Яркие особенности жизни в Португалии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SPiNE666
22.10.2020 - 16:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 83
А, еще они гуляют и квасят каждый день, как в Новый год, площадь у университета в Порту и мосты как на демонтрации народу, и это в три ночи!

Это сообщение отредактировал SPiNE666 - 22.10.2020 - 16:33

Яркие особенности жизни в Португалии
 
[^]
санычч
22.10.2020 - 16:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 3618
Цитата (vanushkin @ 22.10.2020 - 15:10)
Мне, лично, местная больше по душе. wub.gif

вообще то это мужик
 
[^]
Dodamus
22.10.2020 - 16:38
27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.08.19
Сообщений: 164
Проработав в Португалии год, могу охотно оспорить многие из этих фактов. Одно дело - выйти замуж за португальца, - все бюрократические вопросы он перенимает на себя; вопрос интеграции - само собой разумеющееся действо, квартира-машина-развлечения обеспечены. Совсем другое дело - приехать сюда по работе. Из португальца, коллеги по работе, не выдавишь вообще никаких эмоций, если рядом с ним работает иностранец. Если всё хорошо - тишина, если всё плохо - тишина. С одним нюансом: если всё плохо, тишина будет только в твоём присутствии. Но стоит делать шаг в сторону, и начинается перешёптывание и указывание пальцами. Также я в корне не согласен, что португальцы консервативны. Возможно, где-то в посёлках городского типа такое и есть, но уж точно не в крупных городах. Причём я даже не говорю о Лиссабоне, в котором я работал. Минью, Авейру, Брага - очень даже любители на халяву поесть, причём им совершенно всё равно какой кухни. Ну, разве что, они ненавидят всё индийское. Что, в принципе, само собой разумеется.

Позитива, кстати, от португальцев тоже не особо дождёшься. Они, в большинстве своём, холерики, но холерики с чувством. Если они с тобой сдружились и доверяют (что само по себе редкость), то они очень любят поплакаться о тяжёлой жизни, причём буквально рыдать на груди. Это я о мужиках. Что касается женщин, то они очень напоминают испанок, вот только социальные нормы общества, да и характер в целом у них, зачастую, сродни уличным кошкам. Они обожают иностранцев, особенно если ты приехал к ним из Германии, Швейцарии или Австрии. В принципе, с ними легко договориться о чём угодно, но договариваться следует заранее. Португалия - это не страна спонтанного секса или отношений. Там нужно каждый нюанс отдельным утюжком выгладить. И если это удалось, то мадам готова будет следовать за тобой на край света. Вот только надоедают такие отношения быстро, так как у каждого португальца или португалки прописано в оперативной памяти мозга, что каждый божий день нужно ныть. Ну, хотя бы по полчасика, но уж точно взахлёб и размазывая сопли по лицу. При этом очень часто они вообще понятия не имеют, почему они ревут. Выглядит театрально и очень напоминает предменструальную фазу. Тем самым создаётся впечатление, что эта фаза у португалок постоянна.

В принципе, не могу сказать ничего плохого о Португалии, равно как и ничего особо хорошего. Год пролетел быстро, контракт у меня был по схеме 1+2, но я получил хорошее предложение из Швейцарии, отказался от продления контракта и уехал работать в Базель. Дамы выходили на контакт ещё года 3-4, приезжали в гости (причём за свои бабки и напрочь отказывались брать хоть что-то) и делали всё, чтобы остаться. Потом я свёл эти отношения на нет, в первую очередь для того, чтобы прекратилось постоянное нытьё и сопли в ВотсАппе и Триме..

Это сообщение отредактировал Dodamus - 22.10.2020 - 16:46
 
[^]
zagarry
22.10.2020 - 16:52
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.02.11
Сообщений: 414
Был там несколько раз. Нравится очень. Фигейро-де-Фош, Сетубал. Отличная страна!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
киноман
22.10.2020 - 17:21
2
Статус: Offline


учитель танцев хака

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 3874
Цитата (Buzeval @ 22.10.2020 - 15:14)
Цитата (киноман @ 22.10.2020 - 15:01)
Встречал в ютубе комментарии иностранцев, что русский (и вообще славянские языки) по звучанию похож на португальский.

Совсем не похожи, он больше очень схож испанским, похожая интонация, мелодия языка,но они много шепелявят.
Короче как будто поляк говорит на испанском )))
Кстати на первом фото явно не португалка, типаж совершенно другой, больше к северной Европе подходящий.

Как носитель языка, ты не можешь услышать его "иностранным". Вот, делятся впечатлениями:


камент: "Я бразильянка, живу в Канаде. Услышав, как я говорю на бразильском португальском, КАЖДЫЙ спрашивает, не русская ли я. Ха-ха!"

Это сообщение отредактировал киноман - 22.10.2020 - 17:22

Яркие особенности жизни в Португалии
 
[^]
киноман
22.10.2020 - 17:21
0
Статус: Offline


учитель танцев хака

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 3874
удалил повтор

Это сообщение отредактировал киноман - 22.10.2020 - 17:23
 
[^]
gnsy
22.10.2020 - 17:22
1
Статус: Offline


штаны из парусины

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 14751
х/з, для меня на слух португальский очень похож на молдавский
 
[^]
мыслитель
22.10.2020 - 17:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.09
Сообщений: 9616
Цитата (insaider @ 22.10.2020 - 18:45)
22. Португалия входит в число стран с низкой рождаемостью

Основной причиной этого является низкое благосостояние страны в целом. Государственные дотации на ребенка низкие, декрет короткий, содержание чада обходится дорого. Наличие трех и более детей в португальской семье является знаком ее повышенного благосостояния. К отпрыскам родители относятся достаточно спокойно: их очень любят, но быстро отпускают. Малыши уже с пяти месяцев начинают «взрослую» жизнь в яслях.

вот кто бедный/богатый! не наличие айфона делает человека богатым, а многодетность. :) Айфон можно в кредит взять, наличие детей - реальный показатель который не подделать.
 
[^]
SBlack1
22.10.2020 - 17:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.09
Сообщений: 1169
Quinta de Regaleiro!
Если не ошибся с написанием. Сказочное место. А в книжном был. Красиво, но с ног не валит вау-эффектом.
 
[^]
hime
22.10.2020 - 17:31
0
Статус: Offline


Хохмяч

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 5341
Цитата (мыслитель @ 22.10.2020 - 17:23)
Цитата (insaider @ 22.10.2020 - 18:45)
22. Португалия входит в число стран с низкой рождаемостью

Основной причиной этого является низкое благосостояние страны в целом. Государственные дотации на ребенка низкие, декрет короткий, содержание чада обходится дорого. Наличие трех и более детей в португальской семье является знаком ее повышенного благосостояния. К отпрыскам родители относятся достаточно спокойно: их очень любят, но быстро отпускают. Малыши уже с пяти месяцев начинают «взрослую» жизнь в яслях.

вот кто бедный/богатый! не наличие айфона делает человека богатым, а многодетность. :) Айфон можно в кредит взять, наличие детей - реальный показатель который не подделать.

Взял 10 детей из детдома на день, пофоткался для инстаграмма (как другие рядом с чужой тачкой в разных позах, только здесь на разных детских площадках), вечером сдал обратно. Soberbamente! gigi.gif Понты по-португальски cool.gif
 
[^]
Abramshaps
22.10.2020 - 17:44
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.16
Сообщений: 1080
Португальская морская собака обычный кокер .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mvb11
22.10.2020 - 17:53
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.04.18
Сообщений: 184
резинка порвалась-разбогател,второй раз-милионер,третий-чубайс рядом не стоял
 
[^]
BuratTino
22.10.2020 - 18:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4381
ТС, спс за пост. Весьма интересно и познавательно. Откровенно захотелось там побывать.
Увидел много общего со своими правилами и взглядами.
Задумался: нет ли у меня ИХ кровей. Ну хоть чуть-чуть, хотя вряд ли.
Подумал про других родственников.
Но тоже...
Как говАривал Высоцкий " Если кто и влез ко мне, так и тот...татарин"


 
[^]
wesmart
22.10.2020 - 18:07
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.10.19
Сообщений: 241
Цитата
А ещё на каждом углу в Лиссабоне толпы цыган осаждают тебя с просьбой купить у них пакет с любой травкой или даже кокаином. Прямо на виду у полицейских. Прямо на центральных улицах. Купили как то за 15 евро пакет размером с кулак, курили-курили, курили-курили и...выкинули. Понятно стало,что мы лохи.

Да, помнится, подходят и шепотом так, предлагают маривану)) при этом не особо и таясь...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
1000песо
22.10.2020 - 18:15
5
Статус: Offline


торговец чёрным деревом

Регистрация: 20.02.17
Сообщений: 1658
И музыка у них веселая
 
[^]
Jeru
22.10.2020 - 18:46
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.01.14
Сообщений: 32
Цитата (1000песо @ 22.10.2020 - 18:15)
И музыка у них веселая




Есть такое. Любимая группа, с шестого класса слушаю.

https://www.youtube.com/watch?v=l_JepExHMU8...channel=urrinor
 
[^]
quantumCOLA
22.10.2020 - 19:01
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.08.20
Сообщений: 339
Какие на хуй пляжи?
Там в океане вода ледяная круглый год,такая что яйца сводит.
А ещё нет центрального отопления(кроме Лиссабона)
Поэтому зимой в квартирах температура не превышает 16С*
Влажность в квартирах такая,что все белье постоянно влажное,а на стенах черная плесень.
Топить электроприборами очень дорого.
Поэтому спят зимой в теплой одежде что бы не замёрзнуть.
Детские сады так же хуй отапливаются,кроме тех за которые огромные бабки платишь.
Зарплаты маленькие.
В общем не все так радужно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ГаЗуЛя
22.10.2020 - 19:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.07
Сообщений: 1820
Думала, что коллеги по работе из Бразилии, пока они не сказали, что из Португалии. Из своего опыта работы с ними, да, они очень размеренны и консервативны (но только те, которым около 50 лет и выросли на материке). Коллега под 40 был нереальным живчиком, но он был из Мадейры. Болтать могут часами. Интересно, почему тема не затронула отношения португальцев с материка и Мадейры, они друг с другом не особо дружат.
 
[^]
Воине
22.10.2020 - 19:44
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.05.11
Сообщений: 105
Некоторые высказывания как будто определение со стороны. Много знакомых и бывших коллег живут в Португалии и являются кореными (не понаехавшими). И у многих уже по 3-4 ребёнка. Не сказать что богатые. Обычные люди. И в основном все добрые и простые душой - вот что стоило отметить. Общаться с ними легко и приятно. Нету мерзкопакостной гнили в них. С многими уже давно не работаем, но отношения поддерживаем. Был в Португалии - принимали как родню.

ЗЫ. И да, "caralho" - на каждом шагу. biggrin.gif
 
[^]
Эмил
22.10.2020 - 20:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.16
Сообщений: 4261
Со многим согласен,но не с лечением зубов по ценам,разве,что у наших лечить экс союзовчан.В Европе медицина не дешёвая и в Португалии в частности.Много примечательного,однозначно.Кофе вкусный везде,сангрия.Когда впервые приехал туда удивился их культу еды.Кухня богатая и разнообразная.Диета там неуместна,хотя по вкусовым свойствам больше предпочитаю кухню венгерскую.Что касается футбола то там футболисты нац сборной национальные герои.Полиция лояльная,но если не наглеть.Взяток не берут,но к нарушителям беспощадны.Народ не то что проще,контактнее.С президентом страны на улице пообщаться,поздороваться нормальное явление.На работе больше смотрят на профессиональные качества и коммуникабельность чем то кто ты и откуда.Хотя мнение у каждого своё.Я там был с 1998 года до 2007 и страна менялась и отношение к славянам тоже.Надо признать мы пока ещё лучше во многом и ростом мужчины наши повыше и женщины наше красивее.Но каждый из нас живший там задаёт себе вопрос.Мы же лучше и умнее,а почему так живём.Ответ на верху.Там нет таких понтов как дома и не принято,хотя и богатые есть и воровства нет в таких масштабах.Многое не так,но там мы не у себя дома.

Это сообщение отредактировал Эмил - 22.10.2020 - 20:43
 
[^]
mrzorg
22.10.2020 - 20:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42724
Цитата
К отпрыскам родители относятся достаточно спокойно: их очень любят, но быстро отпускают. Малыши уже с пяти месяцев начинают «взрослую» жизнь в яслях.

Прям как в нашем колхозе... rulez.gif
 
[^]
BobraVsem
22.10.2020 - 21:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.18
Сообщений: 2777
Были там в январе: лиссабон, Порту, Брага.
Пиздец как холодно в гостиницах и домах.
Они у них построены под жаркое лето, а вот на зиму не рассчитаны.
Ещё сука удивляются, чего мы мёрзнем «ведь в номере целых 10 градусов»!
 
[^]
dll123
22.10.2020 - 21:07
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 233
про языки пизд#ж полный. Друг месяц колесил по данной деревне, знает хорошо английский, очень хорошо немецкий, не очень хорошо испанский. В Португалии, за пределами исторического центра Лиссабона или Порту, говорят только на португальском, исключительно на португальском, никаких других языком они не знают, и знать не хотят. Думаю остальные факты тоже притянуты за уши. Ну кроме дешевизны, ибо беднейшая экономика ЕС.
 
[^]
Vampirchic
22.10.2020 - 21:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 3282
А как же Назаре? Самые высокие волны!
Даёшь сёрфинг в массы.
Много не знал, спасибо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bao
22.10.2020 - 21:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.10
Сообщений: 1456
а как там с новыми чёрными оккупантами? есть?
и в почёте ли семейные ценности? или заднепривод и фем в приоритете?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29469
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх