Легендарный штурм Дворца Амина Советским Спецназом в Афганистане

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Inforest
27.03.2016 - 22:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 3352
Цитата (gagagaga @ 27.03.2016 - 22:12)

P.S. Для тех, кто любит историю, опубликованы протоколы Политбюро. Категорически против выступал старый сталинист Суслов. Дедушка сталинист, а не идиот. )

и что же это за протоколы? Вообще то те кто любит историю, считают, что против решения о вводе войск выступили только пред совмина Косыгин , начальник генштаба Огарков вместе с начальником главного оперативного управления Варенниковым! а идеологами всей афганской компании были 4 человека: Андропов, Громыко, Суслов и Устинов. И занявший сразу их точку зрения Брежнев.

Воспоминания генерал майора ЛЯховского:
В тот же день Н.В. Огарков был срочно вызван в кабинет Брежнева, где собралось «малое Политбюро». По свидетельству генерала армии В.И. Варенникова, перед тем как ехать на это совещание, они вдвоем долго обсуждали позицию, которую должен был занять начальник Генерального штаба по вопросу ввода войск в Афганистан. Условились: он будет стоять до конца, отстаивая мнение о нецелесообразности такого шага. В качестве альтернативы решили предложить ввести в ДРА небольшие подразделения для охраны отдельных объектов. С тем он и уехал в Кремль.

Маршал Советского Союза Н.В. Огарков уже в присутствии Л.И. Брежнева вновь попытался убедить членов Политбюро ЦК КПСС, что проблему надо решать политическим путем, не уповая на силовые методы. Он ссылался на традиции афганцев, не терпевших никогда на своей территории иноземцев, предупреждал о вероятности втягивания наших войск в боевые действия, но все оказалось тщетным. «Мы восстановим против себя весь восточный исламизм, - говорил Огарков, - и политически проиграем во всем мире». Но его резко оборвал Андропов: «Занимайтесь военным делом! А политикой займемся мы, партия, Леонид Ильич!»

Николай Васильевич попытался возразить: «Я начальник Генерального штаба». Но Андропов вновь остановил его: «И не более. Вас пригласили не для того, чтобы выслушивать Ваше мнение, а чтобы Вы записывали указания Политбюро и организовывали их выполнение». Председателя КГБ СССР поддержали А.А. Громыко, К.У. Черненко, М.А. Суслов, Д.Ф. Устинов, Д.П. Кириленко. Затем сказал свое слово и Л.И.Брежнев: «Следует поддержать Юрия Владимировича». У Н.В. Огаркова сложилось тогда мнение, что все уже было заранее обговорено, предрешено и его потуги ничего изменить не могли...

Это сообщение отредактировал Inforest - 27.03.2016 - 22:42
 
[^]
Хвостоедъ
27.03.2016 - 22:43
1
Статус: Offline


Будущее прекрасно

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 1387
Просрали режим шахиншаха Резы Пехлеви в Иране. Влезли в Афганистан, в котором четыре раза обсералась "империя, над которой на заходит Солнце". Недаром Сталин не верил чекисту Зорге. Или не дергался по его поводу. И проводил чистки в их рядах. И не даром не дали маршальский жезл суперинтенданту Фуке. А деятельность супершпиона Дениэля Де Фо недаром кончилась написанием книжек про Робинсона Крузое.
 
[^]
gagagaga
27.03.2016 - 23:02
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.09
Сообщений: 488
Цитата (Inforest @ 27.03.2016 - 22:40)
Цитата (gagagaga @ 27.03.2016 - 22:12)

P.S. Для тех, кто любит историю, опубликованы протоколы Политбюро. Категорически против выступал старый сталинист Суслов. Дедушка сталинист, а не идиот. )

и что же это за протоколы? Вообще то те кто любит историю, считают, что против решения о вводе войск выступили только пред совмина Косыгин , начальник генштаба Огарков вместе с начальником главного оперативного управления Варенниковым! а идеологами всей афганской компании были 4 человека: Андропов, Громыко, Суслов и Устинов. И занявший сразу их точку зрения Брежнев.....

Насколько я знаю, протоколы заседаний Политбюро выложены в интернет.

Но Вы и сами косвенно подтверждаете, то что я написал.

Среди сторонников Вы не называете второго человека в иерархии - Суслова.

А дальше - просто попытки задним числом свалить ответственность на других.

Министр обороны и шеф КГБ _уже_ проголосовали (на основе ли своих маний, документов ли и т.д.) за войну. Значит, все уже обсуждено и оформлено. Какое, к черту, еще одно обсуждение с генералитетом ?! dont.gif
 
[^]
ХеррЙобст
27.03.2016 - 23:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
Цитата (gagagaga @ 27.03.2016 - 22:12)
Разумеется, Амин был просовестким. Именно он просил СССР о военной помощи и т.д. Гораздо более, чем те, кого он грохнул.


Именно это и показывает истинную подоплёку его "просоветскости". Просить помощи у сильного соседа, чтобы с его помощью грохнуть оппонента - это что угодно, только не доказательство преданности.
В последствии большая часть этих "марксистов" примкнула кто к Масуду, кто к Хекматьяру. А те, кто остался как бы верен делу революции и советским братьям, были ещё хуже - сами воевать не хотели, предоставляя, где только можно, эту честь нашим.

Это сообщение отредактировал ХеррЙобст - 27.03.2016 - 23:07
 
[^]
Inforest
27.03.2016 - 23:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 3352
Цитата (gagagaga @ 27.03.2016 - 23:02)
Цитата (Inforest @ 27.03.2016 - 22:40)
Цитата (gagagaga @ 27.03.2016 - 22:12)

P.S. Для тех, кто любит историю, опубликованы протоколы Политбюро. Категорически против выступал старый сталинист Суслов. Дедушка сталинист, а не идиот. )

и что же это за протоколы? Вообще то те кто любит историю, считают, что против решения о вводе войск выступили только пред совмина Косыгин , начальник генштаба Огарков вместе с начальником главного оперативного управления Варенниковым! а идеологами всей афганской компании были 4 человека: Андропов, Громыко, Суслов и Устинов. И занявший сразу их точку зрения Брежнев.....

Насколько я знаю, протоколы заседаний Политбюро выложены в интернет.

Но Вы и сами косвенно подтверждаете, то что я написал.

Среди сторонников Вы не называете второго человека в иерархии - Суслова.

так я у тебя и спрашиваю,что за протоколы где и кем выложены. Ты об этом рассказываешь- мне интересно, хочу их почитать.
И сам я , не то что косвенно не подтверждаю, а прямо утверждаю, что Суслов, которого я конкретно указал, был один из 4 человек которые решили и осуществили этот ввод.
 
[^]
ХеррЙобст
27.03.2016 - 23:33
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
Цитата (bigfacker @ 27.03.2016 - 22:36)
Хороший спецназ,сидя на диване выключает связь противника и атакует,управляя беспилотниками.

Ну, про диван, тут всё понятно faceoff.gif А про беспилотники... милейший вам известно о каком времени идёт речь? Да, если б наши вспомнили про беспилотники вовремя, глядишь и на реке Калке татарам пизды бы дали...
 
[^]
ta4ukoma
28.03.2016 - 00:16
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.06.14
Сообщений: 242
Я так и не понял, зачем штурмовали? Почему просто не сравняли с землёй всю местность с самолетов ?
 
[^]
Lotockiy
28.03.2016 - 00:19
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 1304
Слева мой папка
В центре полковник Альфы Кузнецов Г.А.. Он участвовал в штурме дворца Амина. Первый справа- полковник Громов Э.Л. - первый набор офицеров 5 ОБРСН. В холле перед торжественным.

Легендарный штурм Дворца Амина Советским Спецназом в Афганистане
 
[^]
Robocop2050
28.03.2016 - 00:22
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 203
Цитата (ta4ukoma @ 28.03.2016 - 00:16)
Я так и не понял, зачем штурмовали? Почему просто не сравняли с землёй всю местность с самолетов ?

У меня такой же вопрос. И не только по поводу этой операции. Ни заложников , ни гражданских - расхуякать с воздуха и все...
 
[^]
ятожесвами
28.03.2016 - 00:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.15
Сообщений: 1414
Цитата (alex252306 @ 27.03.2016 - 20:15)
одно не понятно и почему-то не озвучивается официальными источниками, почему именно выбрали тактику вооружённого штурма дворца Амина.
ведь удалось "удачно" отравить Амина вместе с его ближайшим окружением.
яд мог бы быть использован абсолютно любой, в том числе медленные и от которых нет противоядий. Также, могли бы добить, когда Амин оказался в госпитале, либо на лечении в своём дворце. В любом случае, привлекали бы русских медиков.
Если в окружении Амина оказались завербованные ГРУ лица из ближайшего окружения Амина, которые и предприняли попытку отравления, то не исключена и попытка подорвать Амина любым из замаскированных взрывных устройств.
Захват, либо уничтожение в то время, когда Амин покидает дворец, тоже наименее сложная задача для спецназа.
О какой-то ширме, как будто сами афганцы свергли режим Амина, тоже речи не идёт. Пленных и спасшихся афганцев из охраны Амина было предостаточно (несколько тысяч).
Просто бы хотелось узнать, почему выбрали наиболее рисковый и не гарантированный вариант. Во всяких Википедиях ответа не нашёл

или с пушек на пример...

в стратеги не лезу просто понять хочу..
 
[^]
vaskl
28.03.2016 - 00:40
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 4221
Не совсем понятно - зачем это было нужно.....
Однако, всем погибшим светлая память..... moderator.gif
 
[^]
петрович1304
28.03.2016 - 00:51
0
Статус: Offline


)

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 2768
Цитата (SP1CE @ 27.03.2016 - 22:36)
Интересно, почему в качестве машин прикрытия использовались зенитные "Шилки"? Их же вроде именно в ходе афганской войны научились применять против пехоты, а не против самолетов? И почему нельзя было выкатить до кучи пару танков, нанести БШУ для затравки?

во так вот вдали и выкатили через весь афган пару танков.
 
[^]
vano2017
28.03.2016 - 01:20
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 4406
Цитата (Cтакан @ 27.03.2016 - 20:21)

Думаю, что там далеко не идиоты принимали решение.
Значит, для этого были более чем веские причины.

Абсолютные идиоты.

СССР и РФ в Афганистане прилюдно обосрались минимум дважды:

когда зачем-то убили просоветского Амина (что сейчас за подвиг выдается, ага, подвиг - у каждого афганского начальника полка и выше был советский "советник", который его и пришил в час "Ч", сделай это НАТО совки до сих пор визжали бы про "предательство" )

2) когда в 88м тупо кинули Наджибуллу, которого сами и поставили, "ебись друг как хочешь", теперь ты нам не друг. Сдали Наджибуллу талибам, которые его и повесили.

Теперь весь восток знает - русакам верить нельзя.
Кинут. И даже не для своей пользы, а просто из дурости.

Эту позорную историю неплохо бы замолчать и забыть, а те кто из нее подвиг пытаются слепить cranky.gif
идиоты.
 
[^]
lypanarii
28.03.2016 - 01:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 1214
Надо добавить, что первые из вошедших в апартаменты успели кое что забрать. Пара из этих афганцев сейчас в Сочи крутые бизнесмены - девелоперы...
Одного лично знаю, поведал как поднялся....

Это сообщение отредактировал lypanarii - 28.03.2016 - 01:30
 
[^]
gogl3
28.03.2016 - 02:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.09
Сообщений: 1797
Цитата
одно не понятно и почему-то не озвучивается официальными источниками, почему именно выбрали тактику вооружённого штурма дворца Амина.
ведь удалось "удачно" отравить Амина вместе с его ближайшим окружением.


Так его и отравили. Наши и отравили его и всю семью. Но так как операция была секретная, а он был "наш добрый друг", то к нему выдвинулись на помошь наши врачи, которые его и откачали. Они же не знали что этого человека уже решили убить и ввести войска в страну. Руководил кстати ими Кузнеченков. При штурме он был убит штурмовавшими. Как и Амин и его секретарь.
Короче после этого мы получили афган на десять лет" для постройки школ и больниц" и Наджибулу, а когда ушли его повесил благодарный афганский народ.

Это сообщение отредактировал gogl3 - 28.03.2016 - 02:04
 
[^]
Vikolya
28.03.2016 - 02:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 2680
Чудом не попал а Афган!
 
[^]
фуфу
28.03.2016 - 03:02 [ показать ]
-16
Табуретов
28.03.2016 - 06:13
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.04.15
Сообщений: 97
Вечная им память! Молодых девятнацатилетних ребят жалко очень! Земля им пухом.
4 земляка казаха в 345-й опдп, тоже пацаны совсем, куда родители и военкомат смотрел посылать в адский ад вчерашних выпусников школ.
 
[^]
vlad107
28.03.2016 - 07:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1766
Вот именно с этой хуйни и начался развал СССР!
 
[^]
Краснодарец
28.03.2016 - 07:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (njdevils1978 @ 27.03.2016 - 19:45)
Сама операция конечно не имеет аналогов.

Только смысла убивать просоветского Амина что бы поменять его на такого же про советского Кармаля, я до сих пор не вижу. Хоть убейте не пойму нахрена это было делать!
 
[^]
bazilvs
28.03.2016 - 09:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8099
Агония великой страны, со времен сталина политбюро вело неадекватную политику, в итоге безконечной череды проепов мида и всей внешней политики партнеры своими обычными методами стравливания,подкупов и смены режимов свалили союзников одного за одним. Перелом начался после того как агенты влияния протолкнуи идею не добивать сша, которая уже десять лет была в кризисе и фактически проиграла экономическую гонку. В решающий момент, когда надо было задавить партнеров, старперы обосрались и капитулировали. Это 70 года. Ну а потом пошли силовые акции, снова все до одной проепаны после идеологического давления. Ну и финал, горбатый пидар.

Добавлено в 09:58
Нелепое метание сначало поставили, потом убили, действительно кидали без цели и смысла, за хрень какую-то, как югославию,ливию,донбасс и украину. Преемственная политика предательства союзников. Так кремлядь делает все эти голы, теперь даже если убивать будут, никто эрефию в союзники не возьмет.
 
[^]
bazilvs
28.03.2016 - 10:02
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8099
Цитата (vano2017 @ 28.03.2016 - 01:20)
Цитата (Cтакан @ 27.03.2016 - 20:21)

Думаю, что там далеко не идиоты принимали решение.
Значит, для этого были более чем веские причины.

Абсолютные идиоты.

СССР и РФ в Афганистане прилюдно обосрались минимум дважды:

когда зачем-то убили просоветского Амина (что сейчас за подвиг выдается, ага, подвиг - у каждого афганского начальника полка и выше был советский "советник", который его и пришил в час "Ч", сделай это НАТО совки до сих пор визжали бы про "предательство" )

2) когда в 88м тупо кинули Наджибуллу, которого сами и поставили, "ебись друг как хочешь", теперь ты нам не друг. Сдали Наджибуллу талибам, которые его и повесили.

Теперь весь восток знает - русакам верить нельзя.
Кинут. И даже не для своей пользы, а просто из дурости.

Эту позорную историю неплохо бы замолчать и забыть, а те кто из нее подвиг пытаются слепить cranky.gif
идиоты.

А недавно донбасс кинули,сразу после украины, многие теперь и считают национальной чертой русских предательство, причем предательство именно своих. Как назло, специально, без гешефта и цели. Конечно власти кидают, просто русские молчат или аплодируют из зомбоящика.
 
[^]
Латышев
28.03.2016 - 11:09
1
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Цитата (ХеррЙобст @ 27.03.2016 - 21:55)
Цитата (Латышев @ 27.03.2016 - 21:32)
Почитайте критику действия КГБ в Афгане, там много интересного.

Сразу в голову приходит классическое: а судьи кто? Кто авторы критики которую я должен почитать? И какие наши действия вообще не подвергались критике? Я не СССР даже имею ввиду, а вообще, за всю историю. От царя Гороха до Путина. Единственно когда нас полностью одобряли, это когда мы ракеты свои порезали им в угоду, когда страну свою разорили и сами себя радостно говном мазали - посмотрите как мы с собой, так нам и надо, это нам за всё хорошее.

Амин был преданным СССР человеком? Не думаю. Амин относился к обычному для востока типу правителя. Всякого сильного союзника, такого как СССР к примеру, там стараются использовать в своих целях. И его "преданность" простиралась ровно до той черты, за которой заканчивалось желание советского руководства потакать его политическим амбициям.

Там это норма. В Афгане нередки были случаи, когда обычные крестьяне пытались сводить счёты со злополучными соседями за счёт шурави. Придёт настучит на соседа типа он с духами якшается, наплетёт на него, а потом оказывается, что они между собой давно собачатся из-за куска поля или долга какого-нибудь.

Добавлено в 21:57
Цитата (Inforest @ 27.03.2016 - 21:51)
Цитата (tsarPetr1 @ 27.03.2016 - 21:44)
АФганистан, суки до войны

До войны с кем? Кто воевал из сук с Афганистаном?

Англичане. Четыре раза dont.gif Когда нам тычат в лицо Афганом, про себя забывают, как всегда.

В Афгане была партия на которую делало ставку Политбюро СССР. Эта партия НДПА, внутри которой сразу же после создания выделилось две фракции - течения. Хальк и Парчам. Обе фракции были одинаковой направленности, но имели свои взгляды на очередность процессов и их силу. Но обе фракции были марксистские.
На кой ляд СССР ввязался во внутрипартийную борьбу этого не смогли для себя ответить даже в политбюро. Но уже потом, в 79 году казалось что поддержим одну фракцию и они построят однопартийный режим, который будет глядеть СССР в рот и выполнять все указания.
Да только как не предупреждали спецы по Афгану, политикам было пох. Спецы в один голос утверждали, что Афган это феодальное государство и ему до партийной и демократической организации страны еще развиваться лет 30-40.
Вместо того, что бы экономически влиять на политику Афгана (как это делает США с большинством стран мира) СССР влез войсками.

В Афгане до сих пор феодализм - а значит нет политики. Там есть хозяева земель и они там все, суд, парламент, администрация. В этих условиях надо выстраивать личные отношения с каждым влиятельным человеком, а не приходить к нему в дом с оружием и ставить условие "либо тюрьма, либо ты вступаешь в нашу партию и становишься коммунистом".

В Афгане СССР действительно много дров наломал. Причем все эти дрова ломали в подавляющем большинстве в КГБ. Армия решала задачи блестяще, дипломаты тоже и только КГБ приходило в кишлак и гнуло пальцы после чего со старейшинами кишлака уже не получалось разговаривать мирно.
 
[^]
ХеррЙобст
28.03.2016 - 13:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
Цитата (Латышев @ 28.03.2016 - 11:09)
Цитата (ХеррЙобст @ 27.03.2016 - 21:55)
Цитата (Латышев @ 27.03.2016 - 21:32)
Почитайте критику действия КГБ в Афгане, там много интересного.

Сразу в голову приходит классическое: а судьи кто? Кто авторы критики которую я должен почитать? И какие наши действия вообще не подвергались критике? Я не СССР даже имею ввиду, а вообще, за всю историю. От царя Гороха до Путина. Единственно когда нас полностью одобряли, это когда мы ракеты свои порезали им в угоду, когда страну свою разорили и сами себя радостно говном мазали - посмотрите как мы с собой, так нам и надо, это нам за всё хорошее.

Амин был преданным СССР человеком? Не думаю. Амин относился к обычному для востока типу правителя. Всякого сильного союзника, такого как СССР к примеру, там стараются использовать в своих целях. И его "преданность" простиралась ровно до той черты, за которой заканчивалось желание советского руководства потакать его политическим амбициям.

Там это норма. В Афгане нередки были случаи, когда обычные крестьяне пытались сводить счёты со злополучными соседями за счёт шурави. Придёт настучит на соседа типа он с духами якшается, наплетёт на него, а потом оказывается, что они между собой давно собачатся из-за куска поля или долга какого-нибудь.

Добавлено в 21:57
Цитата (Inforest @ 27.03.2016 - 21:51)
Цитата (tsarPetr1 @ 27.03.2016 - 21:44)
АФганистан, суки до войны

До войны с кем? Кто воевал из сук с Афганистаном?

Англичане. Четыре раза dont.gif Когда нам тычат в лицо Афганом, про себя забывают, как всегда.

В Афгане была партия на которую делало ставку Политбюро СССР. Эта партия НДПА, внутри которой сразу же после создания выделилось две фракции - течения. Хальк и Парчам. Обе фракции были одинаковой направленности, но имели свои взгляды на очередность процессов и их силу. Но обе фракции были марксистские.
На кой ляд СССР ввязался во внутрипартийную борьбу этого не смогли для себя ответить даже в политбюро. Но уже потом, в 79 году казалось что поддержим одну фракцию и они построят однопартийный режим, который будет глядеть СССР в рот и выполнять все указания.
Да только как не предупреждали спецы по Афгану, политикам было пох. Спецы в один голос утверждали, что Афган это феодальное государство и ему до партийной и демократической организации страны еще развиваться лет 30-40.
Вместо того, что бы экономически влиять на политику Афгана (как это делает США с большинством стран мира) СССР влез войсками.

В Афгане до сих пор феодализм - а значит нет политики. Там есть хозяева земель и они там все, суд, парламент, администрация. В этих условиях надо выстраивать личные отношения с каждым влиятельным человеком, а не приходить к нему в дом с оружием и ставить условие "либо тюрьма, либо ты вступаешь в нашу партию и становишься коммунистом".

В Афгане СССР действительно много дров наломал. Причем все эти дрова ломали в подавляющем большинстве в КГБ. Армия решала задачи блестяще, дипломаты тоже и только КГБ приходило в кишлак и гнуло пальцы после чего со старейшинами кишлака уже не получалось разговаривать мирно.

Спасибо, конечно, но мне всё это и так известно было. Не пойму только, как это связано с англичанами... да ладно.

И пост вообще-то посвящен солдатам. Спецназ КГБ и его руководство, это по мне разные вещи. Пусть каждому достанется своё, кому слава, кому осуждение.

Добавлено в 13:27
Цитата (Латышев @ 28.03.2016 - 11:09)
Вместо того, что бы экономически влиять на политику Афгана (как это делает США с большинством стран мира) СССР влез войсками.


Бля, вот тут ты дал внатуре маху faceoff.gif
 
[^]
novik1971
28.03.2016 - 17:46
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 191
Вечная память павшим, почет и уважение живым.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40116
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх