Почему египетская пирамида не только гробница

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Senmuth
22.11.2015 - 18:51
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
109
Бытует ошибочное мнение, что "пирамида — это только или всего лишь гробница", что на самом деле не так. Пирамиды выполняли не только эту функцию....

Почему египетская пирамида не только гробница
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Senmuth
22.11.2015 - 18:51
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Наконец-таки сформировалась полная картина предназначения египетской пирамиды, что и кратко изложил в данной теме. Может будет кому интересно. Все сказанное стоит принимать с такими словами, как "возможно", "вероятно", "может быть" и пр., но в то же время, всё основано не на пустом месте. Египтология строится годами и десятилетиями и работой многих ученых, на основе археологических данных и древних письменных источников, на основе прочных логических заключений, которые проверяются и доказываются. Поэтому если хотите больше знать о пирамидах, изучайте египтологию, ибо только она дает ответы на вопросы, хоть, конечно, и не на все.

На форумах часто приводят ошибочное мнение, что "пирамида это только или всего лишь гробница", что на самом деле не так. Пирамида была сосредоточением различных сфер Древнего Египта, но мы, современные, воспринимаем почему-то ее только как часть некрополя.
Понять древних египтян очень не просто, и скорее всего, они даже мыслили в иной плоскости, не заботились об отчете перед будущим, не считали нужным сделать то или это, но при этом делали что-то такое, что мы не можем понять до конца. И все-таки египтяне были людьми, похожими на нас, и поэтому приведу простой пример, чтобы было понятнее, о чем я.

Строят большое религиозное сооружение, с большими и мелкими зданиями на огромной территории. Строят не абы как, но из хорошо материала и с респектабельным видом. На территории комплекса есть погребения: как и кто-то знатный похоронен, так и менее значимый по должности. Здесь отправляют культы, служат различные религиозные ритуалы, есть иерархия служителей и обслуживающего персонала. Здесь поклоняются богам, принимают подаяния от народа, продают религиозные предметы (от книг и божественных предметов до сувениров), решают душевные проблемы людей. Сюда совершают паломничества со всей страны. В верхах служителей принимают некоторые важные для страны решения, влияют на общее религиозное настроение народа. Вы подумали о современных церквях, мечетях или монастырях? Нет, я говорил о храмовых комплексах Гизы, Саккары, Абусира во времена правления фараонов.

Это сообщение отредактировал Senmuth - 22.11.2015 - 19:32

Почему египетская пирамида не только гробница
 
[^]
Senmuth
22.11.2015 - 18:52
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Итак, последнее время картина вырисовывается более четкая, более естественная, мозаика складывается в ясную картину.

1. Погребальное сооружение
Пирамида это гробница, которая эволюционировала из примитивных погребальных ям и мастаб. Царей сначала хоронили в ямах, а тело могли положить в большой горшок или деревянный ящик и с ними же клали личные вещи. Далее гробницы стали сложнее: ямы глубже и более обработаны, сверху сооружались часовни, молельни по умершему, так называемые мастабы. И уже при Джосере мастаба стала большой и многоуровневой, т.е. стала пирамидальным сооружением.

2. Трансформация в мир иной
Древние египтяне верили в мир иной после смерти, и для них было важно правильно туда трансформироваться. Нам сложно понять полностью религию древних и как они представляли собой переход в мир иной. Сложная тема, которая связана с религией египтян, с их представлением о сущности человека, воплощалась в погребальных сооружениях, мумификациях, наличием личных вещей, сакральных формул, указаний, что и как делать и пр. И, несомненно, это отражалось в архитектуре, к которым относятся и пирамиды. Может, на практике это и не работало, но древние все равно были одержимы переходом в иной мир.

3. Архитектурное развитие
Погребения развивались и усовершенствовались, превращаясь в отдельную важную отрасль: архитектуру. Эволюция погребения это, прежде всего, архитектура, которая развивалась методом проб и ошибок, где были свои гении и талантливые зодчие, которые могли не только соревноваться, но и вносить каждый раз что-то новое в проект.

4. Ритуальное сооружение
После смерти царя в его комплексе отправлялись культы по умершему. Поколения жрецов почитали умершего, совершали службы, боготворили фараона, принимали жертвы и подношения.

5. Религиозное значение
В комплексе отправлялись культы и служения различным божествам. Жрецы проводили культы и подносили жертвы богам. Учитывая религиозность Древнего Египта это было огромным и продолжительным действием, которое сложно описать.

6. Социальный статус
Величие страны зависело от религиозной системы, которая опиралась так же и на храмовый комплекс. Народ был мотивирован мощной системой управления, которая сосредотачивалась на величие фараона, который строил пирамиду или уже был погребен. Народ боготворил своего правителя, работал на него, восхвалял его и конечно, гордился великолепием религиозного центра.

7. Политический статус
Во времена Древнего Царства Египет был достаточно изолирован от внешних государств, при этом сам вел захватнические экспедиции. Но и перед ними, и перед другими соседями нужно было показать свою мощь в виде развитой религиозной системы в совокупности с каменным зодчеством. Например, мы сейчас живем в мире металла и пластика, электричества или информационных технологии, а тогда люди жили в мире камня и религии, и многое было связано именно с этим.

8. Разделение труда
Начиная от строительства пирамиды и заканчивая действующим храмовым комплексом, это было разделение труда для огромных масс народа. И это было вершиной организаторского искусства: от иерархии рабочих и ремесленников до каст жрецов и вельмож.

9. Финансовая машина
Вокруг строительства и действующего комплекса крутились древние финансы (не деньги, соответственно): от вложения жречеством в строительство пирамиды и комплекса до собирания подношений в последующие годы.

10. Административный центр
Вокруг пирамидного комплекса сосредотачивалась столица государства. Здесь начинали новую жизнь ремесленники и храмовые служители. Город вокруг некрополя разрастался, скорее всего, и резиденции дворцы фараонов строились у некрополя, который в первую очередь, выбирался по геологическим признакам. А раз вокруг пирамиды и ее комплекса создавался целый город фараона, значит, он и был центром управления.

11. Божественная воля
Сложный вопрос, почему вообще стали строить огромные сооружения?
Если сопоставить исторические (Манефон, Илиан, Стела Голода, Тексты Пирамид) и астрономические данные, что и сделал выдающийся египтолог О.Д. Берлев, то следует, что во времена правления Джосера произошел взрыв Сириуса Б. Это могло быть, как и негативным (страшным!) визуальным знаком для египтян, так и повышением температуры, что стало причиной многолетней засухи, которая описана в Стеле Голода.

Древние египтяне, учитывая свои верования, тут же списали на гнев богов, а точнее, на Хнума (или Хнум-Ра). А чем же можно умилостивить богов в столь непонятной ситуации? Только жертвами. Масштабное строительство с учетом вложений и сил, могло быть одной из них, а может и самой главной жертвой. Практически это могло не работать, но даже сейчас люди готовы ради веры на многое. Еще раз поясню, что тут "жертва" представляется в виде памятника. Огромного и трудозатратного памятника. Ведь обелиски тоже возвышались во славу Богам, как и более поздние комплексы.

Что было на уме жрецов, магов, зодчих и пр., которые пришли к такому решению, мы так и не поймем. Но Джосер намного увеличивает изначальную мастабу, а после и вовсе строит более масштабное сооружение — пирамиду. И себе любимому, и как дань Богам, тем более, каждый фараон тоже по сути, был Богом. Последующие цари, боящиеся засухи и слабых разливов Нила, так же могли строить пирамиды, убивая сразу двух зайцев: служа божественной цели и решая свои жреческие задачи. Пирамиды становились не только гробницами для царей, не только жертвой богам, но и глобальными центрами молодой империи. И лишь спустя много лет, засухи не случалось, а страх к гневу Хнума поутих, поэтому и отошли от слишком грандиозного строительства. Но падение пирамид это отдельная тема. Если только очень кратко: какие-то из приведенных мною пунктов дали слабину, перестали "работать". Конечно, может быть, было иначе, чем я описал, но думаю, что причин было еще больше и это работало и существовало исключительно в комплексе.

Это сообщение отредактировал Senmuth - 22.11.2015 - 18:58

Почему египетская пирамида не только гробница
 
[^]
Senmuth
22.11.2015 - 18:52
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Итак, мы имеем тот факт, что пирамиды не были простой гробницей, лишь бы спрятать тело фараона. Это была огромная религиозная и политическая структура, вокруг которой крутилась вся жизнь Древнего Египта. Многого нам не понять, особенно, как представлял себе мир древний египтянин, какие цели преследовал, что ему было ценно в этом мире. До нас дошли лишь крохи той древней эпохи, которую по кусочкам мозаики собираем, лишь потому, что нам это просто интересно.

Конечно, в тему нагрянут пришеловеды и отлантологи, которые будут петь мантры про немогликов rulez.gif

Это сообщение отредактировал Senmuth - 22.11.2015 - 19:35

Почему египетская пирамида не только гробница
 
[^]
ЗлойПрапор
22.11.2015 - 18:58
100
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1021
Цитата
Я не египтолог, не археолог и не историк, но приведу свое понимание предназначения египетской пирамиды на основе того, что знаю.

Но, блядь, я вам один хуй расскажу нахуя построили пирамиды! lol.gif
 
[^]
Senmuth
22.11.2015 - 18:59
14
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата
Но, блядь, я вам один

О, в теме появились египтологи? gigi.gif
 
[^]
swamplord
22.11.2015 - 19:00
14
Статус: Offline


Питер

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 4277
а что там с Китайскими пирамидами они крупнее и их вроде больше чем в Египте
 
[^]
kandalfed
22.11.2015 - 19:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 1050
а ступеньки не сделали,скатывались,а назат по канатам поднимались походу,или ступеньки сгнили,хм
 
[^]
Senmuth
22.11.2015 - 19:02
8
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата
а что там с Китайскими пирамидами они крупнее и их вроде больше чем в Египте

А причем тут Китай со своими курганами, которые с их императорами даже для изучения китайцами — табу?

Это сообщение отредактировал Senmuth - 22.11.2015 - 19:03
 
[^]
ЗлойПрапор
22.11.2015 - 19:04
19
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1021
Цитата (Senmuth @ 22.11.2015 - 18:59)
Цитата
Но, блядь, я вам один

О, в теме появились египтологи? gigi.gif

Ога, такой же как и Вы, периодически откладывающий пирамиды в фаянсового друга! rulez.gif
 
[^]
ZzaMpolit
22.11.2015 - 19:05
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 64
Senmuth, Аццкийинженер, mrzorg bravo.gif bravo.gif
Благодаря таким как вы ЯП всё ещё остается Япом
Люблю читануть ваши посты)
 
[^]
yujinspb
22.11.2015 - 19:05
14
Статус: Offline


Спецагент залупа

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 1651
Пирамиды построили инопланетяне! dont.gif
Это я вам как муж Нефертити говорю.
И да, я не пиздобол, мне можно верить. gigi.gif
 
[^]
NellKa
22.11.2015 - 19:13
9
Статус: Online


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27500
Цитата (yujinspb @ 22.11.2015 - 19:05)
Пирамиды построили инопланетяне! dont.gif
Это я вам как муж Нефертити говорю.
И да, я не пиздобол, мне можно верить. gigi.gif

Нафига ты контору палишь?
ТС, как агент рептилоидов, тщательно и аккуратно пытается скрыть от людей истинное значение пирамид, а взял и сдал всех, как стеклотару sad.gif
 
[^]
Elemental666
22.11.2015 - 19:14
4
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 2.08.12
Сообщений: 587
Цитата (Senmuth @ 22.11.2015 - 21:51)
Я не египтолог, не археолог и не историк, но приведу свое понимание предназначения египетской пирамиды на основе того, что знаю.

Главное предложение поста, после которого можно дальше не читать bravo.gif
 
[^]
Wonka
22.11.2015 - 19:16
2
Статус: Offline


Вилли Вонка

Регистрация: 20.08.11
Сообщений: 8674
Цитата (yujinspb @ 22.11.2015 - 19:05)
Пирамиды построили инопланетяне! dont.gif
Это я вам как муж Нефертити говорю.
И да, я не пиздобол, мне можно верить. gigi.gif

Ты должен говорить, как аннунак! dont.gif
 
[^]
yujinspb
22.11.2015 - 19:19
5
Статус: Offline


Спецагент залупа

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 1651
Цитата (Wonka @ 22.11.2015 - 19:16)
Ты должен говорить, как аннунак! dont.gif

А я как спиздел сказал?
 
[^]
БодрыйТок
22.11.2015 - 19:19
0
Статус: Offline


ДобрыйКот

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 295
Мулдашев, вы?
 
[^]
Senmuth
22.11.2015 - 19:19
9
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата
Ога, такой же как и Вы

Могу поспорить, что побольше Вашего в теме gigi.gif

Цитата
ТС, как агент рептилоидов

Неа, на меня другие ярлыки вешают)

Цитата (Elemental666 @ 22.11.2015 - 19:14)
Цитата (Senmuth @ 22.11.2015 - 21:51)
Я не египтолог, не археолог и не историк, но приведу свое понимание предназначения египетской пирамиды на основе того, что знаю.

Главное предложение поста, после которого можно дальше не читать bravo.gif

Так и не читай, мне то что sm_biggrin.gif

Многим лишь бы ляпнуть gigi.gif

Это сообщение отредактировал Senmuth - 22.11.2015 - 19:24
 
[^]
Senmuth
22.11.2015 - 19:25
8
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Вот это рептилоиды строили?)))


Почему египетская пирамида не только гробница
 
[^]
Senmuth
22.11.2015 - 19:28
5
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Хотя да, я забыл, многие верят в отлантов и пришелозадых, которые построили пирамиды, а типа люди никуя не могли. Поколение воспитанное фильмами с ренттв... ну что ж, печалька)))

Почему египетская пирамида не только гробница
 
[^]
viguriu
22.11.2015 - 19:29
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.11
Сообщений: 454
Я потомок НеферТити tits.gif
Не все так однозначно, я вам говорю, не всё......
 
[^]
Senmuth
22.11.2015 - 19:33
5
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата
Не все так однозначно

С титьками или пирамидами? pray.gif

Это сообщение отредактировал Senmuth - 22.11.2015 - 19:33
 
[^]
swamplord
22.11.2015 - 19:33
1
Статус: Offline


Питер

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 4277
Цитата (Senmuth @ 22.11.2015 - 19:02)

А причем тут Китай со своими курганами, которые с их императорами даже для изучения китайцами — табу?

в том и интерес
 
[^]
Senmuth
22.11.2015 - 19:36
0
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата
в том и интерес

Никакого.
Для меня.
В этой теме.
 
[^]
Senmuth
22.11.2015 - 19:36
5
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Еси чо, в процессе работы

Почему египетская пирамида не только гробница
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51756
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх