Как я березовый сок собирал или польза и развлечение

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Legatto
26.04.2016 - 22:05
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 126
145
Приветствую уважаемых форумчан!

Фотоотчет подробный, поэтому, если кто-то пойдет в следующем году за соком - добавляйте инструкцию в закладки и ставьте на айфонах нокиах 3110 напоминание на март.

Лично я живу в городе Домодедово, что в Московской области (в частном секторе). Фотки вчерашние, и поэтому соседям можно идти в лес (до выходных точно).

Выложить только руки дошли =) Эксклюзив, блин. Special for ЯП.

И да, выбирайте рощи и леса подальше от дорог. У берез, конечно, корневая система уходит глубоко, но если будете собирать у берез, растущих возле оживленной федеральной трассы - 45 сантиметров отвалятся и вырастет третье яйцо, на лбу будет один вред.



Как я березовый сок собирал или польза и развлечение
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Legatto
26.04.2016 - 22:06
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 126
Определить, когда начинать собирать, просто. Берете шило и прокалываете тонкую березу, на пару см. Сок пошел - пора в лес.

Лучше всего сок собирается после дождя (или во время его). Оно и понятно, почва влажная, всюду мокро. Ведь сок, по сути, это вода, которую корни дерева выкачивают из земли. И в процессе прогонки по корням там приобретаются всякие там замечательные свойства. Типа, микроэлементы всякие, минералы и так далее...
А вообще - реально классный эффект.

Сок собирается с момента, когда начинается оттепель и начинают набухать почки на березах, и вплоть до момента, пока не распустятся листья. После того, как листва распустится, говорят, сок становится мутный, короче, не айс. И да, городским жителям можно иметь ввиду, что в городе листва распускается немного раньше, чем в лесу.
Бояться того, что дереву нанесется непоправимый вред, не нужно. Если не делать на стволе по всему обхвату дырки подряд, то все будет ок. Ну и за деревом после сбора нужно поухаживать =)
Поэтому, надо успевать, этот период длится 3-4 недели примерно.

Матчасть о пользе сока, нагло (сп*здил) утащил с просторов:
Весенний березовый сок можно считать одним из лучших диетических средств. Систематический прием березового сока оказывает тонизирующее действие. Если выпивать хотя бы по стакану березового сока в день, почувствуете себя бодрей и энергичней. Исчезнут сонливость, подавленность, усталость.

Польза березового сока и в том, что березовый сок - хорошее общеукрепляющее средство при самых разных заболеваниях. Помимо прочего, он оказывает мочегонное действие, стимулирует функцию почек. Березовый сок способствует выделению мочевой кислоты, усиливает диурез. Он полезен людям с заболеваниями почек и мочевыводящих путей. Березовый сок укрепляет силы тех, кто имеет заболевания легких, артрит или бронхит. Однако людям с мочекаменной болезнью и язвой желудка стоит проконсультироваться с врачом прежде, чем ожидать пользы от употребления березового сока.

Березовый сок рекомендуется пить при кожных проблемах - экземе, лишае, фурункулезе. Березовым соком полощут горло при ангине, доказана польза березового сока при комплексном лечении головной боли, кашля, заболеваний суставов. Березовому соку присуща способность очищать кровь и выводить токсические вещества, поэтому реальна польза березового сока при интоксикациях организма. Также березовый сок облегчает состояние при инфекционных заболеваниях.

Поскольку в состав березового сока входят ферменты и биологические стимуляторы - он укрепляет иммунитет.
Калий кальций, магний, содержащиеся в березовом соке - необходимы для нормальной работы сердца.
Дубильные вещества березового сока - оказывают противовоспалительное действие.
Легко усваиваемые сахара - полезны для работы мозга.

В состав березового сока входят сахара (фруктоза, глюкоза, сахароза), органические кислоты, ферменты и вещества, обладающие высокой антимикробной активностью (фитонциды). Также немало в березовом соке и минеральных элементов, в которых нуждается ослабленный весенним гиповитаминозом организм. Выпив березового сока, мы пополняем организм запасом калия, кальция, натрия, магния, железа, марганца, меди.

Сначала - подготовка. Тут соседи благоустройство участка затеяли, попилили дофига березовых частей. Я спионерил немного прутиков...

Как я березовый сок собирал или польза и развлечение
 
[^]
Legatto
26.04.2016 - 22:08
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 126
...чтобы нарезать вот такие чепики...
Нужны эти штуки, чтобы спрятать концы в воду и никто потом не нашел хулигана заделывать отверстия, из которых забирался сок. А то сок сочится сильно, шопипец...
Ориентируемся на дырки, диаметром 4 мм. Почему - потом будет понятно.

Как я березовый сок собирал или польза и развлечение
 
[^]
Legatto
26.04.2016 - 22:09
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 126
...

Как я березовый сок собирал или польза и развлечение
 
[^]
Legatto
26.04.2016 - 22:09
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 126
Упакованы, чтоб по сумке не летали.

Как я березовый сок собирал или польза и развлечение
 
[^]
Legatto
26.04.2016 - 22:10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 126
Идем в магаз, где метизы продают, то бишь, гвозди и прочие металлические расходники. Требуем у местного Ахмеда, чтобы продал гвозди (или сверло, если кто с шуруповертом в лес пойдет) диаметром ровно 4 миллиметра. Мой Ахмед расплылся в улыбке и продал аж 5 штук за целых 10 рублей (барыга хренов). Почему 4 миллиметра - это я пока интригу нагнетаю ;)

Как я березовый сок собирал или польза и развлечение
 
[^]
Legatto
26.04.2016 - 22:11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 126
Теперь - в аптеку! И покупаем там набор для переливаний (короче, капельница). Я купил сразу дофига, штук 10-15. Нифига не молоденькая провизорша, хищно улыбнувшись, заявила цену 18 рублей за штуку и, навалившись сиськами на прилавок склонившись над кассой, перечитала деньги. Фото сисег не будет, ибо берегу вашу психику.

Как я березовый сок собирал или польза и развлечение
 
[^]
Legatto
26.04.2016 - 22:12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 126
Дома это дело вскрываем, выкидываем в помойку иглу и пластиковый фиксатор с колесиком...

Как я березовый сок собирал или польза и развлечение
 
[^]
Legatto
26.04.2016 - 22:12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 126
Отрезаем эту хрень (та, что с другого конца)...

Как я березовый сок собирал или польза и развлечение
 
[^]
Legatto
26.04.2016 - 22:13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 126
...и режем пополам. В итоге - имеем 2 шланга, диаметром 4 миллиметра. Надеюсь, интригу развеял ;) Пополам - потому что метровый шланг ни в п*зду, ни в Красную Армию слишком длинный. На фотках - уже пользованные, поэтому - концы темные. Сфоткал, чтобы показать, как это выглядит.

Как я березовый сок собирал или польза и развлечение
 
[^]
Legatto
26.04.2016 - 22:14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 126
Покупаем в садоводческом магазине садовый вар (извиняйте, я уже успел его переложить и выкинуть упаковку). Мне одна упаковка обошлась в 40 рублей. Ее хватает на 3 похода. Нужен, чтобы замазать забитое отверстие в дереве, иначе - дереву может быть хреново.

Как я березовый сок собирал или польза и развлечение
 
[^]
Legatto
26.04.2016 - 22:15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 126
Сок я собирал в стеклянные банки, 1,5 литра. На случай, если во время сбора сока пойдет дождь - берем крышки и делаем гвоздями в них пару дырок (ну или столько, сколько шлангов будете втыкать).

Как я березовый сок собирал или польза и развлечение
 
[^]
Legatto
26.04.2016 - 22:15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 126
Собираем инструмент в один большой мешок и выдвигаемся.
Мой стандартный джентльменский набор - 9 емкостей, объемом от полутора литров. И вообще, 3 банки по 1,5 литра наберутся быстрее, чем одна на 4,5. Да и дереву меньше нагрузка, все высасывать не нужно. Я обычно в день набираю с одного дерева до 2 литров (хотя, говорят, можно до 4-5). И к одному и тому же дереву не подхожу чаще, чем раз в 3 дня.

Как я березовый сок собирал или польза и развлечение
 
[^]
Legatto
26.04.2016 - 22:16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 126
У меня дорога до леса занимает минут 20 неспешным шагом, и я выхожу из дома около 7 утра (естественно, перед этим зайдя на ЯП и выпив чашечку кофе).

Как я березовый сок собирал или польза и развлечение
 
[^]
Legatto
26.04.2016 - 22:17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 126
Топаем неспеша... Лесок впереди уже виден.

Как я березовый сок собирал или польза и развлечение
 
[^]
Legatto
26.04.2016 - 22:17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 126
Ща зайдем немного глубже...

Как я березовый сок собирал или польза и развлечение
 
[^]
Legatto
26.04.2016 - 22:18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 126
И еще дальше...

Как я березовый сок собирал или польза и развлечение
 
[^]
Legatto
26.04.2016 - 22:18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 126
Ломимся подальше от нахлебников, мародеров и расхитителей царской собственности людских троп... Вот тут где-нибудь и остановимся...

Как я березовый сок собирал или польза и развлечение
 
[^]
Legatto
26.04.2016 - 22:19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 126
Оглянувшись вокруг, нужно правильно выбрать дерево.
Во-первых, у него должна быть ветвистая крона. Бл*ть... Тут же лес... Нет таких... Ну и хрен с этим... Выбираем из имеющегося.

Как я березовый сок собирал или польза и развлечение
 
[^]
Legatto
26.04.2016 - 22:20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 126
В принципе, тут можно выбрать почти любое. Главное, чтобы это был не телеграфный столб.

Как я березовый сок собирал или польза и развлечение
 
[^]
Legatto
26.04.2016 - 22:20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 126
Имеет значение местонахождение дерева. Например, в болотистой и влажной местности, сок будет прозрачный, а на пригорке приобретет легкий оттенок дюшеса.

Как я березовый сок собирал или польза и развлечение
 
[^]
Legatto
26.04.2016 - 22:21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 126
Еще учитываем возраст дерева. Оно должно быть не слишком молодое (иначе даст мало сока и будет истощено), но и не слишком старое. Обилие коросты - повод найти дерево получше. Выбирайте то, где коросты мало.

Вот это, к примеру, лучше не брать. Не в том смысле, что сок будет вредный или невкусный. А в смысле, что хрен его знает почему лучше взять помоложе и без коросты. Кстати, если на дереве много коросты, и оно немолодое, сок получается более насышенного цвета, но тоже вкусный.

Это сообщение отредактировал Legatto - 26.04.2016 - 22:21

Как я березовый сок собирал или польза и развлечение
 
[^]
Legatto
26.04.2016 - 22:22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 126
Слишком молодое, слишком тонкое. Будет давать сок медленно и мало. Поищем еще.

Как я березовый сок собирал или польза и развлечение
 
[^]
Legatto
26.04.2016 - 22:23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 126
А вот эти красавицы нам подойдут!


Как я березовый сок собирал или польза и развлечение
 
[^]
Legatto
26.04.2016 - 22:23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 126
Стандартные цифры для количества отверстий таковы. Если диаметр дерева 20-25 см - одно отверстие. Если 25-35 см - два. Если диаметр более 40 см - можно 4. Личная рекомендация - делайте их не ближе 15 см друг к другу, чтобы собрать больше.

Я обычно делаю 2-3 отверстия, в зависимости от ствола.


Как я березовый сок собирал или польза и развлечение
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20289
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх