Как закалялся танк

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
АналитэГ
6.11.2016 - 19:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1284
Цитата (ТоварищК @ 6.11.2016 - 18:54)
Цитата (Бенджамин73 @ 6.11.2016 - 18:27)
Цитата (Бенджамин73 @ 6.11.2016 - 09:45)

Бля, дружище, я не знаю откуда ты вылез, но я 5 лет это ебанное материаловедение изучал в универе....

Кстати вопрос.как к Спецу по:ебанное материаловедение:.Вспомнилось,лет 35 назад приятель рассказывал.Был он на практике на ХТЗ(Харьковский Тракторный Завод)и видел такую хрень.ГБЦ(Головки Блока Цилиндров)Т-150(Трактор) после отливки сгружали на задний двор и они там,просто на улице,лежали сколько то времени(не помню сколько)и:отходили:.Я своим гуманитарным умишком тогда перевёл его несвязный рассказ так-какая то там кристаллическая решётка расслабляется и металл:отпускается:.А уже потом эту,даже слегка заржавевшую,заготовку берут на чистовую обработку.Возможно такое?Вопрос без всяких:задних:мыслей dont.gif .Просто вспомнилось и стало интересно узнать,возможно такое?

Это и есть отпуск. Скорее всего (все зависит от металла и того что нужно получить) посли отливки изделие остыло, потом его нагрели до определеннуюой температуры, затем отпустили в жидкость, для охлаждения - произвели закалку. Дальше деталюху положили в печь, нагрели до определенной температуры, подержали и отправили остывать на улицу, так как температура на улице соответствовала технологии - произвели отпуск. Это делается для того что бы получить необходимые прочностные характеристики. Хотя если на улице, то вполне могла быть и нормализация....

Это сообщение отредактировал АналитэГ - 6.11.2016 - 19:29
 
[^]
АналитэГ
6.11.2016 - 19:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1284
Цитата (AleksTula @ 6.11.2016 - 19:02)
Тут уже написали, это нормализация а не отпуск, цель убрать хрупкость.

Это не может быть нормализацией, так как для нормализации необходимо медленное остывание металла.

Если же действительно корпус литой, то тут 100% закалка после литья
 
[^]
mnr1
6.11.2016 - 19:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5438
Цитата (АналитэГ @ 6.11.2016 - 19:04)
Цитата (ТоварищК @ 6.11.2016 - 18:54)
Цитата (Бенджамин73 @ 6.11.2016 - 18:27)
Цитата (Бенджамин73 @ 6.11.2016 - 09:45)

Бля, дружище, я не знаю откуда ты вылез, но я 5 лет это ебанное материаловедение изучал в универе....

Кстати вопрос.как к Спецу по:ебанное материаловедение:.Вспомнилось,лет 35 назад приятель рассказывал.Был он на практике на ХТЗ(Харьковский Тракторный Завод)и видел такую хрень.ГБЦ(Головки Блока Цилиндров)Т-150(Трактор) после отливки сгружали на задний двор и они там,просто на улице,лежали сколько то времени(не помню сколько)и:отходили:.Я своим гуманитарным умишком тогда перевёл его несвязный рассказ так-какая то там кристаллическая решётка расслабляется и металл:отпускается:.А уже потом эту,даже слегка заржавевшую,заготовку берут на чистовую обработку.Возможно такое?Вопрос без всяких:задних:мыслей dont.gif .Просто вспомнилось и стало интересно узнать,возможно такое?

Это и есть отпуск. Скорее всего (все зависит от металла и того что нужно получить) посли отливки изделие остыло, потом его нагрели до определеннуюой температуры, затем отпустили в жидкость, для охлаждения - произвели закалку. Дальше деталюху положили в печь, нагрели до определенной температуры, подержали и отправили остывать на улицу, так как температура на улице соответствовала технологии - произвели отпуск. Это делается для того что бы получить необходимые прочностные характеристики

Это естественное старение - замена низкотемпературного отжига:

"Иногда для снятия напряжений в чугунных отливках применяют естественное старение чугуна выдержку их на складе в течение 6—10 месяцев такая выдержка снижает напряжения на 40—50 %. "
http://mash-xxl.info/info/70929/

"Более старым способом является естественное старе­ние, при котором отливка после полного охлаждения претерпева­ет длительное вылеживание — от 3—5 месяцев до нескольких лет. Естественное старение применяют в том случае, когда нет требуемо­го оборудования для отжига. Этот способ в настоящее время почти не применяют; производят главным образом низкотемпературный отжиг."
http://markmet.ru/tehnologiya_metallov/ter...rabotka-chuguna

Это сообщение отредактировал mnr1 - 6.11.2016 - 19:21
 
[^]
Лонли
6.11.2016 - 19:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.15
Сообщений: 76
Цитата (ТоварищК @ 6.11.2016 - 18:54)
Цитата (Бенджамин73 @ 6.11.2016 - 18:27)
Цитата (Бенджамин73 @ 6.11.2016 - 09:45)

Бля, дружище, я не знаю откуда ты вылез, но я 5 лет это ебанное материаловедение изучал в универе....

Кстати вопрос.как к Спецу по:ебанное материаловедение:.Вспомнилось,лет 35 назад приятель рассказывал.Был он на практике на ХТЗ(Харьковский Тракторный Завод)и видел такую хрень.ГБЦ(Головки Блока Цилиндров)Т-150(Трактор) после отливки сгружали на задний двор и они там,просто на улице,лежали сколько то времени(не помню сколько)и:отходили:.Я своим гуманитарным умишком тогда перевёл его несвязный рассказ так-какая то там кристаллическая решётка расслабляется и металл:отпускается:.А уже потом эту,даже слегка заржавевшую,заготовку берут на чистовую обработку.Возможно такое?Вопрос без всяких:задних:мыслей dont.gif .Просто вспомнилось и стало интересно узнать,возможно такое?

Лёгко такое может быть! Например: Быстрорежущие стали после т-ры более 800 градусов если остужать на воздухе, то они могут дать более 40 единиц по Роквелу. sm_biggrin.gif
 
[^]
АналитэГ
6.11.2016 - 19:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1284
Цитата (mnr1 @ 6.11.2016 - 19:19)
Цитата (АналитэГ @ 6.11.2016 - 19:04)
Цитата (ТоварищК @ 6.11.2016 - 18:54)
Цитата (Бенджамин73 @ 6.11.2016 - 18:27)
Цитата (Бенджамин73 @ 6.11.2016 - 09:45)

Бля, дружище, я не знаю откуда ты вылез, но я 5 лет это ебанное материаловедение изучал в универе....

Кстати вопрос.как к Спецу по:ебанное материаловедение:.Вспомнилось,лет 35 назад приятель рассказывал.Был он на практике на ХТЗ(Харьковский Тракторный Завод)и видел такую хрень.ГБЦ(Головки Блока Цилиндров)Т-150(Трактор) после отливки сгружали на задний двор и они там,просто на улице,лежали сколько то времени(не помню сколько)и:[b]отходили[b]:.Я своим гуманитарным умишком тогда перевёл его несвязный рассказ так-какая то там кристаллическая решётка расслабляется и металл:отпускается:.А уже потом эту,даже слегка заржавевшую,заготовку берут на чистовую обработку.Возможно такое?Вопрос без всяких:задних:мыслей dont.gif .Просто вспомнилось и стало интересно узнать,возможно такое?

Это и есть отпуск. Скорее всего (все зависит от металла и того что нужно получить) посли отливки изделие остыло, потом его нагрели до определеннуюой температуры, затем отпустили в жидкость, для охлаждения - произвели закалку. Дальше деталюху положили в печь, нагрели до определенной температуры, подержали и отправили остывать на улицу, так как температура на улице соответствовала технологии - произвели отпуск. Это делается для того что бы получить необходимые прочностные характеристики

Это естественное старение - замена низкотемпературного отжига:

"Иногда для снятия напряжений в чугунных отливках применяют естественное старение чугуна выдержку их на складе в течение 6—10 месяцев такая выдержка снижает напряжения на 40—50 %. "
http://mash-xxl.info/info/70929/

"Более старым способом является естественное старе­ние, при котором отливка после полного охлаждения претерпева­ет длительное вылеживание — от 3—5 месяцев до нескольких лет. Естественное старение применяют в том случае, когда нет требуемо­го оборудования для отжига. Этот способ в настоящее время почти не применяют; производят главным образом низкотемпературный отжиг."
http://markmet.ru/tehnologiya_metallov/ter...rabotka-chuguna

Возможно и так. Меня смутило слово ОТХОДИЛИ. Я что то подумал что их горячими привезли

А так мне нравятся такие темы, можно вспомнить что нибудь давно забытое

А так что то подумал... Маловероятно что это искусственное старение. Я так понимаю это был Литейный цех, там можно было бы провести отжиг, это бы сэкономило уйму времени

Это сообщение отредактировал АналитэГ - 6.11.2016 - 19:38
 
[^]
Cheliabaeppa
6.11.2016 - 19:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.16
Сообщений: 1863
Не танковый это корпус.
 
[^]
Cheliabaeppa
6.11.2016 - 19:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.16
Сообщений: 1863
Цитата (Cheliabaeppa @ 6.11.2016 - 19:47)
Не танковый это корпус.

А если и танковый,то иномарка.
 
[^]
Tweaker72
6.11.2016 - 19:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.14
Сообщений: 1317
Цитата (mnr1 @ 6.11.2016 - 13:29)
Пишут, что это не отпуск после сварки, а термообработка отлитой заготовки корпуса швейцарского танка PZ 61 или Pz 68.

Спасибо кэп!
Если решил разобраться в материале,прочти внимательно для начала что такое термообработка и ее виды.
Так какой именно ВИД термообработке там происходил?
Ничего,что отпуск-это один из видов термообработки.

p/s Вики не читал,помню предмет.
 
[^]
Whoй
6.11.2016 - 19:59
0
Статус: Offline


Статус - whoятус

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 3407
ага... не поведёт пространственную конструкцию ? имхается, такую калить с кондукторами надоть....
 
[^]
Codavr
6.11.2016 - 20:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.12
Сообщений: 3461
А вот хрен тебе. Закала производится при температуре 740-850ºС. А отпуск при температуре не выше 700.
Низкотемпераурный отпуск до 250.
Среднетемпераурный отпуск до 350-500.
Высокотемпераурный отпуск до 500-680.

Это сообщение отредактировал Codavr - 6.11.2016 - 20:09

Как закалялся танк
 
[^]
radiostep
6.11.2016 - 20:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 6363
не читал многих и вообще не знал, что танк разогревают.
 
[^]
ww07
6.11.2016 - 20:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 2545
А давайте без умных слов. Если по простому - для снятия напряжений применяют отжиг, для придания твердости - закалку, для снижения хрупкости - отпуск. Значение этих слов можно посмотреть в педивикии. Что касается танковой брони - она должна сочетать твердость с вязкостью, чтоб от удара снарядом (болванкой) не рассыпаться в щебенку. Это достигается составом стали и соответствующей термообработкой. Что первое, что второе в открытых источниках не найти.
 
[^]
Andreyand
6.11.2016 - 20:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.12.15
Сообщений: 546
Люди, во-первых это не масло!
Если бы это было масло - то был бы пожар.

смотреть с 2:45

Второе:
если это вода, то мало пара на фото

заметим, что на этом видео деталь нагрета не до красна.
 
[^]
mnr1
6.11.2016 - 20:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5438
Цитата (Tweaker72 @ 6.11.2016 - 19:51)
Цитата (mnr1 @ 6.11.2016 - 13:29)
Пишут, что это не отпуск после сварки, а термообработка отлитой заготовки корпуса швейцарского танка PZ 61 или Pz 68.

Спасибо кэп!
Если решил разобраться в материале,прочти внимательно для начала что такое термообработка и ее виды.
Так какой именно ВИД термообработке там происходил?
Ничего,что отпуск-это один из видов термообработки.

p/s Вики не читал,помню предмет.

Вот 10 видов закалки, выделил те, которые могут соответствовать картинке, как обрабатывались корпуса танков на самом деле - мне неизвестно, а отпуск - это все-таки по-моему выдержка в печи при определенной температуре и медленное охлаждение (хотя есть и закалка с самоотпуском):

"Виды закалки металла:

1 Закалка с полиморф­ным превращением — это закалка, заключающаяся в нагреве до темпе­ратуры выше Аса для доэвтектоидной и ACi для заэвтектоидной стали, выдержке и последующем охлаждении со скоростью, превышающей крити­ческую, с целью получения преимущественно структуры мартенсита.
2 Закалка без поли­морфного превраще­ния — это закалка, заключающаяся в нагреве стали до температуры растворения избыточных фаз, вы­держке и последующем быстром охлаждении, 0 целью предотвращения выделений из перенасыщен­ного твердого раствора.
3 Закалка объемная — это закалка, при которой происходит нагрев и превращения по всей массе (объему) изделия.
4 Закалка поверхност­ная — это закалка, при которой происходит нагрев и пре­вращения в поверхностном слое изделия.
5 Закалка непрерыв­ная — это закалка с непрерывным охлаждением в одной среде (в зависимости от состава стали) с целью получения структуры мартенсита или предотвра­щения выделений из пересыщенного твердого рас­твора.
6 Закалка прерывис­тая — это закалка с охлаждением в двух средах. В нача­ле с большей, затем с меньшей охлаждающей способностью с целью получения структуры мар­тенсита и уменьшения остаточных напряжений.
7 Закалка ступенчатая — это закалка с охлаждением в среде с температурой несколько выше Мн, выдержкой без превращения аустеннта для выравнивания температуры по всему сечеиию изделия н последующим охлажде­нием с целью получения структуры мартенсита и уменьшения остаточных напряжений.
8 изотерми­ческая — это закалка с охлаждением в среде с температурой выше Мн, изотермической выдержкой до полного или неполного превращения аустенита н после­дующим охлаждением для получения тонкопла­стинчатой структуры бейнита или бейиита с мар­тенситом.
9 Закалка с самоотпуском — это закалка с охлаждением только поверхности или части изделия и отпуском за счет остаточного внутреннего тепла с целью получения мартен­сита отпуска или структуры продуктов распада мартенсита.
10 Закалка с обработ­кой холодом — это закалка с продолжением охлаждения до тем­пературы ниже 20 °С, но в интервале Ми —Мн с целью дополнительного превращения аустеиита в мартенсит."
http://poliformdetal.com/vidy-zakalki-stal...skoj-obrabotki/

Это сообщение отредактировал mnr1 - 6.11.2016 - 20:52
 
[^]
ramvivat
6.11.2016 - 20:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 3485
Цитата (Угрюмый73 @ 6.11.2016 - 09:37)
А в бочке не вода ли? Какой же тогда это отпуск???

Зака́лка — вид термической обработки материалов (металлы, их сплавы, стекло), заключающийся в их нагреве выше критической температуры (температуры изменения типа кристаллической решетки, т. е. полиморфного превращения, либо температуры, при которой в матрице растворяются фазы, существующие при низкой температуре), с последующим быстрым охлаждением.

О́тпуск — технологический процесс, заключающийся в термической обработке закалённого на мартенсит сплава или металла, при которой основными процессами являются распад мартенсита, а также полигонизация и рекристаллизация.

Отпуск проводят с целью получения более высокой пластичности и снижения хрупкости материала при сохранении приемлемого уровня его прочности. Для этого изделие подвергается нагреву в печи до температуры от 150—260 °C до 370—650 °C с последующим медленным остыванием.

вода не горит. ну... - или танк сделан из фтора. :)
то масло. а в масле процесс остужения идет более медленно чем в воде или воздухе.
 
[^]
EvgeIIIko
6.11.2016 - 21:21
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 1835
Теперь я знаю как фритюрят танки. Спасибо ТС! hi.gif
 
[^]
brakodel
6.11.2016 - 21:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 4372
Цитата (ТоварищК @ 6.11.2016 - 18:54)
Цитата (Бенджамин73 @ 6.11.2016 - 18:27)
Цитата (Бенджамин73 @ 6.11.2016 - 09:45)

Бля, дружище, я не знаю откуда ты вылез, но я 5 лет это ебанное материаловедение изучал в универе....

Кстати вопрос.как к Спецу по:ебанное материаловедение:.Вспомнилось,лет 35 назад приятель рассказывал.Был он на практике на ХТЗ(Харьковский Тракторный Завод)и видел такую хрень.ГБЦ(Головки Блока Цилиндров)Т-150(Трактор) после отливки сгружали на задний двор и они там,просто на улице,лежали сколько то времени(не помню сколько)и:отходили:.Я своим гуманитарным умишком тогда перевёл его несвязный рассказ так-какая то там кристаллическая решётка расслабляется и металл:отпускается:.А уже потом эту,даже слегка заржавевшую,заготовку берут на чистовую обработку.Возможно такое?Вопрос без всяких:задних:мыслей dont.gif .Просто вспомнилось и стало интересно узнать,возможно такое?

Всё так, до же обычные фрезы и сверла после закалки пару недель валяются на складе,, доходят. И только после этого их цилиндруют и заточку производят иначе их погнет


Если интересно тут доходчиво рассказано, https://m.youtube.com/watch?v=7CKqPeWcpbg
 
[^]
jerryjo
6.11.2016 - 23:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 5250
Сурово. В жизни бы не подумал что вот так целиком.
 
[^]
Bananoteh75
7.11.2016 - 00:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.02.12
Сообщений: 2061
После сварки проводят не высокий отпуск ... а отжиг блеадь ОТЖИГ faceoff.gif

надергают х..ни с..ка 800 градусов отпуск

иди учись нах стыдоба
 
[^]
encoded
7.11.2016 - 03:25
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 863
Цитата (SESHOK @ 6.11.2016 - 09:32)
... после сварки в корпусе появляются напряжения, что снижает прочность конструкции и для снятия напряжений используют отпуск.

Т.е. по сути это танки так расслабляются, купаясь после баньки? rulez.gif Вот он русский характер!

Это сообщение отредактировал encoded - 7.11.2016 - 03:26
 
[^]
кпд
7.11.2016 - 03:40
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.16
Сообщений: 375
Цитата (Andreyand @ 6.11.2016 - 20:28)
Второе:
если это вода, то мало пара на фото

заметим, что на этом видео деталь нагрета не до красна.

Видео моё. Пара много потому что площадь поверхности большая, а диаметр бака маленький, от того такой столб получается.
Отпуск стали до 710С делали, например сталь 20Х13
На многих сталях после отпуска вода обязательна, ибо надо снять отпускные напряжения, например стали 40ХС, 40Х и более простые.
Работал с военными сталями, марку называть не буду, там тоже приходилось после отпуска замачивать.

На мой взгляд корпус калят, просто нарушена цветопередача. Опять же не известно откуда тащили этот корпус, как далеко печь, может элементарно подстыл. Больше интересно как они из корпуса масло потом выливали, тут уже большой вопрос

Это сообщение отредактировал кпд - 7.11.2016 - 03:43
 
[^]
АналитэГ
7.11.2016 - 07:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1284
Цитата (Bananoteh75 @ 7.11.2016 - 00:07)
После сварки проводят не высокий отпуск ... а отжиг блеадь ОТЖИГ faceoff.gif

надергают х..ни с..ка 800 градусов отпуск

иди учись нах стыдоба

Не знаю как с танками, но после сварки не видел что бы проводили термообработку. Не делается это по двум причинам:
1) отжиг Происходит при нагреве металла выше критических точек (грубо говоря до красна). При этих температурах, особенно на напряженных конструкциях, возможны деформации, а это большой риск.
2) большенство сварных конструкций просто не поместится в печ.
3) для уменьшения напряжений есть целая "наука" - технология сварочного производства. Благодаря ей изначально рассчитываются сварочные деформации, режимы сварки, и наиболее подходящее сварное соединение. По окончании сварочного процесса не требуется термообработка

Отжиг же обычно идёт после отливки, что бы уменьшить зерно, и сделать его более однородным, после сварки это не требуется, так как изначально можно задать требуемое зерно (утрировано)

Это сообщение отредактировал АналитэГ - 7.11.2016 - 07:29
 
[^]
platonmsk
7.11.2016 - 14:52
0
Статус: Offline


Абонент временно недоступен

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 4583
Мать у меня пирометристом работала.
Правда на "закалке" корпусов МТЛБ, не танков, но тоже ничего. Никаких ванн там точно не было, а вот отпуск был - нагрев и выдержка при нужной температуре и затем остывание по установленному температурному графику.

Хотя не, ванны были. Бассейны даже. С водой. Где корпуса проверяли на герметичность. Остывшие естественно.

Это сообщение отредактировал platonmsk - 7.11.2016 - 14:54
 
[^]
VIDIS
8.11.2016 - 21:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.11
Сообщений: 2504
Помню работал в литейке и там печь для "нормализации" отливок стояла (вид термообработки).
С тех пор термин и пошел с похмела: "Надо нормализацию провести" организма.

Это сообщение отредактировал VIDIS - 8.11.2016 - 21:28

Как закалялся танк
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47404
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх