Натворила на досуге, парочка монстров в чашках Петри

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kallyka
8.07.2015 - 14:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.12
Сообщений: 1392
201
А я слепила тут на досуге двух монстров. У меня случился острый приступ вдохновения, поэтому процесс не засняла :(
Зато немножко расскажу как такие штуки делаются, если кому интересно.
К картинкам добавлена большая телега о полимерке и лепке из нее. Я старалась не написать про полимерку всё-всё (этого добра в интернете и без меня завались), а написать пару слов из личного опыта. Если что, звиняйте, чукча не писатель.

6 картинок.



Натворила на досуге
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Kallyka
8.07.2015 - 14:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.12
Сообщений: 1392
1. Делается это всё из запекаемой полимерной глины. Это такая специальная масса для лепки, которая от нагревания до 120 градусов становится пластиком. Пока не запечена, очень сильно напоминает пластилин по своим свойствам.

После запекания представляет из себя пластик. В принципе, готовое изделие довольно прочное, но многое зависит от того, соблюдалась ли температура при запекании (если пластик "не допечь", он довольно хрупкий и крошится) и от марки полимерки. Кроме того, разные марки обладают немного разными свойствами. Хотя даже в пределах одной марки свойства могут быть разными - к примеру, полимерка с "эффектами" (полупрозрачная/светящаяся и т.п.) отличается по прочности и эластичности от обычных полимерок той же марки. Также свойства полимерок меняются от того, сколько глина пролежала на прилавке. Старая глина почти не лепится и крошится. Если не повезло купить такую, это дело можно поправить - продаются специальные "размягчители" для глин. Добавляешь его, вымешиваешь хорошенько и можно лепить.

Это сообщение отредактировал Kallyka - 8.07.2015 - 14:58

Натворила на досуге
 
[^]
Kallyka
8.07.2015 - 14:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.12
Сообщений: 1392
2. Кстати, полимерка бывает не только запекаемая. Еще полимеркой иногда называют массу для лепки, которая застывает на воздухе. Я лично думаю, это не правильно, но единого мнения на сей счет нет. Каждый называет как хочет. Лично мне больше нравится для застывающей на воздухе массы название "холодный фарфор". Также эту массу еще иногда называют "паперклей". Ну тут как с "ксероксами" и "памперсами". По идее, "паперклеем" можно называть только массу для лепки, которую делает компания "Creative Paperclay Company, Inc.", но многие называют все марки сразу.

Некоторые разделяют "термополимерку" (как раз запекаемая глина, похожая в работе на пластилин, вроде fimo или cernit), "полимерную глину" (массы напоминающие в работе глину, типа DAS), "холодный фарфор" (тягучие массы
навроде жевачки типа modena, fleur) и "зефирку" (массы, на ощупь напоминающие свежий зефир, вроде hearty). Короче, о терминах можно спорить бесконечно, если соберетесь поискать побольше информации, то когда читаете статьи в интернете всегда уточняйте для себя, о чем идет речь и не опирайтесь только на термины. Особенно это актуально в связи с тем, что техника, подходящая для одной полимерки может быть совсем не применима к другой. Например, некоторые глины разводятся до шликера, а некоторые нет. Некоторые можно примазывать после полимеризации, а некоторые можно только приклеивать - сырая к сухой не липнет. Некоторые можно лепить толстым слоем, а некоторые только тонкими иначе потрескается. То же касается вспомогательных материалов, краски, лаков и даже проволоки - та что подходит для одной может не подойти к другой.

Это так, лирическое отступление, чтобы было понятно, что всё что я пишу дальше, я пишу про запекаемую полимерную глину и не стоит эти техники применять для самоотвердевающих пластиков.


Натворила на досуге
 
[^]
Kallyka
8.07.2015 - 15:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.12
Сообщений: 1392
3. Обычно полимерка довольно пластичная. Если сделать длинную тонкую деталь, то сама по себе она в нужном положении не встанет. Кроме того, полимерка довольно дорогая штука. Так что для полимерки нужно делать каркас, при чем каркас обычно оборачивается каким-нибудь наполнителем для экономии материала. Лучше всего брать фольгу. Она не боится температуры и не пружинит под пальцами если ее хорошо примять.
Чтобы представлять себе, как делать каркас, нужно иметь эскиз того, что будет делаться. Лучше в натуральную величину. Берем эскиз, гнем проволоку по рисунку. На выставку каркас не поедет, поэтому гнем так, чтобы везде где нужно оказалась проволочина, а не так, чтобы каркас был похож на скелет как рисуют в книгах для художников. Ничего нигде не должно болтаться и каркас не должен гнуться от одного взгляда на него, иначе замучаетесь поправлять в процессе работы. Оборачиваем фольгой так, чтобы оставался некоторый припуск на материал. То есть, другими словами, если задумывается кукла с талией в 6 см, талия у каркаса должна быть сантиметров пять. Толщина накладываемой полимерки зависит от сложности покрытия, уверенности в себе, уверенности в идеальности каркаса и от общей жадности. Обычно 1-2 мм для смелых и до 1 см для нерешительных. Меньше 1 мм накладывать не стоит - некоторые виды полимерки немного просвечивают. При чем некоторые просвечивать начинают только когда ее уже запёк. Лучше поэксперементировать для начала со своей конкретной маркой и типом полимерки и определить минимальную толщину материала для себя, чтобы не было потом неприятных сюрпризов.

Технологию оборачивания каркаса фольгой расписать не могу - сама до конца не постигла :) Очень это интересный материал, всегда получается не совсем то, что задумывал. Из общих рекомендаций - лучше мять цельным куском, не рвать на кусочки, не резать на ленточки. Иначе там, где торчат краешки, полимерка отвалится может. Если всё сделано, а где-то не хватает блямбочки, которую просто так не накрутишь, делайте блямбочку отдельно и клейте ее к каркасу на термоклей (жидкая полимерка, полимерка-гель) и запекайте. Если где-то торчит краешек фольги и того и гляди оторвется, то же самое. Промазываете жидкой полимеркой и запекаете.

Сама по себе полимерка к фольге и к проволоке липнет плохо. Тут 2 варианта - мять фольгу получше, чтобы было побольше "шершавостей", либо промазывать каркас жидкой полимеркой прежде чем лепить.

Проволока для каркаса добывается разными путями. Можно купить в магазине (но дорого). Можно распотрошить провод и вытащить из него жилу.
Фольга, соответственно, из хозяйственного магазина, для запекания. Разница между разными марками есть, но на нее можно забить. Ищите самую дешевую. Только нужно помнить, что продается она в рулонах и по 5 и по 25 метров. Сравнивать нужно цену за 1 метр, а не за рулон.

Натворила на досуге
 
[^]
Kallyka
8.07.2015 - 15:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.12
Сообщений: 1392
4. Далеко не вся краска сочетается с полимеркой. Я обычно пользуюсь акриловой краской, но только некоторых марок. Потому что одна акриловая краска ложится замечательно и с ней никаких сюрпризов, а другая на 3-4 день после того как покрасил начинает липнуть. При чем липнуть она будет потом еще 100 лет. Видимо, как-то полимерка с краской взаимодействует. Так что только эксперименты, только хардкор. Нужно найти для себя такую марку, которая подойдет к той марке полимерки, из которой вы лепите. То же касается и лаков. Некоторые лаки дают непредвиденные эффекты - могут начать липнуть, могут пожелтеть или потрескаться. Так что нужно подбирать лак к полимерке и к краске. Если нужно покрыть лаком деталь, которую вы краской не красили, то лучше брать специальный лак, который выпускает производитель полимерки. Хоть он и стоит как слезы перуанской девственницы укушенной драконом, зато с ним никаких сюрпризов, ложится замечательно, да и расход очень маленький. Только внимательно читайте этикетку - некоторые лаки для полимерки после высыхания нужно запечь.


Натворила на досуге
 
[^]
Kallyka
8.07.2015 - 15:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.12
Сообщений: 1392
5. Если вы обратили внимание, мои монстры сидят в чашке Петри, в которую налита полупрозрачная "жижа". Это эпоксидная смола. Она подкрашена немного диоксидом титана, поэтому полупрозрачная. А так, без добавок, она прозрачная как вода.

Так-то эпоксидку можно купить в любом хозяйственном, но это не совсем то. Обычная эпоксидка имеет желтоватый оттенок. Да, есть сейчас эпоксидка и прозрачная, продается в таких хитрых шприцах с двумя отсеками. Но это тоже не то. Эта эпоксидка в шприцах очень быстро застывает, ее можно не успеть налить. Кроме того, она мутновата. Если нужна эпоксидка, которая прозрачная как вода, покупайте "ювелирную" эпоксидную смолу. Только не перепутайте с
клеем для ювелирных изделий, это другое. Есть наша, выпускается в Питере, называется ПЭО. Там их несколько разновидностей, универсальная это ПЭО-510КЭ-20/0. Правда, ее хрен где найдешь. Продается только в интернет-магазинах, и то не во всех. Есть импортные типа «Crystal Resin» (Pebeo, Франция) или "Epoxy Crystal" (Чехия). Продаются чуть ли не в продуктовых, правда, стоят дорого.

Это сообщение отредактировал Kallyka - 8.07.2015 - 15:05

Натворила на досуге
 
[^]
Kallyka
8.07.2015 - 15:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.12
Сообщений: 1392
6. Пара слов об инструментах. Все эти каттеры, гладилки, счищалки, бульки, каталки бусин, раскаточные машины, текстурные листы, экструдеры и прочие поначалу нафиг не нужны. Не тратьте денег зря. Потом, когда руки попривыкнут, сами поймете какой инструмент конкретно вам реально нужен, а что нет. Поначалу нужен только строительный ножик, шило/иголка/зубочистки, поверхность для лепки (можно взять кусок стекла или керамическую плитку), термометр для духовки, шкурка на 360, 600 и 1000. Лак для полимерки можно тоже поначалу не покупать. Если нужно, например, только чтобы глазки блестели или что-то такое, можно попробовать обычный лак для ногтей с распродажи за 20 рублей (только протестируйте, чтобы он подходил к полимерке - сделайте "пробник" из полимерки, капните капельку лака и подождите дня два. Если ничего плохого не случилось - ничего не вспучилось, не потемнело, не потрескалось, не начало липнуть, значит можно использовать).

Добавлено в 15:04
У меня всё.

Натворила на досуге
 
[^]
MissLilko
8.07.2015 - 15:05
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 118
Замечательные чудики)))
 
[^]
deboshsrs
8.07.2015 - 15:06
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 28
Напомнило игру из не далекого прошлого - spore, про выращивание организма начиная с клеточного уровня=)
 
[^]
Kamusutra
8.07.2015 - 15:07
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 234
ага, классная вещь. Племяшка из такой украшения лепит. Жаль не могу картинки выкладывать sad.gif
 
[^]
alexeyold
8.07.2015 - 15:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 1258
Цитата (deboshsrs @ 8.07.2015 - 15:06)
Напомнило игру из не далекого прошлого - spore, про выращивание организма начиная с клеточного уровня=)

я тоже про spore подумал - с демки выиграл на конкурсе лицензионный диск и майку - подарил племяшке
 
[^]
dlrex
8.07.2015 - 15:08
4
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9268
А мне фильм "Эволюция" напомнило.

Это сообщение отредактировал dlrex - 8.07.2015 - 15:08
 
[^]
Нимерия
8.07.2015 - 15:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 5532
классные штукинции. Твори еще.
 
[^]
Daimond1984
8.07.2015 - 15:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
аватарка у ТС
такое рукожопие
и Питер...
кажется я что то понял)))
 
[^]
VaffanculoCoprone
8.07.2015 - 15:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 2838
Какая восхитительная гадость! Особенно желтенькая!
Здорово!
 
[^]
Kallyka
8.07.2015 - 15:13
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.12
Сообщений: 1392
Цитата (deboshsrs @ 8.07.2015 - 15:06)
Напомнило игру из не далекого прошлого - spore, про выращивание организма начиная с клеточного уровня=)

А, кстати, да. Я когда их делала, у меня как раз была такая мысль. Я, было дело, сделала вот таких вот. А тут мне пришла мысль, какие они будут, если еще подрастут.

Натворила на досуге
 
[^]
Kallyka
8.07.2015 - 15:16
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.12
Сообщений: 1392
А желтенькие это вот эти вот подросшие :)

Натворила на досуге
 
[^]
СЕРЖАНТ
8.07.2015 - 15:17
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.11
Сообщений: 266
Супер!!! Спасибо за подробную информацию, приму на вооружение!
 
[^]
VelvetNatali
8.07.2015 - 15:22
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 588
Клевые ужастики! ) Мне понравилось.
 
[^]
Bajn
8.07.2015 - 15:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 1779
В лесу по деревья разложи, какой-нибудь грибник диссертацию по ксенобиологии защитит.
 
[^]
v0pros
8.07.2015 - 15:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 381
я подробностей чесногря не читал, но чёт тут попахивает проф.худ. образованием umnik.gif особенно по фоткам...
а то по вступлению какое-то какнарисоватьсову - взяла да слепила... dont.gif
 
[^]
откатчик
8.07.2015 - 15:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 1170
Чот я видимо слабенькое покуриваю... smoka.gif
 
[^]
Kallyka
8.07.2015 - 15:31
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.12
Сообщений: 1392
Цитата (v0pros @ 8.07.2015 - 15:24)
я подробностей чесногря не читал, но чёт тут попахивает проф.худ. образованием umnik.gif особенно по фоткам...
а то по вступлению какое-то какнарисоватьсову - взяла да слепила... dont.gif

Спасибо на добром слове, мне приятно! wub.gif
Но по образованию я инженер-программист, а не художник :)
Ну на самом деле, как-то так и происходит. Взял да слепил. Никаких особых премудростей нет - если в детстве лепил из пластилина, из полимерки тоже слепишь. Нужно только руку немного набить, а объяснениями тут не поможешь.
Есть всякие подводные камни, но я почти все тут рассказала gigi.gif
 
[^]
Dolphin84
8.07.2015 - 15:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.06.11
Сообщений: 517
Круто, во у ВАС фантазия smoka.gif . Напомнило игру Spore. Петруха с меня.
 
[^]
Любо44ка
8.07.2015 - 15:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 1162
Прикольные какие штучки-дрючки! rolleyes.gif И довольно таки непросты в изготовлении, как мне показалось. За рукотворчество зелень конечно! agree.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21880
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх