Гарри Гаррисон, ностальгии пост

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Mauler666
14.04.2015 - 22:34
Статус: Offline


Psy-Crow

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 0
223
Что-то почитать совсем нечего стало, стал мучительно соображать чего бы такого почитать что давно не перечитывалось. Немного покопавшись в кладовых памяти в мозгу полыхнула сверхновая, выжигая в памяти тени давно прочитанных строчек. В голове вихрем пронеслись сюжеты, в ушах зазвучали давно забытые реплики героев.
ГАРРИ ГАРРИСОН, кумир моего дества и пожалуй юности. Его тома были зачитаны до выпадения страниц, торцы книг были разбухшие и покореженные так как книги таскались с собой всегда и везде, они постоянно намокали от дождя, высыхали снова намокали, на них проливался чай, кофе... Я был не самым аккуратным читателем, но зато фанатичным )
Три серии Гаррисона оставили неизгладимое впечатление на меня.
Стальная Крыса.
Мир смерти.
Билл Герой Галактики.
Мне стало интересно как выглядели заграничные издания и вот что я нашел

22 поста

Судя по дизайну обложки одно из старейших изданий, год не нашел

Гарри Гаррисон
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Mauler666
14.04.2015 - 22:35
Статус: Offline


Psy-Crow

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 0
Явно более позднее издание.

Гарри Гаррисон
 
[^]
Mauler666
14.04.2015 - 22:36
Статус: Offline


Psy-Crow

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 0
Как видно все три книги издавались одним издательством.

Это сообщение отредактировал Mauler666 - 14.04.2015 - 22:37

Гарри Гаррисон
 
[^]
Mauler666
14.04.2015 - 22:37
Статус: Offline


Psy-Crow

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 0
Еще

Гарри Гаррисон
 
[^]
Mauler666
14.04.2015 - 22:38
Статус: Offline


Psy-Crow

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 0
Есть такая, явно уже 90-е... Помню вызывал косые взгляды постоянно листаю книгу из конца в конец, кто читал - поймет ))

Гарри Гаррисон
 
[^]
Mauler666
14.04.2015 - 22:40
Статус: Offline


Psy-Crow

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 0
Одна из моих любимых в серии.

Гарри Гаррисон
 
[^]
Mauler666
14.04.2015 - 22:40
Статус: Offline


Psy-Crow

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 0
Еще

Гарри Гаррисон
 
[^]
Mauler666
14.04.2015 - 22:42
Статус: Offline


Psy-Crow

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 0
Еще

Это сообщение отредактировал Mauler666 - 14.04.2015 - 22:42

Гарри Гаррисон
 
[^]
Mauler666
14.04.2015 - 22:42
Статус: Offline


Psy-Crow

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 0
Еще

Гарри Гаррисон
 
[^]
Mauler666
14.04.2015 - 22:43
Статус: Offline


Psy-Crow

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 0
А вот Миры смерти. Не нашел обложку от Неукротимой планеты в нормальном качестве, поэтому сразу вторая ) Но первая часть моя любимая все равно.

НЕНАВИЖУ ТЕБЯ ЧАКА!!!

Гарри Гаррисон
 
[^]
Mauler666
14.04.2015 - 22:43
Статус: Offline


Psy-Crow

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 0
Третья часть... Линкор в нафталине на нашел вообще...

Это сообщение отредактировал Mauler666 - 14.04.2015 - 22:44

Гарри Гаррисон
 
[^]
Mauler666
14.04.2015 - 22:44
Статус: Offline


Psy-Crow

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 0
А вот и Билл, с двумя буквами Л на конце ))

Гарри Гаррисон
 
[^]
Mauler666
14.04.2015 - 22:45
Статус: Offline


Psy-Crow

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 0
Какая-то авангардная обложка, никогда такой стиль не нравился.
Но две руки четко видны ))))

Это сообщение отредактировал Mauler666 - 14.04.2015 - 22:45

Гарри Гаррисон
 
[^]
Mauler666
14.04.2015 - 22:46
Статус: Offline


Psy-Crow

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 0
А еще вот такая есть.

Гарри Гаррисон
 
[^]
Mauler666
14.04.2015 - 22:48
Статус: Offline


Psy-Crow

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 0
Есть и такой вариант.

Это сообщение отредактировал Mauler666 - 14.04.2015 - 22:49

Гарри Гаррисон
 
[^]
Mauler666
14.04.2015 - 22:49
Статус: Offline


Psy-Crow

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 0
Непонятно что с нумерацией на обложке, том то ни разу не первый.

Гарри Гаррисон
 
[^]
Mauler666
14.04.2015 - 22:51
Статус: Offline


Psy-Crow

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 0
Помните альтернативное будущее с нацистскими коровами??? )))

Гарри Гаррисон
 
[^]
Mauler666
14.04.2015 - 22:53
Статус: Offline


Psy-Crow

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 0
Мы давно знаем о существовании этой планеты и изо всех сил стараемся держаться от нее подальше. Мы очень смеялись, когда вы решили устроить здесь станцию космической связи. Это был шедевр чистого идиотизма.

- У военных всегда так, - согласился Билл

Гарри Гаррисон
 
[^]
Mauler666
14.04.2015 - 22:53
Статус: Offline


Psy-Crow

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 0
Другой вариант

Гарри Гаррисон
 
[^]
Mauler666
14.04.2015 - 22:54
Статус: Offline


Psy-Crow

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 0
Не самая удачная в серии

Это сообщение отредактировал Mauler666 - 14.04.2015 - 22:54

Гарри Гаррисон
 
[^]
Mauler666
14.04.2015 - 22:56
Статус: Offline


Psy-Crow

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 0
Генерал приказал пришить тебе ступню, но у нас, к сожалению, ощущается в них хронический недостаток. Думаю, тебе это известно. Как бы то ни было, единственная ступня, которая имелась в нашем распоряжении, – твоя левая.
Я уверен, что новая ступня тебе понравится, поскольку ты пользуешься ей с самого рождения.
– А что с левой? – взвизгнул Билл, разразившись предварительно столь отборными ругательствами, что температура тела у врача упала на добрых десять градусов.
– Тебе понравится, обязательно понравится. Лично я гордился бы такой ступней, – бормотал врач, разматывая бинт. Руки у него дрожали, зубы выбивали дробь. – Я уверен, ты еще поблагодаришь нас.
Билл испустил пронзительный вопль. На месте левой ступни, которая переместилась на правую ногу, красовалась чья-то пятерня – волосатая, уродливая пятерня с грязными ногтями и татуировкой на тыльной стороне ладони. Татуировка гласила: «Смерть чинджерам!»
Билл стиснул пятерню в кулак, замахнулся и сокрушительным ударом уложил врача на пол. Вбежавшие в палату медсестры поволокли беднягу прочь.
– Ты привыкнешь к ней, – простонал врач. – Она тебе непременно понравится.

Гарри Гаррисон
 
[^]
Mauler666
14.04.2015 - 22:58
Статус: Offline


Psy-Crow

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 0
Не могу удержаться и не запостить парочку цитат ))

Он остановился перед Биллом, который дрожал чуть меньше прочих, и злобно набычился:
- Экая гнусная рожа... Месяц нарядов на кухне по воскресеньям!
- Сэр...
- И еще месяц за пререкания.
Билл промолчал. Он уже усвоил первую солдатскую заповедь: держи рот на замке.


Стон прошел по рядам новобранцев, их затрясло, как под ледяными порывами ветра. Улыбка исчезла с лица Дранга.
- Жрать пойдете после того, как найдутся добровольцы на легкую работу. Кто умеет водить гелиокар?
Двое рекрутов с надеждой подняли руки, и он жестом вызвал их вперед:
- Прекрасно! Тряпки и ведра за дверью. Будете чистить сортир, пока остальные завтракают. Нагуляете аппетит к обеду.
Билл усвоил вторую солдатскую заповедь: не лезь в добровольцы.


Билл протиснулся сквозь слабое силовое поле, хитроумно сконструированное с таким расчетом, чтобы мошкара свободно проникала в барак, но не могла вылететь обратно.


Потом опять заиграл оркестр, новобранцы строем разошлись по баракам, переоделись в свои власяницы и быстрым шагом отправились на стрельбище палить из атомных винтовок по пластиковым макетам чинджеров, выскакивавшим из подземных щелей. Стреляли вяло, пока из одной щели не высунулся Смер-твич Дранг. Тут все стрелки переключились на автоматический огонь, и каждый влепил ему без промаха целую обойму, что, безусловно, было рекордом меткости. Но дым рассеялся - и ликующие вопли солдат сменились криками отчаяния, когда они сообразили, что разнесли в клочья всего лишь пластиковую копию, оригинал которой появился сзади и, щелкнув каблуками, вкатил им по месяцу нарядов вне очереди.


- Человеческий организм - удивительная штука потому, что, пока он не помер, он живет.


До появления неподалеку лагеря имени Льва Троцкого это был типичный маленький центр сельскохозяйственной округи, да и теперь периодически, когда солдат не отпускали в увольнение, городок продолжал следовать своим начальным аграрным наклонностям. В остальное же время амбары и склады с фуражом стояли закрытыми, зато открывались двери борделей и баров. Впрочем, обычно одни и те же помещения с успехом выполняли разные функции. Стоило первой партии отпускников с грохотом вывалиться со станции, как в действие тут же приводился механизм, превращавший закрома с зерном в постели, а продавцов - в сутенеров; кассиры, правда, оставались при своем занятии, зато цены взлетали вверх, а прилавки прогибались под тяжестью стаканов. В одно из таких заведений - полусалун, полупохоронное бюро - и попал Билл со своими друзьями.
- Чего будем пить, ребята? - поднялся им навстречу вечно улыбающийся владелец бара "Последнее отдохновение".
- Двойной формальдегид, пожалуйста, - ответил Скотина Браун.
- Не хулигань! - сказал хозяин, согнав с лица улыбку и доставая бутылку, на которой из-под яркой этикетки "Настоящее виски" просвечивала гравировка "Формальдегид". - Будете безобразничать, так и военную полицию вызвать недолго. - Как только по прилавку застучали монеты, улыбка вернулась на место. - Травитесь на здоровье!
Они уселись вокруг длинного узкого стола с медными ручками по бокам и отдались блаженству, ощущая, как благословенный поток алкоголя омывает их забитые пылью глотки.


- Отказаться от демобилизации! - повторял Билл с благоговейным ужасом.
- Слушай, а он не псих? - сказал Трудяга. - Другого-то объяснения, пожалуй, и быть не может.
- Психом до такой степени быть невозможно. Смотри-ка, интересно, что это? - Билл показал на дверь с надписью "Посторонним вход категорически воспрещен".
- Черт... не знаю... может - еда?
В тот же миг они оказались за дверью и плотно прикрыли ее за собой. Однако едой там и не пахло. Они стояли в длинном помещении с круто


- Идем в бой, - сказал Тембо, принюхиваясь к чашке с завтраком. - К жратве добавлены стимуляторы, вещества, подавляющие болевую чувствительность, селитра и антибиотики.
- И патриотическая музыка тоже по этому случаю? - отозвался Билл, стараясь перекричать трубный рев и грохот барабанов, изрыгаемый динамиками. Тембо кивнул.


Солдаты сгрудились у кровати, наблюдая, как врач отсоединяет проволочные тяжи и разматывает бинты.
- Как моя рука, док? - вдруг заволновался герой.
- Сгорела как котлета. Пришлось ампутировать.
- А это что? - с ужасом взвизгнул Билл.
- Эту руку я отрезал от трупа. После боя их было предостаточно. Потеряно около сорока двух процентов экипажа. Клянусь, я только и делал, что пилил, рубил и сшивал.
Последний бинт упал на пол, и солдаты восторженно за-ахали.
- Смотри, какая шикарная лапа!
- А ну-ка пошевели пальцами!
- Чертовски аккуратный шов на плече - глянь, какие ровные стежки.
- Экая она мускулистая, здоровенная и длиннющая, совсем не похожа на ту коротышку справа.
- А черная какая! Вот это цвет так цвет!
- Это рука Тембо! - зашелся в крике Билл. - Заберите ее обратно!
Он рванулся с кровати, но рука тащилась за ним. Его силой Уложили на подушки.
- Тебе же дико повезло, дубина! Получил такую лапищу, да еще от друга!
- Он бы обрадовался, если б узнал, что она досталась тебе!
- Теперь у тебя навсегда сохранится о нем память! Рука действительно была хороша. Билл согнул ее и пошевелил пальцами, поглядывая на них с недоверием. Кисть работала нормально. Он потянулся и схватил за руку одного из солдат. У того захрустели кости, он заорал от боли и попятился. Билл внимательно посмотрел на свою новую руку и вдруг начал изрыгать проклятия в адрес врача:
- Кретин, костоправ проклятый! Клистирная затычка! Хороша работа - это же правая рука!
- Ну, правая! И что же?
- Так ты же мне отрезал левую! Теперь у меня две правые руки!
- Слушай! Левых было маловато. Я же не волшебник! Сделал для тебя все, что мог, а ты еще ругаешься! Будь доволен, что я тебе вместо нее ногу не пришпандорил. - Он злобно ухмыльнулся. - Или кое-что другое...
- Отличная рука, Билл, - сказал солдат, растирая пострадавшую кисть. - Тебе крупно повезло. Сможешь отдавать честь любой рукой - так больше ни у кого не получится.
- Верно, - скромно сказал Билл, - мне это просто в голову не пришло. В самом деле повезло.


- Не слишком ли молод наш Старик для своего поста? - поинтересовался Билл, когда свита с капитаном удалилась.
- Что ты! Он даже постарше многих. - Врач рылся в куче иголок для инъекций, выискивая самую тупую. - Запомни, капитаном может стать только настоящий аристократ, но даже нашей многочисленной аристократии не хватает для такой обширной галактической Империи. Приходится довольствоваться-тем, что есть. - Врач выбрал самую погнутую иглу и вставил шприц.


Дверь закрылась. Билл лежал в полном одиночестве, рассматривая голую стену и свои перспективы. Итак, он заряжающий 1-го класса, и это хорошо. Но принудительное продление срока службы уже менее приятно. Настроение у него упало. Захотелось поболтать с друзьями, но тут он вспомнил, что все они погибли, и настроение упало еще больше. Билл попытался найти какую-нибудь более веселую тему для размышлений, но ничего не мог придумать, пока не обнаружил, что умеет пожимать Руку самому себе. Это открытие его несколько развеселило.
Он откинулся на подушку и здоровался с собой за руку до тех пор, пока не уснул.


Пехотный сержант был законченным пьяницей-одиночкой и не разменивался по мелочам. К тому же он вовсе не был сторонником разбавленного спирта и не собирался выбрасывать деньги на красивые этикетки. Все свои наличные он ухлопал на взятку санитару, который достал ему две бутылки чистого 99-процентного этилового спирта, коробку глюкозы, физиологический раствор, иглу от шприца и кусок резиновой трубки. На полке, подвешенной над койкой сержанта, стояла оплетенная бутыль, из которой смесь стекала по трубке в иголку, воткнутую в руку изобретательного пьянчуги, и поступала в организм в виде непрерывного внутривенного вливания. Сержант неподвижно лежал на кровати, пьяный в стельку и обеспеченный закусью, и если бы ему не мешали, провалялся бы в таком состоянии еще пару лет, пока не иссякнет волшебный источник.


- Ну а теперь валяй - ищи дорогу обратно в свою дыру, - проворчал Басуреро. - Не видишь, что ли, - я занят. - Дрожащей рукой он налил в стакан очередную порцию "Настоящей выдержанной отравы" и залпом осушил его.
- Можешь позабыть о своих неприятностях...
- А что, по-твоему, я делаю, как не пытаюсь забыть о них! А ну выметайся!
- Хорошо, только сначала я покажу тебе кое-что. Это новый способ избавления от пластиковых подносов.
Басуреро вскочил на ноги, не обращая внимания на упавшую на пол бутылку, содержимое которой тут же начало выедать дыру в тефлоновом покрытии.
- Ты это серьезно? Ты уверен? У тебя действительно есть новое решение?
- Уверен!
- Ужасно не хочется это делать, но придется... - Басуреро весь передернулся, снял с полки банку с этикеткой "Протрезвитель - мгновенное средство против опьянения. Не принимать без предписания врача и предварительного страхования жизни". Он достал пятнистую, размером с орех, пилюлю, внимательно осмотрел ее со всех сторон, снова содрогнулся и наконец проглотил ее с видимым усилием. Все тело его завибрировало, он крепко зажмурился, в животе у него громко заклокотало, а из ушей пошел легкий дымок. Открыв наконец красные, как у кролика, глаза, он посмотрел на Билла совершенно трезвым взглядом и прохрипел:
- Так в чем дело?


- Изложить вам мою версию событий? - спросил Билл.
- Разумеется, нет, поскольку она не имеет никакого отношения к обвинениям. Когда ты вступил в армию, ты автоматически лишился всех неотъемлемых прав человека. Поэтому они могут сделать с тобой все, что угодно. Остается уповать только на то, что они сами являются узниками своей же системы и должны подчиняться сложному и противоречивому кодексу законов, который складывался в течение многих столетий. Они хотят расстрелять тебя за дезертирство, и дельце, надо сказать, состряпали непробиваемое.
- Значит, меня расстреляют?
- Вполне возможно, но у нас есть шанс, и мы должны рискнуть.
- Мы?.. Ты что - претендуешь на половину пуль или как?


- Начнем! - с подобающей случаю торжественностью произнес председатель - лысый и толстый адмирал флота. - Заседание суда открыто, да свершится правосудие, и пусть преступник без проволочек будет признан виновным и расстрелян.


- Ну что, умник, теперь ты под моим началом, и это тебе вряд ли понравится! - зарычал на Билла сержант, выпятив вперед огромную челюсть, покрытую шрамами. На бритой голове сержанта поблескивали крохотные близко посаженные глазки, в которых светилась непроходимая тупость.
Билл прищурился и медленно поднял лево-правую руку, напружинивая бицепс. Мускулы Тембо вздулись и с треском порвали тонкую тюремную робу. Затем Билл ткнул пальцем в ленточку "Пурпурной стрелы" на своей груди.
- Знаешь, как я ее заработал? - проговорил он бесстрастно. - Я голыми руками угробил тринадцать чинджеров, засевших в дзоте. А сюда я попал за то, что, укокошив чинджеров, вернулся и пришил сержанта, который меня туда послал. Так ты говоришь, мне здесь не понравится, а, сержант?
- Ты чего,.. Ты меня не трогай, и я тебя не трону, - отшатнулся стражник. - Тебе в тринадцатую камеру, прямо по лестнице...
Сержант замолк и принялся с хрустом обкусывать ногти на всей пятерне одновременно. Билл смерил его долгим оценивающим взглядом, повернулся и вошел в здание.


- Так и живу: каждый раз по новой вступаю в армию и плыву себе по течению.
Билл приподнялся и разинул рот:
- Снова записываешься в армию? Да это же самоубийство!
- Ничего подобного! Самое безопасное место во время войны - это армия. Дуракам на фронте отстреливают задницы, гражданским в тылу задницы отрывают бомбами, а мы, которые посередке, остаемся в целости и сохранности. На одного солдата на передовой приходится 30-50, а то и все 75 нестроевых. Выучишься на писаря - и живи! Разве кто-нибудь слыхал, чтобы стреляли в писаря? А я крупнейший специалист по писарской части. Но это во время войны, а в мирное время, когда они по ошибке заключают перемирие, самое милое дело служить в боевых частях. Кормят лучше, отпуск больше, а делать абсолютно нечего. Зато много ездишь.
- А что ты будешь делать, когда начнется война?
- Я знаю 735 различных способов попасть в госпиталь.


- Внимание, новички! Вы зачислены в роту Б и сейчас же отправитесь в топи, чтобы закончить работу, начатую недоносками из роты А сегодня утром. Придется потрудиться как следует! Я не собираюсь взывать ни к вашей чести, ни к совести, ни к чувству долга... - Феркель выхватил атомный пистолет и выстрелил в потолок. Через образовавшуюся дыру хлынул дождь. - Я надеюсь на ваш инстинкт самосохранения, так как каждый, кто будет валять дурака, увиливать или отлынивать от работы, получит пулю в лоб. Ну а теперь - марш!


Мертвого солдата освободили от цепи, отрубив ему голову. Двое солдат, скованных со Смертвичем, собирались проделать с ним то же самое. Билл вступил с ними в дискуссию, разъясняя, что гуманность требует спасать раненых товарищей, и после того, как он пообещал отстрелить им ноги, они полностью согласились с его аргументами.

Добавлено в 23:00
Все, можно пинать...
 
[^]
Igor2312
14.04.2015 - 23:03
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.02.15
Сообщений: 197
Читал "Крысу из нержавеющей стали" но мало что помню,точней ничего,почти...Одноклассники не понимали моего интереса к Гаррисону. Почитал цитаты и аж захотелось заново перечитать!!! ТС спасибо что напомнил!!
 
[^]
vaskusyp
14.04.2015 - 23:08
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 28
Сейчас дочитываю Стальную крысу
 
[^]
DrKvant
14.04.2015 - 23:08
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 73
А как же "Неукротимая планета"?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20302
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх