Самая советская бабушка, у которой не было внуков

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Школьница
6.06.2016 - 16:26
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8333
352
Зритель не помнит Татьяну Пельтцер молодой. К тому моменту, как к актрисе пришла широкая известность, ей исполнилось 49 лет. Такой зритель ее и полюбил - в образе пожилых мама, бабушек, тетушек, соседок, учительниц и уборщиц. Сегодня со дня рождения известной советской актрисы исполняется 112 лет.

6 картинок via

Самая советская бабушка, у которой не было внуков
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Школьница
6.06.2016 - 16:27
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8333
Начала с ролей мальчиков и девочек

Татьяна Ивановна Пельтцер родилась 6 июня 1904 года в Москве. Мать - еврейка, дочь главного раввина из Киева. Отец - именитый актер и режиссер Иван Романович Пельтцер (настоящее имя - Иоганн Робертович Пельтцер). Его предки переселились из Германии в Россию еще во времена Ивана Грозного, сообщает "Правда.Ру".

Отец - Заслуженный артист РСФСР, лауреат Сталинской премии - стал для дочери первым и единственным учителем актерского мастерства. Он был не только прекрасным актером, но и отличным педагогом, до революции у него даже была маленькая театральная школа.

"Университетами" Татьяны Пельтцер были театральные подмостки. Впервые на сцену она вышла, когда ей не было и десяти лет.

"Насколько я помню, в первый раз вышла я на сцену в спектакле "Камо грядеши",- приводит слова актрисы из интервью "Советскому экрану" в 1974 году сайт kino-teatr.ru,- был сезон 1913 года, играли мы в труппе Николая Николаевича Синельникова в Екатеринославле. Мне было девять лет, и я играла Авгия - брата главной героини Сенкевича Литии, роль которой исполняла Шатрова, замечательная актриса. Помню настроение праздничности, охватившее меня".

За ролью Авдия последовала работа в постановке "Дворянское гнездо", за которую актриса впервые получила гонорар. В 11 лет Пельтцер блистала в роли Сережи в "Анне Карениной" и продолжала играть детей, став у Синельникова "актрисой по найму".

Самая советская бабушка, у которой не было внуков
 
[^]
Школьница
6.06.2016 - 16:31
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8333
Развод и девичья фамилия

По-настоящему ее карьера началась в 1920 году, когда родители в первый раз отпустили дочь одну в Ейск, в театр военно-морского ведомства. Не имея высшего образования, она переходила из одного театра в другой, меняя столицу на провинцию и обратно.

В середине 20-х годов в Москве она познакомилась с немецким коммунистом и философом Гансом Тейблером, приехавшим учиться в Школу Коминтерна. В 1927-м она вышла за него замуж, а в 1930-м супруги переехали в Германию, сообщает сайт rusactors.ru. Фрау Тейблер вступила в Коммунистическую партию Германии и устроилась машинисткой в Советское торговое представительство. Потом известный режиссер Эрвин Пискатор предложил ей роль в спектакле "Инга" по пьесе советского драматурга Глебова.

Как писал Марк Захаров в статье "Известиям", Пельтцер рассказывала ему, что в Германии она даже слушала выступление Гитлера в пивной. Но он ей не понравился - "прежде всего как мужчина".

В 1931 году - спустя год после переезда в Германию и четыре года после замужества - фрау Тейблер развелась с мужем, переехала в Советский Союз и вернула свою девичью фамилию. Больше замужем она никогда не была.

Татьяна Пельтцер устроилась работать в театр МГСПС (сейчас театр им. Моссовета). Из-за отсутствия театрального образования ее зачислили во вспомогательный состав, а в 1934 году ее уволили "за профнепригодность".

30-летняя Татьяна Пельтцер устроилась машинисткой на завод АМО (позже завод им. Лихачева), на котором ее брат был главным конструктором. Когда в 1936-м он оставил пост "по причине выезда из Москвы", вместе с братом с завода ушла и Татьяна Ивановна. Она уехала в Ярославль в старейший российский драмтеатр им. Волкова.

Самая советская бабушка, у которой не было внуков
 
[^]
Школьница
6.06.2016 - 16:33
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8333
"Мать русского солдата" или "колхозная мамаша"

Но через два года актриса снова вернулась в Москву, проработала два года в том же театре МГСПС, а в 1940 году перешла в Театр Миниатюр и "осела" в нем на семь лет. Именно там она проявила себя как "бытовая", острохарактерная актриса, играя банщиц, молочниц, управдомш, нянек. Эти героинь актриса искренне любила за "крепкие руки и доброе сердце".

У нее появились первые поклонники, ее заметили и стали приглашать в кино на эпизодические роли.

В кино Татьяна Пельтцер дебютировала в 1943 году в комедии "Свадьба", где главные роли исполнили Эраст Гарин и Фаина Раневская. Потом актриса появилась в драме "Она защищает Родину". Первую большую роль - Плаксину в мелодраме "Простые люди" - Татьяна Ивановна сыграла в 1945 году. Правда, этот фильм 11 лет пролежал "на полке".

В 1947 году Татьяна Пельтцер перешла в Московский театр сатиры, в котором она играла много и долго. Здесь она получила роль Лукерьи Похлебкиной в спектакле "Свадьба с приданым", который в 1953 году сняли на пленку и выпустили на экраны кинотеатров. Так к актрисе пришла всесоюзная известность, Пельтцер было 49 лет.

Еще больший успех актрисе принесли роли в комедиях "Максим Перепелица"(1955) и "Солдат Иван Бровкин" (1955), после которого ей присвоили звание заслуженной артистки. Тогда актрису окрестили "матерью русского солдата", а сама она говорила: "За мной утвердилось амплуа "колхозной мамаши", пишут "Аргументы и факты". В фильме "Иван Бровкин на целине" роль Евдокии писали уже специально под нее.

Самая советская бабушка, у которой не было внуков
 
[^]
Школьница
6.06.2016 - 16:34
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8333
Вечная пионерка" и "счастливая старуха"

Затем Татьяна Пельтцер много снималась, фильмов с ее участием - около ста. Среди множества ее ролей почти не было главных, но даже эпизоды надолго запомнились зрителям. Она снималась у таких режиссеров, как Иосиф Хейфиц, Александр Роу, Илья Фрэз, Надежда Кошеверова, Светлана Дружинина, Марк Захаров, Михаил Юзовский.

В середине 60-х в Театр сатиры пришел молодой, неизвестный режиссер Марк Захаров. Когда Захаров объяснил труппе замысел своего спектакля "Доходное место", в зале раздался громкий голос Татьяны Пельтцер: "Ну что это такое! Когда человек ничего не умеет, он сразу лезет в режиссуру…"


Но спектакль у Захарова получился, и Пельтцер изменила мнение о молодом режиссере. До ухода режиссера в Ленком, в Театре сатиры он поставил пять спектаклей - и все с Пельтцер в главной роли.

Вообще, 60-70-е годы были для актрисы невероятно успешными. В 1972 году она стала народной артисткой СССР - первой за 48 лет существования Театра сатиры. В те годы она часто повторяла фразу "Я - счастливая старуха!".

Но в 1977 году - в 73 года! - после 30 лет работы Пельтц со скандалом покинула Театр и ушла в Ленком к Марку Захарову. Молодежный театр предлагал ей небольшие "возрастные" роли, но она не затерялась в эпизодах. Несмотря на то что в ее последней роли практически не было слов, каждое ее появление на сцене сопровождалось овациями.

Кстати, когда Марк Захаров пригласил в свой театр известного артиста Леонида Броневого, тот поначалу удивился: "Как я буду выглядеть рядом с комсомольцами?" Но, подумав, сказал: "А с другой стороны, у вас же там служит вечная пионерка Татьяна Пельтцер! Рядом с ней я за октябренка сойду".

В 1992 году после нервного перенапряжения Татьяна Пельтцер попала в больницу. Там 88-летняя актриса упала и сломала шейку бедра. Она умерла 16 июня 1992 года. Когда актрису хоронили, продавщица цветов у кладбищенских ворот, узнав, что цветы - для Татьяны Пельтцер, отдала их бесплатно, пишет "Российская газета".




Самая советская бабушка, у которой не было внуков
 
[^]
Школьница
6.06.2016 - 16:36
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8333
"Вас никто не любит"


Мало кто из зрителей запомнил Татьяну Пельтцер молодой. Даже в театрах, в которых она работала, ее любя называли "бабушкой", "старухой". И полюбилась она зрителям за роли мам, бабушек, учительниц, уборщиц, экономок, медицинских сестер, соседок, которые в ее исполнении были невероятно естественны, жизненны.

"Конечно, каждой молодой актрисе хочется быть героиней, - говорила она в интервью "Советскому экрану". - Но я и смолоду понимала, что с моей внешностью никогда героиней не буду, мое дело - характерные роли. <…> Героиней я, как вы видите, стала на старости лет. Может, и поздновато, но все равно радостно…"

Она могла быть то теплой и ласковой, то взрываться вихрем чувств, фантастической энергией. В ней соединялись все жанры: комедия и драма, цирк и слезы, опереточный темперамент и тонкий психологизм. На вопрос, что привлекает ее в роли - динамичность, обилие действия или комедийные черточки, она отвечала: "Ни то, ни другое: и действенность, и комедийностъ - это приятно, интересно. А привлекает прежде всего человечность. Вот я снялась у Надежды Кошеверовой в "Царевиче Проше" - малюсенький эпизодик, экономка у волшебника, а какой теплый!"

При этом она как никто умела доходить до невероятного гротеска - только ее бабушки и тетушки могли так танцевать на крыше, прыгать с забора, бегать с песнями по мостовым и кататься, стоя на крыше троллейбуса.

Даже в очень преклонном возрасте Пельтцер не только продолжала активно играть в театре, она ездила на гастроли и снималась в кино; говорила, что иначе ее забудут и она "умрет с голоду".

Существует байка, что незадолго до смерти актрисе предложили поместить ее фото на рекламе сигарет. Она заметила: "Когда-то я мечтала, чтобы мои портреты были на афишах. А теперь... лишь бы не на туалетной бумаге!".

Она часто снималась у неизвестных режиссеров, объясняя друзьям: "Он, кажется, талантлив. Надо помочь...". На такой случай у нее всегда была наготове "командировочная" сумка с неизменным ковриком для утренней зарядки. Однажды в театре, на репетиции, услышав от молодых жалобы на неустроенность, в сердцах сказала: "Да что вы плачетесь! Живите и тому радуйтесь - ведь какое это благо - жить!".

Зрителям она казалась такой понятной, близкой и родной, однако коллегам работать с ней было весьма непросто. Перепалка с режиссером перед выходом на сцену или съемочную площадку были для нее обычным делом. После скандала она как ни в чем ни бывало выпархивала на площадку, и все ее капризы и претензии мгновенно исчезали.

В театре от нее доставалось всем - перед началом спектакля она кричала на костюмерш и гримерш: "Развелось вас тут, всяких бездельниц! Куда вы подевались, дармоедки?!" И с партнерами так же: могла похвалить, а могла и сделать резкое замечание.

За вздорный характер, прямолинейность и острый язык многие ее не любили. Так, актер Борис Новиков, которого однажды отчитывали на собрании труппы, обиделся на выступление актрисы и сказал: "А вы, Татьяна Ивановна, помолчали бы. Вас никто не любит… кроме народа!".

Самая советская бабушка, у которой не было внуков
 
[^]
Школьница
6.06.2016 - 16:38
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8333
Личная жизнь самой известной бабушки

Хотя в "Ленкоме" ее и называли Бабушкой, бабушкой в прямом смысле она не была. За свою довольно долгую жизнь так и не обзавелась детьми и внуками. Ее семьей был только отец. Он умер в 1959 году, прожив последние годы у дочери.

Каждое утро он выходил во двор со своим попугаем, и все с нетерпением ждали его появления. Стоило Ивану Романовичу вступить с кем-нибудь из соседей в разговор, как попугай начинал ревновать. Он раскачивался из стороны в сторону и звал его: "Ваня! Ваня!" - а если хозяин не реагировал, то сердился и кричал: "Пельтцер, мать твою!".

Он был крепкий старик и любил зайти в ресторан Дома актера - пропустить рюмочку и поговорить. Когда он встречал в ресторане свою дочь с подругой Ольгой Аросевой, то отчитывал их: "Ну что вы в ресторан пришли, две бабы, без мужиков? Пить пришли?".

Когда те оправдывались, что он тоже сюда ходит, говорил: "Я - другое дело. <…> Вы кого играете - Валек, Машек, Танек? Чего о них говорить! А мы - Гамлета и Макбета играли! После таких ролей не отправишься домой жрать макароны в одиночестве".

Долгие годы Татьяна Пельтцер поддерживала отношения с бывшим мужем Гансом Тейблером. Он женился на другой женщине, у них был сын. Когда мальчик приехал в Москву учиться, он бывал у Татьяны Ивановны и даже жил у нее какое-то время.

Вторая жена ревновала мужа к Пельтцер, но совсем оборвать отношения между бывшими супругами не смогла. Когда спустя почти полвека после развода актриса отдыхала в Карловых Варах, Тейблер приехал повидаться с нею, и пожилые, 70-летние, люди шумно выясняли, кто виноват в том, что они расстались.



Самая советская бабушка, у которой не было внуков
 
[^]
pavel68rus
6.06.2016 - 16:41
89
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 1425
Вот ее внук! bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
BastaD
6.06.2016 - 16:41
37
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 710
скорее всего скопирован старый текст, когда ей 105 исполнилось))

Добавлено в 16:42
Цитата (sibirec @ 6.06.2016 - 17:40)
Вот всегда так , с жидами всё напутано.
Я не знаю почему но до сих пор жидов тянет к кинематографу как мух на гавно.
Надо отдать должное есть актёры которые действительно , по крайней мере из советского кинематографа из оных. Последнее время я как сибиряк про жидов знаю больше чем про Ермака.. наверно по тому что СМИ в руках потомков татар gigi.gif

ну и свинья ты!
 
[^]
tserg
6.06.2016 - 16:45
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 4858
Там на неведомых дорожках!

Это сообщение отредактировал tserg - 6.06.2016 - 16:46

Самая советская бабушка, у которой не было внуков
 
[^]
tserg
6.06.2016 - 16:47
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 4858
Руки вверх!


Это сообщение отредактировал tserg - 6.06.2016 - 16:48

Самая советская бабушка, у которой не было внуков
 
[^]
Down
6.06.2016 - 16:48
36
Статус: Online


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1459
"Отбить!"©

Это сообщение отредактировал Down - 6.06.2016 - 16:49

Самая советская бабушка, у которой не было внуков
 
[^]
Школьница
6.06.2016 - 16:49
29
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8333
а мне по этому фильму запомнилась

Самая советская бабушка, у которой не было внуков
 
[^]
sibirec
6.06.2016 - 16:49 [ показать ]
-17
Surovый
6.06.2016 - 16:50
11
Статус: Offline


Сиииирьйожаааа!

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 3360
Бегууу. ! внучек ! Бегуууу!
 
[^]
автандил
6.06.2016 - 16:50
36
Статус: Offline


Mr. Brightside

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 499





Это сообщение отредактировал автандил - 6.06.2016 - 17:03
 
[^]
tserg
6.06.2016 - 16:51
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 4858
Татьяна Пельтцер. Осторожно, бабушка!
 
[^]
ne1zia
6.06.2016 - 16:51
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 6332
Цитата (Surovый @ 6.06.2016 - 16:50)
Бегууу. ! внучек ! Бегуууу!

Бегу, Витенька, бегу , маленький. Вроде так )))
 
[^]
kensajou
6.06.2016 - 16:56
17
Статус: Offline


Уральский подмосквич

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 30229
Да, действительно - она всесоюзная бабушка была. И в памяти навсегда таковой останется - доброй, в меру строгой, мудрой бабушкой. Как моя. Царствие Небесное обеим.
 
[^]
КарБид
6.06.2016 - 17:16
35
Статус: Offline


Карбид

Регистрация: 11.09.12
Сообщений: 1621
В детстве воспринималась как естественная, неотъемлемая часть мира.
Она была как бы всегда, наравне с мамой, бабушкой. Человек который где то там, но всегда рядом.
Не столько телеперсонаж, сколько дальний родственник. Ну и что, что далеко, зато свой, родной.
 
[^]
Yaburka
6.06.2016 - 17:18
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 5767
"...роль Лукерьи Похлебкиной в спектакле "Свадьба с приданым", который в 1953 году сняли на пленку".

Татьяна Ивановна очень и очень "очеловечила", вытащила абсолютно дубовый, лубочно-агиточный спектакль. Зритель валом валил именно на неё.

Обожаю. Тысячу раз обожаю.

"Хороша я, хороша,
Да плохо одета.
Ой, никто замуж не берёт
Девушку за это..."

Добавлено в 17:24
Цитата (ne1zia @ 6.06.2016 - 16:51)
Цитата (Surovый @ 6.06.2016 - 16:50)
Бегууу. ! внучек ! Бегуууу!

Бегу, Витенька, бегу , маленький. Вроде так )))

Срочно пересмотреть "Приключения желтого чемоданчика"!

Эпизод, где Пельтцер с пятого этажа выливает воду из таза на спящего управдома с гоготом: "Ну что, не нравится?!"
 
[^]
killfuckdie
6.06.2016 - 17:27
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 669
Я ее еще запомнил с детства как Фрекен Бок. В ТВ спектакле с Мишулином.

Это сообщение отредактировал killfuckdie - 6.06.2016 - 17:28
 
[^]
Школьница
6.06.2016 - 17:47
1
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8333
А я сейчас еще повспоминала и столько спектаклей в голову пришло.
Театральная деятельность была более насыщенной.
В театре Ленком:
«Тиль» Г. Горина по роману Ш. де Костера; режиссёр М. Захаров — Старуха Стивен
«Революционный этюд» М. Шатрова — Клара Цеткин
«Иванов» А. П. Чехова — Авдотья Назаровна
«Хория» — Тетушка Арвира
«Диктатура совести»
«Три девушки в голубом» Л. С. Петрушевской — Фёдоровна
«Мудрец» по А. Н. Островскому — Манефа
1989 — «Поминальная молитва» Г. И. Горина; режиссёр М. Захаров — Берта

Театр Сатиры:
"Мамаша Кураж" Б. Брехта (Кураж), 1972.
"Темп — 1929" по Н. Погодину (София), 1971.
"Проснись и пой!" М. Дьярфаша (тётя Тони), 1970.
"Безумный день, или женитьба Фигаро" П. Бомарше (Марселина), 1969.
"Доходное место" А.Н. Островского (Кукушкина), 1967.
"Интервенция" Льва Славина (Ксидиас), 1967.
"Старая дева" И. Штока (Прасковья), 1966.
"Яблоко раздора" М. Бирюкова (Дудукалка), 1961.
"Слепое счастье" А. Кузнецова и Г. Штайна (Евдокия), 1960.
"На всякого мудреца довольно простоты" А.Н. Островского (Манефа), 1958.
"А был ли Иван Иванович?" Назыма Хикмета (Анна), 1957.
"Чужой ребёнок" В. Шкваркина (Караулова), 1955.
"Политая чаша" Ван Ши-фу (Цю), 1952.
"Свадьба с приданым" Н. Дьяконова (Лукерья), 1950.
"Вас вызывает Таймыр" К. Исаева (дежурная по 13-му этажу), 1948.
"Кто виноват?" Г. Мдивани (Маслова), 1949.

Это сообщение отредактировал Школьница - 6.06.2016 - 17:52
 
[^]
DVIJOK
6.06.2016 - 18:26
4
Статус: Offline


Архитектор

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5878
говорят она жестко, но умело матюкалась.
 
[^]
BAMBRAAZ
6.06.2016 - 18:39
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 4692
"Поминальную молитву" с ней удалось посмотреть. Леонова в этом спектакле не застал.
Заслуженная Бабушка Советского союза. Прекрасная актриса.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31685
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх