Осторожно, мошенники! Развод у метро

Страницы: 1 2  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
InGrib 25 мая 2015 в 16:08
©  •  На сайте 11 лет
Сообщений: 25 901
342
Люди, которые хотят вас обмануть и ограбить, были во все времена. Бороться с ними почти невозможно, они всегда найдут лазейку, чтобы пробраться к вашему кошельку. Мошенники есть разные, кто-то строит финансовые пирамиды, кто-то обманом пытается завладеть вашим имуществом. Но самыми опасными я считаю жуликов, которые наживаются на желании помочь ближнему. Благотворительность в России вообще тема сложная, люди у нас только учатся помогать, много не знают. И тут появляются всякие мрази, которые под видом благотворительных организаций собирают с людей пожертвования, прикрываясь заботой о детях. Уверен, вы с такими сталкивались.

8 фото.

Осторожно, мошенники! Развод у метро
Yap 03.05.2026 - 23:07
Продам слона  •  На сайте 21 год
Запомните, "волонтеры", торгующие милым барахлом у метро с благотворительными якобы целями - мошенники на 90 процентов. Практически ни один официальный фонд так не поступает (исключение - специальные акции или отдельные городские события). Доверчивость приводит к печальным результатам - данный способ развода принимает серьезные масштабы не только в Москве, но и в других городах России. Осведомленные люди утверждают: ежедневно одна команда у станции метро собирает до 100 000 рублей. При должной организации "волонтерской" сети, можно собрать и миллион. Ключевое слово тут - ежедневно.

Эти деньги не доходят до нуждающихся. Они оседают в карманах паразитов, присосавшимся к теме благотворительности.

Процесс устроен следующим образом: неустановленные злодеи нанимают студентов и школьников на "сбор средств для благотворительности" за 10-20 процентов от выручки. Затем собирают компанию из 10-15 человек и выводят на точку. Задача молодняка - "дарить" мелкие сувениры за пожертвования в 50 или 100 рублей. То есть прямой торговли нет. Отличить вымышленные фонды от настоящих несложно: зачастую у них нет названия, не говоря уже о документах, счетах и тому подобных деталях.

Организаторы благотворительного развода скрываются где-то в тени. Это главная причина, по которой они процветают и не тревожат ментов. Формально люди расстаются с деньгами добровольно, что не противоречит закону. Нет, - если бы мошенники предложили юным фандрайзерам исполнить мотивирующий тверк у вечного огня, они были бы моментально найдены вместе с нужными статьями. Но пока они не переходят эту грань, за ними остается право расчесывать пол-Москвы.

Все это очень печально и подрывает доверие к благотворительности. Когда мы говорим, что самое надежное - жертвовать деньги в фонды, мы, конечно, подразумеваем настоящие проверенные организации. Но для большинства людей под словом "фонд" подразумевается любая инициатива, в том чисте не самая честная. Люди становятся жертвами, снижается градус доверия к благотворительности, а это куда более серьезная проблема, чем выброшенные на ветер 100 рублей.

Под катом печальная история девушки Лизы, которая встала на борьбу с "волонтерами" у станции метро ВДНХ, сканы запросов-ответов от всевозможных органов. Надеюсь, публикация в этом блоге сдвинет тяжелое дело с места, а главное - предостережет тех читателей, кто еще не в курсе ситуации.

Осторожно, мошенники! Развод у метро
Уже по меньшей мере месяц наблюдаю вечером по дороге от метро ВДНХ подростков, предлагающих помочь больным детям и купить воздушный шар в виде цветка. На ребятах белые футболки с каким-то условным рисунком - дети с шариками. Так вот, эта благотворительная акция вызывает большие сомнения: деньги (100 или 150 рублей просят за шарик), по словам участников "акции", собирает фонд "Время" для детей больных раком. Фонда с таким названием нет (одна из девочек с шариками сказала мне, что "фонд новый"), зато есть разные ссылки в интернете на похожие акции в других городах России, которые разоблачили как мошенничество.

***

В конце марта я написала несколько обращений: в префектуру СВАО и Управу Останкинского района, в МВД, и до кучи отправила сообщение ВДНХ. Прошел месяц. Мне пришли официальные ответы на бланках организаций - всё свелось к тому, что Управа района разрешения на проведение акции не выдавала, заявление передано в ОМВД по Останкинскому району и рассматривается. ВДНХ отвечает только за свою территорию (и дела им нет, что всё происходит прямо перед главным входом). А около недели назад мне вечером позвонил человек, представился сотрудником МВД и задавал вопросы, ответы на которые есть в моём заявлении - я максимально подробно описала эту акцию. Кроме того, создалось впечатление, что целью звонившего было выяснить мой адрес проживания, а не узнать какие-то подробности. Блин, зачем вообще о чем-то расспрашивать - они там каждый день, приходи и смотри!

***

Думаете, что-то изменилось? А вот и нет. По-прежнему подростки впаривают эти шары. Я вижу это ежевечерне, меня охватывает гнев каждый раз, когда прохожу мимо: ну как же можно так нагло прикрываться онкобольными детьми. Вызывает гнев неосознанность тех, кто шары покупает - они правда думают, что хороший поступок совершают? Они искренне хотят помочь больным детям или они хотят совершить какое-то действие для своей совести? Не поинтересовавшись, что это за фонд и как помогать детям на постоянной основе, например? Проще выкинуть пару сотен и почувствовать себя "хорошим человеком"? Невооруженным глазом же видно, что перед тобой мошенники, а не волонтеры!


Осторожно, мошенники! Развод у метро
Пока я поднимаюсь по эскалатору и иду от метро к трамвайной остановке (это несколько минут), я вижу 4-6 человек купивших шары. Обычные люди, взрослые, рядом с ними нет детей, который могли бы выпросить у родителя шарик. Я не представляю, какой у мошенников оборот, но судя по тому, как плотно они обосновались на этом месте (уже третий месяц!!!) и сколько человек одновременно "работают" (обычно от 3 до 10, тут могу ошибаться, так как зависит от дня и времени), то наверняка не в убыток. И понятно уже, что какая-то крыша у них есть.

***

Не люблю жанр "поплакаться в соцсети" просто так. Я захотела и попыталась что-то предпринять, как-то повлиять на сложившуюся ситуацию, быть ответственным гражданином. И в силу определенных обстоятельств действовать дальше не могу. За месяц ничего не изменилось - борьба с ветряными мельницами. Чувствую себя бессильной и пораженной. Если они исчезнут, я буду считать, что случилось чудо.


Осторожно, мошенники! Развод у метро
-


Осторожно, мошенники! Развод у метро
-


Осторожно, мошенники! Развод у метро
-


Осторожно, мошенники! Развод у метро
Друзья, нужна ваша помощь. В ситуации, когда власти не могут дать отпор жуликам, мы можем лишь придать этому огласку и защитить от мошенничества себя и друзей.

Расскажите о новом способе развода максимальному количеству людей. Позвоните бабушке, родителям, расскажите коллегам на работе. Не нужно потакать мошенникам. Есть много проверенных фондов, которым очень нужна ваша помощь.

© отсюда

Осторожно, мошенники! Развод у метро
Все комментарии:
paparabano 25 мая 2015 в 16:11
Шутник  •  На сайте 12 лет
97
а торговля шариками вообще сплошное надувательство)))
Fosto 25 мая 2015 в 16:12
Ярила  •  На сайте 12 лет
6
Неплохо чел заморочился. Большинство просто ничего не дает таким "попрошайкам"
ZestaL 25 мая 2015 в 16:13
Шутник  •  На сайте 12 лет
5
Они надувают не только шарики, но и граждан)))
VinniPooh 25 мая 2015 в 16:14
Юморист  •  На сайте 14 лет
1
У нас в торговых комплексах ходят игрушки предлагают купить,маленькие деревянные какие-то.Типа тоже в помощь нуждающимся детям.Я один раз купила сдуру,а потом что-то подозрительно мне стало.Надо подойти доки потребовать!если напугаются и убегут,то все понятно
kwachboba 25 мая 2015 в 16:14
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
иной раз дать человеку надежду на то, что он совершил хороший поступок уже оправдание. силой шарики не втюхивают.

Это сообщение отредактировал kwachboba - 25 мая 2015 в 16:15
Йохан 25 мая 2015 в 16:15
Ярила  •  На сайте 15 лет
90
Не подаю. Ни волонтерам с шариками, ни бабушкам сидящих на картонках укутав голову в платок и трясущих ею, ни музыкантам, ибо 95% это три блатных аккорда с ужасными завываниями, ни на билет "до Вологды", ни на пару литров бензина.
Цыган и лодырей не спонсирую.
tsar1997 25 мая 2015 в 16:15
Приколист  •  На сайте 11 лет
20
Не знаю, всегда любых попрошаек на улице шлю нахуй, со всякими символичными подарками тоже нахуй, купить какую-то хуйню по символической цене - тоже нахуй. Благотворительность это не когда ты покупаешь ебучий шарик за 100р. и думаешь, что сделал доброе дело и на этом твоя совесть спит спокойно годок-другой, а когда собираешься с друзьями-знакомыми-людьми с сети и вместе едете в какой-нибудь детдом или какое-то доброе дело делаете типа субботника.
вижайКА 25 мая 2015 в 16:15
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
просто товарищ Мерзликин получает что то...
vett07 25 мая 2015 в 16:15
Ярила  •  На сайте 14 лет
3
так не покупайте всякую ненужную хрень втридорога и не подавайте попрошайкам. кто мешает?
BelBES 25 мая 2015 в 16:16
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата
Задача молодняка - "дарить" мелкие сувениры за пожертвования в 50 или 100 рублей. То есть прямой торговли нет.

Ога...т.е. если я буду дарить машины за пожертвования мне в размере 1-2млн. рублей, то это не будет торговлей?gigi.gif
DeniskoBalbes 25 мая 2015 в 16:19
Небольшая авторская корректировка  •  На сайте 17 лет
16
А че, так можно было?
Бля... А я ипотеку взял :(
Vampirchic 25 мая 2015 в 16:20
Ярила  •  На сайте 11 лет
7
Только так апп.
Сам покупал, какие то часики, которые сломались на следующий день у сынки).
Чем больше людей знает, тем меньше достанется утыркам. Хотя на место осведомленных каждую минуту прибывают все новые люди из деревень и весен.

Осторожно, мошенники! Развод у метро

Это сообщение отредактировал Vampirchic - 25 мая 2015 в 16:22
SAABaka 25 мая 2015 в 16:21
כָּשֵׁר  •  На сайте 13 лет
0
У нас по электричкам "немые" впаривают фуфло всякое.
Тиранка 25 мая 2015 в 16:27
Королева целлюлита  •  На сайте 11 лет
1
Цитата
Большинство просто ничего не дает таким "попрошайкам"

Вот именно. Периодически такие "шариковы" пасутся у входа в Карусельку,думаю,администрация в курсе и полиция,но их почему-то не гоняют.Значит-прикуплены. Правда,при вежливом посылании на хуй легко идут в заданном направлении.
Kotofeya 25 мая 2015 в 16:29
Ярила  •  На сайте 12 лет
-5
да уж... после таких постов, жизнь тлен... и безисходность...
кому верить то?

Осторожно, мошенники! Развод у метро
yodaswk 25 мая 2015 в 16:29
Хохмач  •  На сайте 14 лет
4
Да, заебывают периодически попрошайки. На вопрос дать реквизиты для перевода средств, так никто и не поделился))
alexandr0472 25 мая 2015 в 16:30
Хохмач  •  На сайте 11 лет
15
А ведь и правда, с юридической точки зрения эти уроды неуязвимы. То, что они не тратят деньги на благотворительность не доказуемо. Ну допустим взяли студента менты за задницу. И что? Административная ответственность и штраф. Всё, привет! Ну даже если расколется студент и покажет кому сдаёт деньги, тоже ни-че-го! Мошеничество не пришьёшь. Он скажет :"А я вот сейчас жти деньги отнесу (или переведу)..." И назовёт первый попавшийся известный БФ. И опять в, лучшем случае, административка. Боротся с этими козлами можно только одним способом. Не давать деньги! Всё, по другому никак.

Это сообщение отредактировал alexandr0472 - 25 мая 2015 в 16:32
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 71 251
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх