Интересные и редкие ретро-фотографии 28.09.2020

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
28.09.2020 - 13:59
8
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Встреча, 1970 г.

Интересные и редкие ретро-фотографии  28.09.2020
 
[^]
insaider
28.09.2020 - 14:05
20
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Николай Николаевич Дроздов.

Ученый-зоолог и биогеограф, доктор биологических наук, профессор географического факультета МГУ, путешественник и ведущий телепередачи "В мире животных".

Интересные и редкие ретро-фотографии  28.09.2020
 
[^]
insaider
28.09.2020 - 14:32
7
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Чак Норрис на пляже в Каннах, май 1980 года

Интересные и редкие ретро-фотографии  28.09.2020
 
[^]
jeltiy3
28.09.2020 - 14:49
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.20
Сообщений: 72
Цитата (insaider @ 28.09.2020 - 13:22)
1990-е мелкий ремонт.

В 90-х таких таких трусов небыло

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ValeDer
28.09.2020 - 14:53
9
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9655
Цитата (jeltiy3 @ 28.09.2020 - 14:49)
Цитата (insaider @ 28.09.2020 - 13:22)
1990-е мелкий ремонт.

В 90-х таких таких трусов небыло

У Вас?
 
[^]
АlekN21rus
28.09.2020 - 15:05
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 270
Цитата (jeltiy3 @ 28.09.2020 - 14:49)
Цитата (insaider @ 28.09.2020 - 13:22)
1990-е мелкий ремонт.

В 90-х таких таких трусов небыло

Да и пластиковая бутылка с ручкой больно на современную похожа? Хотя, может это конец 90-х?

Это сообщение отредактировал АlekN21rus - 28.09.2020 - 15:06

Интересные и редкие ретро-фотографии  28.09.2020
 
[^]
Sergiost
28.09.2020 - 15:27
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13398
А вы знали о Василии Меркурьеве? Ну, о детях. Знали, да?
Потому что я сейчас сижу в некоторой оторопи и всерьез боюсь, что у меня провал в памяти. Может ли быть, что я знала, но забыла? Я же помню, как когда-то передачу о нем смотрела с живейшим интересом, подробную, биографическую... Но ведь таких подробностей забыть никак нельзя! А я прочла, как впервые.

Я Меркурьева очень люблю в двух ролях. Очень люблю его Мальволио в "Двенадцатой ночи", во-первых. Потому что бесконечно радуюсь способности фактурного, статусного пожилого актера сыграть смешное, трогательное и нелепое. И очень люблю его роль отца Бориса в "Летят журавли". Все остальное - не очень люблю, "Небесный тихоход", там, "Верных друзей"... Ну и Василий Васильевич мне всегда казался таким благополучным, обласканным и некоторым образом очень харАктерным и характЕрным артистом для своего времени.
Что его жена - дочь Мейерхольда, это я знала. Но никогда как-то не задумывалась о том, что только статус мужа (лауреата трех Сталинских премий) ее уберег от репрессий. Почему не задумывалась - не знаю. И о том, как там вообще обстояли дела в лихие годы, тоже не задумывалась. Меркурьев для меня был - как Черкасов, Орлова с Александровым, такой... постамент...

А там, оказывается, вон что. Почитала о его семейной истории, подробностей много, и важных, и значимых, но меня особенно глубоко две линии тронули.

Во-первых, братья. Вся история страны в судьбах. Старший брат Леонид погиб в Первую мировую. Следующий, Александр, умер в блокаду от голода в Ленинграде, где был директором хлебозавода (простая строчка, а в глазах темнеет). Следующий, Евгений, композитор, эмигрировал после революции с дядей-немцем за границу. Петр в 1939-м репрессирован, умер в тюрьме. Был еще Владимир, умер ребенком.

Так вот. Как там было. Меркурьев женился на Ирине Всеволодовне в 1934 году. Теснейше подружился с гениальным тестем. В 1935 году родился первый ребенок, дочь Анна.
В 1939 году арестовали и убили брата Петра, его жена тяжело заболела. Меркурьев взял к себе и усыновил троих племянников - девятилетнего Виталия, трехлетнего Евгения и Наталью (не знаю, сколько ей было). Дальше в том же 1939 году арестовывают и казнят Мейерхольда и убивают Зинаиду Райх. Дальше в 1940-м рождается вторая дочь Екатерина - то есть, когда весь этот кошмар происходил, Ирина Всеволодовна была беременна. Дальше сразу война. Дальше в 1943-м рождается третий сын, которого назвали Петром, и никак иначе (рождается, причем, в буквальном смысле за кулисами, в театре, в эвакуации под Томском). Итого - уже шестеро, да каких шестеро, в каких обстоятельствах шестеро. А дальше - еще круче. В эвакуации Василий Васильевич и Ирина Всеволодовна берут в семью еще приемных детей (в разных источниках пишут по-разному, не то двоих, не то троих) - эти дети потерялись, отстали от поезда. Привозят их в Ленинград, воспитывают у себя, пока счастливым образом в 1947-м не нашлась их мама (потому что Меркурьев рассказал о детях по радио, и она услышала).

У них вообще все время кто-то жил. Например, Ирина Всеволодовна из эвакуации привезла полностью в Ленинград из Новосибирска коллектив самодеятельного театра, и этот коллектив полностью же поступил в театральный на второй курс. А общежитие еще не открылось, и где студенты жили первое время? У Меркурьевых. Вдобавок к тринадцати членам семьи, родным и приемным (с ними жили также мама Василия Васильевича, между прочим, немка, и еще одна племянница). И зэков, возвращавшихся из сталинских лагерей, у себя селили - на месяцы. И все время каких-то нуждающихся привечали. И еще и кошек и собак брали с улицы. И еще вечно коллеги ночевали, а в гости приходили... просто вообще все, от художников до милиционеров.

И здесь настолько есть еще трогательная деталь! Это сын Меркурьева Петр Васильевич рассказывал. "Первое время мы жили в трехкомнатной квартире — каждая комната где-то по 15 метров. А в соседней квартире, большой — там общая площадь была где-то 80 метров, — жил Александр Александрович Брянцев, основатель ленинградского ТЮЗа. Однажды Брянцев зашел к нам в квартиру, попросил что-то у моей бабушки — лук или что-то в этом роде. Бабушка пригласила его на кухню, и они пошли мимо всех комнат. Брянцев увидел весь наш табор. И, когда бабушка его провожала, он сказал: "Анна Ивановна, скажите Васе: пусть ко мне зайдет, когда вернется из театра“. Папа пришел после спектакля, бабушка сказала о просьбе Александра Александровича. Папа сразу пошел к нему, постучал — звонков тогда еще не было.
Брянцев открыл дверь, пригласил его и говорит: "Вася, нам со старухой такая большая квартира ни к чему, а тебе с твоим табором — в самый раз. Давай переезжай. А чтобы ты не передумал наутро, переезжай прямо сейчас“. И ночью состоялся переезд!"

И поменялись квартирами. Вы можете себе такое представить?!
Да, а Ирина-то Всеволодовна была же поражена в правах как дочь врага народа. Когда они в Ленинград вернулись, ей везде в работе и отказали. И никуда не брали 12 лет, пока наконец Мейерхольда не реабилитировали. И все это время эту огромную семью содержал один-единственный Василий Васильевич. И там чего только не было - и болезни серьезные, и чудовищно много работы, хлопот и ответственности. И очень большая была любовь, как все говорят, между Василием Васильевичем и Ириной Всеволодовной, очень большая и очень долгая, до самого конца. Потрясающая была личность Ирина Всеволодовна, очевидно. 44 года прожили. Когда к врачу приходили (они вместе ходили), и тот спрашивал Меркурьева, где, что и как болит, тот, соответственно, спрашивал жену: "Ириша, как у меня болит?" - и та рассказывала. И еще его все вечно о чем-то просили, и он ходил и просил для всех. Один раз достал два вагона семенного гороха для Ленинградской области у министра сельского хозяйства, например.

Вы понимаете? У меня просто слов нет.
Вот бывает, что актер равен своей роли. Я и не думала, что Меркурьев не просто равен, а даже больше роли Федора Ивановича Бороздина, хирурга из "Летят журавли", еще больше, чем Бороздин. Он же играет там нравственное мерило, по сути. А он и в жизни - нравственное мерило, выходит.

Какой же человек, а.

Леся Орлова.


Размещено через приложение ЯПлакалъ

Интересные и редкие ретро-фотографии  28.09.2020
 
[^]
Sergiost
28.09.2020 - 15:28
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13398
Четыре генсека. 1978 год.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Интересные и редкие ретро-фотографии  28.09.2020
 
[^]
Sergiost
28.09.2020 - 15:30
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13398
Съемки фильма «Они сражались за Родину».

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Интересные и редкие ретро-фотографии  28.09.2020
 
[^]
Sergiost
28.09.2020 - 15:31
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13398
На съемках «Белый Бим, чёрное ухо».
Весь Тихонов в этой роли.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Интересные и редкие ретро-фотографии  28.09.2020
 
[^]
Alex0727
28.09.2020 - 15:40
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.08.20
Сообщений: 34
Цитата (insaider @ 28.09.2020 - 13:22)
1990-е мелкий ремонт.

Хороша чертовка!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sergiost
28.09.2020 - 16:02
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13398
Ах, как вкусно было жить!
Ну-с, когда вы входите в дом, то стол уже должен быть накрыт, а когда сядете, сейчас салфетку за галстук и не спеша тянетесь к графинчику с водочкой.
Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе или, ежели желаете, с лимончиком, потом простой редьки с солью, потом опять селедки, но всего лучше, благодетель, рыжики соленые, ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом… объедение! Но налимья печенка — это трагедия!
Ну-с, как только из кухни приволокли кулебяку, сейчас же, немедля, нужно вторую выпить.
Кулебяка должна быть аппетитная, бесстыдная, во всей своей наготе, чтоб соблазн был. Подмигнешь на нее глазом, отрежешь этакий кусище и пальцами над ней пошевелишь вот этак, от избытка чувств. Станешь ее есть, а с нее масло, как слезы, начинка жирная, сочная, с яйцами, с потрохами, с луком…
Как только кончили с кулебякой, так сейчас же, чтоб аппетита не перебить, велите щи подавать… Щи должны быть горячие, огневые. Но лучше всего, благодетель мой, борщок из свеклы на хохлацкий манер, с ветчинкой и с сосисками. К нему подаются сметана и свежая петрушечка с укропцем. Великолепно также рассольник из потрохов и молоденьких почек, а ежели любите суп, то из супов наилучший, который засыпается кореньями и зеленями: морковкой, спаржей, цветной капустой и всякой тому подобной юриспруденцией.
Как только скушали борщок или суп, сейчас же велите подавать рыбное, благодетель. Из рыб безгласных самая лучшая — это жареный карась в сметане.
Но рыбой не насытишься, это еда несущественная, главное в обеде не рыба, не соусы, а жаркое. Ежели, положим, подадут к жаркому парочку дупелей, да ежели прибавить к этому куропаточку или парочку перепелочек жирненьких, то тут про всякий катар забудете, честное благородное слово. А жареная индейка? Белая, жирная, сочная этакая, знаете ли, вроде нимфы…
После жаркого человек становится сыт и впадает в сладостное затмение. В это время и телу хорошо и на душе умилительно. Для услаждения можете выкушать рюмочки три запеканочки. Домашняя самоделковая запеканочка лучше всякого шампанского. После первой же рюмки всю вашу душу охватывает обоняние, этакий мираж, и кажется вам, что вы не в кресле у себя дома, а где-нибудь в Австралии, на каком-нибудь мягчайшем страусе…
Во время запеканки хорошо сигарку выкурить и кольца пускать, и в это время в голову приходят такие мечтательные мысли, будто вы генералиссимус или женаты на первейшей красавице в мире, и будто эта красавица плавает целый день перед вашими окнами в этаком бассейне с золотыми рыбками. Она плавает, а вы ей: «Душенька, иди поцелуй меня!»
Антон Чехов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Интересные и редкие ретро-фотографии  28.09.2020
 
[^]
Sergiost
28.09.2020 - 16:04
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13398
...

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Интересные и редкие ретро-фотографии  28.09.2020
 
[^]
Sergiost
28.09.2020 - 16:05
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13398
1970-е...

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Интересные и редкие ретро-фотографии  28.09.2020
 
[^]
Sergiost
28.09.2020 - 16:06
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13398
НЕИЗВЕСТНОЕ ОБ ИЗВЕСТНОМ

Евгения Леонова так и не удалось посадить на верблюда.
Актер категорически отказывался забираться между двумя горбами животного и проехать хотя бы сто метров.
Пришлось применять киношную хитрость - Савелий Викторович Крамаров и Гергий Михайлович Вицин ехали на настоящем верблюде, а Евгения Павловича Леонова везли на спине кого-то из съемочной группы.

Чтобы подстраховаться, сценарий "Джентльменов удачи" отправили всем крупным милицейским чиновникам. Каждый из них посчитал своим долгом внести какие-нибудь изменения.
Например, один из таких добровольных консультантов написал: "Текст сценария явно перенасыщен жаргоном преступников. Вызывает серьезное опасение, что фильм, снятый по этому сценарию, явится пропагандистом блатной терминологии, которая может быть поддержана молодежью".
Пришлось сценаристам вкладывать в уста своих героев более невинные ругательства: сарделька, сосиска, редиска, петух гамбургский и даже Навуходоносор.

Мальчика Игорька из детского сада (тот самый - в маске волка) сыграл будущий известный артист и телеведущий Игорь Станиславович Угольников.

Фото: Cамарканд. Актеры фильма "Джентельмены удачи" вовремя обеда.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Интересные и редкие ретро-фотографии  28.09.2020
 
[^]
Sergiost
28.09.2020 - 16:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13398
Кодекс Хейса (этический кодекс производства фильмов в Голливуде, принятый в 1930-м году, и призванный соблюдать нравственные нормы в кинематографе США) запрещал показывать в фильмах лужу крови, труп, поверженную законность, кружевное белье, внутреннюю сторону женского бедра, наркотики, спиртное, полуобнаженную грудь, азартные игры, нацеленный пистолет и Томми-ган.

В 1934-м году A.L. Shafer, главный фотограф Columbia Pictures, сделал фото, на котором все десять запрещенных пунктов сведены в одно изображение.
Фотография распространялась среди фотографов и журналистов в Голливуде в качестве символического протеста против Кодекса Хейса.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Интересные и редкие ретро-фотографии  28.09.2020
 
[^]
Sergiost
28.09.2020 - 16:21
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13398
На съемках «Любовь и голуби».

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Интересные и редкие ретро-фотографии  28.09.2020
 
[^]
Phillys
28.09.2020 - 16:39
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.18
Сообщений: 113
Сталонне на галустяна похож

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
свинка
28.09.2020 - 16:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.17
Сообщений: 5704
Цитата
Чукотский шаман, 1972

Ниже чукотский шаман оринтировочно 2015 года. Думаю от шамана 1915 года он мало отличается

Интересные и редкие ретро-фотографии  28.09.2020
 
[^]
SESHOK
28.09.2020 - 18:32
12
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322877
Цитата (insaider @ 28.09.2020 - 13:27)
Поиграем... в бадминтон? 1970-е

Там в этой фотосессии потом и продолжение было отличное cheer.gif gigi.gif

Интересные и редкие ретро-фотографии  28.09.2020
 
[^]
SESHOK
28.09.2020 - 18:42
7
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322877
У Арни с юмором все хорошо!

Интересные и редкие ретро-фотографии  28.09.2020
 
[^]
sergo778
28.09.2020 - 19:18
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.19
Сообщений: 938
Чёт больше на психов на прогулке похожи....
Из серии "В дурдом комиссия приехала"

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Интересные и редкие ретро-фотографии  28.09.2020
 
[^]
Sergo730773
28.09.2020 - 21:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.16
Сообщений: 81
Цитата (insaider @ 28.09.2020 - 13:39)
Майк

Тайсон на фотке, как с соседней деревни, красавчик. Интересно, что курит?
 
[^]
НакосьВыкусь
29.09.2020 - 00:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 468
Цитата (Sergiost @ 28.09.2020 - 16:06)
НЕИЗВЕСТНОЕ ОБ ИЗВЕСТНОМ

Евгения Леонова так и не удалось посадить на верблюда.
Актер категорически отказывался забираться между двумя горбами животного и проехать хотя бы сто метров.
Пришлось применять киношную хитрость - Савелий Викторович Крамаров и Гергий Михайлович Вицин ехали на настоящем верблюде, а Евгения Павловича Леонова везли на спине кого-то из съемочной группы.

Чтобы подстраховаться, сценарий "Джентльменов удачи" отправили всем крупным милицейским чиновникам. Каждый из них посчитал своим долгом внести какие-нибудь изменения.
Например, один из таких добровольных консультантов написал: "Текст сценария явно перенасыщен жаргоном преступников. Вызывает серьезное опасение, что фильм, снятый по этому сценарию, явится пропагандистом блатной терминологии, которая может быть поддержана молодежью".
Пришлось сценаристам вкладывать в уста своих героев более невинные ругательства: сарделька, сосиска, редиска, петух гамбургский и даже Навуходоносор.

Мальчика Игорька из детского сада (тот самый - в маске волка) сыграл будущий известный артист и телеведущий Игорь Станиславович Угольников.

Фото: Cамарканд. Актеры фильма "Джентельмены удачи" вовремя обеда.

Игорю Угольникову во время съёмок фильма было 8-9 лет. А мальчику в фильме - максимум шесть. Это сам Угольников в "Оба-На" пошутил, что там снимался. А эти тянут из статьи в статью фигню всякую. Кстати, чтоб отдельно не писать об этом: верблюд Вася в Крамарова не плевал. Хоть и пытался. Слюна у верблюда совсем не похожа на тот шампунь, который сделали Савелию в фильме. Ну, и до кучи: шлемов было три, один сразу украли, второй у кого-то (забыл у кого) в частной коллекции. Третий я знаю где, но не скажу. Я в нём даже фотографировался когда-то. За эту (третью) инфу прошу меня не ругать, но доказать сказанное не могу.
 
[^]
ВаалПетрови4
29.09.2020 - 01:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.15
Сообщений: 3712
Если он передвигается по рельсам,то что его делает именно автобусом а не поездом?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Интересные и редкие ретро-фотографии  28.09.2020
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21222
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх