Сергей Морозов. Самарец, погибший, освобождая Пальмиру

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Derevenskiy
17.04.2016 - 12:55
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 248
240
Скажу честно — когда 18 марта на блоге впервые рассказал о том, что 9 марта 2016 года погиб хорошо известный многим самарцам Сергей Морозов тогда я указал в качестве места его гибели Донбасс, хотя на самом деле это было не так. В тот момент меня очень просили не называть других вариантов (только Алеся Чурсаева из «Хронографа» догадалась, что место гибели Сергея — не Донбасс)..

Всего за месяц на тот пост зашло около 1500 человек, часть из них пришла с бендеровских интернет — ресурсов, где нелюди радуются смерти каждого кого они называют «ватником» — неважно какой он национальности…

Сегодня в 40 день гибели Сергея пришло время сказать настоящую правду, когда и как он погиб. Читайте про русского добровольца из Самары:

Источник

Сергей Морозов. Самарец, погибший, освобождая Пальмиру
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Derevenskiy
17.04.2016 - 12:56
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 248
Казачья кровь за свободу Сирии

15.04.2016
Борис Джерелиевский
В бою за Пальмиру пал смертью героя вахмистр Кубанского казачьего войска

Бескровных побед, увы, не бывает, и спасение «Сердца Сирии» — Пальмиры оплачено русской кровью. Один из павших за освобождение этого древнего города — казак Таманского отдела Кубанского казачьего войска, вахмистр Сергей Морозов.

Кавалер двух орденов Мужества Сергей, подобно легендарному спартанцу, не спрашивал, сколько неприятеля, он спрашивал, где он. И везде, где творилась несправедливость, или где под угрозой оказывались интересы России, он готов был вступить в бой за честь страны и в защиту угнетенных народов.

Весной 2014 года в составе подразделения Таманского отдела Кубанского казачьего войска он участвовал в защите Крымского полуострова от бандеровских экстремистов. Командуя разведывательным отделением, он обеспечивал безопасность позициям казаков и «Беркута», в том числе действуя в «нейтральной» полосе, выставляя секреты и предупреждая провокации.

После того, как киевская хунта начала карательную операцию против Донбасса, Сергей Морозов, как и многие другие казаки отправился на защиту Народных Республик. Сражался в подразделении войсковой разведки геройски, был дважды ранен — под Луганском и Дебальцево — и награжден двумя орденами Мужества.


он родился в год принятия Советской Конституции
Последний раз мы виделись с Сергеем в сентябре 2015 года в исторических казачьих лагерях под Абинском, на военно-полевых сборах Первой Таманской казачьей дивизии (первое соединение территориальной самообороны казаков), куда он, едва оправившись от ранения приехал, чтобы передать молодым казакам свой богатейший боевой опыт войскового разведчика. И уже тогда Сергей рассказал о своих планах отправиться в Сирию.

В январе 2016 года вахмистр Морозов прибыл на Ближний Восток, чтобы защитить народ Сирии от геноцида, устроенного исламистами. Разведвзвод, в котором Сергей командовал отделением, дрался отчаянно, громя и местных террористов, и иностранных наемников, и турецких спецназовцев, действующих под видом «добровольцев».

В очередной раз военная судьба свела подразделение Сергея с турками под Пальмирой, где в окрестностях древнего города взвод проводил рекогносцировку.

…Казаки попали в огневую засаду, устроенную турецким спецназом, и в первые же мгновения боя один из них был тяжело ранен. Сергей и командир взвода, организовав отход подразделения, лично вынесли тяжелораненого бойца и, разместив его в безопасном месте, вернулись в бой.

В этот момент мятежники начали обстрел из миномета. В последнее мгновение Сергей сумел сориентироваться и закрыть собой командира взвода, приняв на себя все осколки от разрыва мины. Ценой своей жизни он спас командира, что, в конечном счете, обеспечило успех операции и поражение турецких наемников в этом боестолкновении.

Это сообщение отредактировал Derevenskiy - 17.04.2016 - 12:56

Сергей Морозов. Самарец, погибший, освобождая Пальмиру
 
[^]
Derevenskiy
17.04.2016 - 12:57
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 248
Атаман Таманского отдела, казачий полковник Иван Безуглый отметил: «Несмотря на тяжелейшую боль утраты, подвиг Сергея Морозова говорит, что казачество живо, и будет жить. И мы приложим все силы, чтобы все наши хлопцы росли такими же героями, способными пожертвовать всем ради своих братьев и ради своей Родины».

Жизнь и подвиг Сергея Морозова, подобные великим свершениям героев казачьего эпоса, свидетельствует о том, что наш народ жив, ведь геройская гибель в неравном бою во имя Родины не останется бесследной. Рождаются новые поколения борцов, способных шагнуть в бессмертие ради бессмертия своего народа.

Сергей Морозов. Самарец, погибший, освобождая Пальмиру
 
[^]
Derevenskiy
17.04.2016 - 12:57
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 248
И еще:

Разведвзвод, в котором Сергей командовал отделением, сражался с террористами и иностранными наемниками. Подразделение столкнулось с турецким спецназом, воевавшим под видом добровольцев. Казаки попали в засаду, и в первые минуты боя один из них был тяжело ранен. Сергей Морозов и командир взвода, организовав отход подразделения, вынесли тяжелораненого бойца и вернулись на боевые позиции.

В этот момент начался минометный обстрел. В последнее мгновение Сергей сумел сориентироваться и закрыть собой командира взвода, приняв на себя осколки от разрыва мины. Ценой своей жизни он спас командира, что в конечном счете обеспечило успех операции и поражение турецких наемников в этом боестолкновении.

Сергей Морозов. Самарец, погибший, освобождая Пальмиру
 
[^]
Derevenskiy
17.04.2016 - 12:58
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 248
Сергей Морозов одним из первых высадился в Крыму в феврале 2014 года. До конца операции по возвращению Крыма в состав России находился на боевых позициях на Турецком валу. Кавалер двух орденов «Мужества», полученных в Донбассе. Первый — за бои под Иловайском, второй — за Дебальцевкий котел.С Сергеем последний раз виделся на прошлогодних военно-полевых сборах Первой Таманской казачьей дивизии, куда он приехал, едва оправившись от ранения. Серей проводил занятия по тактике действий разведывательного подразделения в боевых условиях.

В Сирию он поехал добровольцем по контракту.

Тело погибшего казака захоронено в Самаре, где он родился и вырос. Средства для доставки тела выделил атаман Су-Псехского хуторского общества Анапского РКО.

После того как наконец-то стала известна правда о гибели Сергея в бою, надеюсь в Самаре найдутся те, кто увековечат память об этом человеке, который был нашим современником, ходил по одним с нами улицам, а потом ушел в бессмертие…

Ну, а сегодня просто помяните Сергея Николаевича Морозова добрым словом, вне зависимости знали вы его или нет, он положил жизнь свою в том числе и за вас.


Сергей Морозов. Самарец, погибший, освобождая Пальмиру
 
[^]
uralzp
17.04.2016 - 13:05
83
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.08.12
Сообщений: 2403
Цитата
Скажу честно — когда 18 марта на блоге впервые рассказал о том, что 9 марта 2016 года погиб хорошо известный многим самарцам Сергей Морозов тогда я указал в качестве места его гибели Донбасс, хотя на самом деле это было не так.

Сначала я рассказал так,а сейчас расскажу так..Мутные истории со всеми этими казаками - добровольцами..
 
[^]
zaugen
17.04.2016 - 13:07
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 1286
Цитата
Ну, а сегодня просто помяните Сергея Николаевича Морозова добрым словом, вне зависимости знали вы его или нет, он положил жизнь свою в том числе и за вас.

Светлая Память.....
 
[^]
Zanuda841
17.04.2016 - 13:10
46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 224
Цитата (uralzp @ 17.04.2016 - 16:05)
Цитата
Скажу честно — когда 18 марта на блоге впервые рассказал о том, что 9 марта 2016 года погиб хорошо известный многим самарцам Сергей Морозов тогда я указал в качестве места его гибели Донбасс, хотя на самом деле это было не так.

Сначала я рассказал так,а сейчас расскажу так..Мутные истории со всеми этими казаками - добровольцами..

1) соглашусь....
2) успокой господи душу его..
3) я могу понять (не осудить и не оправдать, а понять), что он делал на Донбасе, но что казак у чуркестанцев забыл.
4) повторюсь из цитаты: Автору веры ноль! Завтра он нам третью версию расскажет.
 
[^]
vobljademort
17.04.2016 - 13:11
7
Статус: Offline


Да пох

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 2722
Ордена Мужества наши или ДНР?
 
[^]
Phanya
17.04.2016 - 13:13
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 734
Служба по контракту - дело опасное..
 
[^]
stan123
17.04.2016 - 13:16
50
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 954
Что он в Сирии забыл? Где записывали добровольцев казачих в Сирию? Какие ордена получал не военный?
Вопросов больше чем ответов.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
17.04.2016 - 13:18
17
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
Цитата (Zanuda841 @ 17.04.2016 - 13:10)
Цитата (uralzp @ 17.04.2016 - 16:05)
Цитата
Скажу честно — когда 18 марта на блоге впервые рассказал о том, что 9 марта 2016 года погиб хорошо известный многим самарцам Сергей Морозов тогда я указал в качестве места его гибели Донбасс, хотя на самом деле это было не так.

Сначала я рассказал так,а сейчас расскажу так..Мутные истории со всеми этими казаками - добровольцами..

1) соглашусь....
2) успокой господи душу его..
3) я могу понять (не осудить и не оправдать, а понять), что он делал на Донбасе, но что казак у чуркестанцев забыл.
4) повторюсь из цитаты: Автору веры ноль! Завтра он нам третью версию расскажет.

Просто есть люди которые без войны уже жить не могут, это для них как воздух, смысл всей жизни.
Знаю я нескольких ребят, после первой компании в Чечне, пошли на второю "контрабасами", кто то пробовал в "Иностранный Легион" вербоваться.
Он сам сделал свой выбор и это достойно уважения.
Светлая память таким людям.
 
[^]
Voviks77
17.04.2016 - 13:22 [ показать ]
-10
horrordash
17.04.2016 - 13:42
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.09
Сообщений: 2178
а у нас эти казаки ведут себя как сверхчеловеки. проехать жд-переезд по встречке и распихать внаглую встречные машины - это нормальное дело. даже губер себе такого не позволяет.
 
[^]
vobljademort
17.04.2016 - 13:46
32
Статус: Offline


Да пох

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 2722
Цитата (ЕвгенИвыныч @ 17.04.2016 - 14:18)
Просто есть люди которые без войны уже жить не могут, это для них как воздух, смысл всей жизни.
Знаю я нескольких ребят, после первой компании в Чечне, пошли на второю "контрабасами", кто то пробовал в "Иностранный Легион" вербоваться.
Он сам сделал свой выбор и это достойно уважения.
Светлая память таким людям.

Так это их личный выбор. И я, честно говоря, не понимаю героизации, в т.ч. профессиональных военных. Такой выбор означает готовность убить и быть убитым.
А так можно каждого первого награждать, за то, что он выбрал себе профессию и делает своё дело. Дворников, например, или таксистов.
 
[^]
stan123
17.04.2016 - 13:49
26
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 954
Цитата (Voviks77 @ 17.04.2016 - 16:22)
Цитата (stan123 @ 17.04.2016 - 13:16)
Что он в Сирии забыл? Где записывали добровольцев казачих в Сирию? Какие ордена получал не военный?
Вопросов больше чем ответов.

А Вы с собой не сравнивайте. У меня знакомый год в домбасе воевал. Об оплате и поддержке от государства отмалчивается Его хлебом не корми, но дай повоевать, а иначе(по его словам) заплесневеет.

ДоМбасе!!!! Я валяюсь под столом!!! Чувачок! Если он был наемником в Сирии,то это вполне себе статья 359 УК РФ!!
 
[^]
Voviks77
17.04.2016 - 13:53
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.13
Сообщений: 1965
Цитата (stan123 @ 17.04.2016 - 13:49)
ДоМбасе!!!! Я валяюсь под столом!!! Чувачок! Если он был наемником в Сирии,то это вполне себе статья 359 УК РФ!!

А я какуюто конкретику сказал?(ну и незнаю я ее). Все что я увидел то что часть людей без войны не может жить.
P.S. В сирии точно не был.
 
[^]
Хрю
17.04.2016 - 13:56
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.16
Сообщений: 96
Цитата (ЕвгенИвыныч @ 17.04.2016 - 13:18)
Просто есть люди которые без войны уже жить не могут, это для них как воздух, смысл всей жизни.
Знаю я нескольких ребят, после первой компании в Чечне, пошли на второю "контрабасами", кто то пробовал в "Иностранный Легион" вербоваться.
Он сам сделал свой выбор и это достойно уважения.
Светлая память таким людям.

А если так?-
Цитата
Просто есть люди которые без войны уже жить не могут, это для них как воздух, смысл всей жизни.
Знаю я нескольких ребят, после первой компании в Афганистане, Ираке и Югославии, пошли на второю "контрабасами", кто то пробовал в "Иностранный Легион" вербоваться.Некоторые в Украину.
Он сам сделал свой выбор и это достойно уважения.
Светлая память таким людям.
 
[^]
Huotari
17.04.2016 - 14:04
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 815
не из "ряженых" казак был...
жаль что о таких как правило только по некрологам узнаем.

Это сообщение отредактировал Huotari - 17.04.2016 - 14:04
 
[^]
Стройщик
17.04.2016 - 14:07
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 53
не понимаю... нет, про Крым и Донбасс понятно, там наши... но в Сирию, не будучи кадровым военным ехать?!! Зачем? Просто нравится воевать? Тогда в чем тут геройство?
 
[^]
Teneo
17.04.2016 - 14:10
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.12
Сообщений: 1013
Цитата (Voviks77 @ 17.04.2016 - 12:22)
Цитата (stan123 @ 17.04.2016 - 13:16)
Что он в Сирии забыл? Где записывали добровольцев казачих в Сирию? Какие ордена получал не военный?
Вопросов больше чем ответов.

А Вы с собой не сравнивайте. У меня знакомый год в домбасе воевал. Об оплате и поддержке от государства отмалчивается Его хлебом не корми, но дай повоевать, а иначе(по его словам) заплесневеет.

Донбасс. а так как ты написал, пишут либо бандеровские мрази либо полные долбоебы. выбирай...
 
[^]
Хитрожов
17.04.2016 - 14:11
11
Статус: Offline


IQ 28 см

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 2258
Цитата (Derevenskiy @ 17.04.2016 - 16:56)
или где под угрозой оказывались интересы России, он готов был вступить в бой за честь страны и в защиту угнетенных народов.

Он же добровольцем туда попёрся, так что это его проблемы. Я не знаю, какие там у России интересы в пустыне, когда в стране разруха
Цитата
В январе 2016 года вахмистр Морозов прибыл на Ближний Восток, чтобы защитить народ Сирии от геноцида, устроенного исламистами.

Я вот удивляюсь, а почему китайцы не поехали защитить народ Сирии от геноцида, или почему из Бразилии не приехали добровольцы?
 
[^]
theGreat
17.04.2016 - 14:12
4
Статус: Offline


Freeman

Регистрация: 16.04.16
Сообщений: 382
Скажу так-земля ему пухом.Но это был его выбор и насильно туда его не гнали.

Добавлено в 14:12
Цитата (Стройщик @ 17.04.2016 - 14:07)
не понимаю... нет, про Крым и Донбасс понятно, там наши... но в Сирию, не будучи кадровым военным ехать?!! Зачем? Просто нравится воевать? Тогда в чем тут геройство?

В деньгах...
 
[^]
Voviks77
17.04.2016 - 14:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.13
Сообщений: 1965
Цитата (Teneo @ 17.04.2016 - 14:10)
Донбасс. а так как ты написал, пишут либо бандеровские мрази либо полные долбоебы. выбирай...

На Ваше усмотрение. Не будет Донбасса, он бы другую горящую точку нашел.
Он не работает на постоянной работе и не собирается.

Это сообщение отредактировал Voviks77 - 17.04.2016 - 14:15
 
[^]
афтоген
17.04.2016 - 14:27
4
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 919
Цитата (Derevenskiy @ 17.04.2016 - 12:55)


Всего за месяц на тот пост зашло около 1500 человек, часть из них пришла с бендеровских интернет — ресурсов, где нелюди радуются смерти каждого кого они называют «ватником» — неважно какой он национальности…

Стесняюсь спросить - "ДоМбасс" и "бендеровцы", это одного поля очепятки?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36728
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх