9 мая Николаев

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlexJew
10.05.2021 - 07:36
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.03.19
Сообщений: 870
А почему на фото горизонт завален? Не ТС фото это не твое.
 
[^]
edelveys0404
10.05.2021 - 07:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 1197
Мой дед участвовал в освобождении Николаева будучи командиром роты 3 батальона 149 гсп, 49 гвардейской стрелковой дивизии,которым в то время командовал Маргелов Василий Филиппович. Во время операции по захвату днепровского плацдарма возле Борислава 3 батальон по воспоминаниям Маргелова спасла остатки выживших 14 человек остававшихся с учетом самого Маргелова. Дальше уже из его воспоминаний:

О том, как развивались последующие события, В. Ф. Маргелов помнил всю свою жизнь:

«9 марта 1944 года я отдал приказ командиру 149-го гвардейского стрелкового полка подполковнику Тюрину совершить марш и сосредоточиться напротив Борислава... Ночь была адская. Дождь хлестал как из ведра. Неистово завывал ветер. Днепр недавно освободился ото льда и плескался у самых ног. "А не попытаться ли форсировать Днепр прямо сейчас? — пришла мне в голову неожиданная мысль. — Ночь хоть глаза выколи. Немцы, наверное, попрятались по блиндажам. Пока они очухаются, не то что полк, дивизию можно будет переправить... Да и бойцы, узнав, что их комдив уже на правом берегу, совершат бросок через Днепр..."

Не думал, не гадал я тогда, что мне придется с 67-ю бойцами почти трое суток удерживать плацдарм, и в живых нас останется только 14 человек».

Помышлял ли полковник Маргелов о звезде героя? Вероятно, нет. Да и действовал он на свой страх и риск, не предупредив высшее командование. Самовольство вполне могло обернуться суровым наказанием. К тому же немцы, обнаружив поутру наш десант, принялись утюжить его из орудий, минометов, над гвардейцами непрестанно кружились «Юнкерсы», атаки пехоты следовали одна за другой. Шквал огня не позволил основным силам полка прийти на помощь зацепившейся за правый берег группе ни в первый, ни во второй день. Но, невзирая на то что ситуация складывалась непредсказуемо, Маргелов умудрялся поддерживать связь со штабом дивизии, возглавлял который подполковник В.Ф. Шубин. Нашел-таки он у немцев прореху в обороне, через которую 11 марта переправил на правый берег целый батальон. Все усилия фашистов отбить плацдарм оказались безрезультатными. Маргелов под непрерывным огнем переправился на свой берег и тотчас попал «в объятия» Чанчибадзе. Отборный мат, привычные угрозы отдать под трибунал и расстрелять... Когда словесный запал иссяк, командир корпуса потребовал доложить обстановку.

— Один полк уже воюет на том берегу, второй заканчивает переправу. Мы с бойцами выстояли и обеспечили успех соединению. Разрешите продолжить наступление? Список героев готов представить вам на утверждение после взятия Херсона.

Наступило молчание. Безусловно, Маргелов был виновен в том, что бросил дивизию и предпринял авантюру, которая вполне могла закончиться для него печально. Но ведь плацдарм-то завоеван! И причем малой кровью. У соседей Маргелова дело с форсированием Днепра явно не ладилось.

Остывший Чанчибадзе распорядился:

— 49-я дивизия действует на основном направлении; 295-я — ее сосед справа.

«Приказ Верховного Главнокомандующего

генералу армии Малиновскому.

Войска 3-го Украинского фронта, форсировав реку Днепр в нижнем течении, заняли город Борислав и, развивая наступление, сегодня, 13 марта, в результате уличных боев овладели городом Херсон — крупным узлом железнодорожных и водных коммуникаций и важным опорным пунктом обороны немцев устья реки Днепр.

В боях отличились войска генерал-лейтенанта Гречкина, генерал-майора Рубанюка, полковника Маргелова, полковника Дорофеева; артиллеристы генерал-лейтенанта артиллерии Неделина, генерал-майора артиллерии Осмалковского; танкисты генерал-лейтенанта танковых войск Свиридова, летчики генерал-лейтенанта Судец и понтонеры генерал-лейтенанта инженерных войск Котлярова, полковника Сергеева.

В ознаменование одержанной победы соединения и части, наиболее отличившиеся в боях за освобождение городов Херсон и Борислав, представить к присвоению наименований "Херсонских" и "Бориславских" и награждению орденами.

Сегодня, 13 марта, в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам 3-го Украинского фронта, овладевшими городами Херсон и Борислав — двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий.

За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за освобождение городов Херсон и Борислав.

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

Смерть немецким захватчикам!

Верховный Главнокомандующий,

Маршал Советского Союза И. Сталин.

13 марта 1944 года».

Когда Москва салютовала воинам 3-го Украинского, героям-маргеловцам, бои под Херсоном не утихали ни на сутки... А в штабе 28-й армии, в которую входила 49-я гвардейская дивизия, готовился наградной лист: «За умелое управление войсками при форсировании р. Днепр и овладении г. Херсон, проявленные при этом инициативу, настойчивость и личную храбрость полковник Маргелов достоин звания "Герой Советского Союза"». 16 марта представление подписали командующий 28-й армией генерал-лейтенант А. Гречкин и член Военного совета генерал-майор А. Мельников, а на следующий день под ним поставил свою подпись командующий 3-м Украинским фронтом генерал армии Р. Я. Малиновский. 19 марта 1944 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР, и Малиновский направил Маргелову поздравительную телеграмму, текст которой читался во всех частях дивизии. Громче всех кричали «ура» чудом уцелевшие на «Бориславском пятачке» бойцы 3-го батальона 149-го гвардейского полка. Вместе с Маргеловым звание Героя получил и командир пулеметной роты старший лейтенант С. Гуменюк. Командир 149-го гвардейского стрелкового полка подполковник Тюрин был награжден орденом Ленина, его заместитель по политической части майор Грачев — орденом Александра Невского. Не остались без боевых наград и остальные участники ночной переправы. Маргелов умел держать свое слово.

Дед мой получил орден"Отечественной войны II степени"
 
[^]
Besazin
10.05.2021 - 07:51
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 89
Нико сгнил. когда 8 1991м приезжили гномики из литвы и польши, заводчане с 61-го гнали их до вокзала. ТРИ судостроитульных завода просрали на хрен. это волшебный результат

Это сообщение отредактировал Besazin - 10.05.2021 - 07:58
 
[^]
Solarvm
10.05.2021 - 08:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 1686
Цитата (Besazin @ 10.05.2021 - 12:51)
Нико сгнил. когда 8 1991м приезжили гномики из литвы и польши, заводчане с 61-го гнали их до вокзала. ТРИ судостроитульных завода просрали на хрен. это волшебный результат

Я думаю, что 61ый без заказов ремонта от минобороны был какбе обречен. Что-то они там трепыхались с рефрижераторами какое-то время, а потом все.
ЧСЗ - и так понятно
Но Океан, я надеялся, выживет. Но почему-то не случилось. ХЗ

Это сообщение отредактировал Solarvm - 10.05.2021 - 08:10
 
[^]
kirjuxo
10.05.2021 - 09:46
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 739
У нас вообще ничего не было, мэр бабло в карман положил да и всё

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ztur
10.05.2021 - 10:01
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.06.10
Сообщений: 101
За родной город, всегда плюсы! С дедом ходил ещё маленьким на БАМ к Вечному огню цветы возлагать, и в пионерском сквере к памятнику Хоменко и Коберу. Где только не жил, но Николаев мой Любимый город.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TretyakovUa
10.05.2021 - 10:04
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.03.19
Сообщений: 448
Цитата (Vladmiltom @ 10.05.2021 - 03:34)
Без обид Т.С. Такое ощущение что люди пришли, в спешке возложили цветы и убежали. Ничего не понятно. Вечный огонь горит? Ветераны где? Ну и хоть какое то выступление от власть имущих было?

ТС, видишь, все равно не так празднуют украинцы - то людей мало, то цветов, то флаги не нравятся. На что ты расчитывал когда постил фото? Каждый верит в свое. Бендеровцы мы? пусть будет так
 
[^]
majestic1985
10.05.2021 - 10:14
3
Статус: Offline


Черниговский бухарь

Регистрация: 12.04.15
Сообщений: 437
Цитата (Vladmiltom @ 10.05.2021 - 02:34)
Без обид Т.С. Такое ощущение что люди пришли, в спешке возложили цветы и убежали. Ничего не понятно. Вечный огонь горит? Ветераны где? Ну и хоть какое то выступление от власть имущих было?

Где ветераны? Даже если учесть, что человеку на момент 45-ого года было 15 лет, то он должен быть 1930 года рождения. Ты в курсе какой сейчас год?
ЗЫ Я без издевки, без злого умысла. Время никого не щадит.
 
[^]
Huerbuer
10.05.2021 - 10:18
2
Статус: Offline


Путин хуйло

Регистрация: 2.07.19
Сообщений: 977
О, родной город) Я тоже из Нико)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
valera224
10.05.2021 - 10:23
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.04.21
Сообщений: 8
Просто нет победобесия , люди пришли положили цветы и ушли.
 
[^]
Yavara
10.05.2021 - 10:37
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 2580
Цитата (Unloki @ 10.05.2021 - 03:55)
старший сын мой как раз прикалывался о том, что почему название корпорации не переводят ни на русский ни на украинский gigi.gif
на родном это зонтик а на государственном-державном это парасолька.
я воть ап таком совсем не задумывался alik.gif

Система "Окна" от "Мелкомягкого"? gigi.gif gigi.gif
 
[^]
СаксаулБатыр
10.05.2021 - 10:48
-1
Статус: Offline


Poxui

Регистрация: 3.01.19
Сообщений: 2145
Цитата (Vladmiltom @ 10.05.2021 - 03:34)
Без обид Т.С. Такое ощущение что люди пришли, в спешке возложили цветы и убежали. Ничего не понятно. Вечный огонь горит? Ветераны где? Ну и хоть какое то выступление от власть имущих было?

Массовые мероприятия в Украине ограничены в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Колонел
10.05.2021 - 10:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.19
Сообщений: 1833
Пьянство этоплохо
А если по пьяни, разбазариваешь территории результаты труда своих прапрапраотцов, то это государственное преступление.
Борька-алкашсмахнулсве это со стола в беспробудной пьянке. Емунеельцинцентры ставить, а сжечь тушку этого козла, его последышей развесить на столбах вдоль кремля, при чем за ноги, чтобы корчились в конвульсиях.
Я думаю, что те, кто таким трудом собирал русские земли, воевал за них, отстраивали не жалея себя, не осудили бы за жестокость.
 
[^]
GREENBRO
10.05.2021 - 10:51
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.19
Сообщений: 2053
Цитата (ОтецНИКОН @ 10.05.2021 - 03:23)
Есть же нормальные люди, спасибо за пост, ТС.

Надеюсь, что рано или поздно вернётся то время, когда наши народы будут опять едины.

Не наши народы, а наш народ. Нас пытаются разъединить. Кто-то ведётся, а умные правду знают. Мой дед всю войну прошёл мех. Водом. Он последнюю краюху хлеба делил и с русским и с казахом и с грузином. "Не наших" там не было. Это то, за что воевал мой дед и трое его братьев, которые победы не увидели, к сожалению. В полном селе в честь них улицу назвали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

9 мая Николаев
 
[^]
Masana
10.05.2021 - 11:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.20
Сообщений: 1675
Молодцы. Главное, что люди помнят.
И лучше и достойней, чем вот это вот все:

 
[^]
EugenM1
10.05.2021 - 11:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.20
Сообщений: 3619
Цитата (majestic1985 @ 10.05.2021 - 10:14)
Цитата (Vladmiltom @ 10.05.2021 - 02:34)
Без обид Т.С. Такое ощущение что люди пришли, в спешке возложили цветы и убежали. Ничего не понятно. Вечный огонь горит? Ветераны где? Ну и хоть какое то выступление от власть имущих было?

Где ветераны? Даже если учесть, что человеку на момент 45-ого года было 15 лет, то он должен быть 1930 года рождения. Ты в курсе какой сейчас год?
ЗЫ Я без издевки, без злого умысла. Время никого не щадит.

Так ряженых бы насыпали. Ачо? Некоторым нравицца cool.gif

9 мая Николаев
 
[^]
Besazin
10.05.2021 - 11:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 89
Цитата (Solarvm @ 10.05.2021 - 07:09)
Цитата (Besazin @ 10.05.2021 - 12:51)
Нико сгнил. когда 8 1991м приезжили гномики из литвы и польши, заводчане с 61-го гнали их до вокзала. ТРИ судостроитульных завода просрали на хрен. это волшебный результат

Я думаю, что 61ый без заказов ремонта от минобороны был какбе обречен. Что-то они там трепыхались с рефрижераторами какое-то время, а потом все.
ЧСЗ - и так понятно
Но Океан, я надеялся, выживет. Но почему-то не случилось. ХЗ

так ведь во всех нас живет Надежда. в ком чья?
 
[^]
Kkw
10.05.2021 - 11:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.17
Сообщений: 2595
Цитата (Unloki @ 10.05.2021 - 03:50)
ездит у нас такая

cool.gif С таким номером можно?
 
[^]
Zokucho
10.05.2021 - 11:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 3225
В Николаеве много адекватных людей.
Приходят. возлагают цветы и... И уходят. И нет праздника, нет песен. Праздник угас до небольших мероприятий или просто кучкования малого количества народа. Власть противится этому празднику, игнорирует и старается не замечать и не афишировать, так же было в Прибалтике в 90-х.
 
[^]
egorgor
10.05.2021 - 11:48
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 2527
Цитата (ОтецНИКОН @ 10.05.2021 - 03:23)
Надеюсь, что рано или поздно вернётся то время, когда наши народы будут опять едины.

Мы один народ.
 
[^]
IaSvoi
10.05.2021 - 12:01
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.10
Сообщений: 326
Цитата (123v @ 10.05.2021 - 03:58)
какие ветераны?
76 лет победе а у некоторых до сих пор тупой вопрос а же ветираны?
С математикой в школе совсем херово было?

В России насчитали 5, 5 миллионов оставшихся в живых ветеранов... Сам прихренел

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pcv
10.05.2021 - 12:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 2831
Цитата (Zokucho @ 10.05.2021 - 11:39)

Приходят. возлагают цветы и... И уходят. И нет праздника, нет песен.

А вам обязательно, что бы шашыли - водка, понажирались, поплясали?

З.ы. Блядь, праздник для Вас - миллионы погибших людей и сломанных судеб???
 
[^]
UrraletZ
10.05.2021 - 13:07
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.14
Сообщений: 1492
Цитата
Приятно видеть!!..Мы почти земляки. Юг Украины как не стараются сломать, нихера у них не выходит!! Слава нашим бойцам!!! Позор колаборантам!!!

Сейчас этих укроупоротых коллаборантов полЯПа наберется. Стоит только наврального или бандеру в нехорошем тоне упомянуть как начинает всю эту мразь корежить как чертей перед распятием.
И пусть корежит мразей. Желаю всей кастрюлеголовой свидомой либерде висеть на столбах, когда погонят бандерву с укроичкерии.
P.S. Уже объявились укрошумеры и посыпались минусы. Сколько угодно минусуйте, мрази, но все равно участи своей не избежите, предатели.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
UrraletZ
10.05.2021 - 13:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.14
Сообщений: 1492
Цитата (pcv @ 10.05.2021 - 12:55)
А вам обязательно, что бы шашыли - водка, понажирались, поплясали?

З.ы. Блядь, праздник для Вас - миллионы погибших людей и сломанных судеб???

День Победы это ПРАЗДНИК, который выстрадан был советским народом.
КаютсяЪ пусть за Победу и просят прощения тебе подобные неучи и коричневые недобитки. Нам не за что скорбить. Скорбите побежденные, а не советский народ.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Abrazina
10.05.2021 - 14:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.08
Сообщений: 7294
Цитата (ОтецНИКОН @ 10.05.2021 - 03:23)
bravo.gif Есть же нормальные люди, спасибо за пост, ТС.

Надеюсь, что рано или поздно вернётся то время, когда наши народы будут опять едины.

Забудь. Не при нашей жизни. Путин сделал всё, чтобы этого не случилось на многие поколения вперед.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22446
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх