Самые нелепые цензурные правки в истории

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nymHuk
6.04.2018 - 16:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 1021
И чем же они (правки) нелепые? Да еще и так громко - самые и в истории? На самые ну никак не тянет. А что касается нелепости, то вопрос весьма спорный. Большинство из приведенных здесь якобы нелепых правок были в то время вполне идеологически, социологически и исторически логичны и оправданы. Просто сейчас само слово цензура вызывает недоумение. Хотя в некоторых случаях и сейчас была бы полезна, естественно с умом и в меру.
 
[^]
Anghellic
6.04.2018 - 16:44
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.10.15
Сообщений: 219
Цитата (Verevkin @ 6.04.2018 - 14:26)
В "Шерлоке Холмсе" при озвучке Афганистан на Восток заменили.

Ну вот это вполне объяснимо. Фильм вышел на экраны спустя всего несколько месяцев после ввода Советских войск в Афганистан. Естественно, что такое цензура никак не могла пропустить.
 
[^]
михаил78
6.04.2018 - 16:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.12
Сообщений: 1385
Про Мордюкову: при чем здесь синагога? Тем более, что Семён Семёныч спалился потом с якобы любовницей. Он же не в синагоге спалился!
 
[^]
ButerMan
6.04.2018 - 16:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 281
GenaStroitel, спасибо за ссылку на мульт! как это я его в свое время пропустил?
 
[^]
Zarincool
6.04.2018 - 17:01
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.10
Сообщений: 3359
А неуместная цензура иногда бывает забавной cool.gif
 
[^]
БiлыйКiт
6.04.2018 - 17:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 5253
Было:
"Вагонные споры- последнее дело, когда больше нечего пить..."
Стало:
"Вагонные споры- последнее дело и каши из них не сварить..."
Было:
"Ещё не жаль огня и Бог хранит меня..."
Стало:
"Ещё не жаль огня, судьба хранит меня..."
Справедливости ради, использовались оба варианта, в зависимости от времени и места исполнения песен.
 
[^]
мандалор
6.04.2018 - 17:27
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7856
Цитата (михаил78 @ 6.04.2018 - 16:46)
Про Мордюкову: при чем здесь синагога? Тем более, что Семён Семёныч спалился потом с якобы любовницей. Он же не в синагоге спалился!

Тот самый случай, когда цензура была права.
Кстати, когда не стало цензуры, почему не стало и нормальных фильмов.

Помните фильм "Москва слезам не верит"? Там есть замечательный персонаж Сергей Гурин (Александр Фатюшин), бывший игрок сборной, который спивался.
Потом Гурин все-таки завязал с выпивкой и уехал работать тренером, но по плану режиссёра, он должен вновь не выдержать и спиться. Цензура стала намертво, и потребовала эту х*йню вырезать!
Вот так по воле режиссёра отличный персонаж мог бы стать говном, но ему не позволили это сделать.
 
[^]
f983lda
6.04.2018 - 17:32
2
Статус: Online


Изменил статус

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 5954
Цитата (Raspatel @ 6.04.2018 - 18:32)
Цитата
Про попа и щас запретили. ООО РПЦ постаралось.
Но родители эту сказку детям читают
Мне читали Пушкина в Пушкине в конце 70х...

Мультик такой есть. Наверное, сейчас на экранах его и не увидеть. sad.gif

Ты не про этот мультик?

 
[^]
GenaStroitel
6.04.2018 - 17:33
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
А есть "демократическая " цензура. Тот самый Мюнхаузен
В 1990-е годы, из первой серии фильма была изъята часть диалога пастора с Мюнхгаузеном. После слов Мюнхгаузена «Вы, служитель церкви, предлагаете мне жить во лжи?» теперь показывается, как пастор уезжает в бричке. А в ранней версии фильма ( и пьесе Горина) диалог звучал так:

— Я читал … вашу книжку… Что за чушь вы там насочиняли, барон?!

— Я читал вашу — она не лучше.

— Какую?

— Библию.
 
[^]
Borrdo
6.04.2018 - 17:42
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 230
Цитата (ViktorZ @ 6.04.2018 - 15:01)
Калмыки при царе-батюшке, некоторые рода кочующие в южной части современной республики, получили права казачества.
Соответственно воевали они в Гражданскую в Донской армии, вместе с Мамантовцами ходили на Воронеж, отличились в грабежах, верблюды пахли французскими духами.
Потом был "Бег" на Новороссийск. Калмыки шли целыми родами, болели тифом, умирали сотнями. Добровольцев вывезли в Крым, Донцы и Кубанцы полками перешли на сторону Красной Армии и поехали, под командованием своих офицеров, воевать с Польшей.
Калмыки нах были никому не нужны, ни белым, ни красным. Вернулись на места кочевий, скота нет, имущества нет, тиф, голод... да ещё клеймо белобандитов.

В общем когда в 1942 году пришел вермахт, то охотно пошли служить Алоизычу, учитывая, что они были буддисты, а наци заигрывали с Тибетом...

Воевали они с партизанами, кавалерийская бригада, тысяч пять примерно.
Где-то в Польше в январе 1945 года попали в окружение с частями вермахта, пошли на прорыв в конном строю, попали в огненный мешок. Считается, что погибли все.

Подробнее можно поискать в книгах о коллаборационистах в России, есть в свободном доступе.

На фотографии у вас не калмыки, а агинские буряты, которые также были зачислены в казачество. Но жили в Забайкалье и немцам никогда не служили.
Вы хоть проверяйте, прежде чем фотку ставить.
 
[^]
Raspatel
6.04.2018 - 18:23
2
Статус: Offline


массовик с вот таким затейником

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 8938
Цитата
Ты не про этот мультик?

Про этот.
Цитата
Легко. С Ютуба

Смысл был про центральное ТВ. Там такую ересь Кирюха не пропустит lol.gif
 
[^]
Оох
6.04.2018 - 18:27
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.03.18
Сообщений: 102
Цитата (АндрейЧер @ 6.04.2018 - 13:40)
Цитата
С 1943 года советское правительство калмыков, мягко говоря ,не жаловало. Целый народ насильно депортировали из мест постоянного проживания, а реабилитировали калмыков только в 1956 году.


Как же так? why.gif Может потому, что целыми аулами за немцев воевали? upset.gif

Ага. ни одного русского, прибалта, украинца, кавказца.... ну вот - никого, одни калмыки
 
[^]
Tarp
6.04.2018 - 18:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 1802
Материал интересный, но заголовок воняет. "Самые нелепые в Истории". Прямо, в Истории, никак не меньше. Еще бы три восклицательных знака поставил.

В Истории есть правки куда нелепее. Навскидку, из Инета. В романе Агаты Кристи "Десять негритят" название заменили на "И никого не стало", а, собственно, "негритят" то на "маленьких индейцев", то на "солдатиков". По-моему, куда смешнее. А сейчас в Канаде, вроде как, текст гимна отрихтовали, чтоб стал гендерно нейтральным. Тоже прикольно. Хотя, пожалуй, да, маразм с матросом в венчике из роз не переплюнешь :).

 
[^]
GenaStroitel
6.04.2018 - 18:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
Цитата (Raspatel @ 6.04.2018 - 18:23)
Цитата
Ты не про этот мультик?

Про этот.
Цитата
Легко. С Ютуба

Смысл был про центральное ТВ. Там такую ересь Кирюха не пропустит lol.gif

как-то так

Это сообщение отредактировал GenaStroitel - 6.04.2018 - 18:35

Самые нелепые цензурные правки в истории
 
[^]
Регионер
6.04.2018 - 18:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.16
Сообщений: 3368
Цитата (alpnikitos @ 6.04.2018 - 13:27)
У "ДДТ" в песне "Мальчики-мажоры":
"Тут критик воскликнет:
Здесь всё в чёрном свете!
Ведь есть у "тузов" и молодцы-СЫНОВЬЯ!
Дружок! Я всё знаю!
Я сам брат из этих!
Но в песне ты не понял увы... НИЧЕГО
)))))))

То же самое в песне Агаты Кристи "Два капитана":
"Корабли без капитанов капитан без корабля
Надо заново придумать некий смысл бытия.
НАФИГА?"
 
[^]
Cynic2017
6.04.2018 - 19:17
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 947
Цитата
я еще помню песню "Привет" бит-квартета "Секрет"

там у них в 80-е были одни строчки, а сейчас другие


А Машина времени "Вагонные споры"? Изначально было:
..Вагонные споры последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, и бутыль опустела,
И тянет поговорить..."

Во времена сухого закона Горбачева стало:
"Вагонные споры - последнее дело,
И каши из них не сварить,
Но поезд идет, за окошком стемнело,
И тянет поговорить...."

Когда стало разрешено упоминать Бога, то появились строчки и с упоминанием о нём.

Это сообщение отредактировал Cynic2017 - 6.04.2018 - 19:17
 
[^]
БiлыйКiт
6.04.2018 - 19:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 5253
А фильмы как западные резали! Ух! От души.
В "Откройте, полиция!" вообще концовку оптимистическую отрезали к чёртовой матери, оставили недосказанность и унылость, в духе капитализма, так сказать. Весь фильм смысл поменял.
В "Великолепном" с Бельмондо, главный злодей срочно сменил фамилию со славянского Карпова на непонятного Крайшткрофта.
Ну и т.д.
 
[^]
vasyav2
6.04.2018 - 19:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 2316
Цитата (Verevkin @ 6.04.2018 - 14:26)
В "Шерлоке Холмсе" при озвучке Афганистан на Восток заменили.


- Но как вы узнали?
- Цензура, сэр.
 
[^]
БiлыйКiт
6.04.2018 - 19:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 5253
Цитата (vasyav2 @ 6.04.2018 - 19:27)
Цитата (Verevkin @ 6.04.2018 - 14:26)
В "Шерлоке Холмсе" при озвучке Афганистан на Восток заменили.

- Но как вы узнали?
- Цензура, сэр.

Ну, открываем первую- же страницу "Этюда в багровых тонах":
" - Доктор Уотсон, мистер Шерлок Холмс, - представил нас друг другу Стэмфорд.
- Здравствуйте! - приветливо сказал Холмс, пожимая мне руку с силой, которую я никак не мог в нем заподозрить. - Я вижу, вы жили в Афганистане.
- Как вы догадались? - изумился я.
- Ну, это пустяки, - бросил он, усмехнувшись.
***********************************
...Наблюдательность - моя вторая натура. Вы, кажется, удивились, когда при первой встрече я сказал, что вы приехали из Афганистана?
- Вам, разумеется, кто-то об этом сказал.
- Ничего подобного, Я сразу догадался, что вы приехали из Афганистана. Благодаря давней привычке цепь умозаключений возникает у меня так быстро, что я пришел к выводу, даже не замечая промежуточных посылок. Однако они были, эти посылки. Ход моих мыслей был таков: "Этот человек по типу - врач, но выправка у него военная. Значит, военный врач. Он только что приехал из тропиков - лицо у него смуглое, но это не природный оттенок его кожи, так как запястья у него гораздо белее. Лицо изможденное, - очевидно, немало натерпелся и перенес болезнь. Был ранен в левую руку - держит ее неподвижно и немножко неестественно. Где же под тропиками военный врач-англичанин мог натерпеться лишений и получить рану? Конечно же, в Афганистане". Весь ход мыслей не занял и секунды. И вот я сказал, что вы приехали из Афганистана, а вы удивились. "© первоисточник
 
[^]
Raspatel
6.04.2018 - 19:58
12
Статус: Offline


массовик с вот таким затейником

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 8938
Прикол из БР про синагогу (замененную в переозвучке на любовницу) сейчас малопонятен.
Просто в те времена в СССР регулярно клеймили "агентов мирового сионизма" и прочих "безродных космополитов". Хождение в синагогу было одним из признаков принадлежности к оным gigi.gif
В переводе на современный язык - сродни обвинению в принадлежности к активистам из штаба Навального lol.gif

Это сообщение отредактировал Raspatel - 6.04.2018 - 20:05
 
[^]
sam067rus
6.04.2018 - 20:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.02.17
Сообщений: 87
 
[^]
Десептикон
6.04.2018 - 20:16
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 96
Не совсем цензура, а правка авторов, но мне всегда резал глаз стишок у Стругацких:

По дороге едет ЗИЛ - им я буду задавим.

Ну, ЗИМ же просится явно! Сначала думал - опечатка, но недавно прочитал, что сами авторы, узнав о переименовании завода из "имени Молотова" в "имени Лихачева" как раз в момент подготовки к печати, решили изменить текст. Странное, на мой взгляд, решение, учитывая, что выпущенную продукцию никто переименовывать не собирался, и задавление ЗИМом возможно и по сей день...
 
[^]
shpiegel
6.04.2018 - 20:28
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.07.16
Сообщений: 492
Цитата (Magic18 @ 6.04.2018 - 16:11)
Цитата (АндрейЧер @ 6.04.2018 - 13:40)
Цитата
С 1943 года советское правительство калмыков, мягко говоря ,не жаловало. Целый народ насильно депортировали из мест постоянного проживания, а реабилитировали калмыков только в 1956 году.


Как же так? why.gif Может потому, что целыми аулами за немцев воевали? upset.gif

А русские целой армией?

Какие ваши доказательства?!

Самые нелепые цензурные правки в истории
 
[^]
ДухГришкиР
6.04.2018 - 20:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.17
Сообщений: 2140
Цитата (мандалор @ 6.04.2018 - 17:27)
Цитата (михаил78 @ 6.04.2018 - 16:46)
Про Мордюкову: при чем здесь синагога? Тем более, что Семён Семёныч спалился потом с якобы любовницей. Он же не в синагоге спалился!

Тот самый случай, когда цензура была права.
Кстати, когда не стало цензуры, почему не стало и нормальных фильмов.

Помните фильм "Москва слезам не верит"? Там есть замечательный персонаж Сергей Гурин (Александр Фатюшин), бывший игрок сборной, который спивался.
Потом Гурин все-таки завязал с выпивкой и уехал работать тренером, но по плану режиссёра, он должен вновь не выдержать и спиться. Цензура стала намертво, и потребовала эту х*йню вырезать!
Вот так по воле режиссёра отличный персонаж мог бы стать говном, но ему не позволили это сделать.

Товарищ 1975 года рождения ностальгирует по СССР, в котором не жил в сознательном возрасте gigi.gif Могу вас заверить, что киношлака и нечитабельной макулатуры в СССР вполне хватало gigi.gif
 
[^]
vashper
6.04.2018 - 21:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 3201
И это всё, что удалось надыбать? Как-то маловато, или ТС поленился.
Интересна именно политическая послесталинская цензура. В 40-е про репрессии писали открыто, хотя и без детализации - что, дескать, подавлялись остатки троцкистских, каменевско-зиновьевских и бухаринских группировок. А при Хрущеве даже слов таких не употреблялись, например в Энциклопедическом словаре статьи "Троцкий" просто не было. Репрессии были, а против кого и почему - ХЗ, типа хто знает.
Но самый прикол был с Гимном - сейчас трудно в это поверить, но текста у него просто не было. Старый был отменен в 50-е, новый не принят. При исполнении конечно все вставали (музыка великолепная) а петь нечего. Кто-то чего-то помнил, но прочитать было негде - интернета-то не было :)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 69128
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх