Москва - как много в этом звуке для водномоторника слилось

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
raman007
30.01.2023 - 22:30
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 511
Цитата (vlbuss1957 @ 30.01.2023 - 21:10)
Тема про лодочные моторы завлекательная, видимо много нас, водоплавающих. Эх, бля, было мне 10-12 годов, хз, забыл приехал я с мамой к родственникам в мамину командировку зеков от тубика лечить в п.Железнодорожный, ранее - с.Княжпогост, ныне - г.Емва. Брат мой, Славик, ЦЕН, чинил эту самую "Москву", про мощность не скажу, кожух был снят, а спросить - не было интереса. Надо было Славе проверить искру. Это я потом понял. Сунь, говорит, палец в эту пиздюлину, в наконечник высоковольтного провода, это я потом узнал, ну я и сунул... Как он дёрнул за маховик, как меня ёбнуло... Хороший мотор. На этом моторе на лодке вымке, это такая длинная самодельная вместительная лодка, они ездили (нет, бля, ходили) в верховья р.Вымь, заготовляли сёмгу - 4 бочки, лося одного брали, лодка хоть и ёмкая, но не резиновая, больше не надо.

Меня отец кореша в таком же возрасте так же подколол, только наконечник от Муравья был. Ни хера не смешно было

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dimoneus
30.01.2023 - 22:30
8
Статус: Offline


Реалист

Регистрация: 6.03.10
Сообщений: 5366
У моего дедуся была лодка "Прогресс-3м"
Он был старым,опытным рыбаком и предпочитал моторы "Вихрь-30"
Мы с ним на его катере через водохранилище Днепродзержинское ходили на другую его сторону,где и ловили рыбу. Там уже Полтавская область начиналась.
У лодки был брезентовый откидной тент,даже в штормовую погоду умудрялись топить на ней как на глиссере rulez.gif
Эх, славные были времена. Скучаю я по тебе дед Лёня. cry.gif

Москва - как много в этом звуке для водномоторника слилось
 
[^]
Птибурдюков
30.01.2023 - 22:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.17
Сообщений: 1384
Не трави душу.
Мотор Москва плюс лодка Казанка это мое детство.
 
[^]
ДрПох
30.01.2023 - 22:35
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.09.21
Сообщений: 1772
Не спец. Но в подвале стоят 2 Ветерка. Одни донор один рабочий. У жены батя рыбак был. Не успел познакомиться к сожалению.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
muXoMor82
30.01.2023 - 22:41
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.09.22
Сообщений: 93
Ох и намудохался я в начале 2000х купив Казанку5м и Нептун 25, потом купил Вихрь 30(40км плывем, 2 дня ковыряемся) жрут бензина немеренно, потому как с расходом при СССР не заморачивались. Всё разрешилось после покупки Меркурий 15м,3 года спокойных походов, рыбалки и отдыха на воде, без чемодана ключей под сиденьем...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
stegostoma
30.01.2023 - 22:43
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 254
советские моторы представляют интерес только для фанатов.
а так - была Москва-25 четыре сезона. без проблем отработала 1... и то - с профилактическими переборками.
а так - ступичный игольчатый подшипник рассыпется, или шпонку какую нибудь срежет. само собой - дёргать его раз 10-20-30 - как с добрым утром.
 
[^]
amulet21
30.01.2023 - 22:45
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 850
Как по мне, так зря металлический поддон заменили на неметалл. Один раз налететь на топляк, и пизда поддону. А вообще, мне Нептун 23 больше по душе. Помню с батей на Казанку 5М3 поставишь два движка с талрепом, и полетели...
Из тех мужиков, кто ещё выезжает, все сменили вихри и нептуны на 40-50 сильные движки - Ямаха, Хонда, Меркурий. Ибо ебаться с движком нахуй никому не впёрлось rulez.gif

Это сообщение отредактировал amulet21 - 30.01.2023 - 22:48
 
[^]
Фильдеперс
30.01.2023 - 22:45
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.18
Сообщений: 1845
Прямые руки-это хорошо,конечно..
Но сейчас любой китайский мотор надёжнее и экономичнее.
 
[^]
caban1376
30.01.2023 - 22:58
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.07.20
Сообщений: 539
Спасибо большое ТС

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Птибурдюков
30.01.2023 - 23:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.17
Сообщений: 1384
Цитата
У моего дедуся была лодка "Прогресс-3м"

Да и мотор Вихрь 30. Буржуй, однозначно!
Казанка наше все.
 
[^]
rapala
30.01.2023 - 23:12
1
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 15.07.09
Сообщений: 68
Цитата (evge1 @ 30.01.2023 - 22:26)
Цитата (rapala @ 31.01.2023 - 01:51)
Цитата (evge1 @ 30.01.2023 - 21:38)
У Москвы М были косяки - карбюратор К-36, потом от него избавились,

Не склоки ради, а только smile.gif любознательность устаканить. Чем плох К-36? Регулируется достаточно легко во всех режимах. Простенький. Чистится-продувается тоже без напряга. И да, на Москве стоял, на восхонде стоял, на ИЖе стоял, это в личном пользовании.

Недостатки К-36 на Москве и Нептуне? Затруднённый пуск, особенно на горячем моторе, бешеный расход топлива, а у Москвы 25 и 30 (эту серию не нужно путать с серией М) хреновый пуск хоть на холодную, хоть на горячую. Не годится этот карб для лодочных моторов. Ииков годится, а К-36 нет

Вспомнил один недостаток К-36 при запуске на холодную, и то, он скорее экологический. Из поплавковой камеры при накачке грушей бензин немножко выливался. Затруднённый запуск как на холодную, так и на горячую, это неотрегулированный карбюратор. Методы регулировки абсолютно без хитростей, рекомендованы как основные для множества карбюраторов. Это регулировка винтом качества ХХ, иглой от ХХ до половины открытия заслонки, и диаметром ГТЖ от половины дроссельной заслонки до полного открытия. Если поплаковый клапан держит уровень, то К-36 проблем не доставляет. Я 8 лет эксплуатировал Москву-М, с запуском проблем не было вообще. Первые пару-тройку лет, перед тем как отвезти мотор на причал после зимовки, пихал его в бочку и делал пробный запуск. Потом обленился, и обходился без этих телодвижений. С открытием навигации привёз на причал, поставил на транец, топливный шланг присоединил, подкачал, два, максимум 3 рывка,и мотор после зимовки запускался.
С собой возил свечи, свечной ключ, отвёртку для карбюратора, ключ гайки винта, парочку шплинтов для гайки винта, штифты-шпонки для винта. Менял на воде только шпонки винта. Всего один раз добирался до причала на вёслах, ибо самдурак, нечего через песчаную отмель с 20-тисантиметровым слоем воды под мотором газовать. В помпу песок насосало, крыльчатка сдохла, охлаждения нет.
Сервис . Перед началом навигации менял смазку в редукторе, осматривал свечи, чистил карбюратор и топливный насос. Всё. Плохой мотор? Наверно на сегодняшний день да, ибо дремуч, неэкологичен, запцацок нет, и наверняка кушает поболее современный брендовых. Хотя про экономичность есть интересный момент - за одно и то-же расстояние как-то сжёг сначала 11 литров, в следующий раз 4. Как так? В первый раз ехал в полный газ, во второй - заслонка была открыта примерно на одну пятую, этого хватило для глиссирования.

Это сообщение отредактировал rapala - 30.01.2023 - 23:14
 
[^]
Denimba
30.01.2023 - 23:23
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.15
Сообщений: 83
Цитата (ЯПвдулBLEATb @ 30.01.2023 - 21:04)
Дополню водномоторную тему

Беда, а не мотор, характер мерзкий

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
stRoger
30.01.2023 - 23:29
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 1435
Цитата
Чем он шикарный????? Тем что посреди реки на нем можно было встать и трахаться до приближения судна река-море?
С толкача же ведь не заведешь.
Хорошо, если рация и весла в лодке есть, если нет, то тогда можно подплыть. Под нос сухогрузу.

Что-то сомнительно мне, что он у тебя был, иначе бы ты такую пургу не нёс.
Или, возможно что у тебя руки из жопы и ты его нормально не обслуживал и настроить не мог.
Мой меня ни когда не подводил. Казанку-М как пушинку нёс.
Вот кто весь мозг вынес рассыпающимися подшипниками, так это Ветерок 8.

А вот что у меня точно было неубиваемое, так это Стрела пятисильная! Использовал её на отцовой дощатой плоскодонке чтобы вёслами зазря не махать. Этот паровоз нас бы всех пережил, если бы его у меня не спёрли.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gogasso
30.01.2023 - 23:38
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.16
Сообщений: 320
Защитники Вихрей- вы их реально эксплуатиравали? Какой это нормальный мотор? Это кусок говна, который то не заводится, то рессору в штопор заворачивает нисхуя, то прокладку под бошками пробивает, то карбюратор переливает. Ручной запуск (возвратный) вообще никогда ни у кого не работает, все с верёвки заводили. А собрать его, присоединить сапог к двигателю, попадая рессорой и водяным каналом одновременно? Уебещная непредсказуемая хуйня, я хуже двигателя на лодках/мотоциклах/автомобилях не встречал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Luci222x3
30.01.2023 - 23:39
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.05.20
Сообщений: 598
Вот никакого отношения к движкам от лодок не имею, а прочитал с удовольствием, спасибо!)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kuzmEEch90
30.01.2023 - 23:49
-1
Статус: Offline


БАРОН

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 4091
ну и что?? рпклама

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
stRoger
30.01.2023 - 23:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 1435
Цитата
С такими ценами на моторы, скоро на веслах или на древних ветерках ходить будем. 9.9 китайцы под 100к стоят, ямахи, тохи и тд под 200.

Я успел закупиться.
Сперва в 2019 четырёхтактную Сузу df6as взял, а в 2020 к ней в пару двухтактный dt9.9as. Да и ПВХшку старую на Питерский X-River Rocky 375 поменял.
Так что, минимум на ближайшие года 4, голова на эту тему не болит.

А цены да..., пиздец.
Глянул вчера на цену Сузовской 9.9, так два конца от той цены по которой я брал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Чюбр
30.01.2023 - 23:56
0
Статус: Offline


Профессор Кислых Щщей

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 9290
помню лодку Крым-2... Ахуенная была, но старая.. Потом сожгли по пьяне.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
komodov
31.01.2023 - 00:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.17
Сообщений: 5640
В моторах не шарю но ощущение что раньше металл девать было некуда. И лили с запаом на случай ядерного удара.
Зы
Хожу на байдарке на веслах

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
noa3
31.01.2023 - 00:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2796
В девичестве Москва - Scott-Atwater 10 очень неплохой для своего времени мотор.

Была в эксплуатации такая москва доставшаяся от деда, замена зажигания на ветерковское и всяко разно по мелочи, пару сезонов верой и правдой - отдан товарищу. Проблем минимум с ним, но двухтактник да и лодки под него ограничены - коза или еще более мелкие и вертлявые.

P.S пройден путь от множества разных подвесников к стационару.
 
[^]
svs420
31.01.2023 - 00:18
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.21
Сообщений: 1116
Цитата (evge1 @ 30.01.2023 - 22:26)
Цитата (rapala @ 31.01.2023 - 01:51)
Цитата (evge1 @ 30.01.2023 - 21:38)
У Москвы М были косяки - карбюратор К-36, потом от него избавились,

Не склоки ради, а только smile.gif любознательность устаканить. Чем плох К-36? Регулируется достаточно легко во всех режимах. Простенький. Чистится-продувается тоже без напряга. И да, на Москве стоял, на восхонде стоял, на ИЖе стоял, это в личном пользовании.

Недостатки К-36 на Москве и Нептуне? Затруднённый пуск, особенно на горячем моторе, бешеный расход топлива, а у Москвы 25 и 30 (эту серию не нужно путать с серией М) хреновый пуск хоть на холодную, хоть на горячую. Не годится этот карб для лодочных моторов. Ииков годится, а К-36 нет

Самый худший недостаток советских моторов в том, что их ресурс отличался от европейцев, в десять (!) раз. Это не алегория, а технические характеристики. Говоря простым языком, это разница между мерседесом и запорожцем.
Вот так.
 
[^]
TOS1
31.01.2023 - 01:53
3
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
В плане хобби восстанавливать и дорабатывать старые советские моторы - ну прикольное хобби. Но это некромантия чистой воды.
Впрочем..... учитывая нынешние цены на ПЛМ может оно и деньги приносит.
Старый советский мотор с помойки за 5 тыщ-пыщ, еще туда тысяч 30 (слесарка-токарка, запчасти) и за соточку продавать.
Будут ли желающие - хз. И какие гарантии что мотор будет работать безотказно, а не ебать голову хозяину - непонятно.
Про страые советские моторы я не слышал ни от кого теплых слов. Равно как и про советские мотокультиваторы. И если про первые я только слышал, то со вторыми как эксплуатант имел дело. Свят, свят.
 
[^]
RыыBack
31.01.2023 - 02:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.08
Сообщений: 7369
Извините, но советские некромоторы - это говнина и дрочево. Топить, только топить…
 
[^]
aleks4g
31.01.2023 - 03:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 8743
Вспоминаю Таиланд ,были там в январе 19 го .Брали экскурсии по островам Андаманского моря . Лодка ,катер на 30 - 35 человек , на корме 3 мотора по 200 л/с каждый .
Катер летел по воде со скорость 70 - 80 км/ч . Проверяли по GPS .
Какие -то нереальные чувства до сих пор ,от увиденного ,от испытанного .
Летишь по морю как на авто и подкатываешь к каким -то ,нереальной красоты островкам .
Пляжи ,пальмы , лагуны - мы были оглушены этой красотой . И всё это в январе ,буквально за пару месяцев до наступления тотального пиздеца .
Извините , тут пост про лодочные моторы . Так вот , эти 3 мотора - полный пиздец .
Скорость нереальная .
 
[^]
Лапотьпервый
31.01.2023 - 03:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.18
Сообщений: 1391
Цитата (aleks4g @ 31.01.2023 - 03:15)
Вспоминаю Таиланд ,были там в январе 19 го .Брали экскурсии по островам Андаманского моря . Лодка ,катер на 30 - 35 человек , на корме 3 мотора по 200 л/с каждый .
Катер летел по воде со скорость 70 - 80 км/ч . Проверяли по GPS .
Какие -то нереальные чувства до сих пор ,от увиденного ,от испытанного .
Летишь по морю как на авто и подкатываешь к каким -то ,нереальной красоты островкам .
Пляжи ,пальмы , лагуны - мы были оглушены этой красотой . И всё это в январе ,буквально за пару месяцев до наступления тотального пиздеца .
Извините , тут пост про лодочные моторы . Так вот , эти 3 мотора - полный пиздец .
Скорость нереальная .

У меня тоже скорость нереальная.
...4х тактная двухсильная Хонда...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17255
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх