

Хорошо что закончили, а то скоро к трем бы подошло.
 
[^]
AlekseyBY
3.12.2016 - 17:54
57
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 45
Цитата (и7ветер @ 3.12.2016 - 17:41)
Жестяная сарайка, при помощи которой спиздили два лярда. Стоимостью хорошо если сто тысяч зеленью. Как вы, милые хохлы, ею гордитесь! Аж слеза на глаза наворачивается. Мы давно поняли, что вы хярои. Это видно из всех ваших выступлений, не только из этого. Боги просто...

За сто тысяч можно только экскаватор купить
 
[^]
tundra121
3.12.2016 - 17:54
155
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.05.14
Сообщений: 49
какой же ты и7 феерический далбоёб : там одни потолочные краны больше стоят...
36 тысяч тонн металла восемь лет работы десятков тысяч людей и не только хохлов но русских, азербайджанцев (подъёмные работы)
турков (кровля) испанцев, португальцев, голландцев (Мамонт),поляков (альпинисты)
французы ,американцы(краны), англичане, итальянцы (металлоконструкции арки) и даже филипинцы.. Сори если кого не назвал....
 
[^]
semerkin2107
3.12.2016 - 17:56
38
Статус: Online


просто хороший человек

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 3990
а япошки за опытом не приехали? им же фукусиму тоже надо как-то изолировать...
 
[^]
domovenok2
3.12.2016 - 18:01
63
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 473
Ндаа столько дел и все из за нарушений регламента эксплуатации... У нас в городке последний ликвидатор умер 4 года назад... 32 человека было....
Мирный Атом ошибок не прощает. Долгих лет тем кто строил эту Арку...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48304
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх