Черным по «Красному», зверства Фашистов в Крыму

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Warrior27
3.04.2015 - 20:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 1808
228
Казалось бы, о зверствах фашистов на территории Советского Союза известно все. Однако обнаруженные историками и краеведами новые подробности злодеяний в концлагере «Красный» под Симферополем никого не могут оставить равнодушными. Из девяноста подобных «фабрик смерти», расположенных в Крыму, он считается самым кровавым. Сегодня на этом месте возводится мемориальный комплекс в память о 20 000 погибших.

Еще в 1986 году в совхозе «Красный» на территории бывшего концлагеря установили закладной камень, выбили надпись: здесь будет воздвигнут мемориал в память жертв немецкого нацизма. Но сначала помешала перестройка. Затем Украина отсоединилась от России, стала переписывать свою историю, и лишнее напоминание о фашистских зверствах почему-то посчитали нежелательным. В 2013 году крымчане, видя такое равнодушие и даже сопротивление властей, решили сами собрать средства на памятник. Открыли счет в «Приватбанке», потекли на него трудовые гривны. Но тут новая беда — грянул майдан, и собранные деньги (в пересчете на рубли — свыше полумиллиона) владелец банка Коломойский направил на нужды своих батальонов. И только с возвращением полуострова в Россию власти Крыма начали строить на месте концлагеря большой мемориальный комплекс с музеем.

Черным по «Красному»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Warrior27
3.04.2015 - 20:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 1808
Ностальгия по-немецки

Сейчас строительство идет полным ходом. Практически завершен храм, который будет встречать посетителей при входе на территорию. В глубине комплекса уже стоит небольшое здание музея, там ведутся отделочные работы. Обновлена стела, установленная еще в 1973 году на средства комсомольцев совхоза «Красный». К ней выложена дорожка из красного кирпича. У входа сгружены девять каменных конусов со звездами — их установят на колодцах, в которые фашисты сбрасывали трупы узников.

— К середине апреля сдадим первую очередь, — говорит прораб.

На самом деле территория, где будет установлен мемориал, — только часть концлагеря. Прораб указывает на бараки за забором — в войну в них размещались узники, а сейчас живут работники совхоза. Такое вот вечное напоминание: и захочешь — не забудешь.

Остались с тех времен и вполне капитальные белые дома, где жили немецкие начальники и надзиратели из 152-го татарского батальона СД.

— Немцев в лагере было всего четыре человека, — рассказывает житель одного из этих домов Алик Яцкин. — Начальник Шпекман, комендант Краузе и два гестаповца. Остальные — татары. Они жили в этих бараках с семьями. А немцы размещались в нашем доме, в угловой квартире.

Собеседник приглашает меня к себе. Три просторные комнаты, громадная кухня, газ, все удобства.

— В начале восьмидесятых сюда из Германии приезжал какой-то немец с переводчиком, — продолжает Яцкин. — Оказывается, он служил в этом концлагере, и сейчас, представляете, у него ностальгия. Со всеми здесь перефотографировался, рассказал, где жили узники, где надзиратели, где расстреливали, где закапывали — обстоятельно, с улыбкой…
Алик тяжело вздохнул и покачал головой.

— Эти дома, — продолжил он, — построены из глины и соломы. Однако, как видите, до сих пор в отличном состоянии. Мои родители обосновались здесь после войны. Им сказали, барак пустует, заселяйтесь в любую из квартир. Они и заселились. Без всякого ордера. А в 1951 году родился я. Всю жизнь здесь провел. А ордер оформили только в прошлом году.
Дом стоит метрах в десяти от колодца, куда сбрасывали трупы.

— Не жутко?

— Нет! — махнул рукой Алик. — Я ведь с детства их вижу. Возле этих колодцев мы играли пацанами. Теперь вот не знаем, оставят наши дома в связи со строительством мемориала или снесут…

Черным по «Красному»
 
[^]
Warrior27
3.04.2015 - 20:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 1808
Совхоз НКВД

Изначально поселение, находящееся в трех километрах от Симферополя, носило татарское название Сарчи-Кият (сейчас село Мирное). В начале 20‑х его стали именовать «Хозяйством № 1». Сюда завезли американское оборудование для выращивания кур. Построили птичники, коровники, дома для персонала. В 1925 году хозяйство стало «Красным». Совхоз принадлежал НКВД и был одним из самых процветающих в Советской России.

Когда летом 1942-го немцы подступали к Симферополю, весь скот вывели из стойла и погнали в порт Кавказ, чтобы переправить на Кубань. А птицу выпустили. Куры заполонили все улицы. Местные жители отлавливали их, забивали и засаливали в бочках.

Вскоре в «Красном» появилась группа немецких мотоциклистов. Она проехала все село и остановилась у санитарной зоны хозяйства. Бараки за колючей проволокой им понравились. Идеальное место для концлагеря. Птичники разделили на блоки, установили нары и стали загонять военнопленных — по 150 человек на блок.

Концлагерь в бывшем хозяйстве НКВД сразу приобрел недобрую славу. Лагерей и тюрем в Крыму было много, но если везли в «Красный», то все уже знали — смерть неминуема.

— Концлагерь был создан для уничтожения жителей Крыма, — рассказала мне позже директор местного музея истории Марина Кобус, которая участвовала в судебном процессе над палачами в 1972 году. — Это признано Верховным судом СССР.

В лагерь, по словам женщины, попадали не только военнослужащие, но и мирные жители. Их хватали во время облав, комендантского часа, на рынках, на улицах, возле дома, даже на огородах.

— Брали всех подряд, — говорит Марина Петровна. — Мужчин, женщин, детей. Причин не объясняли. Особенно при облавах выслуживались татары из добровольческих батальонов, их в Симферополе было два. Местное население их особенно боялось. В целом с приходом немцев в Крым мусульманский комитет создал на полуострове десять татарских батальонов, которые своей жестокостью превзошли фашистов.

Черным по «Красному»
 
[^]
Warrior27
3.04.2015 - 20:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 1808
Фабрика смерти

Сегодня никто не знает, сколько заключенных находилось в лагере постоянно. В птичниках и коровниках при очень плотном заселении могло поместиться около двух тысяч человек. Но в лагере ежедневно погибало до полусотни узников, и освободившиеся места тут же заполнялись.

Людей доводили до смерти разными способами.

— В бараках категорически запрещалось мыть полы и убирать нечистоты, — продолжает рассказывать Кобус. — Кормили баландой из картофельных очистков. Из-за антисанитарии люди заболевали дизентерией и умирали. Их тела сбрасывали в канаву, которая была вырыта за лагерем. Когда канава заполнялась, ее закапывали. Потом рыли новую…

Расстрелы производились ежедневно. Вечером на поверке комендант ходил между рядов и тыкал пальцем в того или иного узника. Без какой-либо особой причины — слишком дерзко посмотрел, или, наоборот, отвел взгляд, или проявил недостаточно усердия во время трехкратного приветствия. Отмеченных тут же уводили на расстрел. Массовые казни проводились в поселке Дубки, в трех километрах от концлагеря.

Оставшихся заставляли бегать вокруг бараков. Кто отставал или падал, тех либо били палками, либо также расстреливали.

— Заключенных каждый день выгоняли на работы в поле, — продолжает директор музея. — Им приказывали собирать камни и складывать на дорогу. Никакого смысла в этой работе не было. Цель одна — занять чем-нибудь людей. Надзиратели приказывали нагружать камнями телегу, впрягаться в нее и возить по селу с утра до ночи. А вот я вам дам почитать показания выживших узников лагеря на судебном процессе в 1972 году.

«От голода и катания телеги с камнями я обессилел, — рассказал суду бывший советский военнопленный Леонид Кондратьев, попавший в лагерь в двадцать лет (сейчас его уже нет в живых) . — Ночью выбрался из барака, чтобы сбежать, но меня поймали и привязали к «отбойному» столбу, который стоял посередине лагеря. Меня принялись лупить железными бляхами двое надзирателей — братья Абжалиловы. Лупили с двух сторон, без передыху, несколько часов. Выбили все зубы, переломали ребра, сломали ключицу. Когда я терял сознание, на меня выливали ведро воды и продолжали истязать. Вечером меня отвязали, протащили за веревки через весь лагерь, потому что я ходить уже не мог. Затем оттащили в барак и бросили на пол».

Возможно, несчастный так бы и умер, но утром в барак вошел комендант и вдруг приказал отвезти избитого в симферопольский лазарет. Что заставило его проявить жалость, Кондратьев так и не понял. Из лазарета парню помогли бежать подпольщики — вынесли его под видом умершего, а затем переправили к партизанам.

Там же, в лагере, людей морили в машинах-душегубках. Но в основном расстреливали. Трупы сжигали в открытом крематории. В музейном архиве есть свидетельское показание водителя по фамилии Легек, скопированное из судебного дела.

«Я не участвовал в убийствах и сожжениях людей, — клялся Легек. — Я только подвозил на машине трупы, бревна и смолу».

По его свидетельству, к 1944 году пленных уже не вывозили в Дубки. Им сразу пускали пулю в затылок, после чего складывали штабелями на рельсы. Тела перемежали с бревнами, обливали бензином и поджигали, а рядом кипела смола, которой заливали обугленные трупы. Этот «крематорий», находящийся в километре от концлагеря, работал круглосуточно.

Черным по «Красному»
 
[^]
Warrior27
3.04.2015 - 20:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 1808
«Прощай, Павлик»

Когда весной 1944-го Советская армия подходила к Симферополю, начались массовые расстрелы заключенных. Их уже не выводили за пределы территории и не трудились сжигать трупы. Уничтожали в самом лагере, а тела сбрасывали в вырытые неподалеку от бараков колодцы — 4 метра в диаметре и 30 метров в глубину. По архивным данным, только с 6 по 10 апреля в концлагере расстреляли свыше 2 000 человек, а в ночь на 11 апреля — 500.

В Симферополе мне удалось разыскать свидетеля тех страшных дней. 86-летний Павел Гниденко — бывший узник концлагеря. В апреле 1944 года ему было 15. Вот что он рассказал:
— Мы жили в деревне Саблы. Обоим моим братьям — старшему и двоюродному — было по 17 лет. Они были связаны с партизанами — распространяли листовки. А моя двоюродная сестра работала в Симферополе, в комендатуре переводчиком, поскольку хорошо знала немецкий язык. В апреле 1944 года в нашем селе появились немецкие каратели. Они хватали всех, кто встречался на улице. Братья только вышли из дома — и сразу напоролись на немцев. Я тоже вышел, чтобы посмотреть, что творится, — и тут немец. Наставил на меня автомат и отвел в клуб. Там уже было много народу, в том числе и женщины с грудными детьми. Встретил и своих братьев. Кто-то из сельчан сумел сообщить моей сестре в комендатуру, и вскоре из Симферополя приехал офицер, который приказал всех отпустить. Мои братья, как только открыли двери, подались в лес, а я отправился домой. Но у самого дома снова наткнулся на немцев. Они отвели меня в концлагерь «Красный». В бараке увидел четыре ряда нар. Три верхних яруса были забиты под завязку. Меня кинули на нижний, но в тот же день и он заполнился до предела, поскольку людей привозили в лагерь потоком — женщин, детей, стариков, кого удалось поймать на улице.

На нарах можно было уместиться только лежа на боку. Если один хотел повернуться, приходилось поворачиваться всему ряду. Мы слышали несмолкаемые очереди и знали, что это расстреливают людей из соседних бараков. Видели в окошечко, как выводили людей, скручивали им руки сзади проволокой, и после этого до нас доносился короткий вскрик. Это означало, что человека живьем сбросили в колодец.

Однажды ночью мы проснулись от выстрелов и криков. Поглядели в окошко — горит соседний барак. Люди выскакивали из него, тут же попадали под автоматные очереди и замертво падали. После того как наших соседей спалили заживо, очередь дошла до нас. С утра заходили немцы и, выкрикивая фамилии, педантично выводили людей на улицу, начиная с верхнего яруса. Мы тихо шептали им: «Прощайте, товарищи!» Потом раздавались выстрелы…

Верхние нары опустели, дошла очередь до нижнего яруса. Когда выкрикнули мою фамилию, мне тихо прошептали вслед: «Прощай, Павлик!» Я приготовился к смерти. Немец повел меня за шлагбаум. «Значит, расстреляют за лагерем», — подумал я. Но он довел меня до дороги и сказал: «Иди». «Ну, — думаю, — сейчас шмальнет в спину». И вдруг на дороге я увидел повозку, а в ней отца: «Я за тобой, сынок». Оказалось, двоюродная сестра попросила за меня в комендатуре. Отцу дали бумагу с печатью о моем освобождении.

Моя сестра умерла недавно, в возрасте 90 лет. Думаю, что ей Бог дал такую длинную жизнь за то, что она спасала людей.

Черным по «Красному»
 
[^]
Warrior27
3.04.2015 - 20:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 1808
Чтобы помнили

Когда советские солдаты вошли в лагерь, ни одного из заключенных в живых не застали. Лишь 250 человек обслуживающего персонала — повара, шоферы, рабочие автомастерских. Татарский батальон ушел с немцами в сторону Севастополя. Но большинство до места, где их намеревались поставить под ружье, не дошли — разбежались. Позже разъехались по всему Советскому Союзу, но их вычисляли, отлавливали и отправляли на скамью подсудимых.

Кроме девяти колодцев, солдаты обнаружили в лагере еще двадцать ям с телами расстрелянных и две площадки для сжигания трупов. Ужасный смрад от разлагающихся человеческих тел разносился по округе на несколько километров. Погибших торжественно перезахоронили только в 1970-е…

А тем временем в Дубки устремились родственники погибших. Поля перед рощей были усыпаны расстрелянными. Точных данных о числе жертв нет до сих пор.

— Только из одного колодца в лагере было извлечено 250 останков, — рассказывает Кобус. — Среди них и дети в возрасте от восьми месяцев до 15 лет. Многие останки были без пулевых отверстий. То есть в колодец их сбросили живыми.

По некоторым оценкам, в период существования лагеря с марта 1942 года по апрель 1944 года в нем было уничтожено более 20 000 человек.

А что же сам совхоз «Красный»? Фашисты сожгли его дотла, а жителей угнали в Германию. Многие возвратились и начали заново отстраивать дома. Двенадцать лет после освобождения Симферополя совхоз зализывал раны. Но в 1955‑м директором назначили бывшего первого заместителя начальника Главного управления милиции Министерства государственной безопасности СССР Владимира Марчика. Он-то и поднял заново птицеводческое хозяйство. При нем в поселке начали строить пятиэтажные дома, административные здания. Незадолго до отставки сюда приезжал и Никита Хрущев. Можно сказать, это была его последняя рабочая поездка.

Процветание совхоза прекратилось после того, как Украина отделилась от России. К 1995 году хозяйство в третий раз объявили банкротом и оно прекратило существование. Будут ли сейчас возрождать бывший флагман птицеводства, неизвестно. Ходят разговоры, что земли совхоза отойдут Симферопольскому аэропорту, который намерен расширяться, приобретать международный статус.

Но это все в будущем — а сейчас власти республики выделили из бюджета 97 млн. рублей на строительство в «Красном» мемориального комплекса в память жертв фашизма. Планируется, что он откроется 9 Мая 2015 года — к 70-летию Великой Победы. Чтобы помнили. Может быть, если бы украинцы знали трагедию «Красного» во всех чудовищных подробностях, они не допустили бы в Одессе и Донбассе тех зверств, которые творят новые — уже киевские — фашисты.

Источник velykoross.ru

Это сообщение отредактировал Warrior27 - 3.04.2015 - 20:50

Черным по «Красному»
 
[^]
PutnikS
3.04.2015 - 21:28
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.01.15
Сообщений: 205
Они не раз перевернулись на том свете:
Фашисты в центре Москвы: в детском магазине торгуют фигурками эсэсовцев

13700
Настоящий шок испытали посетители открывшегося на днях на Лубянке Центрального детского магазина. А точнее — те, кто добрался до пятого этажа. В одном из отделов гостей встречают игрушки, которые стали поводом для скандала — со свастиками, узнаваемыми орлами и рунами. Особое возмущение вызывает и то, что сомнительный, мягко говоря, ассортимент появился в магазине накануне 9 Мая.
"Для нас это большой позор! Разве можно такое в год 70-летия Победы? А то, что это в детском магазине происходит, вообще ни в какие рамки не лезет. Я сам военный в прошлом человек, это позорище", — возмущен военный пенсионер Расим Акчурин.
Такого шокирующего обновления не ожидал никто. Подполковник внутренних войск Игорь Анисимов пришел сюда, чтобы купить сыну к Дню Победы фигурки советских солдат-победителей. Но вместо них его встретили выстроившиеся как на параде фашисты.
"Нашим детям предлагают оберштурмбанфюррера СС Отто Скорцени. Это человек, который занимался спецоперациями, диверсиями, уничтожал нашу экономику, наших солдат", — объясняет Игорь Анисимов.
Важно понимать, что СС на Нюрнбергском процессе была признана преступной организацией. Скорцени — одна из самых кровавых фигур 3-го Рейха. Террорист, выполнявший личные поручения Гитлера. Это он должен был в 1943-м ликвидировать в Тегеране Сталина, Рузвельта и Черчилля. Но вряд ли оберштурмбанфюрер рассчитывал так близко подобраться к Красной площади. А рядом, например, фигурка карателя из фельджандармерии, которая на оккупированных территориях уничтожала партизан.
"Части ваффен СС зарекомендовали себя страшно. Это части, которые уничтожали наше население. В Великой Отечественной войне погиб мой дед, он захоронен в братской могиле в городе Сухиничи Калужской области. Мой дед не увидит этого позора", — продолжает Игорь Анисимов.
Ветеранам вообще лучше этого не видеть. Однако продавцы не понимают, в чем проблема.
- Нет, не смущает. Надо помнить нашу историю. Была война.
- Штурмбанфюррер СС — ваша история?
- Наша история — это наша история.
- Вы сказали, что надо помнить нашу историю. Еще раз спрашиваю: штурмбанфюрер СС, диверсант Отто Скорцени — это ваша история?
- Нет, это лично не моя история, — отвечает сотрудник магазина.
"Детский мир" вообще создан для того, чтобы наши дети приходили, отдыхали, воспитывались. А они будут воспитываться на бюстах фашистских лидеров", — возмущается Сергей Рубищев.
Пропаганда нацисткой символики запрещена в России. С прошлого года за реабилитацию нацизма светит до трех лет тюрьмы. Между тем, фигурки эсэсовцев — в Центральном детском магазине, со свастиками, орлами и рунами.
"На мой взгляд, это не что иное как пропаганда нацизма, пропаганда нацистской эстетики. За этой эстетикой стоят миллионы жизней, издевательства над людьми", — подчеркивает в интервью программе "Вести-Москва" руководитель департамента информационной политики Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.
А в руководстве магазина затруднились определить свое отношение к неоднозначному ассортименту.
- Вас не смущают фигурки эсэсовцев?
- Меня — нет.
- Демонстрация фашистских, нацистских символов запрещена в Российской Федерации.
- Мое интервью не аккредитовано, поэтому мы прекращаем разговор, — заявляет сотрудник управляющего центра Екатерина Никитина.
Но разговор на этом не закончен — учитывая, что некоторые эксперты действительно видят в таком товаре пропаганду нацизма. И даже если однозначную юридическую оценку дать сразу не получается, есть еще этическая составляющая. Вопрос, насколько уместно продавать бюстики эсэсовцев в детском магазине за месяц до празднования юбилея Победы, остается открытым. И вообще, хотелось бы понять, кто и кому сможет купить такой специфический подарок."
 
[^]
eugeny1113
3.04.2015 - 21:40
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 956
нет слов... прочитанное в очередной раз встряхнуло... воображение нарисовало то, что происходило тогда. нет слов обрисовать тех нелюдей, которые творили подобное. недавно посмотрел фильм"теория предательства" , по моему так назывался, пучков там рассказывал о становлении пиндостана. так мысли были- как потомки этого отребья диктуют всему миру что делать. и все, открыв рты, слушают их. не приведет ли их пропаганда к подобному? там где пиндосы всегда смерть местного населения, в угоду их нац интересам.. прдон, выпил, психую потихоньку
 
[^]
pan197627
3.04.2015 - 22:08
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 360
В Симферополе в 1939 г. проживало 143000 человек в 1945 осталось 67000 человек, освободили от немцев 13 апреля 1944 практически без боя, немцы хотели взорвать Симферополь вместе с вступившей в город Красной армией, но подпольшики узнали об этом и предотвратили взрыв. Не за долго до освобождения Симферополя немцы арестовали многих членов подполья в том числе и трупу Симферопольского театра им. М. Горького всех их растреляли, по мотивам этой истории режисер Георгий Натансон в 1981 году снял фильм "Они были актерами". В Симферополе многие улицы названы в честь подпольшиков и партизан Тарабукина, Зои Рухадзе, Ефремова, Никанорова, Зои Жильцовой, Козлова, Волошиновых, Долетова, Бориса Хохлова если прейти на старое Симферопольское кладбище что за ДОСААФом и стадионом Локомотив то их всех там можно найти. Странно видеть удевленный взгляд людей которые видят имена на надгробиях и при этом зная названия улиц до этого не догадывались что все эти люди земляки Симферопольцы которые умерли защищая Родину и похоронены здесь в Симферополе.

Это сообщение отредактировал pan197627 - 3.04.2015 - 22:15
 
[^]
sevastop
3.04.2015 - 22:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 4924
годная статья))
только немцы заняли Симферополь не летом 42го (это Севастополь держал оборону до июля 42го), а осенью 41го(
недочет-с))

Это сообщение отредактировал sevastop - 3.04.2015 - 22:10
 
[^]
imister
3.04.2015 - 22:25
30
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.13
Сообщений: 195
Цитата
немцы арестовали многих членов подполья в том числе и трупу Симферопольского театра им. М. Горьгокого всех их растреляли

Спасибо, что помните.
Мы с одноклассниками, в школьном театре, ставили спектакль про этих артистов-подпольщиков и ухаживали за их могилами на том самом кладбище.

Кстати - сотрудниками концлагеря были представители "коренного" народа. А на том месте, где он располагался, появились "самозахваты" их потомков.
И вроде бы стараюсь "не разжигать", но факты вещь упрямая.
 
[^]
Стамп
3.04.2015 - 22:38
7
Статус: Online


а ты не ной

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 14234
а я вот не знал, хоть и читал много на эту тему всяко
поддерживаю - нужно в платину поднимать
 
[^]
Sebeck
3.04.2015 - 23:14
62
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 827
...

Черным по «Красному»
 
[^]
Max0112
4.04.2015 - 09:28
-6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 286
Про татар не нагнетай .Среди всех народностей,такие были.
 
[^]
Ololomen
4.04.2015 - 09:30 [ показать ]
-35
PermyakovSN
4.04.2015 - 09:35
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 70
Но и татары тоже должны помнить! Не только их обижали, но и у них ручки в крови!

Добавлено в 09:40
Фашисты в центре Москвы: в детском магазине торгуют фигурками эсэсовцев

Это пропаганда фашизма и его атрибутов.
В суд!
На зону!
 
[^]
OX0THuK
4.04.2015 - 09:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.11
Сообщений: 35
При всем уважении, но... "На братских могилах не ставят крестов", а тут целый храм
 
[^]
Shkuroter
4.04.2015 - 09:57
50
Статус: Offline


Пьяница-романтик

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 638
Да, коренное население очень старалось, так им хотелось быть великим народом.А как они "любили" евреев и греков!
А теперь они - "депортированные, всеми обиженные, бедные, несчастные", тьфу, твари..(не разжигаю, просто констатирую факт- один такой бедный, несчастный меня на хату кинул, ублюдок, потомок карателей Раимовских)..
А Мемориал Памяти нужен - чтобы помнили про зверства, чтобы не повторялись такие подвиги тварей.

Добавлено в 10:00
Цитата (Max0112 @ 4.04.2015 - 09:28)
Про татар не нагнетай .Среди всех народностей,такие были.

В Крыму не было армянских, еврейских, белорусских и т.д. карательных батальонов, только крымскотатарские (арийцы, хер им в сраку..).
Что не нагнетать? Не говорить правду?
 
[^]
vander
4.04.2015 - 10:22 [ показать ]
-47
ВорчунЪ
4.04.2015 - 10:34
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 6524
Цитата (PermyakovSN @ 4.04.2015 - 09:35)
Фашисты в центре Москвы: в детском магазине торгуют фигурками эсэсовцев

Это пропаганда фашизма и его атрибутов.
В суд!
На зону!

Ну, до маразма не надо доходить уже. Фигурки какое в себе зло несут? Может свастику из учебников и всех книг еще убрать?
 
[^]
Alzheimer9
4.04.2015 - 10:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 7053
Мой любимый Симферополь, сколько горя тебе пришлось пережить....
 
[^]
Yfklfntkm
4.04.2015 - 11:21
2
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 6
Вечная память!
 
[^]
Kopelli
4.04.2015 - 11:22
7
Статус: Offline


Регистрация: 24.09.12
Сообщений: -1
вот твари... забыли, суки, свои "заслуги", а теперь борзеют...

наверное это такие люди, которые говорят, что их дедов "ни за то репрессировали!"

Это сообщение отредактировал Kopelli - 4.04.2015 - 11:23
 
[^]
Бунша
4.04.2015 - 11:26
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 2673
Цитата (Max0112 @ 4.04.2015 - 09:28)
Про татар не нагнетай .Среди всех народностей,такие были.

Почему не нагнитать!!! Если эти суки продались и русский народ убивали!!! Ох не доработал тов.Сталин по этим упырям!!!
 
[^]
Shkuroter
4.04.2015 - 11:33
27
Статус: Offline


Пьяница-романтик

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 638
Цитата (vander @ 4.04.2015 - 10:22)
Все предатели вокруг, а мы нацисты русские самые самые!
Сука, 33й год какой-то... давайте жгите на татар. Расстреляйте их к хуям. Вы это очень хорошо умеете!


Не татар, а крымских татар.Что так возбудились, а? Или вы потомок тех самых карателей, и теперь обидно, что предки не всех русских убили?

Никто не призывает Расстреляйте их к хуям, речь идёт о том, что нужно помнить, кто люди, а кто твари (евреи правильно делают - находят до сих пор уцелевших пидаров).
Или нужно простить убийц? Давай Гитлера простим. Эти ублюдки ДОБРОВОЛЬНО
шли в карательные батальоны и убивали не на фронте(солдат можно простить), а мирное население.

Не заводите меня, и я не буду про них вспоминать..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30294
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх