Копорский чай

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kigo
24.08.2017 - 11:15
2
Статус: Offline


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3637
Зверобой, душица, мята, чабрец, мелиса, липовый цвет, листья/ягоды лесной земляники -вот мои травы, я всех их заготавливаю и зимой пью, но иван чай не впечатлил от слова совсем
 
[^]
Кипрей
24.08.2017 - 11:23
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.17
Сообщений: 72
Цитата (Никыч @ 24.08.2017 - 10:53)
Цитата (Кипрей @ 24.08.2017 - 17:50)
Мыть не надо.

А не мытым трубочистам стыд и срам. ©
Ты видел цвет воды после листьев? Зачем мне грязь пить?

Собирать надо не вдоль дорог.
 
[^]
Кипрей
24.08.2017 - 11:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.17
Сообщений: 72
Цитата
Как выяснилось существует достаточно много производителей с разными линейками иван-чая. Мне пока один только понравился.

Так стань сам себе производителем. И экспериментируй. Уверен что найдешь для себя способ что ни один производитель рядом не стоял.
 
[^]
Кипрей
24.08.2017 - 11:28
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.17
Сообщений: 72
Цитата (ситроен @ 24.08.2017 - 11:04)
В прошлом году собирал,ферментировал(как написано).Заваренный чай пахнет сеном,добавлял для вкуса шиповник и чабрец.Вывод-меня не впечатлил,больше не собираю.

Что-то ты не так делал. Это точно.
 
[^]
Никыч
24.08.2017 - 11:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 1441
Цитата (Кипрей @ 24.08.2017 - 18:23)
Цитата (Никыч @ 24.08.2017 - 10:53)
Цитата (Кипрей @ 24.08.2017 - 17:50)
Мыть не надо.

А не мытым трубочистам стыд и срам. ©
Ты видел цвет воды после листьев? Зачем мне грязь пить?

Собирать надо не вдоль дорог.

Думаю всем очевидно что возле трассы собирать ничего съедобного нельзя.
До того места где я собираю вообще дорог нет, даже просёлочных, пешком по тайге продираться приходиться.
Ради интереса прополощи свой "чистый" кипрей в тазике и посмотри на воду.
 
[^]
KotLeta69
24.08.2017 - 11:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.08.17
Сообщений: 80
Кислотность понижает так, что пиздец.
Так что на хуй эту бурду.
 
[^]
mentoc
24.08.2017 - 11:41
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 1375
Цитата (dbezz @ 24.08.2017 - 10:33)
Цитата (fakifaki @ 24.08.2017 - 10:28)
Полная хуйня если честно этот ваш иван-чай. Я все понимаю русские традиции, тульский пряник, самовар, балалайка, но объективно вкусовые качества у него тупо отсутствуют. Ни терпкости, ни вкуса то есть того за что чайные пяницы любят чай в нем попросту нет. Какойто аромат слабенький присутствует а так вода водой.
Ну кто пьет воду подкрашенную для цвета и называет это чаем тем наверное зайдет.

Ещё раз объясняю. Он может быть по-разному ферментирован. Не ферментированный - просто травяной настой. Ферментированный в разной степени - может быть подобен зелёному, а может и чёрному чаю. И по цвету, и по вкусу и по терпкости, да и по внешнему виду даже.

В словаре Владимира Даля копорский чай назван чаем «поддельным». В. И. Даль зафиксировал и народную поговорку: «Копорское крошево и кисло и дёшево». Репутация копорского чая оставалась невысокой и в XX веке. Так, в популярном советском журнале отмечалось: «Хотя по виду копорский чай нередко был похож на китайский, но он был неприятен на вкус, его настой имел зеленоватый, грязно-жёлтый цвет и оставлял на стенках стакана тёмный осадок»[8].
 
[^]
Кипрей
24.08.2017 - 11:52
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.17
Сообщений: 72
Цитата
помнится мне как то бывшая тоже про этот чай пела прям !!! чуть ли не рак лечит, польза чая. Самый настоящий, свежий, от всего помогает. Насморк, кашель , и озноб лечит. Температуру понижает. Все прям лучше нету трав на свете чем иван чай!!! Вот что вам я скажу - срал я с него , дико, жидко и много!!!Я чувствовал себя Гагариным на ракете. ТО что лечит все я не исключаю , ибо сидя на фаянсовом "Байконуре" я боялся кашлянуть или чихнуть. Поехалииииииии !!!!

Далее был почти дисбактериоз и обезвоживание .

Так что пейте вашу чудо траву хоть литрами, но не забывайте добавлять - у меня с него все нормально , но есть человек который 12 часов срал жидко с этого чая!

Просто гигиену надо соблюдать. Руки перед едой мыть, траву сушить не там где кот посрал, а чай здесь не причем.
 
[^]
Alejo
24.08.2017 - 12:06
0
Статус: Offline


Раздолбатор

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 1709
Цитата (starkoff @ 24.08.2017 - 11:15)
Цитата (Кипрей @ 24.08.2017 - 13:50)
Цитата (Никыч @ 24.08.2017 - 10:44)
Цитата (Alejo @ 24.08.2017 - 17:33)
Я через мясорубку прокручиваю. Два дня на ферментацию по влажной тряпкой. потом сушу на балконе, не солнечная сторона. Получается черный и терпкий. Сестра просто листья сушит, типа зеленого чая что то получается.

Аналогично, листья помыл, подсушил, мясорубкой прокрутил, день под влажной тряпкой, сушу в духовке.
Пробовал еще тремя способами, кипятком, руками, колотушкой. Остановился на мясорубке.

Мыть не надо.

я его где собираю там от дороги 5 км, руки после него чистые сам он не пыльный, я не мою

Собираю в лесу. Тверская обл. км 4 от дороги.
 
[^]
Treker80
24.08.2017 - 12:15
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 16249
Инфа копипаст выдернутая с тынета...слишком преувеличенная об иван чае, не он канеш полезен, (хотя всестороннего исследования никто не проводил) и не содержит кофеина. а если качественно отферминтирован, то вкусен. Но в Рос. Империи не упивались им, почитайте какой тогда чай в моде был, и вы удивитесь, что китайский и индийский. Были чайные лавки и магазины. ост-индийская компания..на внутреннем рынке у нас, вообще никак не конкурировала, были собственные русские чайные магнаты-воротилы, которые имели собственные представительства в Китае и Индии, где их представители, сами отбирали чаи, дабы щурые аборигены не обманывали и не возили гумно. Как то так.
Иван чай...сам по сути был народным чаем бедных слоев населения, и никакой уж мега конкуренции ости индийской компании не составлял он.

Это сообщение отредактировал Treker80 - 24.08.2017 - 13:11
 
[^]
Treker80
24.08.2017 - 12:18
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 16249
Цитата (fakifaki @ 24.08.2017 - 12:28)
Полная хуйня если честно этот ваш иван-чай. Я все понимаю русские традиции, тульский пряник, самовар, балалайка, но объективно вкусовые качества у него тупо отсутствуют. Ни терпкости, ни вкуса то есть того за что чайные пяницы любят чай в нем попросту нет. Какойто аромат слабенький присутствует а так вода водой.
Ну кто пьет воду подкрашенную для цвета и называет это чаем тем наверное зайдет.

Все зависит, кто и как отферментировал, так что не правы вы. Я пробовал от разных изготовителей, у каждого производителя свой. Самый вкусный чай с горных районов Урала и северных районов ленинградской области. Добавляют в него и цветы и листья других растений, вкусовые качества усиливаются.

Это сообщение отредактировал Treker80 - 24.08.2017 - 12:18
 
[^]
Божемойтов
24.08.2017 - 12:19
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.16
Сообщений: 690
сколько ж можно боянить об об одном и том же?
 
[^]
spectre26
24.08.2017 - 12:24
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 80
Есть еще Копорская крепость, которая разрушается с каждым годом все больше и больше. Скоро ей тоже наступит окончательное забвение.

Это сообщение отредактировал spectre26 - 24.08.2017 - 12:37

Копорский чай
 
[^]
Pff
24.08.2017 - 12:27
0
Статус: Offline


Зенитчик

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 4654
Цитата (SergiusR6 @ 24.08.2017 - 13:37)
Цитата (Сцуконуб @ 24.08.2017 - 10:29)
иван-чай хорош. Постоянно его заготавливаю. Но вот эти псевдоистории про него, о якобы заоблачных поставках во всю Евпроу и тд.  об уничтожении плантаций якобы самим Гитлером, порядком подзатрахали.

по поводу больших объёмах поставки копорского чая в Европу и конкуренции с Ост-Индийской компанией - это не псевдоистории, в Википедии есть информация

А еще там написано, что эт традиционный напиток американских индейцев. Т.е. штаты тоже могут его экспортировтаь по всему миру biggrin.gif

"Traditionally the young shoots are collected in the spring by Native American people and mixed with other greens. As the plant matures the leaves become tough and somewhat bitter. The southeast Native Americans use the stems in this stage. They are peeled and eaten raw.[9] When properly prepared soon after picking they are a good source of vitamin C and pro-vitamin A. The Dena'ina add fireweed to their dogs' food. Fireweed is also a medicine of the Upper Inlet Dena'ina, who treat pus-filled boils or cuts by placing a piece of the raw stem on the afflicted area. This is said to draw the pus out of the cut or boil and prevents a cut with pus in it from healing over too quickly"

In Alaska, candies, syrups, jellies, and even ice cream are made from fireweed. Monofloral honey made primarily from fireweed nectar has a distinctive, spiced flavor. "

Это сообщение отредактировал Pff - 24.08.2017 - 12:30
 
[^]
Aliеn
24.08.2017 - 12:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 3199
Второй год сам заготавливать и пью Иван чай. Теперь понимаю, как чай должен выглядеть, Индийский чай вовсе не чай для меня.
В этом году Иван чая выросло целые поля! Но собирать уже поздновато. Цветки превратились в пух.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Assoroff
24.08.2017 - 12:35
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 11836
Цитата (dbezz @ 24.08.2017 - 10:24)
Это уже не первая тема про иван-чай на ЯПе. Благодаря одной из таких тем я на него и подсел. Только важный нюанс. Он должен быть правильно заготовлен и ферментирован. Не ферментированный иван-чай - просто травяной настой. Ферментированный - действительно вкусный, напиток напоминающий или зелёный или чёрный(зависит от степени ферментации) чай. Очень хорош с чабрецом. Я фанат обычного чая, но с возрастом стал замечать, что уже не могу переносить такие дозы кофеина безболезненно. Днём пью обычный чай, вечером - иван-чай.

Мой Дед при слове "ферментирование" тебя-бы не понял(нахуй послал).В Норильске собирал,сушил,заваривал.Ничего вкуснее не пил.Ещё он репу выращивал,я её жрал только так
 
[^]
Шипокрыл
24.08.2017 - 13:04
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 707
Цитата (MrShelter @ 24.08.2017 - 10:23)
ТС аж не поленился себе ник выбрать соответствующий.
Узколистый Кипрей Иваныч.

Цитата
Пока еще не поздно в этом году пойти и заготовить кипрей для себя.

В этом году уже поздно. До/в начале цветения нужно собирать. Каждый год запасаюсь.

Соглашусь.
Уже поздно, кое-где он уже распушился.
Да и листья грубые и сока уже мало - значит и ферментация пройдет хуже.
Самое время сбора Конец Июня-Июль.
На заметку: можно ферментировать не только кипрей...
Например лист черной смородины, лист вишни. Потом мешать с кипреем и наслаждаться очень интересными вкусами.
Сами по себе листья вишни жесткие и сколько их не мни сока выделится очень мало.
Для этого их сминают в брикеты и кладут в морозилку, чтоб "сосудики" с соком на морозе полопались. Затем разморозка и ферментация так же как и у кипрея.
Получается очень вкусно.


Это сообщение отредактировал Шипокрыл - 24.08.2017 - 13:05
 
[^]
lutikbo
24.08.2017 - 13:22
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 608
Заказываю у производителя из Йошкар-Олы. По почте приходит за 2 недели (сам с Питера). Сам делать не стал ибо лень, да и ферментацией заниматься совсем не хочется, а просто сушёная трава кипрея на вкус не очень...

Пьём чай несколько месяцев. Из ощущений: успокаивает нервы, тонизирует но не сильно. Перед сном лучше не пить, потом час ворочаешься.

Лучше пить чай с витаминами и другими хорошими свойствами чем просто неизвестную хрень из неизвестно откуда и за те же деньги ))

Это сообщение отредактировал lutikbo - 24.08.2017 - 13:24
 
[^]
ОдинМандарин
24.08.2017 - 13:33
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 9
Цитата (Кипрей @ 24.08.2017 - 11:52)
Цитата
помнится мне как то бывшая тоже про этот чай пела прям !!! чуть ли не рак лечит, польза чая. Самый настоящий, свежий, от всего помогает. Насморк, кашель , и озноб лечит. Температуру понижает. Все прям лучше нету трав на свете чем иван чай!!! Вот что вам я скажу - срал я с него , дико, жидко и много!!!Я чувствовал себя Гагариным на ракете. ТО что лечит все я не исключаю , ибо сидя на фаянсовом "Байконуре" я боялся кашлянуть или чихнуть. Поехалииииииии !!!!

Далее был почти дисбактериоз и обезвоживание .

Так что пейте вашу чудо траву хоть литрами, но не забывайте добавлять - у меня с него все нормально , но есть человек который 12 часов срал жидко с этого чая!

Просто гигиену надо соблюдать. Руки перед едой мыть, траву сушить не там где кот посрал, а чай здесь не причем.

У иван-чая вроде бы есть слабительные свойства, кому-то они полезны, а кому-то неожиданны и внезапны.sad.gif У него в принципе есть противопоказания.
Живой пример внезапного слабительного действия есть у меня дома: сначала грешили на всё подряд, а потом выяснилось, что не стоит злоупотреблять этим напитком.
 
[^]
Тутошний
24.08.2017 - 13:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 5421
Цитата (Кипрей @ 24.08.2017 - 10:13)
Раньше копорский чай, был трендом российского экспорта, наравне с золотом, мехами, воском и пенькой. Русский чай ценился европейцами настолько высоко, что его стоимость была сопоставима с ценой персидских ковров, китайского фаянса или дамасских клинков.
С ХVII века Россия начала активно поставлять копорский чай в такие европейские страны как Дания, Голландия и Англия. И это при всем том, что англичане получали индийский чай, но предпочитали при этом русский. В Германию и Францию копорский чай попадал контрабандой.

Вот блин каждое лето на десятках ресурсов туева хуча авторов копипастит эту хрень, и хоть бы один потрудился найти для нее какой-нибудь пруфлинк. ТС, ну какой блянахуй "англичане предпочитали русский", откуда ты это взял вообще? К нам что, еженедельно ходили чайные клиперы типа того же Катти Сарк? Может быть в Англии за прошедшие с XVII века четыреста лет появилась культура питья копорского чая? Может быть документы какие-то сохранились о сравнимых с индийскими и китайскими объемах поставок? Или может быть есть какие-то накладные XVII века, по которым видно, что цены на "русский чай" в Европе были выше? Какие-то письменные отзывы тогдашних ценителей? Ну хоть что-нибудь? Откуда вы вообще берете эту хрень?
 
[^]
Тутошний
24.08.2017 - 13:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 5421
Цитата (Элвис @ 24.08.2017 - 10:26)
ТС, почему слово чай не в кавычках,

Потому что чай в данном случае - напиток, приготовленный по определенной рецептуре, а не конкретное растение.
Не благодари.

Это сообщение отредактировал Тутошний - 24.08.2017 - 13:40
 
[^]
Тутошний
24.08.2017 - 13:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 5421
Цитата (fakifaki @ 24.08.2017 - 10:40)
Ну вот я даже сфоткал. У меня осталось тут. Вот так выглядит:

Если это покупной, то с большой вероятностью он не ферментирован вообще никак - тупо засушен, и всё. Коммерсанты не заморачиваются особо с соблюдением технологии, т.к. благодаря интернет-маркетолухам бренд "запрещенный в Англии лучший в мире копорский чай" уже раскручен, и население для любопытства готово схавать под этим видом любую херню. Причем цены там у них зачастую совсем негуманные - от 100 рублей за 30-граммовую пачечку, что для дикой травы, растущей в каждом овраге, мягко говоря дохера.
 
[^]
ilkman
24.08.2017 - 13:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 1117
сижу втыкаю тему и пью иван чай, заготовленный этим сезоном в размере пару кг. С добавлением мелиссы и дольки лимона.
Можно много чего пить, надо только знать когда и кому. И меня знакомые душицу заваривали и зверобой, к ним в гости беременная подруга зашла. Он и даже не знали, что душица вызывает преждевременные.. а зверобой действует успокаивающе на половую функцию мужчин. Вы пейте только травы эти лекарственные, как и иван-чай кстати
 
[^]
Тутошний
24.08.2017 - 14:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 5421
Цитата (Kigo @ 24.08.2017 - 11:15)
Зверобой, душица, мята, чабрец, мелиса, липовый цвет, листья/ягоды лесной земляники -вот мои травы, я всех их заготавливаю и зимой пью, но иван чай не впечатлил от слова совсем

Мне когда-то понравился, когда сам пробовал насобирать и сделать. Но покупной - 50/50 безвкусная подделка, а гемор с изготовлением убивает любое желание заниматься этим самому. С тем же зверобоем проще: насобирал, засушил, вот тебе и чай. А мяту с мелиссой даже и собирать/сушить не надо - летом они прямо под окном в огороде растут. Так что я для себя сделал вывод такой: появится какая-нибудь фирма, которая научится кипрей в промышленных масштабах выращивать и заготавливать, чтобы он в магазинах стоил не дороже обычного чая - можно будет покупать и пить, а нет - ну и нахер его тогда, есть куча других весьма приятных для питья растений в шаговой доступности.
 
[^]
letec
24.08.2017 - 14:19
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.10.13
Сообщений: 2054
В мясорубке прокрутить и ферментировать! Быстро и качественно)))

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28413
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх