Начерпано. Короткие истории

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
29.05.2016 - 13:21
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325538
197
24 фото via

В Краснооктябрьском районе Волгограда, прямо напротив завода «Красный октябрь» стоит монумент. В бронзе отлит мужчина, объятый пламенем, в глазах его ярость, а руки вытянуты вперед и не дают пройти вперед невидимому врагу. Так навсегда он и застыл, словно тигр, в могучем прыжке. Это памятник героическому моряку, защищавшему Сталинград — Михаилу Паникахе.

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
29.05.2016 - 13:21
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325538
Михаил Паникаха был призван в ряды Красной армии с Украины. Служил матросом на Тихоокеанском флоте. Во время Великой отечественной войны по собственной просьбе был направлен в Сталинград. Его зачислили в 883-й стрелковый полк 193-й стрелковой дивизии 62-ой армии бронебойщиком. 2 ноября 1942 года в районе завода «Красный октябрь» Михаил Паникаха оказался в окопе, окруженном немецкими танками.

С гранатами и бутылками с зажигательной смесью Паникаха попытался ползком приблизиться к танкам, но немецкая пуля попала в одну из бутылок, и красноармеец моментально вспыхнул, как факел. Охваченный пламенем, Паникаха бросился на немецкий танк.

«Все увидели, как горящий человек выскочил из окопа, подбежал вплотную к фашистскому танку и ударил бутылкой по решётке моторного люка. Мгновение — и огромная вспышка огня и дым поглотили героя вместе с подожжённой им фашистской машиной», — писал в своих мемуарах «От Сталинграда до Берлина» Маршал Советского Союза Василий Чуйков.

Михаилу Паникахе было 24 года... Его похоронили прямо там, на месте подвига, в глубокой воронке близ завода «Красный октябрь».
 
[^]
SESHOK
29.05.2016 - 13:22
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325538
Бомбардировка Японии в 1945 году.

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
SESHOK
29.05.2016 - 13:22
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325538
В августе 1941 года на Ленинградском фронте был сформирован 107-й отдельный танковый батальон. Первоначально он был вооружён танками БТ-5 и БТ-7. В ходе зимних боёв 1942 года батальон потерял все танки и к марту находился в Оломне без материальной части.

И тогда командир батальона майор Борис Александрович Шалимов приказал танкистам искать в лесах за Погостьем, где батальон недавно вёл боевые действия, пригодные к восстановлению подбитые немецкие танки с целью их дальнейшего использования. На поиски подбитых танков были отправлены воентехник 2-го ранга Иван Семёнович Погорелов, старший сержант Николай Барышев, механики-водители старшины Скачков и Беляев, а с ними сандружинница Валентина Николаева, недавно изучившая специальность башенного стрелка.

Сначала поисковикам попались два разбитых Pz.III, совершенно непригодных к восстановлению. Однако расчленённость этих танков помогла нашим механикам детально изучить устройство вражеских машин, а старшина Скачков даже прихватил с собой комплект немецких инструментов.

Третий танк Pz.III с тактическим номером 121 на корпусе, снаружи казавшийся целым, нашёлся на нейтральной полосе. Правым бортом танк был обращён в нашу сторону, и боковой люк у него был открыт. Трупы членов его экипажа валялись вокруг танка. Танк оказался вооружён 75-мм орудием, что для Pz.III было редкостью.

Короткими перебежками бойцы устремились к танку. Немцы, увидев их, открыли пулемётный и миномётный огонь, но вскоре все пятеро оказались в танке и стали неуязвимы для огня противника.
Оказалось, что в танке взорвалась противопехотная граната, попавшая в него, вероятно, через люк. Немецких трупов в танке не оказалось – все они были снаружи, но на полу и сиденьях осталась замёрзшая кровь.

Повреждёнными оказались лишь тяги управления. Их удалось заменить проволокой. Поврежденную осколками систему питания удалось залатать кусочками меди от распрямленных гильз. Бойцы просмотрели всё электрооборудование, исправили порванную проводку, перепробовали все клапаны, стартер, подвинтили помпу. Вместо ключа зажигания Барышев смастерил подходящий крючок из проволоки и жести.

Двигатель танка завёлся на удивление быстро – аккумуляторы сесть не успели. Развернув башню в сторону немецких позиций, откуда снова открыли огонь, Барышев дал пару выстрелов. Немцы замолчали.
За рычаги управления сел старшина Анатолий Никитич Барышев. Однако едва танк тронулся с места, трофейщики поняли, что находятся на минном поле. И тогда было принято решение ехать по валявшимся повсюду трупам – маловероятно, рассудили они, что труп будет лежать на мине.

Когда вышли из зоны немецкого обстрела, Валентина села на броню и стала размахивать красным флагам, чтобы наши артиллеристы не расстреляли только что добытый ими танк. По пути домой бойцы заметили ещё один Pz.III с красным флагом. Его в тот же день захватили командир роты их батальона старший лейтенант Дудин и комиссар роты младший политрук Полунин.

К концу марта батальон уже располагал десятью отремонтированными немецкими танками, с которыми вскоре вновь вступил в бой.

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
SESHOK
29.05.2016 - 13:23
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325538
В один из воскресных вечеров небольшой деревенский театр пустовал. Именно в этот день должен был состояться спектаклю одного заезжего актёра, на который, к несчастью, никто не пришёл. Ну, или почти никто…

Зайдя в зал, актёр увидел, что лишь одно место занято. На первом ряду сидел не очень опрятный молодой человек, который внимательно и весело оглядел актёра.

Мужчина неуверенно поднялся на сцену и обратился к юноше, который по виду напоминал конюха.

— Как думаете, — спросил он. – Стоит ли мне давать спектакль: ведь в аудитории только вы один?

— Я ведь простой конюх, — ответил юноша. – И ничего не смыслю в театре. Могу только сказать, что если в стойлах будет не много, а только один конь, я никогда не оставлю его без еды.

Актёр немного подумал, а потом начал читать свой монолог. Он читал долго и надрывно, вкладывая весь свой талант и душу, не смотря на то, что в зале сидел только один человек. Прошел целый час, и актёр закончил, почувствовав облегчение и радость от того, что выполнил своё предназначение. Сказав заключительное слово, он поклонился, а потом, видя, что единственный зритель не собирается уходить, сел на сцену и свесил ноги.

— Понравился ли вам спектакль? – спросил он конюха.

— Я мало что понимаю в театре, простите. Всё, что я могу сказать: если бы в конюшне остался один конь, я обязательно покормил бы его. Только я, конечно, не стал бы давать ему всю еду.

Сказав это, юноша встал и вышел из зала, оставив актёра в раздумьях. Действительно, ведь иногда цель не оправдывает средства, и усилия наши пропадают впустую. Но можно смотреть на это и с другой стороны: не так важно, что скажут другие, если ты сам удовлетворён тем, что сделал.

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
SESHOK
29.05.2016 - 13:23
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325538
Как юристы читают стихи.

Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперед (ст.213 ";Хулиганство")
А за ним комарики на воздушном шарике (ст.211 "Угон воздушного судна"; ст. Нарушение правил международных полетов)
А за ними раки на хромой собаке (ст. 245 Жестокое обращение с животными)
Едут и смеются, пряники жуют (ст.212 Массовые беспорядки; ст.264 Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств)
Волки от испуга скушали друг друга (ст.110 Доведение до самоубийства)
Бедный крокодил жабу проглотил (ст.107 Убийство совершенное в состоянии аффекта)
И сказал Гиппопотам крокодилам и китам:
Кто злодея не боится и с чудовищем сразится,
Я тому богатырю двух лягушек подарю
И еловую шишку пожалую (ст.291 Дача взятки; ст. 280 Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.)
Не боимся мы его, великана твоего!
Мы зубами, мы клыками, мы копытами его!
И веселою гурьбой звери кинулись в бой (ст.279 Вооруженный мятеж; ст 282,1 Организация экстремистского сообщества)

как говорится... был бы человек, а статья найдется..

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
SESHOK
29.05.2016 - 13:23
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325538
Не те бляди,
что хлеба ради
спереди и сзади
дают нам ебти,
Бог их прости!
А те бляди - лгущие, деньги сосущие,
ебать не дающие -
вот бляди сущие,
мать их ети!

Маяковский В. В.

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
SESHOK
29.05.2016 - 13:24
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325538
Одно из самых важных открытий в мире было открытие пороха, но сейчас единицы людей знают, как его изготовить. Возможно когда-нибудь эти знания пригодятся.

Черный порох выглядит как чёрный порошок, частично растворимый в воде, если поджечь небольшую щепотку пороха, то он быстро сгорит с интенсивной вспышкой и выделением облачка белого дыма. Если поджечь порох в прочном контейнере, то он разорвёт его с сильным звуком на крупные осколки, при использовании детонатора взрыв намного усиливается.

Основной состав чёрного пороха состоит из трёх веществ:
1. Древесный уголь
2. Сера
3. Калиевая или натриевая селитра
Реактивы:
Уголь
Самый качественный древесный уголь берёзовый или липовый. Также хороший уголь продаётся в магазинах для мангалов и шашлычниц. Ещё изготовить древесный уголь можно самому. Каменный уголь не подходит, уголь активированный из аптеки несколько хуже и обойдётся вам значительно дороже. Уголь из всяких фильтров для очистки воды и противогазов ещё худшего качества, не рекомендую его использовать.

Сера
Сера представляет собой мелкий порошок желтого цвета. Может продаваться на рынке, в магазинах удобрений, как насыпом, так и в виде кусков. Ещё сера может продаваться в зоомагазинах как кормовая добавка для животных (для улучшения шерстяного покрова). Также многие находили куски серы возле ж/д путей, когда она выпадала из вагонов на поворотах.
Не подходит!:
Сера коллоидная не подходит, так как имеет много примесей.
Сера со спичек не подходит тоже, так как это не сера, а состав других веществ.
Сера с ушей тоже, как ни странно, не подходит. (И кому приходит в голову задавать такие вопросы?)
Селитра
Селитра используется калиевая, с натриевой эффект будет несколько хуже, и готовый порошок будет более гигроскопичен.
Аммиачная для изготовления пороха не подходит вообще!
Селитра продаётся в магазинах удобрений и на рынке.
Изготовление

Чтобы сделать Чёрный Порох нужно просто смешать все компоненты, но они должны быть хорошо подготовлены. С серой делать ничего не надо, она уже имеет готовый вид. Уголь разбиваем молотком на мелкие кусочки и тщательно перемалываем в мелкий порошок в кофемолке. При этом он будет очень сильно пылить, тут уж ничего не поделаешь, можете надеть респиратор или открыть окна и стараться ним не дышать.
Селитра, которая похожа на снег, любит слеживаться комками, хоть калиевая наименее гигроскопична из всех, нужно всё же просушить её в духовке с пол часика на маленьком огне, с легка приоткрытой дверцой. Изредка перемешивайте, не нужно доводить до плавления. Можно просушить на батарее, только это займёт больше времени.

После этого также измельчить в кофемолке до мелкого мукообразного порошка.
Пропорции
В зависимости от процентного соотношения порошков в конечном составе, вы получите различный характер горения пороха.
Компоненты отмеряются в весовых частях! Пропорция классического ЧП – 75/15/10 (Селитра/Уголь/Сера). Но как показала практика, у многих в такой пропорции порох получается не очень хорошим и плохо горит. В зависимости от цели, для которой делается порох (вышибной заряд для мортир, для звёздок, для ракетных двигателей, на фитили и т.д.) варьируют пропорции, чтобы получить порох разной мощности и скорости горения.

Для начала попробуем изготовить самый мощный состав:
ЧП-1
65 % – селитры
17 % – серы
18 % – угля
Возможно после тестирования придется добавлять того или иного порошка, чтобы устранить ошибки. Об этом чуть ниже.
Сначала хорошо смешиваем ложкой всю смесь, но этого недостаточно. Для получения хорошего состава нужно использовать подручные ступку и пестик, долго и тщательно перетирая порошок. Вся проблема будет заключаться в селитре, которая, даже хорошо просушенная, любит сворачиваться в комочки, которые при этом легко рассыпаются при растирании.
Чтобы получить порох приемлемого качества, нужно смесь минут 15 перемалывать в кофемолке.

Идеальный вариант (максимальное качество, достигнутое в домашних условиях) – это использовать шаровую мельницу, которая работает несколько часов и перемалывает всё в "порох".

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
SESHOK
29.05.2016 - 13:25
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325538
08

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
SESHOK
29.05.2016 - 13:25
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325538
Обязательно прочитайте его два раза. Почему именно два?
Прочитайте первый раз и узнаете.

Я часть потерянного поколения
И я отказываюсь верить, что
Я могу изменить этот мир.
Я понимаю, возможно это шокирует вас, но
«Счастье уже внутри тебя»
- Это ложь, на самом деле
Деньги сделают меня счастливым
И в тридцать лет я расскажу своему ребенку, что
Он – не самая важная вещь в моей жизни.
Мой босс будет знать, что
Мои принципы:
Работа
Важнее, чем
Семья
Послушайте:
С давних пор
Люди живут семьями
Но сейчас

Общество никогда не будет таким, как прежде
Эксперты говорят мне
Через тридцать лет я буду праздновать десятилетие моего развода
Я не верю, что
Я буду жить в стране, которую сам создам.
В будущем
Уничтожение природы станет нормой.
Никто не верит, что
Мы сохраним нашу прекрасную планету.
И конечно
Мое поколение уже потеряно.
Глупо полагать, что
Есть надежда.

А теперь прочитайте стихотворение снизу вверх.

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
SESHOK
29.05.2016 - 13:25
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325538
Крымская война, первая фотография с поля боя, 1853 г.


Начерпано. Короткие истории
 
[^]
SESHOK
29.05.2016 - 13:25
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325538
Подпись гласит: - Полковой разведчик Александр Иванов. Суммарный вес вооружения на поясном ремне превышает 5,6 кг. Зима 1942-43 годов.

... и тут мне показалось, что люди-то схавают... и поверят, что с таким обвесом ходить в разведку самое то..

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
SESHOK
29.05.2016 - 13:26
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325538
С вершины пирамиды Хеопса на закате, 1920-е.

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
SESHOK
29.05.2016 - 13:26
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325538
Переправившись с войском через Ла-Манш, Цезарь высадился в Британии. Затем приказал сжечь корабли. Он построил своих солдат на возвышенном берегу, чтобы они своими глазами видели, как пламя пожирает остатки судов, на которых они недавно приплыли.

Таким образом, Цезарь предотвратил возможное бегство армии и дал воинам понять, что вернуться домой они смогут лишь, если только одержат победы.

Несомненно, красноречивое зрелище догоравших кораблей удесятеряло силы солдат. И теперь они без всяких слов прекрасно понимали, что мосты сожжены, что они должны идти только вперед. И что им нужно непременно победить. Что они и сделали.

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
SESHOK
29.05.2016 - 13:26
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325538
14

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
SESHOK
29.05.2016 - 13:27
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325538
15

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
SESHOK
29.05.2016 - 13:27
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325538
16

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
SESHOK
29.05.2016 - 13:27
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325538
Ох, уж эти шутники.

В России есть такой художник, Владислав Коваль.

В 1970-е годы, когда он учился в Москве, Коваль проверил работу почты (тогда еще) СССР своеобразным способом. Он отправил письмо домой, а вместо марки нарисовал свой портрет имитирующий почтовую марку. И даже подписался: "Советский художник-график В. Э. Коваль".

Работники почты, подлога не заметили, рисунок погасили, как обычную марку, а письмо доставили по месту назначения.

Через несколько лет, когда о подлоге уже стало известно, Ковалю заказали выполнить юбилейную марку к 70-летию со дня рождения композитора Дмитрия Шостаковича.

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
SESHOK
29.05.2016 - 13:27
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325538
Северокорейский солдат со шнековым магазином под АК-74

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
SESHOK
29.05.2016 - 13:28
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325538
Была ли княжна?

Мы тут достаточно недавно поминали добрым словом Стеньку Разина, и песню о нем. Так вот, ежели помните, были там такие строки: «Мощным взмахом поднимает он красавицу княжну и за борт ее бросает в набежавшую волну...»

Как говорится, а был ли мальчик... то есть все-таки девочка-княжна.
Бравый атаман был отважен, дерзок, но в самом ли деле пират с берегов Волги возил с собой высокородную возлюбленную, захваченную в Персии, а затем отправил ее на корм рыбам?

Что же говорят пыльные фолианты? Персидский поход казаков Разина и вправду был. В 1668 году разинцы опустошили тогдашние владения шахиншаха, каспийский берег от Дербента до Баку, и устроили резню в Ферабаде.

Весной следующего года атаман вернулся на восточный берег Каспия с целью грабежа.

Против отчаянных разбойников был послан персидский флот, но Разин на своих «челнах» разгромил его. Адмиралу Менеди-хану едва удалось уйти с тремя галерами.

В руках победителей остались сын и дочь адмирала; последнюю и сделал Степан своей любовницей... Была ли брошена в Волгу адмиральская дочь? Об этом говорит не только легенда, но и иностранный очевидец, голландский парусный мастер Стрюйс.

Правда, голландский мореплаватель лично не присутствовал при хмельной оргии, после которой якобы была предана волнам прекрасная персиянка.

Так что вопрос остается открытым. Весьма вероятно, что Разин покончил с наскучившей пассией каким-нибудь иным, менее романтическим способом.

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
SESHOK
29.05.2016 - 13:28
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325538
Когда во время мартовской революции 1848 года в Вене толпа шла на дворец, австрийский император Фердинанд спросил министра иностранных дел Меттерниха, что происходит. После того как тот ответил, что началась революция, император задал ему следующий вопрос : "Но... разве у них есть на это право ?"


Начерпано. Короткие истории
 
[^]
SESHOK
29.05.2016 - 13:28
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325538
Гениальный вор Артур Бэрри

В каждом деле есть люди, достигшие вершины. Классики. В воровстве таким был Артур Бэрри — «принц воров», кошмар нью–йоркских полицейских в 20–е гг. прошлого века. С его талантами он мог добиться успеха в любом деле, но выбрал изъятие у сограждан материальных ценностей.

Специализировался Бэрри на драгоценных камнях: деньги не брал, золото (после того, как выковыривал камни) выбрасывал. За все время ни разу не применил оружие и не ударил никого из своих, как он их называл, «клиентов». Если они оказывались дома во время его визита, он учтиво просил их самих достать драгоценности — для экономии времени.

Грабил он исключительно богатых и влиятельных людей. В конце концов, быть ограбленным «вором–джентльменом» стало признаком высокого статуса. Находчивость он проявлял фантастическую. Штудировал каталоги драгоценностей и столбцы светской хроники, ходил на приемы, изучал планировки домов богачей и детали установки сигнализации. На одном светском рауте ему повстречался Принц Уэльский. Артур мило проболтал пару часов с будущим монархом о его родственниках, а через несколько дней у члена королевской семьи пропали драгоценности на 150 тысяч долларов. Особняк Рокфеллера охраняла пара специально обученных злобных псов. Бэрри спустил им на веревке суку, у которой началась течка, после чего спокойно обчистил дом. Собачку он потом забрал у довольных псов – чтобы не оставлять улик.

Во время Первой мировой войны Бэрри устроил себе каникулы, в которые повоевал и получил Серебряную звезду. Жил на широкую ногу, его возил шофер на красном Кадиллаке. Большую часть своих доходов тратил на женщин. Одна из них из ревности и сдала его полиции. Бэрри приговорили к 25 годам заключения, но в тюрьме ему было скучно. Он хитростью пробрался в оружейную комнату, нейтрализовал охрану, раздал оружие заключенным и устроил бунт. В возникшей суматохе он удалился. Через три года его снова поймали, и он таки отсидел свой срок. Выйдя из тюрьмы, он поселился в небольшом городке, где, несмотря на свое прошлое, пользовался уважением и был избран руководителем местной организации ветеранов войны.

В конце жизни его спросили, кого он обворовал на самую большую сумму. Артур подумал и ответил: «Себя. Я мог бы стать биржевиком. Или преподавателем. Или успешным бизнесменом. Я мог бы добиться большего, принести пользу обществу, не проведя при этом две трети лучших лет своей жизни в тюрьме».

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
SESHOK
29.05.2016 - 13:29
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325538
Завершающая

В начале войны Григорий Иванович Пэнэжко дал обет не бриться до полной победы над Германией. В результате к концу войны у него отросла огромная чёрная борода. К ней Григорий Иванович уже привык и сбривать не торопился. 24 июня 1945 года он с группой своих боевых товарищей присутствовал на Параде Победы, во время которого ему не преминули напомнить о некогда данном обещании.

По окончании торжественного мероприятия, посетив парикмахерскую гостиницы «Москва», Григорий Иванович сбрил бороду, которую его однополчане тут же растащили на сувениры.

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
SESHOK
29.05.2016 - 13:40
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325538
Пророки своего отечества

Корейский флотоводец Ли Сунсин (1545—1598) был из семьи репрессированных. Считался «неблагонадежным» и был лишен их возможности поступить на государственную службу. За проведение поминальных церемоний в память репрессированных родственников был осужден на месяц ареста и наказан публичным избиением.

Когда к власти в Корее пришел новый правитель, все репрессированные были прощены. Это позволило Ли Сунсину поступить в Военную академию. После 8-летнего обучения Ли Сунсин сдавал государственные экзамены и показал отличные результаты в стрельбе из лука стоя, рукопашном бою и фехтовании. Однако при стрельбе из лука верхом Ли Сунсин упал с лошади и сломал правую ногу. Несмотря на боль, он перевязал рану ивовой корой, второй раз сел на коня и выполнил норматив. Из-за падения экзамен не был засчитан, но сила воли молодого курсанта поразила экзаменаторов. Через четыре года он смог пересдать экзамен. Работая военным чиновником, он отказывался брать взятки. За неуступчивость был переведен из столицы в провинцию. Его недоброжелатели устроили проверку 5 баз флота и обнаружили, что на базе опального Сунсина не хватало 3 матросов (для сравнения – половину личного состава других баз составляли «мертвые души») и Ли Сунсин был снят с должности.

Спустя несколько лет он вернулся на военную службу – приближалась война с Японией. Ли Сунсин начал реформирование вверенных ему кораблей. Восстановил дисциплину. На свои деньги отремонтировал корабли. Провел несколько боевых учений на море – впервые за многие десятилетия. Начал разработку нового секретного оружия — броненосных «кораблей-черепах» кобуксонов.

А потом началась война с Японией
В 1592 году объединитель Японии Тоётоми Хидэёси, возомнивший себя богом войны Хатиманом, начал вторжение в Корею. Для этого он подготовил 220-тысячную армию, флот в несколько сот кораблей и 9 тысяч человек экипажа. Корейцы были разбиты в нескольких сухопутных сражениях.

Но на море все обстояло иначе. В битве при Окпхо Ли Сунсин потопил все 26 японских кораблей с 4000 солдат. У корейцев был один(!) раненый.

После этого поражения японское командование решило покончить с корейским флотом и Ли Сунсином, заманив его в ловушку в порту города Сачхон. Соотношение сил было 42:26 в пользу японцев. Ли Сунсин потопил 13 кораблей, не потеряв при этом ни одного. Японцы потеряли 2600 убитых и раненых, корейцы – 5(!) раненых.

Благодаря еще нескольким морским победам Ли Сунсина армия вторжения осталась без каналов поставок. И в середине 1593 года японцы согласились на переговоры с целью выиграть время для подготовки нового наступления.

Во время наступившего мира среди корейской элиты начали нарастать опасения насчет влияния Ли Сунсина. В результате интриг он был обвинен в нарушении приказа, разжалован в матросы и посажен в тюрьму. После получения известий о том, что адмирал Ли находится в тюрьме, японцы начали второе вторжение в Корею.

Новым командующим морских сил стал один из членов взявшей верх при дворе клики — адмирал Вон Гюн. Но в битве при Чхильчоннян японцы напали на неподготовленные к бою корейские корабли и добились полной победы — весь корейский флот погиб, сам Вон Гюн убит в сражении. После этого не оставалось другого выхода, кроме как призвать Ли Сунсина из тюрьмы и назначить его командовать флотом, точнее, тем, что от него осталось.

Поскольку его бездарные предшественники пустили на дно большую часть корейских кораблей, корейскому адмиралу пришлось противостоять намного более многочисленному японскому флоту. Ли Сунсин собрал остатки флота южных провинций — всего 13 кораблей типа «пханоксон». С их помощью он сотворил «чудо при Мённян», одержав победу над огромным японским флотом (называют цифру в 333 корабля), имея в своём распоряжении лишь 13 кораблей

А потом в битве при Норянчжине корейский флот одержал полную победу на море. Из 500 японских кораблей 200 было потоплено и около 100 захвачено в плен. В конце сражения Ли Сунсин был смертельно ранен шальной пулей. Умирая, он просил скрыть свою смерть, чтобы не деморализовать соратников. Остатки японского флота ушли на Цусиму.

Всего Ли Сунсин провел 23 морских сражения и не проиграл ни одного.

via

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
Udel
29.05.2016 - 14:06
33
Статус: Offline


Питошенька

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 574
Ага. В Волгограде памятник Паникахе (рис.1) получил народное название "Без пяти минут семь".
Пост с этим фото даже на главной был.
И что удивительно, создал тот пост мой брат.
Дай Бог ему выздоровления (очень серьёзно болен) здоровья.
Вот он 17-я фотография там.
http://www.yaplakal.com/forum2/topic236360.html


Это сообщение отредактировал Udel - 29.05.2016 - 14:11
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29237
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх