Ликбез для альт-историков: Камень-Гром, 14 частей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (33) « Первая ... 28 29 [30] 31 32 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
tixmr
2.10.2015 - 16:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 7773
Цитата
Ты хочешь сказать, что современные танки откровенно сосут в углу у бронзовых орудий - ОКЭЙ

Родной, Вот вам таблица из справочника 1880 года.
233,05 Мпа, согласен не 2300 ( признаю ошибку, рисуй себе +) но блеать и не 60.
двойной заряд около 466 МПА.

Это сообщение отредактировал tixmr - 2.10.2015 - 16:14

Ликбез для альт-историков: Камень-Гром
 
[^]
Daosethe
2.10.2015 - 16:13
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 1250
Цитата (tixmr @ 2.10.2015 - 16:13)
сигма 0.2 -  условный предел текучести.
 

Добавлено в 15:15
Цитата
Только вами немощными, это не принимается почему то

Родной, ты уже в пушке давление в 60 Мпа высчитал для выстрела пудовым шаром, вместо положенных 2300 Мпа. Сиди уже, грамотей.

И где там сплав в вашей табличке, который выдерживает 2300 МПа ???

Или в той, на которую вы поменяли? :) 1 атм - это 0,1 МПа bravo.gif

Да я уже давно это заметил, что 230 МПа, я все помню. Я чутка поглумил надо тобой, потому что тебя понесло. 60 Мпа я взял из википедии о черном порохе.

Да в принципе все, что до 400 МПа - это все могло быть. Но тут то именно 50 тонн на шар понимаешь. А это ппц какой вес для того времени.

Это сообщение отредактировал Daosethe - 2.10.2015 - 16:16
 
[^]
tixmr
2.10.2015 - 16:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 7773
Цитата
Или в той, на которую вы поменяли? :) 1 атм - это 0,1 МПа

Родной, согласен не 2300 (прозевал, чего греха таить), но блеать и не 60, 230 Мпа, двойной заряд - 460 Мпа.
Прыгай, радуйся, чего уж там.

Добавлено в 16:21
Цитата
Да в принципе все, что до 400 МПа - это все могло быть.

Вот тут я согласен. Возможно даже немного больше. Раз проверяли двойным зарядом. Но в пределах до 500 Мпа.


Это сообщение отредактировал tixmr - 2.10.2015 - 16:20
 
[^]
Daosethe
2.10.2015 - 16:23
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 1250
Цитата (tixmr @ 2.10.2015 - 17:19)
Цитата
Или в той, на которую вы поменяли? :) 1 атм - это 0,1 МПа

Родной, согласен не 2300 (прозевал, чего греха таить), но блеать и не 60, 230 Мпа, двойной заряд - 460 Мпа.
Прыгай, радуйся, чего уж там.

Да не может там быть и 460 МПа. Считай современное орудие уже получается, понимаешь. Скорость горения пороха черного неравномерная.А ты привел таблицу уже через 100 лет которая была. Там уже другой порох был.
Да и не напрягайся ты. Я не считаю твою ошибку поводом набухаться. Или чмырить тебя до скончания дней. Спокойно относись к дискуссиям в интернетах. Мы тут угораем все.

Это сообщение отредактировал Daosethe - 2.10.2015 - 16:24
 
[^]
tixmr
2.10.2015 - 16:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 7773
про двойной заряд не и з головы, а из "истории артиллерии":
Цитата
Испытания каждой отлитой пушки с 16-го века проводились в обязательном порядке двойным зарядом.


Добавлено в 16:25
Цитата
Да не может там быть и 460 МПа. Считай современное орудие уже получается, понимаешь

Понимаю. И уверен что двойной заряд оно выдержит несколько раз (а то и один, что вернее). А вот современное - для него это рабочее давление.

Это сообщение отредактировал tixmr - 2.10.2015 - 16:26
 
[^]
Daosethe
2.10.2015 - 16:30
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 1250
Цитата (tixmr @ 2.10.2015 - 17:23)
про двойной заряд не и з головы, а из "истории артиллерии":
Цитата
Испытания каждой отлитой пушки с 16-го века проводились в обязательном порядке двойным зарядом.


Добавлено в 16:25
Цитата
Да не может там быть и 460 МПа. Считай современное орудие уже получается, понимаешь

Понимаю. И уверен что двойной заряд оно выдержит несколько раз (а то и один, что вернее). А вот современное - для него это рабочее давление.

Да блин. Ты думаешь современными реалиями. Тогда эффективный выстрел из орудия был 350 метров. Порох то черный.

http://www.litmir.co/br/?b=177061&p=9

Хотя стрельбу можно было вести более или менее эффективно на дистанциях до 1000 ярдов, обычно флоты старались вести бой на расстоянии около 350 ярдов. На такой дистанции ядро, выпущенное при нулевом возвышении ствола, попадало в цель до того, как начинало снижаться. С этого момента корабли могли начать сходиться «на пистолетный выстрел» — дистанция сокращалась до 15–30 ярдов — или даже еще ближе. Детальные отчеты о сражениях конца XVIII и начала XIX века показывают, что иногда корабли буквально соприкасались бортами. Вполне возможно было начать абордажный бой, но во время эскадренных сражений это происходило очень редко. Такой прием, как правило, использовался во время боя между кораблями, находящимися в отдельном плавании (крейсерстве).

Это сообщение отредактировал Daosethe - 2.10.2015 - 16:31
 
[^]
tixmr
2.10.2015 - 16:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 7773
Цитата
Тогда эффективный выстрел из орудия был 350 метров

ШЕф причина не в порохе и давлении. А в прицеливании кроме всего прочего. Снаряд-то ядро, его баллистические характеристики - хуже плохого.
Цитата
К середине XVIII века скорострельность, точность и эффективность корабельной артиллерии заметно улучшились, а к эпохе Наполеоновских войн — уже достигла существенного прогресса. Например, главный калибр корабля адмирала Нельсона «Виктори» (32-фунтовые пушки) уже производил один выстрел каждые 2 минуты, при этом дальность прямого выстрела составляла 400 ярдов (около 350 метров), а железное ядро на этой дистанции пробивало до 42 дюймов (ок.106 см) дубового массива. То есть, фактически, любое попадание с такой дистанции в корабль противника наносило очень большое повреждение. Надо сказать, что к тому времени правило «половины пистолетного выстрела» уже давно не действовало и артиллерийские дуэли происходили на гораздо бОльших дистанциях. Во всяком случае, таблицы стрельбы для 32-фунтовок того же «Виктори» составлены для дистанций до 5000 ярдов.
http://www.privateers.ru/rigging-armament/cannon.html

5000 ярдов это 4572 метра.
Учитывая разницу в годах, могу предположить что всёже 700 метров -километр вполне реальная дальность стрельбы. Сейчас поточнее найду информацию, забыл из какой книги я таблицу брал. Там точно были дистанции.

Добавлено в 16:48
вот ещё:
Цитата
Почти все полевые пушки 17 - 19 веков в Европе имели стандартный калибр - 12 фунтов по чугунному ядру, или 120 миллиметров. Ствол имел длину 12 - 18 калибров, а вся система весила в 250 -350 раз больше снаряда, то есть около 1500 кг. Начальная скорость снаряда достигала 400 м/с, а максимальная дальность - 2700 м.. Фактически, однако, возвышение ствола ограничивало дальность стрельбы дистанцией 800 - 1000 м. Стрельба на большие расстояния не практиковалась, так как рикошеты были возможны только при стрельбе на треть максимальной дистанции. Стрельба картечью из полевых орудий велась на дистанцию до 400-500 метров. Пушка делала, как и хороший мушкетер 1 - 1.5 выстрела в минуту, а картечь со 150 -200 метров могла пробивать кирасы.
http://zealot.h1.ru/history/sorts/artileryhist.html


Это сообщение отредактировал tixmr - 2.10.2015 - 16:53
 
[^]
tixmr
2.10.2015 - 17:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 7773
Цитата
Облегчение полевых пушек до 150 весов снарядов (вместо 250 Вальеровских) вызвало необходимость уменьшения зарядов до 1/3 (согласно теории Белидора). Зато, уменьшение зазоров вдвое (около 1 лн., вместо прежних 2-х) способствовало увеличению меткости и начальной скорости, так что, начиная с дистанции 500 саж., которая тогда была признана за наибольшую возможную для начала артиллерийской стрельбы без непроизводительной траты снарядов

500 саженей - 1066,8 метра. Опять же исходя из текста, скорее в прицеливании проблема, чем в мощности заряда.
А. Нилус
ИСТОРИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ЧАСТИ АРТИЛЛЕРИИ


из этой же книги ссылка на другую:

Papacino d'Antoni: „Institutioni physico-mechaniche“. „Физико-механические исследования Артиллерии“, перевод с итальянского[187] А. Маркевича 1795 года.
Цитата
Труд этот дает ясное представление о современном состоянии химии, в применении ее к взрывчатым веществам, и внутренней баллистики. „Огонь — текучее вещество, состоящее из самомалейших частиц, беспрестанно, хотя и не с одинаковою скоростью, движущихся; находится во всех телах; легко их проходит, расширяет и делает блестящими. Сера — смешение купоросной кислоты с некоторым сгораемым веществом; при зажжении последнее сгорает, а первая выходит парами вверх. Уголь — состоит из загорающихся и земляных частиц, в растениях заключающихся; требует большей степени огня, чем сера. Селитра — рождается от смешения селитряной соли с щелочною постоянною солью (alcali). От сожжения селитры с серою и углем рождается упругая жидкость (или кислота)“. Как видно, автор еще не знаком с известным сочинением Lavoisier: „Traite elementaire de Chimie“; 1789 года, в котором уже твердо установлены научные химические термины и где в составных частях воздуха „постоянный воздух“ назван углекислотой, прежний „жизненный воздух“ назван кислородом, „жизнеотъемлющий пар (gaz phlogistique)“ назван азотом, „горючий пар“ водородом, „селитряная кислота“ — азотной, и т.д. и где установлено научное понятие о явлении взрыва. „Необходимость надлежащего состава пороха объясняется д'Антони тем, что в него легко внедряется огонь и совершенно разрушается селитра; надлежащим составом он считает состоящий из 5–6 частей селитры, 1 серы и 1 угля. В разреженном пространстве порох загорается труднее. Воспламенение и горение зерен пороха не мгновенно. В замкнутом пространстве порох сильнее, чем на воздухе. Получающуюся при горении пороха „упругую кислоту“ или жидкость можно удержать в таковом положении сколько угодно времени (опыт); но действие ее сильнее в нагретом состоянии, когда к ней присоединяются дым, сгущенный воздух и вода в виде пара. Свойства пороха одинаковы во всех родах оружия, как бы различны их калибры не были. Существует предельный вес заряда, с увеличением которого начальная скорость уменьшается, а откат увеличивается, потому что вместе с ядром и воздухом из канала должна быть выброшена и часть несгоревшего заряда, т.е. как бы увеличивается вес ядра. Для определения наивыгоднейшего заряда надо делать по несколько выстрелов разными зарядами в день и повторять опыт в разные дни, чтобы избежать влияния атмосферы на дальность. „Наивыгоднейший заряд около 1/3 (никогда не больше 1/2 и не меньше 1/4) и предки наши порох без нужды теряли, когда орудия свои заряжали противу веса ядра“. 32 фн. пушка при заряде 10 фн. и угле возвышения 0° успевает откатиться лишь на 1/2 дм., пока снаряд достигнет дульного среза[188]. Плотность „упругой жидкости, пороха, в 942 раза больше плотности атмосферного воздуха“. Во второй части своего труда автор пытается определить силу пороха (1400–1900 атмосфер)[189], давления, развиваемые различными зарядами в ружейных стволах, и начальные скорости пуль при разной длине стволов. Далее опытами стрельбы и вычислением по параболической теории выясняется влияние сопротивления воздуха и определяется его величина на основании теории Эйлера, которая и приводится в конце сочинения.


Так что, вполне себе приличные должны быть материалы. И культура литья должна быть соответствующая. Раз про такие цифры говорят нам авторы 18 века.

Это сообщение отредактировал tixmr - 2.10.2015 - 17:39
 
[^]
tixmr
2.10.2015 - 17:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 7773
А, вот ещё о давлении:
из той -же кгинги что и выше.
Цитата
Опыты эти в 1793 году были повторены известным графом Румфордом (он же Веньямин Томпсон), напечатавшим свои исследования над действием пороха (зависимость между давлениями и плотностями заряжания) в английском: „Phylosophical Transactions of the Royal Society of London“ 1797 г.[192]. Румфорд и Антони первые предложили делать толщину стен орудий соответственно кривой давлений в канале. Одно такое орудие было изготовлено в Мюнхене. Опыты Румфорда заключались в подбрасывании разными зарядами тяжести, наложенной на дуло мортирки. Результаты их: Давления возрастают не пропорционально плотности заряжания (или весу заряда)[193], а в более сильной степени („под влиянием температуры“). Когда груз настолько велик, что газы его не могут поднять, то газы теряют свою упругость и „сгущаются в твердое тело“. Наибольшее давление (вычисленное на основании условий разрыва мортирки) может достигнуть 55000 атмосфер  На основании своих опытов Румфорд составил эмпирическую формулу для вычисления давлений в канале орудия; она дает при заряде
1/2  . . . . .  3500  атм.
1/3  . . . . .  2500–3000 „
1/5  . . . . .  1750–2000 „


Так что однозначно мы говорим о пределе прочности на разрыв никак не меньше 400+ МПА.
 
[^]
CHEKIST111
2.10.2015 - 18:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 5630
Цитата (Daosethe @ 2.10.2015 - 09:30)
Цитата (CHEKIST111 @ 1.10.2015 - 21:57)
Цитата (Daosethe @ 1.10.2015 - 20:46)
Цитата (CHEKIST111 @ 1.10.2015 - 20:59)
Daosethe
Цитата
Стоит не камень в 1500 тонн там сейчас :) Обтесали его дураки.
Вместо того, что бы обтесать на месте, а потом волочь. Они сначала волокли эту дуру, а потом обтесали - верх гениальности :) Причем стесали там стока, что и трети от камня не оставили

От Екатерины был приказ привезти в Петербург камень в диком необработанном виде, чтобы "европейские коллеги" охуели от размеров камня, поэтому начавшуюся обтёску пришлось прекратить.

А про "и трети не оставили" - пиздишь, как обычно.

Ты тут я смотрю тока копипастишь, да подпездываешь, как шавочка маленькая. Ну да ладно. Ведь если нет расчетов, уж ты то точно их повторить не сможешь gigi.gif

Моя "шавочка" тебе в рот не влезет cool.gif

А расчёты с тебя. Кто со спермой пеной у рта стучал себя копытом в грудь, называя гениальным инжЫнером? А по-факту, в попытках выглядеть умнО ты каждый раз лажаешь.

Вот маме своей и папе своему ее и засовывай, не вопрос :)

Не остроумно. Скажи отцу, чтоб впредь предохранялся cool.gif

 
[^]
oldcrazydad
2.10.2015 - 18:40
3
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9242
Цитата (Daosethe @ 2.10.2015 - 15:36)
Ты думаешь я за идею тут что ли бьюсь? Нет. Я бьюсь тут за правильный расчет только. А кто мне его сделает, мне не важно, хоть CHEKIST111, хоть Чайники, или ты.

Пиздите, братец. За длину письки бьетесь.
Однако главный-то аргумент стоит посреди Питера и в хуй не дует. На 30 шарах или на 130, но его таки притаранили, невзирая на умных материаловедов.
Вот ведь.
 
[^]
Daosethe
2.10.2015 - 18:46
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 1250
Цитата (CHEKIST111 @ 2.10.2015 - 19:26)
Цитата (Daosethe @ 2.10.2015 - 09:30)
Цитата (CHEKIST111 @ 1.10.2015 - 21:57)
Цитата (Daosethe @ 1.10.2015 - 20:46)
Цитата (CHEKIST111 @ 1.10.2015 - 20:59)
Daosethe
Цитата
Стоит не камень в 1500 тонн там сейчас :) Обтесали его дураки.
Вместо того, что бы обтесать на месте, а потом волочь. Они сначала волокли эту дуру, а потом обтесали - верх гениальности :) Причем стесали там стока, что и трети от камня не оставили

От Екатерины был приказ привезти в Петербург камень в диком необработанном виде, чтобы "европейские коллеги" охуели от размеров камня, поэтому начавшуюся обтёску пришлось прекратить.

А про "и трети не оставили" - пиздишь, как обычно.

Ты тут я смотрю тока копипастишь, да подпездываешь, как шавочка маленькая. Ну да ладно. Ведь если нет расчетов, уж ты то точно их повторить не сможешь gigi.gif

Моя "шавочка" тебе в рот не влезет cool.gif

А расчёты с тебя. Кто со спермой пеной у рта стучал себя копытом в грудь, называя гениальным инжЫнером? А по-факту, в попытках выглядеть умнО ты каждый раз лажаешь.

Вот маме своей и папе своему ее и засовывай, не вопрос :)

Не остроумно. Скажи отцу, чтоб впредь предохранялся cool.gif

Опять копипастишь старые шутки ЯПа? Никакой фантазии cool.gif

Это сообщение отредактировал Daosethe - 2.10.2015 - 18:52
 
[^]
Daosethe
2.10.2015 - 18:48
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 1250
Цитата (oldcrazydad @ 2.10.2015 - 19:40)
Цитата (Daosethe @ 2.10.2015 - 15:36)
Ты думаешь я за идею тут что ли бьюсь? Нет. Я бьюсь тут за правильный расчет только. А кто мне его сделает, мне не важно, хоть CHEKIST111, хоть Чайники, или ты.

Пиздите, братец. За длину письки бьетесь.
Однако главный-то аргумент стоит посреди Питера и в хуй не дует. На 30 шарах или на 130, но его таки притаранили, невзирая на умных материаловедов.
Вот ведь.

Какая разница как ты умрешь? От ножа разбойника завтра или своей смертью? Результат то все равно один и то же rulez.gif
Отличная позиция, одобряю. Но не моя lol.gif Дзэн буддизм наверное?

Это сообщение отредактировал Daosethe - 2.10.2015 - 18:50
 
[^]
oldcrazydad
2.10.2015 - 19:19
1
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9242
Цитата (Daosethe @ 2.10.2015 - 21:48)
Цитата (oldcrazydad @ 2.10.2015 - 19:40)
Цитата (Daosethe @ 2.10.2015 - 15:36)
Ты думаешь я за идею тут что ли бьюсь? Нет. Я бьюсь тут за правильный расчет только. А кто мне его сделает, мне не важно, хоть CHEKIST111, хоть Чайники, или ты.

Пиздите, братец. За длину письки бьетесь.
Однако главный-то аргумент стоит посреди Питера и в хуй не дует. На 30 шарах или на 130, но его таки притаранили, невзирая на умных материаловедов.
Вот ведь.

Какая разница как ты умрешь? От ножа разбойника завтра или своей смертью? Результат то все равно один и то же rulez.gif
Отличная позиция, одобряю. Но не моя lol.gif Дзэн буддизм наверное?

Богатый жизненный опыт, возможно.

Какая разница как ты умрешь? От ножа разбойника завтра или своей смертью? Результат то все равно один и то же

А еще в огороде бузина
 
[^]
CHEKIST111
2.10.2015 - 19:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 5630
Цитата (Daosethe @ 2.10.2015 - 18:46)
Цитата (CHEKIST111 @ 2.10.2015 - 19:26)
Цитата (Daosethe @ 2.10.2015 - 09:30)
Цитата (CHEKIST111 @ 1.10.2015 - 21:57)
Цитата (Daosethe @ 1.10.2015 - 20:46)
Цитата (CHEKIST111 @ 1.10.2015 - 20:59)
Daosethe
Цитата
Стоит не камень в 1500 тонн там сейчас :) Обтесали его дураки.
Вместо того, что бы обтесать на месте, а потом волочь. Они сначала волокли эту дуру, а потом обтесали - верх гениальности :) Причем стесали там стока, что и трети от камня не оставили

От Екатерины был приказ привезти в Петербург камень в диком необработанном виде, чтобы "европейские коллеги" охуели от размеров камня, поэтому начавшуюся обтёску пришлось прекратить.

А про "и трети не оставили" - пиздишь, как обычно.

Ты тут я смотрю тока копипастишь, да подпездываешь, как шавочка маленькая. Ну да ладно. Ведь если нет расчетов, уж ты то точно их повторить не сможешь gigi.gif

Моя "шавочка" тебе в рот не влезет cool.gif

А расчёты с тебя. Кто со спермой пеной у рта стучал себя копытом в грудь, называя гениальным инжЫнером? А по-факту, в попытках выглядеть умнО ты каждый раз лажаешь.

Вот маме своей и папе своему ее и засовывай, не вопрос :)

Не остроумно. Скажи отцу, чтоб впредь предохранялся cool.gif

Опять копипастишь старые шутки ЯПа? Никакой фантазии cool.gif

Для тебя и твоего отца оная шутка в высшей степени актуальна (судя по твоей пидорской манере общения cool.gif)
 
[^]
Daosethe
2.10.2015 - 19:49
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 1250
Цитата (CHEKIST111 @ 2.10.2015 - 20:42)
Для тебя и твоего отца оная шутка в высшей степени актуальна (судя по твоей пидорской манере общения cool.gif)

Твое скатывание в половой вопрос с личностного, в мужском диалоге, подсказывает мне, что у тебя нелады с личной жизнью.
Но вот тут то я вообще не причем, сори cool.gif
Тем более еще и запрещенной в нашей стране законодательно. А последняя фраза вообще латентна gigi.gif sm_biggrin.gif .
Это вам в еуропы надо, там сейчас это в почете.
И не мешайте нам обсуждать технические вопросы shum_lol.gif
 
[^]
Daosethe
2.10.2015 - 19:53
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 1250
Цитата (tixmr @ 2.10.2015 - 18:44)
А, вот ещё о давлении:
из той -же кгинги что и выше.
Цитата
Опыты эти в 1793 году были повторены известным графом Румфордом (он же Веньямин Томпсон), напечатавшим свои исследования над действием пороха (зависимость между давлениями и плотностями заряжания) в английском: „Phylosophical Transactions of the Royal Society of London“ 1797 г.[192]. Румфорд и Антони первые предложили делать толщину стен орудий соответственно кривой давлений в канале. Одно такое орудие было изготовлено в Мюнхене. Опыты Румфорда заключались в подбрасывании разными зарядами тяжести, наложенной на дуло мортирки. Результаты их: Давления возрастают не пропорционально плотности заряжания (или весу заряда)[193], а в более сильной степени („под влиянием температуры“). Когда груз настолько велик, что газы его не могут поднять, то газы теряют свою упругость и „сгущаются в твердое тело“. Наибольшее давление (вычисленное на основании условий разрыва мортирки) может достигнуть 55000 атмосфер  На основании своих опытов Румфорд составил эмпирическую формулу для вычисления давлений в канале орудия; она дает при заряде
1/2  . . . . .  3500  атм.
1/3  . . . . .  2500–3000 „
1/5  . . . . .  1750–2000 „


Так что однозначно мы говорим о пределе прочности на разрыв никак не меньше 400+ МПА.

Я никак не могу сейчас под бухлом победить удельную прочность в то время. Но я в себя верю, только потом.
 
[^]
CHEKIST111
2.10.2015 - 20:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 5630
Цитата
Твое скатывание в половой вопрос с личностного, в мужском диалоге, подсказывает мне, что у тебя нелады с личной жизнью.

"шавочка малолетняя" - твои слова, так что ты опять пиздишь, приписывая мне "скатывание в половой вопрос с личностного, в мужском диалоге" со всеми вытекающими gigi.gif

А потому, научись не врать хотя бы в том, в чём тебя могут ЭЛЕМЕНТАРНО уличить. Но ты по-ходу слишком туп для этого и не следишь за базаром.

Это сообщение отредактировал CHEKIST111 - 2.10.2015 - 20:22
 
[^]
Daosethe
2.10.2015 - 21:08
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 1250
Цитата (CHEKIST111 @ 2.10.2015 - 21:14)
Цитата
Твое скатывание в половой вопрос с личностного, в мужском диалоге, подсказывает мне, что у тебя нелады с личной жизнью.

"шавочка малолетняя" - твои слова, так что ты опять пиздишь, приписывая мне "скатывание в половой вопрос с личностного, в мужском диалоге" со всеми вытекающими gigi.gif

А потому, научись не врать хотя бы в том, в чём тебя могут ЭЛЕМЕНТАРНО уличить. Но ты по-ходу слишком туп для этого и не следишь за базаром.

Извини, но ты не дотягиваешь до уровня темы, которую ты же и скопипастил. Твой уровень демотиваторы и копипаста новостей.
Живи с этим.
Слова то какие ЭЛЕМЕНТАРНО уличить. В инторнетах. УЛИЧИТЬ!!! pray.gif
И эскадры линейных космических крейсеров полетят наводить справедливость. Тьфу.
По теме есть что сказать то? Или ты занял интересную позицию. Как только все идет к тому, что не могло - куда то прячешься, как нет, выскакиваешь с "холой грудью на мороз" :)
Или ты опять оправдаешь мое предыдущее высказывание? lol.gif

Это сообщение отредактировал Daosethe - 2.10.2015 - 21:10
 
[^]
CHEKIST111
2.10.2015 - 21:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 5630
Daosethe
Цитата
Извини, но ты не дотягиваешь до уровня темы, которую ты же и скопипастил. Твой уровень демотиваторы и копипаста новостей.
Живи с этим.

Ты пиздишь даже в этом. Докажи свои слова, что я что-то скопипастил.
 
[^]
tixmr
2.10.2015 - 21:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 7773
короче, снизим накал страстей, почтенные.
Pax vobiscu! pax!.. pax!.. pax!
Мир с вами.
 
[^]
Daosethe
2.10.2015 - 21:40
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 1250
Цитата (tixmr @ 2.10.2015 - 17:40)
Цитата
Тогда эффективный выстрел из орудия был 350 метров

ШЕф причина не в порохе и давлении. А в прицеливании кроме всего прочего. Снаряд-то ядро, его баллистические характеристики - хуже плохого.
Цитата
К середине XVIII века скорострельность, точность и эффективность корабельной артиллерии заметно улучшились, а к эпохе Наполеоновских войн — уже достигла существенного прогресса. Например, главный калибр корабля адмирала Нельсона «Виктори» (32-фунтовые пушки) уже производил один выстрел каждые 2 минуты, при этом дальность прямого выстрела составляла 400 ярдов (около 350 метров), а железное ядро на этой дистанции пробивало до 42 дюймов (ок.106 см) дубового массива. То есть, фактически, любое попадание с такой дистанции в корабль противника наносило очень большое повреждение. Надо сказать, что к тому времени правило «половины пистолетного выстрела» уже давно не действовало и артиллерийские дуэли происходили на гораздо бОльших дистанциях. Во всяком случае, таблицы стрельбы для 32-фунтовок того же «Виктори» составлены для дистанций до 5000 ярдов.
http://www.privateers.ru/rigging-armament/cannon.html

5000 ярдов это 4572 метра.
Учитывая разницу в годах, могу предположить что всёже 700 метров -километр вполне реальная дальность стрельбы. Сейчас поточнее найду информацию, забыл из какой книги я таблицу брал. Там точно были дистанции.

Добавлено в 16:48
вот ещё:
Цитата
Почти все полевые пушки 17 - 19 веков в Европе имели стандартный калибр - 12 фунтов по чугунному ядру, или 120 миллиметров. Ствол имел длину 12 - 18 калибров, а вся система весила в 250 -350 раз больше снаряда, то есть около 1500 кг. Начальная скорость снаряда достигала 400 м/с, а максимальная дальность - 2700 м.. Фактически, однако, возвышение ствола ограничивало дальность стрельбы дистанцией 800 - 1000 м. Стрельба на большие расстояния не практиковалась, так как рикошеты были возможны только при стрельбе на треть максимальной дистанции. Стрельба картечью из полевых орудий велась на дистанцию до 400-500 метров. Пушка делала, как и хороший мушкетер 1 - 1.5 выстрела в минуту, а картечь со 150 -200 метров могла пробивать кирасы.
http://zealot.h1.ru/history/sorts/artileryhist.html

Во чего нашел.

https://books.google.de/books?id=WwhhAAAAcA...0%D0%B0&f=false

Короче в 1816 году не могли точно посчитать скорость вылета ядра из пушки. Я так понимаю гуляло все, пушки, ядра, и особенно порох.
Значения скорости вылета ядра от 1275 до 1525 футов в секнду. От 389 м/с до 465 м/с.
Пока не смог найти про навеску пороха. Но нашел про рикошетные выстрелы. Что бы ядро или гренада (граната) от земли отскакивала и так и летела скачками. Ппц они зажигали. Никогда до этого о рикошетном выстреле не слышал.

Добавлено в 21:48
Цитата (CHEKIST111 @ 2.10.2015 - 22:17)
Daosethe
Цитата
Извини, но ты не дотягиваешь до уровня темы, которую ты же и скопипастил. Твой уровень демотиваторы и копипаста новостей.
Живи с этим.

Ты пиздишь даже в этом. Докажи свои слова, что я что-то скопипастил.

Вы господин И. Бакмейстер ? Значит скопипастил gigi.gif

А вообще я могу глумить над тобой бесконечно, но я здесь не за этим. Просто не трогай меня, особенно пока нет окончательного расчета.

Про навеску пороха нашел что обычно 1/2 веса ядра. Но все равно точного расчета не получится по таким данным из за неравномерности горения пороха. ТАм вообще написано, что навеска пороха определяется мастерством артиллериста. И со сплавами думаю так же.
Веселые короче были времена :)

Это сообщение отредактировал Daosethe - 2.10.2015 - 21:58

Ликбез для альт-историков: Камень-Гром
 
[^]
CHEKIST111
2.10.2015 - 21:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 5630
Цитата (Daosethe @ 2.10.2015 - 21:40)

Цитата (CHEKIST111 @ 2.10.2015 - 22:17)
Daosethe
Цитата
Извини, но ты не дотягиваешь до уровня темы, которую ты же и скопипастил. Твой уровень демотиваторы и копипаста новостей.
Живи с этим.

Ты пиздишь даже в этом. Докажи свои слова, что я что-то скопипастил.

Вы господин И. Бакмейстер ? Значит скопипастил gigi.gif

А вообще я могу глумить над тобой бесконечно, но я здесь не за этим. Просто не трогай меня, особенно пока нет окончательного расчета.

Хуя ты на ходу переобулся gigi.gif Я тебе, незнайке, цитаты от Бакмейстера давал (да и то после твоей просьбы) , а копипаста-то где? Нету? Вот и я о том же, что ты - типичный малограмотный пиздабол, не следящий за языком.

А потому слова твои ничего не стоят. Смирись с этим. cool.gif

Это сообщение отредактировал CHEKIST111 - 2.10.2015 - 21:57
 
[^]
Daosethe
2.10.2015 - 22:06
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 1250
Цитата (CHEKIST111 @ 2.10.2015 - 22:56)
Цитата (Daosethe @ 2.10.2015 - 21:40)

Цитата (CHEKIST111 @ 2.10.2015 - 22:17)
Daosethe
Цитата
Извини, но ты не дотягиваешь до уровня темы, которую ты же и скопипастил. Твой уровень демотиваторы и копипаста новостей.
Живи с этим.

Ты пиздишь даже в этом. Докажи свои слова, что я что-то скопипастил.

Вы господин И. Бакмейстер ? Значит скопипастил gigi.gif

А вообще я могу глумить над тобой бесконечно, но я здесь не за этим. Просто не трогай меня, особенно пока нет окончательного расчета.

Хуя ты на ходу переобулся gigi.gif Я тебе, незнайке, цитаты от Бакмейстера давал (да и то после твоей просьбы) , а копипаста-то где? Нету? Вот и я о том же, что ты - типичный малограмотный пиздабол, не следящий за языком.

А потому слова твои ничего не стоят. Смирись с этим. cool.gif

Мне реально с тобой по пацански базарить вообще не интересно. Переобулся, господи, слова то какие.
Чего ты от меня хочешь я не пойму все gigi.gif
Хотя кажется понял, ща распишу, почему ты не в своей теме.
Слова любого человека стоят ровно столько, насколько окружающие отзываются на них. Это все величина переменчивая и неинтересная.
Поэтому расчеты выше над словами, понимаешь? Ты не можешь сказать бронзовому шару держать вес в 50 тонн, если он может держать только 20 тонн. Поэтому в этом случае твоя позиция не прокатывает.

А в нашем варианте ты считаешь слова про 1500 тонн верными, принимаешь их на веру. А тут вариант когда можно это все проверить расчетом, и это тебя угнетает. Иначе с чего ты стал так заводится.
 
[^]
tixmr
2.10.2015 - 22:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 7773
Цитата
Короче в 1816 году не могли точно посчитать скорость вылета ядра из пушки. Я так понимаю гуляло все, пушки, ядра, и особенно порох.
Значения скорости вылета ядра от 1275 до 1525 футов в секнду. От 389 м/с до 465 м/с.

Скорее считать нечем было. Что логично, в то время.
Цитата
от земли отскакивала и так и летела скачками.

Это я писал :) Потому и дистанцию ограничивали.
Цитата
Ппц они зажигали.

О, это да. А раз посчитать не могли всё эксперементально моделировали. О чём я тоже писал, и даже авторов приводил 18го века.
Цитата
Про навеску пороха нашел что обычно 1/2 веса ядра.

Писал же уже, для мортиры.
Цитата
На основании своих опытов Румфорд составил эмпирическую формулу для вычисления давлений в канале орудия; она дает при заряде
1/2  . . . . .  3500  атм.
1/3  . . . . .  2500–3000 „
1/5  . . . . .  1750–2000 „
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63346
0 Пользователей:
Страницы: (33) « Первая ... 28 29 [30] 31 32 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх