Ликбез по чаю из Китаю. Часть 1. Пуэр

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]
kostyanvkv
14.03.2016 - 20:34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 350
153
Привет, ребята, посоны, девченки. Заварив себе немного Уишаньского улуна решил создать серию постов про Китайский чай. Его разновидности, способы изготовлния, заваривания, хранения и пития. Сразу оговорюсь, что я не продаван, ничего из нижеизложенного не является рекламой, я просто люблю китайский чай и решил поделиться этим с ЯПовцами.
Все, что будет ниже, честно спиз*енно из различных источников и разбавленно моими впечатлениями и ИМХОми, но я не тупая копипаста, задавайте вопросы, попробую ответить, т.к. в чае я не самый лох, но и не такой уж совсем знаток.
Будут картинки и текст, просьба не ломать, как завершу сей чудеснейший просвЕтительский пост, я сообщу.

Итак. Часть 1. Пуэр. 普洱茶

Ликбез по чаю из Китаю. Часть 1. Пуэр
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kostyanvkv
14.03.2016 - 20:46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 350
Многие уже наслышаны о Пуэре. Я не редко встречаю людей, которые знают про пуэр, пробывали его и даже отличают Шу Пуэр от Шен Пуэра. Вот тут давайте остановимся и попробуем все-таки разобраться, "что с чем едят."

Начнем с самого популярного в нашей стране Шу Пуэра.

Пожалуй, самый популярный на сегодняшний день сорт китайского чая, шу пуэр (зрелый пуэр) чаще всего поступает в продажу прессованный. Китайский прессованный чай в наши дни это скорее дань традиции, чем необходимость: основными потребителями юньнаньского чая последние две тысячи лет были жители Тибета и Средней Азии, а прессованный чай легче было транспортировать на далекие расстояния. Условия транспортировки и скорость передвижения в те далекие времена способствовали медленной ферментации чая в пути. Цвет его постепенно менялся на темно-коричневый, а во вкусе и аромате напитка появлялась «зрелость» – мягкость и глубина.

Шу пуэр появился в 70-е годы ХХ века на волне экономического подъема в Китае и, как следствие, качества жизни и спроса на хороший чай. Чтобы сократить время созревания вкуса и аромата и получить ферментированный черный пуэр за несколько недель, шай цин мао ча проходит через специальный этап обработки, «влажное скирдование», во дуй 渥堆 или дословно «мокрая куча». Подробнее о том, как делают чай шу пуэр (черный пуэр), читайте в нашей статье "Рождение пуэра: технологии производства".

Пуэр прессованный в большинстве случаев представляют собой купаж, смесь почек и листьев в разных пропорциях: так достигается полнота, сбалансированность и глубина вкуса. Продукция мелких фабрик или семейных кустарных производств может быть разной по качеству, но, в большинстве случаев, делается из сырья с одного конкретного участка горы. Именно за такими шу-пуэрами «охотятся» приезжающие в отдаленные горные деревеньки увлеченные предприниматели и коллекционеры. Где собирают лучшее сырье для производства пуэров, вы узнаете из нашей статьи "Знаменитые чайные горы провинции Юньнань".

Как и в случае с шэнами, качество шу зависит от изначального сырья, но в букете хорошего шу обязательно будут присутствовать приятные землистые, ореховые и шоколадные нотки, а вкус его будет бархатистым и глубоким. Вопреки расхожему мнению, черный чай пуэр тоже меняется со временем, но не столь радикально, как шэн.

Главная причина популярности шу пуэра – его мягкое, гармоничное, оздоровительное воздействие. Это великолепный природный энергетик, который способен утром зарядить бодростью, снять усталость в течение рабочего дня и помочь расслабиться вечером – не нанося при этом вреда, а наоборот, поддерживая здоровье тела и ясность ума. Полезные свойства чая оценили не только в Китае, но и далеко за его пределами. Современные исследования ученых, независимо проведенные в разных странах, подтверждают его благотворное влияние на все системы организма. Регулярное употребление шу пуэра позволяет существенно снизить уровень «плохого холестерина» и уменьшить содержание сахара в крови, что облегчает работу сердечно-сосудистой системы и печени. Качественный китайский чай шу пуэр можно пить при различных нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, так как содержащиеся в нем танины обладают противовоспалительным и ранозаживляющим эффектом, на голодный желудок (в отличие от молодых шэнов) и даже незадолго до сна, но, конечно, в слабой концентрации.

Выше была копипаста, но, как и обещал, добавлю от себя. Свое ИМХО:

Шу пуэр, на мой взгляд - это исключительно дань моды. "Чем больше возраст пуэра, тем выше его ценность" часто можно услышать от продаванов касаемо Шу Пуэра. Вот тут хочу поправить, что ферментация исключительно искусственная и возраст важен исключительно сырья, из которого был приготовлен пуэр. А возраст, сколько он пролежал на складе после процесса искуственной ферментации не так важен, возможно даже не важен совсем.Т.к. ферментация ИСКУСТВЕННАЯ. Далее блин лежит и ничего в нем, по крайней мере, особо не ферментируется. Обращайте на это внимание. Ну и, конечно дань моде - это блины. Повторю автора - это лишь удобство транспортировки, ничего более. Остальное мода.

Многие спросят: "А прет ли шу пуэрчик-то, ебать?"
Отвечу: "Не прет, но есть такое понятие "Чайное состояние", каждому оно свое и тема прет больше подниматься не будет"
Шу пуэр бодрит, несомненно, для меня все. Он просто бодрит меня и все. Вот с Шен Пуэром намного интереснее обстоят дела.

Ликбез по чаю из Китаю. Часть 1. Пуэр
 
[^]
kostyanvkv
14.03.2016 - 20:59
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 350
2. Шэн Пуэр.
Вот тут для меня немного интереснее тема. Сначала приведу копипасту а потом добавлю ИМХИ и прочие дела:

Шэн пуэр, (шен пуэр, сырой пуэр, raw pu-erh, зеленый пуэр) - мощный природный энергетик с ярким, сочным вкусом и тонизирующим воздействием. В среде русских любителей этого чая прижилось название "шен пуэр", хотя по правилам транскрипции чай называется "шэн пуэр", что в переводе с китайского означает "зеленый", "сырой", "живой". В зависимости от качества сырья, региона произрастания и срока выдержки нюансы букета и сила воздействия будут отличаться. Однако хороший шэн всегда можно узнать по характерной нотке «компота из сухофруктов» в букете, приятной освежающей кислинке и сладкому послевкусию. Что касается воздействия, то чем чай старше, тем оно будет мягче и интересней, но не рекомендуем пить шэн вечером, если только вы не собираетесь бодрствовать до утра.

Шэн пуэр чаще всего поступает в продажу прессованный. В наши дни это скорее дань традиции, чем необходимость. Ци цзы бин 七子饼茶 «Семь Братьев» - одна из наиболее известных и древних форм пуэра. Семь лепешек, весом 7 лянов (примерно 250 г) каждая, для удобства хранения и транспортировки связывали в одну упаковку-тун 筒 , оплетенную бамбуковыми листьями. В таком виде они отправлялись в путешествие, которое могло занимать не один год. Сейчас вес блина составляет от 100 до 400 гр. Их упаковывают в бумагу, а затем в бамбуковые листья, и связывают по 7 штук. Такая связка называется Тун, 筒. А связка из 6 Тунов называется Цзянь, 监. Другая широко распространенная форма – то ча 沱茶, с углублением в форме птичьего гнезда, более популярна в Тибете и сопредельных территориях.

Подробнее о том, как делают шэн пуэр (зеленый пуэр), читайте в нашей статье "Рождение пуэра: технологии производства". В статье «Знаменитые чайные районы провинции Юньнань» – рассказ о том, где собирают лучшее сырье для чая пуэр. А чем уникальны чайные деревья Юньнани – читайте в статье «Разновидности чайных деревьев».

Продукция мелких фабрик или семейных кустарных производств может быть разной по качеству, но в большинстве случаев крестьянский чай шэн пуэр делается из сырья с одного конкретного участка горы или даже дерева. Купить такой чай не просто: именно за такими шэнами «охотятся» приезжающие в отдаленные горные деревеньки увлеченные предприниматели и коллекционеры.

Выше была копипаста, теперь мое ИМХО.

Вот, где, по-настоящему важна выдержка. Именно в шэнах. С годами яркие вкусы шен пуэра обретают более плотные оттенки, древесность и т.д.
Также важны моменты возраста чайных деревьев. Поясню: есть пуэр, изготовленный из сырья, собранного с молодых деревьев, он имеет более "молодой" вкус, яркий чтоли, более фруктовый, с кислинкой. А есть пуэр, изготовленный из сырья, собранного со старых деревьев (Гу ШУ - 100 и более лет деревьям). Когда вы погрузитесь в мир чая вы легко отличите все эти разнообразные деревья и т.д. Но надо попробывать абсолютно все виды, чтобы понять, что вам больше по душе. Выдержанный старый шен стоит оч. нормальных денех. Тут как с вискарем. Но вот в чем беда, попробывав разные варианты, я ввыбрал для себя молодые шены. От совсем молодых, до шенов 5-6 лет. Далее, с возрастом, к шеном появляется дровянисто-травяной вкус и мне он не очень. Но тут дело вкуса, потому и говорю, что надо попробывать все и решить для себя, что почем.

Действие:
Чайное состояние имеется, причем ярко выраженное, в большинстве случаев. Бодрость, открытость разума, где-то философские мысли. Все зависит от твоего настроения.

Ликбез по чаю из Китаю. Часть 1. Пуэр
 
[^]
kostyanvkv
14.03.2016 - 21:02
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 350
Еще один вид пуэра - это белый пуэр. Тут могу дать вам токо копипасту, т.к. мне он не пришелся по душе и я не заострял на нем внимание:

Белый пуэр (Бай Хао Пуэр) – техническое название прессованных почек, собранных со старых пуэрных деревьев в провинции Юньнань, лист которых идет на изготовление "классических" шу и шэн пуэров.

Получающийся напиток близок по силе воздействия к шу и шен пуэру, хотя и имеет диаметрально отличный вкус. Это не нежнейший белый чай, а тонкий в приготовлении и эффектах настой, менее требовательный к воде и скорости заваривания (в отличие от белого чая), раскрывающийся и действующий очень мощно - как и привычный всем шу и шен пуэр.

У белого пуэра яркий вкус с ноткой «разнотравья», долгое послевкусие, напоминающее сухофрукты, свежий аромат. Для изготовления таких чаев используются два верхних листа и нераскрывшаяся почка (в некоторых вариантах – только почка). Сырье высушивается на солнце, тщательно перебирается, затем едва-едва распаривается и формируется в блин, который затем сушится уже в цехе при температуре около 45 градусов Цельсия в течение 5-7 дней. Имеет место легкий процесс ферментации благодаря брожению остатков влаги. Это дает глубину вкусу и усиливает характер чая. Некоторые виды белых пуэров со временем приобретают схожие с шэн пуэром свойства - "стареют", меняя вкус. Уходит свежесть и зелень, приходит глубина и объём.

Веками корни деревьев, с которых срываются эти листы и почки, напитывались минералами, что дает напитку совершенно особое антиоксидантное действие.

Если чай качественный, при заваривании вы увидите, как спрессованные почки обретают первоначальную форму, наливаясь зеленоватым цветом. Конечно, при условии, что вы не слишком сильно раскрошили блин при разламывании.

Добавлено в 21:07
Добавлю также, что есть такая штука, как смола пуэра. Эту тему я даже трогать не буду, т.к. мое ИМХО - это для тех, кто ищет в чае пруху, наслушавшись всяких Гуфов. Смола - не имеет особо вкуса, но ярковыраженнободрит и недорого стоит. То, что надо Гуфу, вообщем.

Я закончил, если будет интересно, то следующим постом раскрою тему Китайской Чайной Церемонии, посуды, а потом и других не менее, а местами и более крутых чаев. Всем доброго чаепития и прекрасных чайных состояний.

Спрашивайте, попправляйте, комментируйте. Давайте создамим свою чайную тему на ЯПе))))

Пы.Сы.: Добавлю еще, что китайский чай, на данный момент, мне олностью заменил алкоголь, с которым у меня была куча проблем))) Процесс (побеседовать, причем и по душам и активно и как угодно) - есть, церемония (разливание, наливание, догоняние) - тоже есть))) brake.gif

Это сообщение отредактировал kostyanvkv - 14.03.2016 - 21:16

Ликбез по чаю из Китаю. Часть 1. Пуэр
 
[^]
Сигизмундыч
14.03.2016 - 21:13
7
Статус: Offline


Хейтер человеческой косности

Регистрация: 6.11.14
Сообщений: 464
Оно канешно, тема полезная и интересная (не сарказм),
но хочется посоветовать ТСу сначала формировать пост целиком в каком-нибудь редакторе, и только потом выкладывать его на ЯП.

Так и Вам проще будет, да и к читателям уважение проявите, не заставляя их за полчаса страницу 100500 раз обновить. )

А так с удовольствием прочитал.
Сам только начинаю вникать во все это.

И ЗЫ: вангую появление армии всем недовольного тупог неумного быдла, обсирающего эти ваши пуэры с мотивацией - "мне не понравилось, значит, априори говно!"
Как и было во вчерашней подобной теме.

Это сообщение отредактировал Сигизмундыч - 14.03.2016 - 21:18
 
[^]
kostyanvkv
14.03.2016 - 21:17
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 350
Цитата (Сигизмундыч @ 14.03.2016 - 21:13)
Оно канешно, тема полезная и интересная (не сарказм),
но хочется посоветовать ТСу сначала формировать пост целиком в каком-нибудь редакторе, и только потом выкладывать его на ЯП.

Так и Вам проще будет, да и к читателям уважение проявите, не заставляя их за полчаса страницу 100500 раз обновить. )

А так с удовольствием прочитал.

Да не первый пост, с оформлением знаком))) Прошу меня извинить, что заставил ждать, просто тут спонтанно так под чаек пришла мысль, вот сразу и спонтанно оформил))
 
[^]
DAA
14.03.2016 - 21:18
65
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.02.16
Сообщений: 112
Китайский чай ?

Не, я индийский предпочитаю.

Ликбез по чаю из Китаю. Часть 1. Пуэр
 
[^]
kostyanvkv
14.03.2016 - 21:19
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 350
Цитата (DAA @ 14.03.2016 - 21:18)
Китайский чай ?

Не, я индийский предпочитаю.

Ожидаемо, бро))))) Ждал, кто первый запостит)))
 
[^]
Сигизмундыч
14.03.2016 - 21:20
2
Статус: Offline


Хейтер человеческой косности

Регистрация: 6.11.14
Сообщений: 464
Цитата (DAA @ 14.03.2016 - 21:18)
Китайский чай ?

Не, я индийский предпочитаю.

Баян ыыыыы ))) (да шутка, шутка, успокойтесь вы)
чпок

Еще бы кетайский выучить. Друг заказывает чаи на тао-бао каком-то, залез туда, жалом покрутил - чо они там пишут, хер его знает. Мож нахрен посылают, а мож еще чо. ) Так и не заказал ничего.

Это сообщение отредактировал Сигизмундыч - 14.03.2016 - 21:24
 
[^]
kostyanvkv
14.03.2016 - 21:25
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 350
Кстати, отмечу еще, что меня чай бодрит намного больше кофе. Также от ХОРОШЕГО кофе мне не раз становилось, мягко говоря, плоховатенько, то от чая не разу такого не было. Сколько бы не выпил. От плохого пуэра только бывало, что немного потряхивало. Хорошо - было....)))))) Плохо - ни разу))))
 
[^]
lifesaver
14.03.2016 - 21:28
2
Статус: Offline


Старый кот-валерьянщик

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1363
Владимир Елистратов шикарно раскрыл эту тему в своём рассказе "Жуй!"
Уо цхао!
 
[^]
kostyanvkv
14.03.2016 - 21:28
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 350
Цитата (Сигизмундыч @ 14.03.2016 - 21:20)
Цитата (DAA @ 14.03.2016 - 21:18)
Китайский чай ?

Не, я индийский предпочитаю.

Баян ыыыыы ))) (да шутка, шутка, успокойтесь вы)
чпок

Еще бы кетайский выучить. Друг заказывает чаи на тао-бао каком-то, залез туда, жалом покрутил - чо они там пишут, хер его знает. Мож нахрен посылают, а мож еще чо. ) Так и не заказал ничего.

Самые главные наебатели в теме чая - это сами китайцы, как раз. Я для себя нашел хорошего продавана (не скажу какого, чтобы не считали, что реклама) у которого беру чай в Москве. Китайцы по теме чая - наебывают сразу. Зайдя на али видишь сплошные 40-years old puer за 600 рублей за блин)))) Вообщем, мож и можно найти нормального продавца на тао али и прочих сайтах, но мне проще брать у нормального продавца на местности.
 
[^]
Edxtimus
14.03.2016 - 21:52
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.16
Сообщений: 4105
Приветствую вас!!!Чай это целая Вселенная !!!:-)
Я тут тоже создавал тему про чай.Взгляните если будет интересно smile.gif
http://www.yaplakal.com/forum2/topic1322677.html?hl=
 
[^]
kostyanvkv
14.03.2016 - 21:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 350
Цитата (Edxtimus @ 14.03.2016 - 21:52)
Приветствую вас!!!Чай это целая Вселенная !!!:-)
Я тут тоже создавал тему про чай.Взгляните если будет интересно smile.gif
http://www.yaplakal.com/forum2/topic1322677.html?hl=

приветствую! так и есть: чай это целый мир и беседовать о чае лучше попивая чай в китайском квартале)))))
 
[^]
elBender
14.03.2016 - 22:00
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 177
Цитата (kostyanvkv @ 14.03.2016 - 21:28)
Зайдя на али видишь сплошные 40-years old puer за 600 рублей за блин))))

А хули тут удивляешься. Вполне себе могут говорить рпавду. Только конечно 40-летний не встречал. А вот датированный годом 91-92 спецом заказывал. И получил. И понимал, что получу говно, но за 500 рублей хотелось попробовать. Вся фишка именно в том, что это ШУ. Шу не стареет так как как Шэн. И пролежав 20-40 лет, - лучше вряд ли станет, - только хуже. Ибо он уже искуственно состарен и в нем не запустятся те процессы, которые запускаются через 8-10 лет у Шена. Шу просто дрыхлеет, превращается в труху. Но вполне до 10 лет лежания выдерживает. Так что 20-40 летний за такие копейки, это именно труха, которая продается как удобрение )
 
[^]
Dandreas
14.03.2016 - 22:00
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 137
Тянь жень рулит! Никакой пуэр и рядом не стоял. Юньнань, опять же...
 
[^]
elBender
14.03.2016 - 22:01
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 177
Кстати, писал это попивая вкусный Шен.

Добавлено в 22:03
Цитата (Dandreas @ 14.03.2016 - 22:00)
Тянь жень рулит! Никакой пуэр и рядом не стоял. Юньнань, опять же...

Херню несешь. Самый лучший - НАЙ СЯН ЦЗИНЬ СЮАНЬ (молочный улун), а остальное всё - это понторезство cool.gif
 
[^]
Edxtimus
14.03.2016 - 22:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.16
Сообщений: 4105
А я больше люблю Фэн Хуан Дань Цун,весной ещё свежий Би Ло Чунь нравиться cool.gif
 
[^]
kostyanvkv
14.03.2016 - 22:08
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 350
Цитата (elBender @ 14.03.2016 - 22:00)
Цитата (kostyanvkv @ 14.03.2016 - 21:28)
Зайдя на али видишь сплошные 40-years old puer за 600 рублей за блин))))

А хули тут удивляешься. Вполне себе могут говорить рпавду. Только конечно 40-летний не встречал. А вот датированный годом 91-92 спецом заказывал. И получил. И понимал, что получу говно, но за 500 рублей хотелось попробовать. Вся фишка именно в том, что это ШУ. Шу не стареет так как как Шэн. И пролежав 20-40 лет, - лучше вряд ли станет, - только хуже. Ибо он уже искуственно состарен и в нем не запустятся те процессы, которые запускаются через 8-10 лет у Шена. Шу просто дрыхлеет, превращается в труху. Но вполне до 10 лет лежания выдерживает. Так что 20-40 летний за такие копейки, это именно труха, которая продается как удобрение )

Ну так и есть))) На "Сладких" и расчитано))) Хотели 40-летний пуэр - получайте))

Добавлено в 22:09
Цитата (elBender @ 14.03.2016 - 22:01)
Кстати, писал это попивая вкусный Шен.

Добавлено в 22:03
Цитата (Dandreas @ 14.03.2016 - 22:00)
Тянь жень рулит! Никакой пуэр и рядом не стоял. Юньнань, опять же...

Херню несешь. Самый лучший - НАЙ СЯН ЦЗИНЬ СЮАНЬ (молочный улун), а остальное всё - это понторезство cool.gif

Насчет молочного - оппился в свое время до тошноты)))) теперь даже название рефлекс вызывает)))

Добавлено в 22:12
Если говорить об улунах, то мой выбор - это У И шаньские шуй сяни или разнообразные гаундунцы
 
[^]
revun
14.03.2016 - 22:15
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 1128
Брал я как то Пуэр на Али. Продавцу отписался потом, что чай имеет прекрасный букет ароматов грязных носков и мышинных испаражнений. Но это про тот Пуэр, что мандарин мне прислал.
 
[^]
Edxtimus
14.03.2016 - 22:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.16
Сообщений: 4105
Про "чайное опьянение".Китайцы говорят-Чай опьяняет своей трезвостью.
Ещё добавлю к теме про пуэр такую вещь как Лао Ча Тоу ("Старые чайные головы","Драконьи Комки","Пуэрные Камни","Драконьи Какашки") то же не плохие бывают если сырьё хорошее и технология «Водуй» была по правилам.

Это сообщение отредактировал Edxtimus - 14.03.2016 - 22:24
 
[^]
strangefruit
14.03.2016 - 22:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 2825
Цитата (kostyanvkv @ 14.03.2016 - 21:19)
Цитата (DAA @ 14.03.2016 - 21:18)
Китайский чай ?

Не, я индийский предпочитаю.

Ожидаемо, бро))))) Ждал, кто первый запостит)))

Не, ну а чё?
Я тоже не пью алкоголь с 94-го года (с прошлого века, выходит).
Чаи пью разные. И индийские (Ассам) и китайские (улуны, в основном).
Пуэр тоже пью. Вот сейчас какой-то дикий, пью. Он такой весь комочками. Мне - на три заварки, его хватает.
Прессованный, ни разу не пробовал (у меня ассоциации, с грузинским, плиточным... gigi.gif кислый, блин был! Вообще, не чай)))


Добавлено в 22:33
Цитата (Edxtimus @ 14.03.2016 - 21:52)
Приветствую вас!!!Чай это целая Вселенная !!!:-)
Я тут тоже создавал тему про чай.Взгляните если будет интересно smile.gif
http://www.yaplakal.com/forum2/topic1322677.html?hl=

Спасибо, почитал. smile.gif
Но что-то 15 раз, я не пробовал полоскать. правда и посуда у меня другая (пресс, мл на 200)))
 
[^]
Edxtimus
14.03.2016 - 22:37
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.16
Сообщений: 4105
Цитата (strangefruit @ 14.03.2016 - 21:27)

Я тоже не пью алкоголь с 94-го года (с прошлого века, выходит).

Я перестал пить алкоголь благодаря чаю ,не пью уже совсем лет 8.
Правда и чай стал пить очень и очень мало, больше простую чистую воду.
Наверное чай это была лодка с помощью которой мне нужно было переплыть на другой берег,а теперь наверное нужно её оставить и идти дальше.
Это был отличный путь на другой берег .Мой путь,моё Ча-Дао smile.gif
Запереться от мира
На краешке Земли
Заварить по-старинке
Невянущий аромат

Искупать живот
Изнутри
В потоке Ци
И тёплой чудесной
Весенней свежести

Сотворить весну
Внутри тела
Как раз когда
Вокруг царит осень

И смело знать,
Когда кто-то спросит,
Что он и сам знает,
Но просто забыл...

Это сообщение отредактировал Edxtimus - 14.03.2016 - 22:38
 
[^]
DrVasek
14.03.2016 - 22:48
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.11.13
Сообщений: 365
Поддерживаю. Только я не любитель пуэров. Пью, в основном, красные чаи (черное золото, красный шуйсянь, золотые брови и т.п.). Уважаю также желтые, белые и некоторые сорта зеленых чаев.
 
[^]
Edxtimus
14.03.2016 - 22:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.16
Сообщений: 4105
Цитата (strangefruit @ 14.03.2016 - 21:27)

Спасибо, почитал. smile.gif
Но что-то 15 раз, я не пробовал полоскать. правда и посуда у меня другая (пресс, мл на 200)))

Это был отличный пуэр со старых диких деревьев,настой был густой как кисель до 15 заварки, Ча Ци в нем была мощнейшая.Я обычно проливаю чай в
гайвани 100мл
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45182
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх