Цветомузыка. Давно забытое

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Former64
2.10.2016 - 08:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3452
127
Прежде, чем начать рассказ, поясню:
- Речь о маленьком Сибирском городе, Сибирских «городах и весях» и частично о таких крупных Сибирских городах как Кемерово, Красноярск, Новосибирске, Омск (там не жил, только по словам знакомых!),
Как было в других городах, например, во портовых, типа того же Владивостока и уж тем более совершенно «непонятной» до сих пор для меня Москве, я не знаю, но судя по рассказам это было отчасти также как и у нас.
Рассказ "староглиняных" временах, временах жесточайшего дефицита, голода, "железного занавеса" и беспредела КГБ, времени, когда "не было секса".
Рассказ о временах моего детства и юности в лучшей в мире стране СССР, которую мы увы, продали за «тряпки» и жвачку, наслушавшись сладкоустых Иуд.

Сейчас мало кто вспомнит тот ажиотаж, который внесло в нашу жизнь почти незнакомое современной молодёжи слово
- "ЦВЕТОМУЗЫКА"…
А ведь когда-то давным-давно не иметь хотя бы простейшей цветомузыкальной установки было почти "моветоном".
"Эпоха" цветомузыки началась году в семидесятом и на мой взгляд связана с расцветом «главного музыкального стиля» нашей молодости - "ДИСКО"

А как же рок н ролл и "металл"? А "шансон"(или "блатняк", как это тогда называлось?)
Да, не спорю, было и это, но именно стиль "Диско" в те времена был пожалуй, одним из главных.

Цветомузыка. Давно забытое
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Former64
2.10.2016 - 08:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3452

А как же "Патриотические" песни?
Да, разумеется, цензура была жёсткая и в репертуарах Советских ВИА обязательно были патриотические песни.
И не все из них были такими уж "идеологизированными".

Ну разве не берёт за душу насквозь патриотическая песня ВИА "Земляне "Трава у дома"
или песня "За того парня" (согласен, это не ВИА, но показательно, на мой взгляд).
Да, под многие из них не попляшешь с молодой и свеженькой как весенний цветочек девчоночкой в коротеньком платье "Сафари", но разве ценность музыки определяется именно этим?
Но ладно, это, пожалуй, тема отдельной записи.

Вернёмся к цветомузыке.
Как уже писал выше, цветомузыкальные установки были принадлежностью не только любого, даже небольшого сельского клуба, но и неотъемлемой частью почти каждой Советской квартиры (по крайней мере, в нашем городе)
Знакомство большинства жителей СССР с цветомузыкой началось, пожалуй, после выхода в 1966 году радиолы "ГАММА" оснащённой цветомузыкальной установкой на магнитных усилителях.
Радиола эта была не особо распространена(да и качество её было ниже скажем, радиол Ригонда), но тем не менее, я к примеру впервые увидел меняющиеся в такт музыке сполохи разноцветных огней именно в этой радиоле, году этак в 1969, будучи совсем «мелким».

После выхода фильма "Экипаж " в 1979 году и знаменитой постельной сцены среди сполохов цветомузыки, популярность цветомузыки просто зашкалила!
www.kinopoisk.ru/film/41982/

Правда (опять уйду от темы) "саундтрек", играющий в комнате главного героя на наш тогдашний взгляд немного подкачал(если бы вы знали, сколько было у нас на эту тему обсуждений!)
Лётчик гражданской авиации, летающий на "Запад" скорее всего охмурял бы своих девчонок песней Love you Till I Die (да, да, той самой, Вы не ошиблись, из "Пиратов XX века, играющей во время того, как наши матросы плыли захватывать пиратский корабль ) или разбитным Night Flight To Venus Bone-M или вообще, The Wall или творениями Дидье Маруани или Жан Мишель Жарра).

Первой моей конструкцией (а я был заядлый радиолюбитель) стала простенькая ЦМУ(цветомузыкальная установка) собранная на базе какого-то радиоконструктора, купленного мне мамой.
Было мне наверное, лет 9…10.
Схема была самой простой RC фильтры и лампочки, без всяких транзисторных и тиристорных ключей.
Разумеется, такая ЦМУ подключалась прямо на выход магнитофона или радиолы и работала только на большой громкости.

Потом была ЦМУ на транзисторах (разумеется, подключенная на линейный выход магнитофона)
Экран был собран…
ИЗ КОРОБОЧЕК ДЛЯ РУКОДЕЛИЯ !
(были такие прозрачные рифлёные коробочки, с крышкой, стоили копеек 40 по-моему).
Это не она, но что-то похожее

Цветомузыка. Давно забытое
 
[^]
Former64
2.10.2016 - 08:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3452
Было этих коробочек штук 20(по 5 на каждый из четырёх каналов ( один канал фоновый, включающийся при отсутствии музыки)
Не буду описывать процесс изготовления "экрана" это длинно и никому сейчас неинтересно.
К этой ЦМУ у меня было небольшое "дополнение"
Гипсовая голова чёрта (был такой в то время "бизнес"- продавать литые гипсовые настенные барельефы и маски), мигавшая разноцветными огнями в глазах.
Работала она от гальванометра, подключенного на линейный выход магнитофона
Стрелка замыкала контакты транзисторного ключа
— В общем, глаза чёрта мигали в основном только "на басах".
Потом была ЦМУ "Прометей"(был такой конструктор)


Цветомузыка. Давно забытое
 
[^]
Former64
2.10.2016 - 08:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3452
Ну а после свадьбы мы купили ЦМУ Спектр -11. Если честно, довольно бестолковая цветомузыка.

Цветомузыка. Давно забытое
 
[^]
Former64
2.10.2016 - 08:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3452
У знакомых удалось "пощупать" и ЦМУ "Дельта", "Весёлка", "Ореол"
Ну а вершиной долгое время являлась аналогово-цифровая ЦМУ, собранная примерно по такой схеме (но её я так и не собрал, хотя печатная плата была готова — это было уже после моей срочной службы в Армии и понимания того, что я совсем не радиолюбитель (но это к теме, в общем-то, не относится))


Цветомузыка. Давно забытое
 
[^]
Former64
2.10.2016 - 08:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3452
Немного о "визуализации" и некоторых "нюансах"
Экраны были разные, например, один мой знакомый собрал "экран" из 1000 микролампочек СМ нашитых на ковёр(адский труд, если честно!)
У другого моего знакомого была ЦМУ на газоразрядных неоновых трубках (СИЛЬНАЯ ШТУКА - ведь напряжение зажигания трубки 7500 вольт!), в общем, тиристоры управляли высоковольтными трансформаторами.
Видел и кусок стекла, в виде "хрустальной горки"(специально выдували на стекольном заводе) с вмонтированным лампами. Разумеется, были и лампы, цветомузыки, подсвечивающие аквариум(как в упомянутом фильме «Экипаж»)

Естественно, были и банальные прожектора, часто из автомобильных фар.
Ну про стёкла от светофоров и семафоров пожалуй, лучше умолчать. Многие из моих знакомых попадали в «обезьянники» РОВД или линейных отделов милиции как раз за то, что пытались утащить такое желанное цветное светофорное или семафорное стекло. Ну а одним из самых «крутых» пацанов был один, шурин которого работал в конторе при ГАИ, которая занималась установкой светофоров.
Самым "писком" цветомузыкального экрана были жутко дефицитные световоды

Как красили лампы и стёкла в разные цвета?
Обычно цапонлаком, пастой из шариковых ручек а для прожекторов правдой неправдой доставали цветную прозрачную плёнку или архидефицитное цветное оргстекло. За просто нереальные по тем временам суммы покупали театральные цветные прожекторы, использовали и фонари для фотопечати (красные и зелёные)
Красили лампы и гуашью и акварельной и масляной краской(но она обычно быстро обгорала), «бодяжили» хитрые составы из ПВА, БФ и прочего.

Почему не делали экраны на светодиодах?
Да не было их практически тогда.
Ал307 и Ал102, вот и все, пожалуй, но они были дефицитны.
Попадалась мне у одного знакомого ЦМУ на светодиодах Ал307, но он искал и обменивал их почти год!

Не могу не упомянуть о самом «очевидном» что приходило в голову Советского радиолюбителя, задумавшегося о «постройке» цветомузыки:
-А если в качестве экрана использовать цветной телевизор?
Видел такую ЦМУ в журнале «Моделист Конструктор» (репортаж с одной из выставок самодеятельного творчества), но вот схематику такого устройства тогда не встречал.
Но будоражила эта мысль умы знакомых радиолюбителей. И вроде кто-то в нашем городе это реализовал. Но я вживую такой «девайс» не видел, как-то не довелось.

Ну и о самом на мой взгляд интересном:
-Как доставали радиодетали, те же миниатюрные лампы, цапонлак и оргстекло.
Купить это было практически невозможно!
Менялись, тащили с производства.
Вот только не надо сейчас о "ВСЕОБЩЕМ ВОРОВСТВЕ" в СССР!

ДА, ТАЩИЛИ С ЗАВОДА, но это было обыденностью
-Дома, когда ты берёшь из холодильника купленный тобой кусок колбасы, ты же не воруешь?!
Сложно это объяснить сейчас, когда как говорил классик "Средства производства нам не принадлежат", но родной завод был ДОМОМ!

Взял на работе ту же пресловутую лампочку — принесёшь в лабораторию новые занавески или банку краски
-Твоё рабочее место-ТВОЙ ДОМ, возможно, до самой смерти!
А дома ведь гадить не принято?

Немного уйду в сторону.
Были конкурсы на лучшее оформление цеха, лаборатории итд. Например, никто не заставлял работниц химической лаборатории завода «Метанол» строить за свои деньги и своими силами мини бассейн с водопадом в лаборатории, запускать туда рыбок, самим придумывать дизайн цветочных горшков и занавесок на окна!
Но было и наглое воровство, что уж понтоваться! Но это всё же было скорее исключением, чем правилом.

Самой дефицитной частью цветомузыки были высоковольтные тиристоры Ку-202Н и "М" (тогда ведь не было высоковольтных IGBT транзисторов и прочих «прелестей»(точнее, они только стали появляться)).
Эти тиристоры(или тринисторы, как их сейчас называют) позволяли коммутировать обычные лампы 220В
Вот низковольтных тиристоров Ку 202И было "валом", только они никому не были нужны.
У меня и моего кента Ку 202М было много.

Нет, на военном заводе, где мы проходили практику их не было(были, разумеется и много, но эти «штуки» являлись предметом строжайшей отчётности) но всё мы достали их.
И появились у меня, моего кента и наших знакомых зачётные «цветомузыки»
Как достали? Пожалуй, промолчу. До сих пор, хоть прошло чуть ли не 40 лет, стыдно.

Это сообщение отредактировал Former64 - 2.10.2016 - 08:38

Цветомузыка. Давно забытое
 
[^]
Former64
2.10.2016 - 08:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3452
-Изучали мы как-то в технаре свойства тиристоров, были такие зачётные стенды, выдаваемые каждому индивидуально, в которых было аж по целых 4 тиристора…
Прости меня, Боже!

Однажды цветомузыка «сыграла» в моей жизни довольно важную роль.
1987 июль месяц.
Дембель задержан командующим ЗабВО до особого приказа, но особо отличившихся можно уволить начиная с 5 июля (приказ вышел если мне не изменяет память 2 июля 1987)
Мы покупаем для начштаба нашего 348 ВСО ЦМУ "Прометей"
Я сижу с паяльником, собираю подарок.
Дарим ЦМУ начштаба( вместе с пачками писчей бумаги, лампочками, выключателями и какими-то стройматериалами, честно стыренными в Проектном Институте, где я был фактически Главным Энергетиком, а мои сослуживцы так скажем, разнорабочими)
Начштаба доволен, но на дембель не отпускает- просит починить цветомузыку с прожекторами, подаренную ему 2 года назад дембелями.
Что уж проще мне, мужику, до Армии ремонтировавшему на Химическом Комбинате сложнейшее импортное электронное оборудование?

Но тут "ЗАСАДА"! — в одном канале сгорел пресловутый тиристор Ку202М!
Блин, знали бы Вы, какие поиски мы развернули!
Подняли на уши всех знакомых в Чите!
Не нашли, а время поджимало!
Я соединяю 2 канала (ЦМУ 4 канальная) в параллель.

3 "пузыря" коньяка(в Чите коньяк по 13 рублей 80 копеек был всегда, несмотря на запреты навеки проклятого "Мишки Меченого", гореть ему в Аду!) и мы в гостях у майора.
Что-то из репертуара Бони-М (по-моему), сполохи разноцветных огней на стенах, радуга на экране "Прометея"…
-Как-то странно мигают прожектора, вроде одновременно.
Задумчиво протягивает майор.
Нет, товарищ майор, это музыка у Вас такая!
Говорим мы втроём(пришли вместе с моими сослуживцами, дембелями) одновременно…
Да. пожалуй…
Задумчиво глядя на прожектора говорит майор.
Наутро мы получили военные билеты, …
7 июля 1987 я вернулся домой, придя к разбитому корыту.… Но это к делу не относится.
Разумеется, после Армии слушал любимые мелодии, смотря на всполохи цветомузыки, но наступало совсем другое время…

Прошло много много лет
Как-то мои молодые коллеги году в 2007 затащили меня в ночной клуб( в которых до этого я никогда не бывал), славящийся тем, что в репертуаре там музыка моей юности, да и оформлен этот клуб атрибутикой времён СССР.
Пить я после микроинсульта уже не мог, но репертуар(как уже говорил выше) в этом клубе был из времён моей молодости и даже цветомузыка была как когда-то,
давным-давно.
Но что-то меня "не вкатило" (может потому, что я был трезвый?)

НО всё таки так порой хочется пройти вечерком по моей старой улочке с деревянными рассохшимися тротуарами, увидеть разноцветные блики в окнах ЖАКТовских домов, пляшущих в такт с музыкой моей молодости…
Пройти по скрипящим ступенькам на второй этаж своего деревянного двухэтажного дома, тихонько открыть дверь (чтоб не разбудить бабулю и маму), зайти в свою комнату, одеть наушники ТДС-49, тихонько включить музыку и под сполохи цветомузыки погрузиться в мир грёз.
Вот только мама опять проснулась и зашла в комнату…
Ничего не говорит, только смотрит на меня
-Мам, да всё нормально, просто загулялись с девчонкой!

Или приехав домой с самой родной и близкой, поставить свою «Яву» в сарайку и в обнимку с молодой красивой девчонкой дойти до нашей комнаты…
Огни цветомузыки играют на молодом, упругом теле молоденькой девчонки.
Комната освещена только сполохами цветомузыки, играет приглушённая музыка и в твоих руках тает от наслаждения самая лучшая на свете девчонка!
Мы не можем уснуть до утра и оторваться друг от друга нас заставляет только закончившаяся магнитофонная лента…
Но это ведь нереально, не так ли? Всё это уже в прошлом, стало старой, доброй сказкой и уже и не верится, что это когда-то было.

Так что заменой будет AIMP P на ПК или "ноуте" и старые, забытые мелодии…
Странно.
Вроде у меня свой дом, могу в принципе, смонтировать или купить любую ЦМУ, но не особо хочется…
Видимо это просто ушедший в прошлое пласт культуры, такой же, как и «бобинные» и кассетные магнитофоны и грампластинки.

P.S.
Эта запись не технической стороне дела, а скорее просто рассказ о давно забытом
Маловероятно, что кого-то заинтересуют технические нюансы.
Мог бы написать и подробнее, но только зачем?!
Для тех, кому интересно пара сайтов о цветомузыке
По-моему, вся номенклатура выпускаемых в СССР ЦМУ
www.colormusic.ru/museum.html
Принципиальные схемы
radiomurlo.narod.ru/HTMLs_2/Antology_CMU.html


Цветомузыка. Давно забытое
 
[^]
Аригус
2.10.2016 - 08:43
13
Статус: Offline


Ныне живущий

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 6282
Как бальзам на душу.. У меня на первых порах была заводская цветомузыка купленная в универмаге (по блату) за 40 рублей , а потом уже самопал. Кстати, в 83 я отдал его Сане А на ремонт , надо бы поинтересоваться где она , сделал или нет , вовремя напомнили...
 
[^]
bambrs
2.10.2016 - 08:44
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 305
мы экран делали из ламп дневного света...вскрывали одну сторону лампы, мыли-чистили внутрянку. Потом заливали дистиллированную воду и запечатывали. Не помню, пластилином или сургучом. Вставляли в раму, подложка из фольги, крашеные лампочки. Всё классно было, только тяжеленная зараза получалась biggrin.gif
а потом - танцы! sm_biggrin.gif cheer.gif brake.gif
 
[^]
мяусов
2.10.2016 - 09:13
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.14
Сообщений: 382
Братан из кинескопа делал.У старого сначала откалывается кончик с контактами,а после спокойно дербанят до экрана.
 
[^]
4morick
2.10.2016 - 09:19
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 181
Самодельная четырехканальная ЦМУ с регулировкой частоты пропускания каналов и с программируемыми бегушими огнями (так-же управляемыми и от музыки ) 1.5kW на канал . + автономное воспроизведение музыки с кассет .Работает до сих пор с 1983 года. Работала как на экран 1х1м так и на прожектора .

Это сообщение отредактировал 4morick - 2.10.2016 - 09:25

Цветомузыка. Давно забытое
 
[^]
Meeseeks
2.10.2016 - 09:20
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 1497
А я просто цеплял стартер от лампы дневного света! cool.gif

Это сообщение отредактировал Meeseeks - 2.10.2016 - 09:20
 
[^]
PSBS
2.10.2016 - 09:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.15
Сообщений: 1004
Я вместо тринисторов КУ 202 цеплял на выход фотодинисторные оптроны
ТО 6,3-1000. И развязка не нужна и мощность ламп побольше значительно будет.
А так этих устройств переделал за свою молодость десятки. В гараже до сих пор лежит самодельная по мотивам Электроники ЦМ-17.
 
[^]
usr80
2.10.2016 - 09:42
12
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18106
В СССР цветомузыка начиналась с добычи тиристоров. Нужно было минимум 3шт. Так, что за одну ночь наш микрорайон как то остался без кодовых замков. Выпускной школьный балл был на носу. Заодно и светофор разобрали.

Это сообщение отредактировал usr80 - 2.10.2016 - 09:45

Цветомузыка. Давно забытое
 
[^]
Vadios
2.10.2016 - 09:44
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 2372
Когда я служил в отдалённом гарнизоне Сольцы юным лейтенантом, мне цветомузыку пропил один двухгодичник (лейтенант, призванный на два года после института, если кто не знает). Аппарат был неплохой. Но после пары месяцев мигания в 9-метровой комнате офицерского общежития понял я, что ни к чему он мне. И подарил я свою цветомузыку нашему гарнизонному Дому офицеров (ГДО), так как прожектора в зале были неплохие и было их достаточно много, но приводились они в состояние мигания беспорядочным нажиманием нашего полупьяного (а иногда и без "полу") ди-джея Серёги на обычные выключатели для люстр, прикрученные к квадратной панели на ножках. Когда я этот агрегат увидел, то нисколько не сомневался в правильности и необходимости своего подарка нашему очагу культуры. За это я был премирован начальником ГДО пропуском идо конца своей службы в Сольцах в кино и на дискотеки ходил бесплатно вместе со своими потенциальными невестами.
 
[^]
Senya55
2.10.2016 - 09:52
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 7692
Лампочки красили!
До сих пор помню запах цапонлака! )))
А иногда, за неимением оного, растворяли пасту от шариковых ручек в ацетоне )))
Сейчас-то как хорошо!Всех цветов есть. Может замутить??? )))

Цветомузыка. Давно забытое
 
[^]
maugli
2.10.2016 - 09:53
6
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 2808
Сочувствую вам ребята с трудностями поисков ку-202. Я москвич, у нас на олимпиаду установили кодовые замки на подъезды, вот тут фишка и попёрла. Один замок, как раз одна цветомузыка.
Говорят, кто-то из наших написал плагин на винап для компа под три канала и четвёртый фоновой т. е. Старая тёплая ламповая програмка. Если у кого есть, поделитесь плис? Я её буду на телек выводить 55 дюймовый.
Во usr80 опередил, насчёт кодовых замков.

Это сообщение отредактировал maugli - 2.10.2016 - 09:58
 
[^]
MiHs
2.10.2016 - 10:05
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.16
Сообщений: 2456
Цитата (Meeseeks @ 2.10.2016 - 09:20)
А я просто цеплял стартер от лампы дневного света! cool.gif

Я тоже))) красный, синий, желтый, зеленый и пиздецкий треск в динамиках "Квазар 303"! Потом ЮТ и первые прожженные припоем трико и дохлые ку202))) лампочки крашенные пастой из шариковых ручек.
Зато я был король празников, собирались на НГ и всякие демонстрации у меня, девки таяли!
А! еще резиновый мяч оклеенный кусками из нарезанных маленьких карманных зеркалец. Луч на него от проектора диафильмов)))))
В институте попроще, в бутылки разных цветов спущены несколько лампочек на 6.3 В и навесной монтаж на коленке, спаянной за час на "собачнике" и залитой эпоксидкой платы.
UPD Сволочь ты ТС, от воспоминаний аж глаза щипет wub.gif 88-90-е годы

Это сообщение отредактировал MiHs - 2.10.2016 - 10:10
 
[^]
ipv4
2.10.2016 - 10:09
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7256
Ностальгия. В нашей "деревне" не то, что тиристоров или симисторов не достать было, а даже самые простые деталюхи были дефицитом - гонялись за ними, периодически даже в мск ездили у фарцы покупали. Ужос! Как-то окуда-то кто-то припер прожекторов, три штуки. Вот это был праздник! Из говна и палок слепили цветомузыку для школьных дискотек. Было круто. Шел 90й год.
 
[^]
ipv4
2.10.2016 - 10:11
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7256
Цитата (MiHs @ 2.10.2016 - 10:05)
Цитата (Meeseeks @ 2.10.2016 - 09:20)
А я просто цеплял стартер от лампы дневного света! cool.gif

Я тоже))) красный, синий, желтый, зеленый и пиздецкий треск в динамиках "Квазар 303"! Потом ЮТ и первые прожженные припоем трико и дохлые ку202))) лампочки крашенные пастой из шариковых ручек.
Зато я был король празников, собирались на НГ и всякие демонстрации у меня, девки таяли!
А! еще резиновый мяч оклеенный кусками из нарезанных маленьких карманных зеркалец. Луч на него от проектора диафильмов)))))
В институте попроще, в бутылки разных цветов спущены несколько лампочек на 6.3 В и навесной монтаж на коленке, спаянной за час на "собачнике" и залитой эпоксидкой платы.
UPD Сволочь ты ТС, от воспоминаний аж глаза щипет wub.gif

А раздербаненные и "доработанные" вспышки от фотоаппаратов? (стробоскоп епт) ))))
 
[^]
urriy
2.10.2016 - 10:17
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 314
А у меня была покупная ЦМ-17-ребята завидовали люто...

Цветомузыка. Давно забытое
 
[^]
Бормовлей
2.10.2016 - 10:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 8169
А кто знает где сейчас купить такую цветомузыку, чтобы цвета менялись в зависимости от высоты звука? Чем выше звук, тем допустим теплее цвет. И ещё чтобы в ритм попадала. Короче чтобы была как живая и на каждую музыку своя мелодия цветов.
Просто мигание (а-ля новогодняя ёлка) не интересно.
Наверное никто сейчас этим вообще не занимается. Уже не модно. Только узкий круг спецов.

Это сообщение отредактировал Бормовлей - 2.10.2016 - 10:29
 
[^]
maugli
2.10.2016 - 10:31
3
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 2808
Цитата (Бормовлей @ 2.10.2016 - 10:25)
А кто знает где сейчас купить такую цветомузыку, чтобы цвета менялись в зависимости от высоты звука? Чем выше звук, тем допустим теплее цвет. И ещё чтобы в ритм попадала. Короче чтобы была как живая и на каждую музыку своя мелодия цветов.
Просто мигание не интересно.

В ЧИП и ДИП продавали кит набор на четыре канала, ещё видел готовую китайскую в Ашане, та вообще от микрофона работает.
Сейчас собрать, как два пальца обоссать, с доступностью радиодеталей.
Можно вот такую взять за основу, только вместо светодиодов уже ставить мощные транзисторы.http://www.chipdip.ru/video/id000536030/

Это сообщение отредактировал maugli - 2.10.2016 - 10:48
 
[^]
blackdrv
2.10.2016 - 10:39
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 5899
Вот такая была.

Цветомузыка. Давно забытое
 
[^]
Nifnif1974
2.10.2016 - 10:39
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 309
мы в школе тоже хотели цветомузыку на "огоньки"... но какие там тиристоры - их в ближайшем Липецке - днем с огнем... поэтому делали проще- каналы коммумировали ручным пультом с четырьмя кнопками - сажали за пульт самого скромного, но ритмичного... smile.gif

Это сообщение отредактировал Nifnif1974 - 2.10.2016 - 10:40
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37344
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх