На собеседовании

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Wonka
21.01.2014 - 11:03
9
Статус: Offline


Вилли Вонка

Регистрация: 20.08.11
Сообщений: 8674
Цитата (Аратинга @ 21.01.2014 - 09:44)
А ещё (не везде, а зачастую в мелких частных конторках-магазинчиках-фирмах) до женщин докапываются: а почему не замужем/почему детей нет/когда детей планируете/через сколько планируете/а второго планируете?

И в крупных компаниях задают тот же вопрос. Но есть кто умеет задать вопрос тактично, объяснив, зачем, а есть кто не умеет.
Замечательно в ряде других стран - например, запрещено задавать вопрос о возрасте, ибо возрастная дискриминация.
Нашим тоже нужно ввести ограничения, столько бестактных вопросов слышала за свой век.
-И вы с тех пор не работаете? Ой.. - Замялась, хихикнула, нарочито удивилась. - А на что же вы живете?
Сосу, блеать, на трассе.

Еще одна. Она не хотела меня брать, а начальство хотело, я уже как-то писала о ней в аналогичной теме:
- Работу ищите? Вы же фрилансер, зачем вам официальное трудоустройство? Потому что так положено - стаж, пенсия? Знаете, замуж выходить и детей рожать тоже положено. А вы не замужем.

Это сообщение отредактировал Wonka - 21.01.2014 - 11:12
 
[^]
Boser
21.01.2014 - 11:04
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.13
Сообщений: 0
Успешно я проходил собеседования только с непосредственным руководителем - если контора направляет технаря с опытом работы к девочке на "собеседование" - шлите их НАХУЙ, потому что беседовать с ней не о чем - я всё написал в резюме, если есть сомнения - пусть выясняют их сами, да и сам руководитель может их выяснить в разговоре со мной, получше той девочки, которая вообще непонятно чем занимается. Если кандидатов направляют на собеседование к "девочкам" - то тут варианта два: либо отдел кадров тупо набивает себе работу - мол "вон сколько кандидатов перебрали!", либо в конторе просто несерьёзный подход к делу, что кандидаты там так часто приходят-уходят, что начальству ради их поиска и тратить время лень.
 
[^]
safralex
21.01.2014 - 11:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.12
Сообщений: 1201
Анекдот к тому, что Наниматель про свою контору тоже частенько заливает.

Умер чувак. Вознесся на небо, встречает его ангел и говорит:» Ну что куда? В ад или в рай?». Чувак конечно сразу в рай собрался, а ангел ему говорит:» Погоди, у нас тут такая практика: один день – в раю, один – в аду, а потом выбираешь » . Ну тот согласился. Приходит в рай , все чисто , красиво, сады райские, люди по садам гуляют, правда плохо , что знакомых нет. На следующий день попадает в ад. Там веселье, пьянка, все знакомые его. Чувак приходит к ангелу и говорит:» Все я в ад». Попадает в ад на следующий день, смотрит, в котлах варят, в жопу ебут, черти с кнутами, весь народ заморенный, грязный, он в растерянности: » В чем дело, тут вчера так весело было ?». Ему отвечают : То было собеседование, а это работа!
 
[^]
TarasBulbA
21.01.2014 - 11:07
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 0
Те кто никогда сам людей на работу не брал и собеседования не проводил и пишут эту муть про тупость кадровиков, а вы сами то сможете сформулировать те вопросы которые хотели бы услышать? Напомню, что вы не за рюмкой чая и не друзья-товарищи, вы видите кандидата первый раз в жизни, о чем говорить? Вот и спрашиваешь всякую чушь, просто (как уже отмечали выше) смотришь реакцию человека и оцениваешь его адекватность. Кроме того 70-80% понятия не имеют чем должны заниматься на предлагаемой работе, так что вопросы по профилю так же отпадают.
 
[^]
Diavolo
21.01.2014 - 11:15
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.04.12
Сообщений: 468
Цитата (Boser @ 21.01.2014 - 12:04)
Успешно я проходил собеседования только с непосредственным руководителем - если контора направляет технаря с опытом работы к девочке на "собеседование" - шлите их НАХУЙ, потому что беседовать с ней не о чем - я всё написал в резюме, если есть сомнения - пусть выясняют их сами, да и сам руководитель может их выяснить в разговоре со мной, получше той девочки, которая вообще непонятно чем занимается. Если кандидатов направляют на собеседование к "девочкам" - то тут варианта два: либо отдел кадров тупо набивает себе работу - мол "вон сколько кандидатов перебрали!", либо в конторе просто несерьёзный подход к делу, что кандидаты там так часто приходят-уходят, что начальству ради их поиска и тратить время лень.

Но с другой стороны согласитесь, что в резюме можно написать ЧТО УГОДНО. И смысл какой-то от таких девочек тоже есть, ибо личный разговор расставляет на места что правда , а что приукрашено, не будет ведь руководитель тратить время на каждого из кандидатов. Поэтому в нормальной канторе собеседование должно состоять из нескольких этапов. Всё же не все кадровики глупы и неопытны, есть люди, которые свое дело знают. Правда сам встречал только парочку за долгое время )
 
[^]
Rambus
21.01.2014 - 11:15
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.06.10
Сообщений: 693
Давно замечено

Чем больше о тебя вытирают ноги при приеме на работу

Тем с большей легкостью и чистой совестью потом кладешь на эту работу в последующем


Любой соискатель - прежде всего человек

А работодателю надо просто мыслить логически и задаваться простым вопросом

- А стоит ли день, два, неделю, месяц унижать и вытирать ноги о кандидата на работу, если после приема его на эту работу, он годами будет класть на нее ?

А как иначе ? Первое впечатление о работодателе - самое верное и практически никогда не меняется.


 
[^]
Fefochka
21.01.2014 - 11:18
6
Статус: Offline


No brain - no problems

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 3834
Недавно ходила на собеседование, которое проводил , прости Господи, "специалист по набору кадров".
Наш диалог:
- Ваши обязанности на прошлом месте работы?
- Учет основных средств, начисление налога на имущество...
- Простите, а что такое основные средства? ... и глазки такие чисты-чистые и улыбка до ушей. Вкратце рассказала специалисту... Тут она решила переменить тему:
- А вы читать любите? (Светская беседа, елки-палки! В таком случае где мой кофе и пончик?!)
Спросила люблю ли я животных, сколько человек хотела бы видеть в коллективе...
Ага, для бухгалтера самое главное Пушкина читать и животных любить)))

Это сообщение отредактировал Fefochka - 21.01.2014 - 11:18
 
[^]
Hton
21.01.2014 - 11:19
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 453
Очень хороший вопрос для кадровиков от соискателей "А какой у Вас испытательный срок?". Как правило кадровики надуваются от важности и начинают бурчать про 3 месяца или пол года. Как правило после фразы про пол года, поступает такой ответ - "Пол года многовато. Мне будет достаточно 3х месяцев, что бы понять стоит тут работать или нет".

Правда, чести ради, надо сказать что работает это тогда когда нуждаются в твоих услугах, а не когда ты в их окладе.

И да. Найти специалиста + человека на адекватные деньги - трудно.
 
[^]
Fefochka
21.01.2014 - 11:27
2
Статус: Offline


No brain - no problems

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 3834
Цитата

Цитата (Аратинга @ 21.01.2014 - 10:44)
А ещё (не везде, а зачастую в мелких частных конторках-магазинчиках-фирмах) до женщин докапываются: а почему не замужем/почему детей нет/когда детей планируете/через сколько планируете/а второго планируете?

ну тут то как раз все понятно. Может ты уже беременная устраиваешься, работать не будешь, а платить надо. так вот никому неохота так.

Это сегодня я не беременная, а завтра очень даже может быть))) Как-будто мы наперед знаем, когда малыш появится)))
 
[^]
Boser
21.01.2014 - 11:28
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.13
Сообщений: 0
Цитата (Diavolo @ 21.01.2014 - 12:15)
Но с другой стороны согласитесь, что в резюме можно написать ЧТО УГОДНО. И смысл какой-то от таких девочек тоже есть, ибо личный разговор расставляет на места что правда

Не о чем технарю с девочками разговаривать, не оправдывайтесь. На тему "что угодно написать" - пара вопросов на знание матчасти, процедур и поведение кандидата - это может оценить только человек, с которым придётся работать, а не тупая пизда в отделе кадров, которой вообще всё по барабану и с который ты увидишься один раз в жизни. Повторюсь для серьёзных спецов собеседование с хрен знает кем - бесполезная трата времени, как собственно и для конторы
 
[^]
MrVinsentov
21.01.2014 - 11:31
5
Статус: Offline


Direct Drive

Регистрация: 7.12.12
Сообщений: 538
Цитата (тайгер @ 20.01.2014 - 14:16)
Всё равно,что бы ни говорили,а на собеседовании нужно вести себя адекватно,и понапрасну не за@бываться,ведь работа нужна соискателю а не работадателю!

Да ладно? я всегда считал наоборот, что только квалифицированный специалист нужен компании, а она специалисту не особо то и нужна, разве что для приятного времяпрепровождения, за которое еще и платят. Имхо.
Цитата
для серьёзных спецов собеседование с хрен знает кем - бесполезная трата времени, как собственно и для конторы
так точно, на последнем месте работы отдел кадров вообще не принимал участия в моем сосбеседовании, только рассказали какие документы и куда принести, а беседовал я с замдиректора компании по данному направлению.

Это сообщение отредактировал MrVinsentov - 21.01.2014 - 11:35
 
[^]
Solas
21.01.2014 - 11:49
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 121
Цитата (Boser @ 21.01.2014 - 12:28)
Цитата (Diavolo @ 21.01.2014 - 12:15)
Но с другой стороны согласитесь, что в резюме можно написать ЧТО УГОДНО. И смысл какой-то от таких девочек тоже есть, ибо личный разговор расставляет на места что правда

Не о чем технарю с девочками разговаривать, не оправдывайтесь. На тему "что угодно написать" - пара вопросов на знание матчасти, процедур и поведение кандидата - это может оценить только человек, с которым придётся работать, а не тупая пизда в отделе кадров, которой вообще всё по барабану и с который ты увидишься один раз в жизни. Повторюсь для серьёзных спецов собеседование с хрен знает кем - бесполезная трата времени, как собственно и для конторы

По вашей речи понятно, почему вы так не любите отдел кадров.
Понимаю когда на вакансию претендует 2-3 кандидата, начальник отдела без проблем может выделить время на собеседование с ним. А если на должность претендует человек 20-30 или больше? Вы думаете начальству заняться больше нечем , чем проводить собеседования с таким количеством народа , среди которых хорошо если 50% адекватны. Отдел кадров нужен для первичной оценки общей адекватности человека, его общих качеств ( стрессоустойчивость , возможность адаптации и т.д.). Кто проходит первый этап и идет на беседу к начальству.
Корона не жмет "сУрьезный специалист? С людьми контактировать научитесь. а не называть незнакомых людей, которые просто делают свою работу, "тупыми пездами".
 
[^]
frontman242
21.01.2014 - 11:51
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 754
MrVinsentov
Аналогично,тоже беседовал в директором фирмы и его замом по производству,ничего лишнего,никаких блять дебильных вопросов,все четко и по существу.
 
[^]
olekopskov
21.01.2014 - 12:01
4
Статус: Offline


Скобарь

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 399
Цитата (Solas @ 21.01.2014 - 12:49)
Отдел кадров нужен для первичной оценки общей адекватности человека, его общих качеств ( стрессоустойчивость , возможность адаптации и т.д.)....

С языка просто сняли.

Есть первичное собеседование, которое я, как руководитель , проводить не стану. Не должен кадровик у вас специальные навыки и знания проверять. От него требуется: заполнить анкету кандидата (в резюме даже самые умные технари иногда, пардон, такую хуйню пишут), посмотреть на человека и на его общее соответствие вакансии (если я ищу человека с опытом работы, а идут студенты - зачем мне на них время тратить, на то и есть кадровик). Очень часто из 10 обратившихся только один-два доходят до собеседования с тем, кто принимает решения. Вот там уже и демонстрируй свой опупительный профессионализм.
И потом, если крутой спец, но не умеешь себя вести, хамишь - ну его на хуй, такого специалиста. Чтоб потом склоки, слезы и сопли в коллективе разгребать

Это сообщение отредактировал olekopskov - 21.01.2014 - 12:08
 
[^]
Vetalar
21.01.2014 - 12:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 11281
Цитата
Это сегодня я не беременная, а завтра очень даже может быть))) Как-будто мы наперед знаем, когда малыш появится)))


ну прям так вот внезапно? такие вещи в общем то некрасивыми моментами попахивают... женщина ИМХО худо-бедно должна представлять свои фертильные планы на ближайшие хотя бы полгода-год, иначе это, простите, называется по другому.
поэтому так подробно распрашивают: есть ли, сколько, что планируется и т.д. как отвечать на такие вопросы личное дело женщтны, но планировать кадровую политику вопрос руководства и ОК.
сам попал в некрасивую ситуацию: попросил меня друг взять _обратно_ его девушку на работу. она перед этим уволилась и собиралась отбывать за тридевять земель... ну там своя санта-барбара... работник она хороший, тем более работа требует довольно редкого специфического образования. пошёл к руководству, просил, чтоб взяли... через месяц работы приходит и говорит, что мол беременная я и в декрет скоро :/ а под конец декрета - уволилась и ушла в контору частную.
вот так не задав одного "личного" вопроса я попал в интересное положение: ставка занята, работника нет, на её место я не могу нормально устроить другого человека из-за законодательных моментов - "временному" работнику будут платить по минимуму без надбавок и доплат - кому это надо?

так что теперь это главный вопрос для меня при приёме на работу :)
 
[^]
Apach
21.01.2014 - 12:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 1334
Ох, блин. А мне только предстоят собеседования. 9 лет в одной конторе проработал, ее перекупили - зарплата снизилась, карьера застопорилась. Сейчас на увольнение написал, идет отработка.

Кстати, никому не нужен снабженец\инженер МТО? 9 лет опыта работы в данной области, в строительной организации. Высшее техническое образование. Сам я из Питера.
 
[^]
Boser
21.01.2014 - 12:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.13
Сообщений: 0
Цитата (Solas @ 21.01.2014 - 12:49)
По вашей речи понятно, почему вы так не любите отдел кадров.
Понимаю когда на вакансию претендует 2-3 кандидата, начальник отдела без проблем может выделить время на собеседование с ним. А если на должность претендует человек 20-30 или больше? Вы думаете начальству заняться больше нечем , чем проводить собеседования с таким количеством народа , среди которых хорошо если 50% адекватны. Отдел кадров нужен для первичной оценки общей адекватности человека, его общих качеств ( стрессоустойчивость , возможность адаптации и т.д.). Кто проходит первый этап и идет на беседу к начальству.
Корона не жмет "сУрьезный специалист? С людьми контактировать научитесь. а не называть незнакомых людей, которые просто делают свою работу, "тупыми пездами".

А вот и работники отдела кадров biggrin.gif Вы бы пафос свой поубавили - к вам людей направляют, чтобы явных придурков и ненормальных отсеять, а вы небось возомнили о себе, что решаете: кто спец, а кто нет? Аналогичный вопрос к вам: лавровый венок не жмёт?

 
[^]
zixc
21.01.2014 - 12:17
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 692
Много конечно понаписано но у каждого по разному происходит прием на работу и все зависит от руководства которое ставит задачи кадровикам, и если кадровик нормальные то переговорят с нач отдела на вакансию и уточнят требования, и после этого идет перебор кадров как на фейс контроле. А по всем спец вопросом обычно зовут спеца и он присутствует при собеседовании.
По крайней мере у меня происходило так.
 
[^]
SHADOWSTALKER
21.01.2014 - 12:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.09
Сообщений: 2694
Цитата (DrFreud @ 20.01.2014 - 12:11)
Только кадровики из новых -молодых- начитавшись американской литературы -похожи на полных дибилов

Не-не. Есть очень толковые. Сам удивлен был этому факту.
 
[^]
Boser
21.01.2014 - 12:26
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.13
Сообщений: 0
Цитата (olekopskov @ 21.01.2014 - 13:01)
От него требуется: заполнить анкету кандидата (в резюме даже самые умные технари иногда, пардон, такую хуйню пишут), посмотреть на человека и на его общее соответствие вакансии (если я ищу человека с опытом работы, а идут студенты - зачем мне на них время тратить, на то и есть кадровик). Очень часто из 10 обратившихся только один-два доходят до собеседования с тем, кто принимает решения.

я фигею. А какую такую хуйню вы требуете писать в анкете? Что даже умные технари её пишут? И главное - зачем тогда? А ещё зачем вы приглашаете к кадровику студентов, если не собираетесь вообще брать человека без опыта? Не поверю, что студенты все поголовно пишут в своих резюме десятки лет стажа. Вы кстати перед приглашением их хоть читаете? lol.gif
 
[^]
Rohan
21.01.2014 - 12:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.10
Сообщений: 2745
Цитата (SHADOWSTALKER @ 21.01.2014 - 13:23)
Цитата (DrFreud @ 20.01.2014 - 12:11)
Только кадровики из новых -молодых- начитавшись американской литературы -похожи на полных дибилов

Не-не. Есть очень толковые. Сам удивлен был этому факту.

Начитавшиеся ещё больше? gigi.gif
 
[^]
Аригус
21.01.2014 - 12:30
2
Статус: Offline


Ныне живущий

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 6282
А у меня только один вопрос к соискателям -Бухать будешь ? Говорят -нет, я верю, но суки обманывают.
 
[^]
Cromwell
21.01.2014 - 12:34
1
Статус: Offline


Медведь

Регистрация: 20.07.08
Сообщений: 7737
Ничего вы не понимаете. Я, например, задаю такой вопрос не потому, что хочу знать ответ, а потому что я хочу посмотреть, как человек выкрутится.
 
[^]
olekopskov
21.01.2014 - 12:46
0
Статус: Offline


Скобарь

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 399
Цитата (Boser @ 21.01.2014 - 13:26)
я фигею. А какую такую хуйню вы требуете писать в анкете? Что даже умные технари её пишут? И главное - зачем тогда? А ещё зачем вы приглашаете к кадровику студентов, если не собираетесь вообще брать человека без опыта? Не поверю, что студенты все поголовно пишут в своих резюме десятки лет стажа. Вы кстати перед приглашением их хоть читаете? lol.gif

Не увидел повода для веселья.
Кандидат может просто так взять и прийти сам, без приглашения. Мы публикуем вакансии на суперджобе и там есть название компании. Некоторые видят и думают: этож тут рядом, метнусь-ка кабанчиком. Вдруг сразу к директору попаду и он оценит, какой я крутой технарь-специалист.
На позицию зам. главного бухгалтера с опытом и проч. пришла девочка студентка. Говорит: "Я видела требования к кандидату, но, просто, подумала, а вдруг у вас еще и другие вакансии есть и я вас устрою?" Для этого и есть первичное собеседование.
По поводу хуйни в резюме. На ЯПе куча тем была с перлами из резюме.
А в анкете, которую и заполнит кадровик вместе с кандидатом, мне НЕинтересно про стрессоустойчивость, умение работать в команде и нацеленность на результат - это все фразы из резюме. Все одно и тоже пишут. Я хочу видеть корректные названия компаний, где человек работал, фамилии руководителей или коллег. Номер и серию паспорта хочу знать, по которым можно о проблемах с милицией узнать.
Вот как-то так...
 
[^]
MAY3EP
21.01.2014 - 12:46
0
Статус: Offline


Ярила с Нижнего Тагила

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 2567
я давно стал интересоваться по какой причине рабочее место покинул мой предшественник - и не подерзить и не потроллить, а для того что бы знать что меня может ждать на новом месте...подводнные камни т.с.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35439
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх