Воины эпохи Древней Руси X - XI веков.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
azbukamorze
3.04.2017 - 01:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 1314
Цитата
зы: Да и как вы себе это представляете? В одной руке лук, другой достаешь стрелу, как её потом перехватить? Разве что только подкинуть чтобы она в воздухе перевернулась и споймать и тогда уже натягивать тетеву. Это уже не бой, а какой-то цирк с жонглерами получается.

А особенно на скаку.
 
[^]
Атскокотстенки
3.04.2017 - 01:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 6223
Цитата (Rash @ 2.04.2017 - 23:40)
Не мне тягаться с маститыми знатоками ратного вооружения, но на двух картинках заметил стрелы в колчане наконечниками вверх. Я даже не буду спрашивать, как воины стрелы оперением вперед запихивали в колчан, просто поясните, это действительно удобно доставать стрелу за острие, переворачивать в руках и только потом натягивать тетиву?

Есть у меня подозрение, что загружали стрелы в колчан с противоположной стороны, на рисунках она шире. Думаю, это логичнее, нежели пихать стрелы оперением вперед. С другой стороны, если стрелы находятся наконечниками вверх, то центр тяжести у колчана где? И еще, в нескольких исторических книгах я встречал упоминание о том, что пяточки стрел красились в различные цвета, в зависимости от формы и предназначения наконечника (например, черная пяточка - бронебойный наконечник - узкое граненое длинное жало, способное найти щелку в броне или раздвинуть звенья кольчуги, красная - широкий плоский наконечник-срезень и т.д.). Да и в бою все же удобнее хвататься за не боевой конец стрелы.
 
[^]
НемАсквич
3.04.2017 - 01:59
5
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата
К примеру, на территории, которую занимала Древняя Русь, найдено более 100 мечей, из которые отечественных - 2, остальные импортные, что как бэ намекает.
Я бы в след многим специалистам все таки не был тык уверен даже относительно этих двух. Что бы сложить видимые значки типа кружки и палки в надпись "людота" нужно не малое воображение, и ожидание делает с воображение удивительные вещи. Меч "людота кроме всего прочего имеет в конструкции и мотивах украшения рукояти элементы свойственные англо-британской группе мечей. Меч "Слав.." вообще говорят недорузумение связанное с чтением пятен коррозии. В любом случае мечей с клеймом "ульфберт" найдено 100+, и везде клеймо читается однозначно.

У нас железа не было клинки делать, а вот рукояти делали точно. Меч типа "А-местный" по Кирпичникову.


Воины эпохи Древней Руси X - XI веков.
 
[^]
Rash
3.04.2017 - 01:59
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.06.08
Сообщений: 704
Цитата (hawk1 @ 3.04.2017 - 01:32)
Цитата (Rash @ 3.04.2017 - 02:29)
Цитата (hawk1 @ 3.04.2017 - 01:23)
Предки не были идиотами.

Я очень надеюсь, что и потомки не идиоты. Видео можно?

?!

Видите ли в чем дело, в наш век, когда космические корабли бороздят просторы большого театра и на ютубе стопиццот роликов, начиная от того, как добыть огонь по патенту древних троглодитов и заканчивая тем, как запустить хомячка в космос, я думаю вам несложно будет найти видео с какого-нибудь рыцарского турнира, где стреляют доставая стрелу из колчана за острие.
 
[^]
agroagro
3.04.2017 - 07:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 22
Цитата (hawk1 @ 2.04.2017 - 23:10)
Цитата (exoricst @ 2.04.2017 - 23:44)
Цитата (hawk1 @ 2.04.2017 - 22:26)

Так что вполне естественно что первый удар наносила хорошо вооруженная и защищенная конница, а уж в след за ней в бой вступали остальные войска.

Что-бы в начале боя потерять всю вооруженную и хорошо защищенную конницу?

Что-бы в начале боя, если он состоялся, уничтожить такой-же хорошо вооруженный отряд противника.
Знаменитое распиареное Ледовое Побоище с Сашей Невским.
Убито 20 рыцарей, 8 взято в плен. Это много для эпической битвы?

Интересно, откуда цифры такие?
 
[^]
hawk1
3.04.2017 - 10:13
4
Статус: Offline


Похренист

Регистрация: 15.06.05
Сообщений: 14923
Цитата (agroagro @ 3.04.2017 - 08:29)
Цитата (hawk1 @ 2.04.2017 - 23:10)
Цитата (exoricst @ 2.04.2017 - 23:44)
Цитата (hawk1 @ 2.04.2017 - 22:26)

Так что вполне естественно что первый удар наносила хорошо вооруженная и защищенная конница, а уж в след за ней в бой вступали остальные войска.

Что-бы в начале боя потерять всю вооруженную и хорошо защищенную конницу?

Что-бы в начале боя, если он состоялся, уничтожить такой-же хорошо вооруженный отряд противника.
Знаменитое распиареное Ледовое Побоище с Сашей Невским.
Убито 20 рыцарей, 8 взято в плен. Это много для эпической битвы?

Интересно, откуда цифры такие?

Старшая рифмованная ливонская хроника. Если вам это о чем-то говорит.
 
[^]
hawk1
3.04.2017 - 10:22
5
Статус: Offline


Похренист

Регистрация: 15.06.05
Сообщений: 14923
Цитата (Rash @ 3.04.2017 - 02:59)
Цитата (hawk1 @ 3.04.2017 - 01:32)
Цитата (Rash @ 3.04.2017 - 02:29)
Цитата (hawk1 @ 3.04.2017 - 01:23)
Предки не были идиотами.

Я очень надеюсь, что и потомки не идиоты. Видео можно?

?!

Видите ли в чем дело, в наш век, когда космические корабли бороздят просторы большого театра и на ютубе стопиццот роликов, начиная от того, как добыть огонь по патенту древних троглодитов и заканчивая тем, как запустить хомячка в космос, я думаю вам несложно будет найти видео с какого-нибудь рыцарского турнира, где стреляют доставая стрелу из колчана за острие.

Вам так-же несложно найти подобное видео.
Почему я должен вестись на ваш троллинг и выдавать вам какие-либо материалы, которые вы и без меня можете найти?
Если вам интересно - найдете.
Если зашли чисто языком почесать, основываясь на своих знаниях истории за 4-5 класс средней школы, законченой 10 лет назад, основательно подзабытые и подкрепленные просмотром программ на РенТВ - это ваши проблемы.
С троллями требующими пруфы диалоги не веду. Ибо это занятие неблагодарное и оппонент, обычно, понятия не имеет о чем речь. Не говоря об образовании. Срач ради срача - не по мне..

Это сообщение отредактировал hawk1 - 3.04.2017 - 10:24
 
[^]
hawk1
3.04.2017 - 11:06
4
Статус: Offline


Похренист

Регистрация: 15.06.05
Сообщений: 14923
Цитата (Heliolater @ 3.04.2017 - 02:41)
Цитата (hawk1 @ 3.04.2017 - 01:23)
Я вот до сих пор не понимаю как можно себе сунуть что-то острое за спину, не глядя,  длиннее пилки для ногтей и при этом не распороть себя до поясницы.

Дело тренировки. За спину, меч, лично я научился за дня четыре, не глядя, в ножны запихивать.

У вас ножны шириной с ведро были?
Тут у бедра себе приходится левой рукой клинок направлять, рискуя отрезать себе пальцы, а вы лихо за спину запихивали.
Кстати, вот чисто ради интереса, какая у вас при этом была длина меча и как ножны крепились?
С учетом что даже в IX-Х веках мечи были не такие уж длинные, не двуручные, каролингского и романского типа, длиной 90-95 см., рука, при вытаскивании и помещении меча в ножны должна быть полностью вытянута, да и то, при условии что средний рост был около 160-170 см. может и не хватить. П_люсом к этому и тело должно быть выпрямлено.
Я повторюсь еще раз - предки идиотами не были. И уж в вопросах как быстрее выхватить нож\меч\топор и прирезать себе подобного - намного превосходили нынешних толкиенистов. Ибо для них быстро выхваченное и использованное оружие была жизнь. Для нынешних толкиенистов - это игра.
И уж если археологи откапывают останки перевязи для мечей, колчанов крепившихся исключительно на бедрах - значит это было удобно.
И, если те-же самые археологи нашли останки колчана со стрелами, острием вверх, значит это тоже было удобно.
 
[^]
Garik499
3.04.2017 - 11:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44411
Цитата
Как показывают исторические материалы, славяне, основное население древнерусских территорий, в военно-техническом отношении были относительно слабы. В качестве оружия они использовали разве что стрелы, копья и топоры. Изменилась ситуация после того, как на территорию Древней Руси пришли так называемые «русы». По мнению ученых, так в древние времена называли воинов, пришедших из северной Европы.

Ух, как же полыхнет сейчас кой у кого! ))))
 
[^]
генералсекса
3.04.2017 - 12:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 4672
Цитата (Бурламанище @ 3.04.2017 - 01:35)
Цитата (AlonsoMosley @ 3.04.2017 - 00:20)
Споры спорами, но иногда задумываюсь, какая невообразимая резня стояла в тогдашних сражениях. Насаженные на копья люди и кони, проломленные топорами и клевцами черепа. Почти любая серьезная рана равна смерти. Вой, крики, хрипы, стоны, грохот, запах крови. Короче, натуральная жесть

Да уж, не скучали, а еще в более поздние времена тоже своя специфика, чуть не так посмотрел - вызов на дуэль и проткнут шпагой и не поморщатся...

Дартоньян вызывает Илью Муромца на дуэль.
Илья - ну ладно, пошли в кусты.
Шум, пыль выходит Илья из кустов.
- вот сволочь, чуть проволокой глаз не выколол.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Rash
3.04.2017 - 12:20
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.06.08
Сообщений: 704
Цитата (hawk1 @ 3.04.2017 - 10:22)
Почему я должен вестись на ваш троллинг и выдавать вам какие-либо материалы, которые вы и без меня можете найти?
Если вам интересно - найдете.
Если зашли чисто языком почесать, основываясь на своих знаниях истории за 4-5 класс средней школы, законченой 10 лет назад, основательно подзабытые и подкрепленные просмотром программ на РенТВ - это ваши проблемы.
С троллями требующими пруфы диалоги не веду. Ибо это занятие неблагодарное и оппонент, обычно, понятия не имеет о чем речь. Не говоря об образовании. Срач ради срача - не по мне..

Погодите, погодите... Я сразу сказал, что не разбираюсь в ратном вооружении и прошу вас просветить меня в возникшем вопросе. Вот картинка, на ней воин в халате (тегилей?) который явно предназначен для конного боя, есть стремена и седло такой формы, что из него просто так не выбьешь. Покажите, как воин на скаку производил выстрел из лука?

Лично я не могу найти видео, где стреляют (да пусть хоть пешими) таким странным образом, поэтому и прошу показать такое видео вас. Но как я понимаю, вы тоже не дадите ссылку, потому что такого видео не существует. Я прав?

Воины эпохи Древней Руси X - XI веков.
 
[^]
CtrlX
3.04.2017 - 12:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 5391
Цитата (Rash @ 3.04.2017 - 12:20)
Цитата (hawk1 @ 3.04.2017 - 10:22)
Почему я должен вестись на ваш троллинг и выдавать вам какие-либо материалы, которые вы и без меня можете найти?
Если вам интересно - найдете.
Если зашли чисто языком почесать, основываясь на своих знаниях истории за 4-5 класс средней школы, законченой 10 лет назад, основательно подзабытые и подкрепленные просмотром программ на РенТВ -  это ваши проблемы.
С троллями требующими пруфы диалоги не веду. Ибо это занятие неблагодарное и оппонент, обычно, понятия не имеет о чем речь. Не говоря об образовании. Срач ради срача - не по мне..

Погодите, погодите... Я сразу сказал, что не разбираюсь в ратном вооружении и прошу вас просветить меня в возникшем вопросе. Вот картинка, на ней воин в халате (тегилей?) который явно предназначен для конного боя, есть стремена и седло такой формы, что из него просто так не выбьешь. Покажите, как воин на скаку производил выстрел из лука?

Лично я не могу найти видео, где стреляют (да пусть хоть пешими) таким странным образом, поэтому и прошу показать такое видео вас. Но как я понимаю, вы тоже не дадите ссылку, потому что такого видео не существует. Я прав?

Видео не нашел, хотя, бытует мнение, что есть видео с монгольского праздника, где они на скаку стреляют. Наверное, надо на английском поискать.
Но, ты сам посмотри на картинку и представь, что было бы, если б стрелы были пёрьями вверх. Просто попробуй правой рукой выдернуть воображаемую стрелу. Если пере вверх, то надо либо руку выворачивать и потом стрелой крутить, либо стрела вообще не вытащится, длины руки не хватит. А вот за наконечник тащить отлично - вытащил, сразу на тетеву накинул и руку по древку сдвинул.
 
[^]
hawk1
3.04.2017 - 12:41
3
Статус: Offline


Похренист

Регистрация: 15.06.05
Сообщений: 14923
Цитата (Rash @ 3.04.2017 - 13:20)
Цитата (hawk1 @ 3.04.2017 - 10:22)
Почему я должен вестись на ваш троллинг и выдавать вам какие-либо материалы, которые вы и без меня можете найти?
Если вам интересно - найдете.
Если зашли чисто языком почесать, основываясь на своих знаниях истории за 4-5 класс средней школы, законченой 10 лет назад, основательно подзабытые и подкрепленные просмотром программ на РенТВ -  это ваши проблемы.
С троллями требующими пруфы диалоги не веду. Ибо это занятие неблагодарное и оппонент, обычно, понятия не имеет о чем речь. Не говоря об образовании. Срач ради срача - не по мне..

Погодите, погодите... Я сразу сказал, что не разбираюсь в ратном вооружении и прошу вас просветить меня в возникшем вопросе. Вот картинка, на ней воин в халате (тегилей?) который явно предназначен для конного боя, есть стремена и седло такой формы, что из него просто так не выбьешь. Покажите, как воин на скаку производил выстрел из лука?

Лично я не могу найти видео, где стреляют (да пусть хоть пешими) таким странным образом, поэтому и прошу показать такое видео вас. Но как я понимаю, вы тоже не дадите ссылку, потому что такого видео не существует. Я прав?

Я не искал видео с выхватыванием стрел из колчана на полном скаку, хотя, когда-то, по телевизору и это видел.
Если вас удовлетворит - вот видео с Климом Жуковым как стреляли(по мнению реконструкторов) из такого лука. Верить или не верить - ваше право.

Перемотайте до 54:45


Это сообщение отредактировал hawk1 - 3.04.2017 - 12:42
 
[^]
НемАсквич
3.04.2017 - 12:49
2
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата (Rash @ 3.04.2017 - 12:20)
Цитата (hawk1 @ 3.04.2017 - 10:22)
Почему я должен вестись на ваш троллинг и выдавать вам какие-либо материалы, которые вы и без меня можете найти?
Если вам интересно - найдете.
Если зашли чисто языком почесать, основываясь на своих знаниях истории за 4-5 класс средней школы, законченой 10 лет назад, основательно подзабытые и подкрепленные просмотром программ на РенТВ -  это ваши проблемы.
С троллями требующими пруфы диалоги не веду. Ибо это занятие неблагодарное и оппонент, обычно, понятия не имеет о чем речь. Не говоря об образовании. Срач ради срача - не по мне..

Погодите, погодите... Я сразу сказал, что не разбираюсь в ратном вооружении и прошу вас просветить меня в возникшем вопросе. Вот картинка, на ней воин в халате (тегилей?) который явно предназначен для конного боя, есть стремена и седло такой формы, что из него просто так не выбьешь. Покажите, как воин на скаку производил выстрел из лука?

Лично я не могу найти видео, где стреляют (да пусть хоть пешими) таким странным образом, поэтому и прошу показать такое видео вас. Но как я понимаю, вы тоже не дадите ссылку, потому что такого видео не существует. Я прав?

Тоже мне бином Ньютона.)) У тюркского всадника, откуда в на комплекс вооружений попала этот способ ношения стрел, был такой выбор боеприпасов в колчане, современный спецназовцы позавидуют. Тех кто на скаку, не мог достать на ощупь нужный боеприпас или раглядывал бронебойную он достал в бою или срезень, всех убили. Те кто пихали стрелы наконечниками вверх, мог это делать не отвлекаясь от боя.
 
[^]
Rash
3.04.2017 - 12:55
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.06.08
Сообщений: 704
Цитата (CtrlX @ 3.04.2017 - 12:35)
либо стрела вообще не вытащится, длины руки не хватит. А вот за наконечник тащить отлично

Это как? Если стрела острием вверх, то её длина становится меньше? Как понять, что за перо длины руки не хватит, а за наконечник запросто?

Я думаю, что простое видео положило бы конец нашим спорам, остается только одно, найти его (если оно существует) и проанализировать.
 
[^]
НемАсквич
3.04.2017 - 13:06
0
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата (Rash @ 3.04.2017 - 12:55)
Цитата (CtrlX @ 3.04.2017 - 12:35)
либо стрела вообще не вытащится, длины руки не хватит. А вот за наконечник тащить отлично

Это как? Если стрела острием вверх, то её длина становится меньше? Как понять, что за перо длины руки не хватит, а за наконечник запросто?

Я думаю, что простое видео положило бы конец нашим спорам, остается только одно, найти его (если оно существует) и проанализировать.

Еще раз?
Что бы на ходу и ощупь вытащить стрелу с нужным наконечником.
 
[^]
Rash
3.04.2017 - 13:15
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.06.08
Сообщений: 704
Цитата (НемАсквич @ 3.04.2017 - 13:06)
Еще раз?
Что бы на ходу и ощупь вытащить стрелу с нужным наконечником.

На приложенном видео Клим показывает универсальные наконечники для стрел и только один предназначенный исключительно для кольчуги. Если уж действительно для боя необходимо наличие нескольких видов стрел (в чем я лично сомневаюсь), то несложно сделать "пятку" разной формы, например круглую и квадратную.
 
[^]
Fokyc
3.04.2017 - 13:20
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 1819
Да, когда историю начинают писать современные археологи в купе с художниками и сатириками, то получается настоящий винегрет. В 10-11 веке весь мир поголовно использует современное, на тот момент, вооружение, а на Руси лаптями щи хлебают, да какашками из форточек в приближающихся ворогов покидывают. Почему же тогда наша территория не стала называться Хазарией? Надавали звездюлей и хазарам, и булгарам, и остальных супротивников озвездюлили. Пока "святой" Володя не решил на Аньке Византийской жениться. Порушил на хрен тысячелетний уклад. А уж попики расстарались, до сих пор свою историю в кучу не соберём.

По вооружению с 10-11 веком всё понятно. С художником тоже всё ясно.
И с фантазёрами, у которых стрелы наконечником вверх в колчане тоже всё понятно. Откуда вы это берёте? Вы не подумали что стрелы могут быть с разными перьями? Или крашенными древками? А то что весь колчан в жопу стрелка на скаку может вонзиться не подумали?
На картинке барельеф с лучником и его помощников. У помощника в колчане чётко просматривается расположение стрел. Так же можно найти зарисовки с археологических раскопок.

Воины эпохи Древней Руси X - XI веков.
 
[^]
НемАсквич
3.04.2017 - 13:24
1
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата (Rash @ 3.04.2017 - 13:15)
Цитата (НемАсквич @ 3.04.2017 - 13:06)
Еще раз?
Что бы на ходу и ощупь вытащить стрелу с нужным наконечником.

На приложенном видео Клим показывает универсальные наконечники для стрел и только один предназначенный исключительно для кольчуги. Если уж действительно для боя необходимо наличие нескольких видов стрел (в чем я лично сомневаюсь), то несложно сделать "пятку" разной формы, например круглую и квадратную.

Вот здесь как минимум четыре типа наконечников монгольских стрел одного периода, одной локализованных на одной территории. Достать стрелу по пятке совсем не одно и тоже что достать по наконечнику, ошибка может дорого стоить

Воины эпохи Древней Руси X - XI веков.
 
[^]
Fokyc
3.04.2017 - 13:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 1819
Цитата (Rash @ 3.04.2017 - 13:15)
На приложенном видео Клим показывает универсальные наконечники для стрел и только один предназначенный исключительно для кольчуги. Если уж действительно для боя необходимо наличие нескольких видов стрел (в чем я лично сомневаюсь), то несложно сделать "пятку" разной формы, например круглую и квадратную.

Из-за спины стрелы достают только всякие Леголасы. Колчан висит на бедре. Передвинул и чётко наблюдаешь кого какой пронзить.
Для боя использовали: бронебойные, щитоколы и срезни. Срезни были разных размеров, как для людей, так и для коней.
 
[^]
НемАсквич
3.04.2017 - 13:31
2
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата
Да, когда историю начинают писать современные археологи в купе с художниками и сатириками, то получается настоящий винегрет. В 10-11 веке весь мир поголовно использует современное, на тот момент, вооружение, а на Руси лаптями щи хлебают, да какашками из форточек в приближающихся ворогов покидывают. Почему же тогда наша территория не стала называться Хазарией? Надавали звездюлей и хазарам, и булгарам, и остальных супротивников озвездюлили. Пока "святой" Володя не решил на Аньке Византийской жениться. Порушил на хрен тысячелетний уклад. А уж попики расстарались, до сих пор свою историю в кучу не соберём.

Как можнт быть Русь с отсталым вооружением, если Русь в 9-10 веках - это викинги, у них один из сам современных комплексов вооружений.
Цитата
И с фантазёрами, у которых стрелы наконечником вверх в колчане тоже всё понятно. Откуда вы это берёте? Вы не подумали что стрелы могут быть с разными перьями? Или крашенными древками? А то что весь колчан в жопу стрелка на скаку может вонзиться не подумали?
На картинке барельеф с лучником и его помощников. У помощника в колчане чётко просматривается расположение стрел. Так же можно найти зарисовки с археологических раскопок.

Как только ты начнешь разглядывать перья и цвет древкана стрелы в колчане на ходу, тут тебе и конец. А ассирийцы на твоей картинки кроме того что не обладали каким то особенным средствами личной защиты, максимум кожа, они не имели такого ассортимента наконечников, не нужных для пробития коженых доспехов.
 
[^]
8lol8
3.04.2017 - 13:33
3
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10344
Цитата (Rash @ 3.04.2017 - 13:20)
Цитата (hawk1 @ 3.04.2017 - 10:22)
Почему я должен вестись на ваш троллинг и выдавать вам какие-либо материалы, которые вы и без меня можете найти?
Если вам интересно - найдете.
Если зашли чисто языком почесать, основываясь на своих знаниях истории за 4-5 класс средней школы, законченой 10 лет назад, основательно подзабытые и подкрепленные просмотром программ на РенТВ -  это ваши проблемы.
С троллями требующими пруфы диалоги не веду. Ибо это занятие неблагодарное и оппонент, обычно, понятия не имеет о чем речь. Не говоря об образовании. Срач ради срача - не по мне..

Погодите, погодите... Я сразу сказал, что не разбираюсь в ратном вооружении и прошу вас просветить меня в возникшем вопросе. Вот картинка, на ней воин в халате (тегилей?) который явно предназначен для конного боя, есть стремена и седло такой формы, что из него просто так не выбьешь. Покажите, как воин на скаку производил выстрел из лука?

Лично я не могу найти видео, где стреляют (да пусть хоть пешими) таким странным образом, поэтому и прошу показать такое видео вас. Но как я понимаю, вы тоже не дадите ссылку, потому что такого видео не существует. Я прав?

уж чего проще чем найти такое видео?
 
[^]
8lol8
3.04.2017 - 13:36
2
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10344
Цитата (НемАсквич @ 3.04.2017 - 14:06)
Цитата (Rash @ 3.04.2017 - 12:55)
Цитата (CtrlX @ 3.04.2017 - 12:35)
либо стрела вообще не вытащится, длины руки не хватит. А вот за наконечник тащить отлично

Это как? Если стрела острием вверх, то её длина становится меньше? Как понять, что за перо длины руки не хватит, а за наконечник запросто?

Я думаю, что простое видео положило бы конец нашим спорам, остается только одно, найти его (если оно существует) и проанализировать.

Еще раз?
Что бы на ходу и ощупь вытащить стрелу с нужным наконечником.

Мне думается что не было сильной разносортицы в стрелах. Собираешься на бой - берёшь стрелы с бронебойным наконечником. На охоту - с широким. Проблема решена.
П.С. Это я не подумавши сказал)
Забыл о том что коня покалечить - святое дело было.

Это сообщение отредактировал 8lol8 - 3.04.2017 - 13:37
 
[^]
Fokyc
3.04.2017 - 13:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 1819
Цитата (НемАсквич @ 3.04.2017 - 13:31)
...
Как можнт быть Русь с отсталым вооружением, если Русь в 9-10 веках - это викинги, у них один из сам современных комплексов вооружений.
...
Как только ты начнешь разглядывать перья и цвет древкана стрелы в колчане на ходу, тут тебе и конец. А ассирийцы на твоей картинки кроме того что не обладали каким то особенным средствами личной защиты, максимум кожа, они не имели такого ассортимента наконечников, не нужных для пробития коженых доспехов.

Не викинги - варяги. А это немного не одно и тоже. И с другой стороны весь этот комплекс вооружений был только у них. Остальные не варяги использовали топор, копьё, лук и нож. Топоров в земле осталось тьма! Копий тоже.
Разглядывать на много быстрее чем щупать. Поищите картинки с раскопок захоронений славян.
 
[^]
AquaRobot
3.04.2017 - 13:53
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7754
Rash
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52523
0 Пользователей:
Страницы: (17) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх